Зачем Нужна Декомпрессия Видеоряда?

Опубликованно: 05/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 8,913 |

Прежде чем отвечать на этот вопрос, давайте разберёмся, что же такое видеоряд. По сути своей видеоряд – это набор в определённом порядке уложенных кадров. Можно сказать, что видеоряд – это слайд-шоу.
Видеоряд может находиться в разных состояниях – не сжатое, сжатое беспотерным кодеком, сжатое с минимальными потерями, сжатое с минимальным размером. Если разбираться с каждым состоянием видео, то получится вот какая картина.
Не сжатое видео – это набор картинок в формате bmp, то есть так называемые точечные рисунки, где в формат вписываются характеристики каждой точки (пиктела) кадра, что естественно приводит к большим размерам файлов (стандартный bmp “весит” от 1,5 МБайта и более).
Сжатие беспотерным кодеком – это своего рода сжатие каждого кадра из формата bmp в формат jpg. Сама суть такого состоит в объединении соседних точек с одинаковыми или близкими характеристиками в одну большую точку. При записи этих данных в структуру файла его размер значительно уменьшается и в большей степени зависит от заложенных параметров компрессии, в которых и вложены границы схожести соседних точек. В видео подобное кодирование выполняет кодек Huffyuv v.2.1.1 - CCESP Patch v.0.2.5.
Кодирование с минимальными потерями качества, как и кодирование до минимального размера, выполняется специальными кодеками, которые имеют как свои плюсы, так и минусы. Про эти вопросы буду говорить позже и про каждый кодек в отдельности. Любое сжатие видеоряда основано на тех же принципах, что и сжатие картинки, только ко всему прочему добавляется один нюанс. Кодек при компрессии видеоряда определяет набор кадров, относительно которых и ведётся сжатие – так называемых ключевых кадров. По сути ключевой кадр – это как ключевая точка на кадре. При сжатии видеоряда кодек отбрасывает некоторое количество схожих видеокадров, вписывая их данные в ключевой кадр. Подобные действия приводят конечно к определённым потерям качества видео, но чем больше ключевых кадров и меньшее количество отброшенных кадров (низкая степень сжатия), тем выше качество видеоряда. Это если по простому объяснить суть сжатия. При воспроизведение декодер считывает информацию с ключевого кадра и восстанавливает недостающие кадры. Таким образом восстанавливается видеоряд.
А теперь давайте перейдём к видеоредактору. Если в процессе работы с видеорядом вашему компьютеру приходится иметь дело со сжатым видеорядом, то естественно ко всем прочим нагрузкам ему постоянно приходится восстанавливать этот самый видеоряд, считывая информацию с ключевых кадров, что согласитесь даже самый крутой компьютер загрузит (постоянное декодирование, сохранение в памяти информации о всех этих процессах и т.д.). При работе с несжатым или беспотерно сжатым видеорядом вопроса о воссоздании видеокадров не стоит, поскольку в этих двух вариантах видео каждый кадр реален и он же является ключевым для самого себя. Такой видеоряд легче подвержен обработке и не сильно нагружает машину.
Надо ещё добавить, что при работе с покадровым видео, с масками сжатое видео может довести вас до состояния лёгкой гроги, если не ввести в ступор.
Как вывод могу сказать только одно. Опыт работы в видеоредакторах со сжатым и беспотерно сжатым видео показал, что просто сжатое видео довольно трудно поддаётся обработке в вопросах синхронизации, особенно в местах переходов, спецэффектов, что в гораздо меньшей степени заметно в беспотерно сжатом видеоряде. Декомпрессия как таковая перед началом видеомонтажа является полезным дополнением к самому процессу создания видеороликов, хоть и несколько удлиняет сам процесс и требует немало дополнительного места на жёстком диске. Но за всё хорошее надо платить.


Сайт автора: Проект Химера

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/zachem-nuzhna-dekompressiya-videoryada-671911.html

Обсудить статью

Онлайн кинотеатр DINSOR.RU приглашает Вас к просмотру фильмов и сериалов в режиме онлайн бесплатно и без регистрации в хорошем качестве!

От: Андрейl Культура> Киноl 18/06/2013 lПоказы: 70

В статье раскрываются особенности возникновения и применения такого понятия современной культуры, как "отаку".

От: Sikil Культура> Киноl 08/06/2013 lПоказы: 33
Arif Bagirzade

Дом Сварана - гордость у Джейнов. Глава дома, очень уважаемый человек в городе. В доме Сварана живет общая любимица, просто ангел, которая купается в роскоши. Но за этой роскошью стоит правда... Сериал рассказывает о девушке, ее восприятии реальной жизни и борьбе с возникающими трудностями. Режиссёр: Арвинд Баббал В ролях: Алок Натх, Смита Джайкар, Сухаши Дам , Каран Гровер, Ади Ирани, Тэдж Сапру, Рокки Верма и др. Респу́блика И́ндия (хинди भारत गणराज्य, Bhārat Gaṇarājya IAST, англ. Republic of

От: Arif Bagirzadel Культура> Киноl 29/05/2013 lПоказы: 86

Совместный семейный досуг – что может крепче сплотить, лучше отвлечь от хлопот? Наверное, только хорошо продуманная домашняя программа развлечений. А если хочется просто поваляться перед экраном, то и это здорово. Запасемся попкорном, уютно устроимся в обнимку с драгоценной половинкой и младшим поколением, и… стоп!

От: chaica13l Культура> Киноl 11/05/2013 lПоказы: 1,914

Поэтому тема сегодняшней ДЕСЯТКИ (ТОП-10) была выбрана архисложная – постаратся отобрать 10 самых удачных заглавных титров из всеми любимой бондианы. Сложность состоит в том, что требовалось одновременно рассмотреть визуальный ряд, заглавную песню и соотвествие фильму, так сказать раскрытие темы.

От: Константинl Культура> Киноl 25/04/2013 lПоказы: 88

избранная фильмография мастера айкидо, раскажет о лучших боевиках Стивена Сигала. которые обязательны к просмотру всякому уважающему себя любителю экшена

От: Константинl Культура> Киноl 21/04/2013 lПоказы: 1,594

Поклонники японской культуры обычно любят жанры "аниме" и "манга" в совокупности, не отдавая предпочтения какому-то одному. Однако, существуют анимешники, спорящие что же лучше "манга" или ее последующая экранизация в виде "аниме". В данной статье мы попытаемся рассмотреть некоторые основания для возникновения и последующего разрешения подобных споров.

От: Sailor Luckyl Культура> Киноl 15/04/2013 lПоказы: 42

Небольшое повествование о том, как начиналось и к чему пришло развитие киноиндустрии.

От: 3gphomel Культура> Киноl 12/03/2013 lПоказы: 130

Кросспостинг — умышленное копирование одной и той же записи основного блога в различные бесплатные сервисы для блогеров. Как правило осуществляется в автоматическом режиме с использованием технологии RRS или специальных плагинов.

От: zergl Интернет> Интернет-маркетингl 05/12/2008 lПоказы: 45
Блок автора
Категории статей
Quantcast