Отаку Среди Нас: Кто Такие И Чем Интересны

Опубликованно: 08/06/2013 | Показы: 33 |

 Увлечение японской анимацией, комиксами и играми переживает массовый бум. В эпоху развития Интернета, практически любая информация является доступной. Можно скачать любой мультик, установить любую игру. Поэтому то, что раньше было доступно лишь некоторым, действительно увлеченным людям, сейчас может посмотреть, обсудить и сохранить себе любой пользователь Сети. Именно с развитием Интернета увлечение всем "японским" приобретает массовое явление.

Молодежь, подражая модным тенденциям, с легкостью называет себя отаку, анимешник, порой, зачастую, даже не понимая смысла данных терминов. Остановимся на терминологии. Мало, кто знает, что "отаку" в переводе с японского языка дословно означает "ваш дом". И в первую очередь появление данного термина была связано с необходимостью обозначить представителей тех субкультур, представители которых были домоседами, социально не активными и предпочитали заниматься своим хобби исключительно у себя дома. Примером такой субкультуры в Японии на тот период были фотографы-любители.

В глазах общественности они были социофобами, не способными устроиться на нормальную работу и построить нормальные отношения с окружающими. Это формировало неготивный имидж понятия "отаку" и привело к тому, что отаку ассоциируется со следующими явлениями: затворничнством, социофобией и социальной несостоятельностью.

Именно как термин слово "отаку" впервые использовалось эссеистом Накамори Акио в в цикле его статей «Исследование „отаку"». Необходимо отметить, что цикл был опубликован в журнале «Манга бурикко» в 1983 году. С этим связана практика использования слова "отаку" именно по отношению к представителям анимешной субкультуре. Тут стоит обратить внимание, что использование слова "отаку" именно по отношению к представителям анимешной субкультуре привычно странам СНГ. В самой же Японии "отаку" называют и поклонников того или иного направления музыки, и любителей игр (геймеров), и даже спортивных болельщиков. Поэтому неверно считать, что раз человек отаку, он любит исключительно аниме и мангу. Еще один важный нюанс связан с негативной окраской слова "отаку". В Японии считается грубым оскорблением, когда поклонника той или иной субкультуры называют рассматриваемым понятием. Одно дело, когда представители субкультуры сами называют себя отаку, другое - посторонние люди.

Японцы считают, что отаку может быть только чрезмерно увлеченный человек, этакий выпавший из жизни фанат. Просто поклонников той или иной субкультуры так называть не принято. Именно поэтому приминение понятия "отаку" требует деликатности и острожности. Сами японцы, понимая сложившуюся ситуацию, стали записывать слово "отаку" катаканой, чтобы отличать от お宅 отаку, которое обозначает дом собеседника.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/otaku-sredi-nas-kto-takie-i-chem-interesny-6630851.html

Обсудить статью

Онлайн кинотеатр DINSOR.RU приглашает Вас к просмотру фильмов и сериалов в режиме онлайн бесплатно и без регистрации в хорошем качестве!

От: Андрейl Культура> Киноl 18/06/2013 lПоказы: 70
Arif Bagirzade

Дом Сварана - гордость у Джейнов. Глава дома, очень уважаемый человек в городе. В доме Сварана живет общая любимица, просто ангел, которая купается в роскоши. Но за этой роскошью стоит правда... Сериал рассказывает о девушке, ее восприятии реальной жизни и борьбе с возникающими трудностями. Режиссёр: Арвинд Баббал В ролях: Алок Натх, Смита Джайкар, Сухаши Дам , Каран Гровер, Ади Ирани, Тэдж Сапру, Рокки Верма и др. Респу́блика И́ндия (хинди भारत गणराज्य, Bhārat Gaṇarājya IAST, англ. Republic of

От: Arif Bagirzadel Культура> Киноl 29/05/2013 lПоказы: 86

Совместный семейный досуг – что может крепче сплотить, лучше отвлечь от хлопот? Наверное, только хорошо продуманная домашняя программа развлечений. А если хочется просто поваляться перед экраном, то и это здорово. Запасемся попкорном, уютно устроимся в обнимку с драгоценной половинкой и младшим поколением, и… стоп!

От: chaica13l Культура> Киноl 11/05/2013 lПоказы: 1,914

Поэтому тема сегодняшней ДЕСЯТКИ (ТОП-10) была выбрана архисложная – постаратся отобрать 10 самых удачных заглавных титров из всеми любимой бондианы. Сложность состоит в том, что требовалось одновременно рассмотреть визуальный ряд, заглавную песню и соотвествие фильму, так сказать раскрытие темы.

От: Константинl Культура> Киноl 25/04/2013 lПоказы: 88

избранная фильмография мастера айкидо, раскажет о лучших боевиках Стивена Сигала. которые обязательны к просмотру всякому уважающему себя любителю экшена

От: Константинl Культура> Киноl 21/04/2013 lПоказы: 1,594

Поклонники японской культуры обычно любят жанры "аниме" и "манга" в совокупности, не отдавая предпочтения какому-то одному. Однако, существуют анимешники, спорящие что же лучше "манга" или ее последующая экранизация в виде "аниме". В данной статье мы попытаемся рассмотреть некоторые основания для возникновения и последующего разрешения подобных споров.

От: Sailor Luckyl Культура> Киноl 15/04/2013 lПоказы: 42

Небольшое повествование о том, как начиналось и к чему пришло развитие киноиндустрии.

От: 3gphomel Культура> Киноl 12/03/2013 lПоказы: 130
Zhenya Kibets

Вся жизнь Брюса Уиллиса испещрена невероятными совпадениями, поразительной верой в свою звезду и упорством в достижении целей. Как и полагается будущему защитнику мира, биография Брюса Уиллиса получила своё начало на американской военной базе, на территории бывшей ФРГ весной пятьдесят пятого.

От: Zhenya Kibetsl Культура> Киноl 01/03/2013 lПоказы: 82

В статье речь идет о возможности исповедования онлайн-читалок для просмотра манги, их полезности и распространении в разных странах.

От: Sikil Культура> Киноl 31/01/2013 lПоказы: 145

Пару слов об японских переводчиках манги, их деятельности, таком явлении как анлейт и зачем нужны фанатские переводы манги.

От: Sikil Культура> Киноl 31/01/2013 lПоказы: 43

В статье идет речь об одной из самых популярных японских настольных игр - маджонг. Мы попытаемся изучить историю того, как данная игра "попала" в Японию с целью того, чтобы понять, что же это за игра такая.

От: Sikil Хобби и Увлечения> Игрыl 11/12/2012 lПоказы: 70

В статье автор попытается рассказать о том, какие настольные игры существуют в Японии и какие особенности японских настольных игр

От: Sikil Хобби и Увлечения> Игрыl 09/12/2012 lПоказы: 689

Учитывая бешеную популярность японской мультипликации среди молодежи, обладание хотя бы минимальными знаниями в данной теме позволяет взрослому человеку не только понимать, что же сейчас модно, но и всегда оставаться на "ты" с младшим поколением.

От: Sikil Культура> Киноl 08/12/2012 lПоказы: 69
Блок автора
Категории статей
Quantcast