Мультфильмы. Вред Или Польза?

Опубликованно: 10/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 597 |

Одной из спорных тем в воспитании детей является просмотр детьми телевизора, в частности, мультфильмов. Одни родители считают, что мультфильмы - это прекрасный источник информации, который помогает в развитии ребенка. Кроме того, нельзя упускать и тот факт, что пока любимое чадо смотрит их, родители имеют возможность хоть немного отдохнуть. При этом, конечно, нужно выбирать хорошие мультфильмы и ограничивать время их просмотра. Другие же родители доказывают однозначно негативное влияние телевизора на недостаточно окрепшую психику ребенка и на состояние его здоровья. В этом есть разумное зерно: бесконтрольное пребывание детей возле голубого экрана портит зрение и ухудшает общее состояние детского организма, ведь часто телевизором заменяются прогулки и активные игры. Кроме того, качество и сюжеты современных мультиков оставляют желать лучшего, поэтому дети часто копируют циничных и жестоких героев, перепутав сказку с действительностью. Так как же быть родителям? Стоит ли ребенку показывать их, и, если да, то какие? 

Итак, рассмотрим пользу мультфильмов.
Они неспроста нравятся не только детям, но и многим взрослым. Они отличаются яркостью, зрелищностью, образностью, оставаясь, тем не менее, простыми, доступными и ненавязчивыми. Они обладают рядом положительных воспитательных и развивающих свойств, близки к сказке, игре и живому общению. Все они учат малыша правилам поведения, как лучше поступать в разных ситуациях, предостерегают от опасности и на примере мультипликационных героев дают определенный жизненный опыт. Одним словом, посмотрев на мультфильмы с этой стороны, они не кажутся такими уж вредными, а скорее, наоборот, помогают родителям в воспитании. Поэтому родители перед тем, как допустить ребенка к телевизору, должны сами посмотреть, чтобы оценить его качество или просмотреть его совместно с ребенком, чтобы потом обсудить его вместе. Прекрасными мультиками для детей могут стать «Чебурашка», «Золушка» «Каникулы в Простоквашино», «Пластилиновая ворона», «Мама для мамонтенка», «Котенок по имени Гав», «Доктор Айболит», «Умка», « Приключения Домовенка Кузи», «Крошка Енот», «Винни-Пух» и другие, которые учат детей дружбе, уважению и любви к родителям и близким людям, любви к животным, самостоятельности, хозяйственности, развивают творческие способности и расширяют кругозор и способствуют познанию окружающего мира. 

Но, к сожалению, есть мультфильмы онлайн смотреть бесплатно, которые «зомбируют» наших детей, вызывают в них агрессивность и негативное отношение к окружающим. Чаще всего, негатив вызывают зарубежные. Возьмем, к примеру, «Том и Джерри», в котором главные герои постоянно бьют друг друга, скидывают со зданий, топят в океане и т.п. Но похожее поведение героев встречается и в советских мультфильмах, например, «Ну, погоди», где заяц и волк постоянно мстят друг другу. А что стоят те мультики, герои которых ужасно глупые, а порой, даже безобразные. Они не имею абсолютно никакого положительного психологического и педагогического смысла, а несут только жестокость, безжалостность, безнаказанность и агрессивность. 

В общем, независимо от страны-производителя, практически любой несет в себе пример как добра, так и зла. Какой же выход из данной ситуации? Запретить смотреть их - это не выход, ведь тем самым мы обделяем своего ребенка чем-то очень важным для него. Поэтому родители должны усвоить главное правило: любой мультфильм необходимо смотреть вместе с ребенком, чтобы иметь возможность параллельно ответить на возникающие у него вопросы, а после его завершения – совместно его обсудить.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/multfilmy-vred-ili-polza-5290863.html

Обсудить статью

«Город сказок» — сеть магазинов подарков Дисней в Одессе — наградил детей, авторов писем Деду Морозу, отправленных ребятишками накануне новогодних праздников.

От: b2bloggerl Дом и Семья> Праздникиl 01/02/2011 lПоказы: 43

Не все мультфильмы одинаково полезны для детей, мы попытались разобраться, какие факторы могут повлиять на развитие Вашего малыша.

От: Будильникl Дети и родителиl 04/05/2014

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 536

В настоящее время в средствах массовой информации можно найти много материалов, кричащих о вреде мультфильмов и их негативном влиянии на детскую психику. Недавние исследования ученых доказали, что наиболее эффективным средством влияния на человеческое сознание является телевидение.

От: baby-time.orgl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/07/2012 lПоказы: 84

Психика ребёнка закладывается ещё до его появления на свет, а так же в младенческие годы. Поэтому родители должны придать этому особое внимание.

От: layral Дети и родителиl 12/01/2013 lПоказы: 48

Влияние мультфильмов на психику детей

От: викторияl Дети и родителиl 12/08/2009 lПоказы: 288

Информативная статья о патриотическом воспитании детей в России в школе и дома. В статье указаны формы патриотического воспитания на уроках, на внеклассных занятиях, в домашних условиях.

От: lavochkal Дом и Семья> Воспитание детейl 11/04/2013 lПоказы: 57

Выбираем мультик для ребенка, хотите выбрать хороший и поучительный мультфильм? Эта статья для вас!

От: Xander12l Дети и родителиl 13/02/2014

Давно прошло то время, когда ребенок смотрел только «спокойной ночи малыши». Сейчас по телевидению показывают множество мультфильмов, детских передач, которые сутками напролет идут и не заканчиваются. А режим дня школьника вполне позволяет провести пару часов перед телевизором. И что же смотрят наши дети?

От: irenal Дом и Семья> Воспитание детейl 19/01/2010 lПоказы: 82

Онлайн кинотеатр DINSOR.RU приглашает Вас к просмотру фильмов и сериалов в режиме онлайн бесплатно и без регистрации в хорошем качестве!

От: Андрейl Культура> Киноl 18/06/2013 lПоказы: 70

В статье раскрываются особенности возникновения и применения такого понятия современной культуры, как "отаку".

От: Sikil Культура> Киноl 08/06/2013 lПоказы: 33
Arif Bagirzade

Дом Сварана - гордость у Джейнов. Глава дома, очень уважаемый человек в городе. В доме Сварана живет общая любимица, просто ангел, которая купается в роскоши. Но за этой роскошью стоит правда... Сериал рассказывает о девушке, ее восприятии реальной жизни и борьбе с возникающими трудностями. Режиссёр: Арвинд Баббал В ролях: Алок Натх, Смита Джайкар, Сухаши Дам , Каран Гровер, Ади Ирани, Тэдж Сапру, Рокки Верма и др. Респу́блика И́ндия (хинди भारत गणराज्य, Bhārat Gaṇarājya IAST, англ. Republic of

От: Arif Bagirzadel Культура> Киноl 29/05/2013 lПоказы: 86

Совместный семейный досуг – что может крепче сплотить, лучше отвлечь от хлопот? Наверное, только хорошо продуманная домашняя программа развлечений. А если хочется просто поваляться перед экраном, то и это здорово. Запасемся попкорном, уютно устроимся в обнимку с драгоценной половинкой и младшим поколением, и… стоп!

От: chaica13l Культура> Киноl 11/05/2013 lПоказы: 1,910

Поэтому тема сегодняшней ДЕСЯТКИ (ТОП-10) была выбрана архисложная – постаратся отобрать 10 самых удачных заглавных титров из всеми любимой бондианы. Сложность состоит в том, что требовалось одновременно рассмотреть визуальный ряд, заглавную песню и соотвествие фильму, так сказать раскрытие темы.

От: Константинl Культура> Киноl 25/04/2013 lПоказы: 88

избранная фильмография мастера айкидо, раскажет о лучших боевиках Стивена Сигала. которые обязательны к просмотру всякому уважающему себя любителю экшена

От: Константинl Культура> Киноl 21/04/2013 lПоказы: 1,587

Поклонники японской культуры обычно любят жанры "аниме" и "манга" в совокупности, не отдавая предпочтения какому-то одному. Однако, существуют анимешники, спорящие что же лучше "манга" или ее последующая экранизация в виде "аниме". В данной статье мы попытаемся рассмотреть некоторые основания для возникновения и последующего разрешения подобных споров.

От: Sailor Luckyl Культура> Киноl 15/04/2013 lПоказы: 42

Небольшое повествование о том, как начиналось и к чему пришло развитие киноиндустрии.

От: 3gphomel Культура> Киноl 12/03/2013 lПоказы: 130

Бороться с ними возможно, но это долгий процесс и если у вас нет довольно большого количества аптечек и запасных банок для смены противогаза, еще и смертельно для вас.

От: next100l Компьютеры> Компьютерные игрыl 21/09/2011 lПоказы: 239

Разрешите не слишком торжественно, без фанфар и барабанной дроби, но все-таки поздравить тех, для кого голливудская анимация не ограничивается лишь «Шреком» и «Мадагаскарами» (при всей симпатии к этим проектам), но кто имеет и представление о том, что такое диснеевская мультипликация в лучшем смысле этого слова.

От: next100l Культура> Киноl 10/02/2011 lПоказы: 51

Иная игра, Иные правила! С чего-же нам стоит начинать а? Ну точно-же с игры самих актёров? Или быть с потрясающего зрительного яруса? Или с блестящего саундтрека, погружающего вас в этот мир настолько сильно, что после просмотра кинофильма, снимая очки, аж тяжело отойти от всего этого неразумия колоритов и красок?

От: next100l Культура> Киноl 04/02/2011 lПоказы: 54
Блок автора
Категории статей
Quantcast