Что Можно, А Чего Нельзя Делать, Если Вы Берёте В Руки Японский Меч?

Опубликованно: 02/05/2008 | Комментарии: 0 | Просмотры: 172
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

«Во-первых – им можно рубить и медь, и железо!
Во вторых – если поднести к лезвию волосок и
подуть на него - лезвие перережет волосок…»
Ши Най-ань «Речные заводи».

Начну, как всегда издалека…

Я думаю, каждый из Вас смотрел фильм «Телохранитель» с Кевином Костнером и Уитни Хьюстон в главных ролях. Помните эпизод, когда шелковый платок медленно падает на лезвие японского меча и, не задерживаясь, распадается на две части?
Так вот, это не кинематографическая выдумка, а стандартная заточка абсолютно любого японского клинка, будь то антикварный танто, старинный парадный тати, самурайская катана или офицерский гун-то!

Абсолютно любой клинок заточен до бритвенной (не знаю, как сказать иначе!) остроты!

Как и с любым оружием, с японским мечом нужно уметь обращаться, причём иметь в виду, что это не казацкая шашка и даже не кавказский кинжал.

Самурайский меч – самое совершенное в мире холодное оружие. Оно не прощает ошибок и непочтительного отношения. Даже, если оно просто стоит у Вас на подставке, помните об этом всегда! Ведь когда–нибудь у Вас всё равно попросят показать такую красоту, а Вы, конечно не откажете.

Японский меч за свою более чем тысячелетнюю историю «оброс» целым сводом правил и ритуалов. Конечно, нельзя выполнить их все. Этот свод правил включает в себя следующие большие блоки:
1. Правила фехтования (боя);
2. Правила обращения с мечом, как с постоянным спутником жизни;
3. Правила поведения вооруженного человека в обществе;
4. Правила ухода за мечом, хранения и транспортировки,
5. Правила испытания меча;
6. Правила передачи другим лицам и наследования;
7. Правила совершения ритуала сэпуку (харакири).

Оставим из этой кучи правил только те, которые нужны для демонстрации меча.

Ещё раз обращаю Ваше внимание!

Эти правила написаны кровью, а иногда и жизнью.

Ни одно холодное оружие не представляет такой опасности при неосторожном обращении, как метровая полоса крепчайшей закаленной стали, заточенная до бритвенной остроты! Даже прикосновение пальцем к заточенной стороне лезвия рассечёт мясо до кости, а при небольшом нажатии пострадает и кость.

Даже вынуть меч из ножен и не пораниться – целая наука.

Напугал? На самом деле правила, приведённые ниже, просты и логичны.

Итак, начнём…
1. Если в доме есть дети – запереть меч! Чем дальше, тем лучше! После того, как моя шестилетняя дочка чуть не отрубила мне руки, мой меч хранится… в банковской ячейке. От греха подальше!
2. Желая осмотреть меч, обратитесь к хозяину за разрешением. Если Вы – хозяин меча никому не разрешайте даже прикасаться к мечу без Вашего разрешения!
3. Перед тем, как брать в руки меч наденьте на руки белые нитяные перчатки. Зачем, объясню позже. Главное, чтобы это вошло у Вас в привычку.
4. Даже ножны меча следует брать либо в перчатках, либо через листок бумаги, лак на ножнах старых мечей не допускает прикосновения к нему голыми руками, отпечаток ладони будет очень трудно вывести.
5. Прежде чем взять в руки меч, постойте мгновение перед ним, слегка наклонив голову, как бы с поклоном. Этот чисто японский ритуальный жест имеет огромное практическое значение - сознание безоружного обывателя переключается в сознание воина с соответствующим уважением оружия, которое Вы через мгновение возьмёте в руки.
6. Взяв в руки меч, не вынимайте его из ножен сразу. Сначала обратите внимание окружающих на ножны и рукоятку, и расскажите короткую легенду о происхождении меча, которую можете придумать и сами. Никогда не пропускайте это действие, даже если в се окружающие слышали эту историю много раз. Эта пауза тоже имеет огромное практическое значение – внимание приковывается к оружию и прекращаются ненужная суета и хождения по около Вас.
7. Прежде чем вынуть клинок, поверните ножны выпуклой стороной вверх. Этот жест тоже прошел проверку практикой! Выпуклая – острая сторона клинка. Если Вы не удержите меч в руках, он упадёт вниз, может и на Ваши ноги, тупой стороной.
8. Клинок очень плотно сидит в ножнах, учтите это. Медленно и осторожно вытащите клинок из ножен. Никогда не выдёргивайте клинок из ножен резким, размашистым движением! Это допустимо только для затупленных муляжей для занятии иай-до.
9. Если Вы вытащили клинок целиком, ножны необходимо опустить, а клинок поднять остриём вверх.
10. Передавая кому-либо обнажённый меч, всегда держите его лезвием к себе, держа за рукоятку и слегка покачивая. Так Вы почувствуете, когда партнёр взял его в руки.
11. Никогда не дышите на клинок! Капли влаги, оставшиеся на клинке, вложенном в ножны, превратятся в ржавчину необычайно быстро! Если уж это случилось, вытрите клинок бумажной салфеткой, смоченной гвоздичным маслом.
12. Осматривая клинок, никогда не прикасайтесь к нему голыми руками! Только в перчатках или через бумагу. Отпечатки пальцев с полированной поверхности удалить необычайно трудно, а если руки сильно вспотели – это работа уже для профессионального полировщика. Именно поэтому, необходимо одевать перчатки всегда!
13. Вставлять клинок следует ещё более осторожно, чем вынимать. Вставив клинок в ножны, в конце сильно надавите, чтобы зафиксировать клинок в ножнах.
14. Кладя меч на подставку, кладите его, поддерживая двумя руками с обеих концов.

Как видите, правила эти очень просты и логичны! Жаль только, что они практически никогда не соблюдаются!

А меч не допускает неаккуратности и, тем более, пренебрежения!

Пожалуйста, помните об этом!!!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: mihail-65@bk.ru
http://war-art-smeet.blogspot.com

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок.

Заранее благодарен. Груздев Михаил.

(RusArticles SC #401818)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kollekcionirovanie-statya/chto-mozhno-a-chego-nelzya-delat-esli-vy-beryote-v-ruki-yaponskij-mech-401818.html

    Тэги статьи:

    хобби

    ,

    меч

    ,

    коллекционирование

    ,

    катана

    ,

    оружие

    Коллекции онлайн видео, игр набирают популярность. С приходом онлайн видео, кассеты и диски ушли на второй план. Теперь более актуально собирать видео, клипы игры на своих блогах и сайтах. Некоторые коллекции достигают уже очень больших размеров. Нашел интересное видео или ролик - добавил в коллекцию.

    От: Андрей Беляковl Увлечения / Хобби> Коллекционированиеl 03/05/2010 lПросмотры: 2

    Система «ВсеВОбмен.Ру» (www.vsevobmen.ru) - это удобный интерфейс и широкие возможности для свободного обмена коллекционных вещей!! Именно для коллекционеров в системе созданы все условия.

    От: Denpasl Увлечения / Хобби> Коллекционированиеl 04/04/2010 lПросмотры: 8

    Где удобнее всего подарить и принять в дар вещи и предметы? Где лучше всего обменять что-то ненужное? Есть простой ответ – это современный и удобный сервис в сети Интернет – «Все в Обмен» - vsevobmen.ru.

    От: Denpasl Увлечения / Хобби> Коллекционированиеl 06/03/2010 lПросмотры: 9

    Знаменитый и узнаваемый стиль Zippo в самых элегантных и дорогих моделях зажигалок из коллекции “Драгоценные металлы” серии “Pure Beauty” (Чистая красота).

    От: dlyssl Увлечения / Хобби> Коллекционированиеl 07/02/2010 lПросмотры: 51

    Помимо нефти, угля, газа, золота, в нашей стране имеются большие запасы того, что мы редко воспринимаем всерьез. Речь идет о скрытых в земле или под водой сокровищах, в том числе о кладах. Но если кто-то веками терял или прятал какие-либо ценности, кто-то может их и добыть.

    От: ralfl Увлечения / Хобби> Коллекционированиеl 06/02/2010 lПросмотры: 29

    Коллекционирование марок, или филателия, давно известно в мире, как хобби. Но в последнее время объем материала для коллекционирования, и его огромное разнообразие, позволили говорить о собирании марок, как о целой науке, в которой есть своя система, цель и даже академические труды. Сегодня филателия - это наука и искусство, а также способ мотивации детей, наладить отношения, а также возможность сделать выгодное капиталовложение.

    От: Ruslanl Увлечения / Хобби> Коллекционированиеl 22/01/2010 lПросмотры: 19

    Что такое коллекционирование денежных знаков и что выступает объектом коллекционирования

    От: marcoinsl Увлечения / Хобби> Коллекционированиеl 30/12/2009 lПросмотры: 23

    Коллекционирование сегодня является самым популярным хобби. Однако видов коллекционирования сегодня великое множество.

    От: marcoinsl Увлечения / Хобби> Коллекционированиеl 30/12/2009 lПросмотры: 19

    Для этого необходимо всего лишь: 1. Повернуться к своей душе. 2. Полюбить себя. 3. Выйти на путь к своей цели. При этом изменятся не только личные качества, но даже тело станет привлекательным, лицо симпатичным, а улыбка обворожительной. Наш мир жесток и никто не отрицает этого. Каждый божий день большинство из нас борются за своё существование. Изо всех сил! Милые женщины, девушки, девочки. Наплюйте на всё это! Быть обаятельной и привлекательной совсем-совсем просто!

    От: Груздев Михаилl Культура/Искусство> Народное творчествоl 02/04/2009 lПросмотры: 35

    Нейм, по-англицки, значит имя. А нейминг? Чёрт его знает... А ведь всё чаще встречаются объявления, типа этого, приведенного ниже, где нейминг даже выделен отдельным пунктом.

    От: Груздев Михаилl Бизнес / финансы> О Рекламеl 02/11/2008 lПросмотры: 76

    Может не будем искать в Интеренете мифическое золото, а приносить друг другу пользу? Реальную пользу!

    От: Груздев Михаилl Интернет> Работа в сетиl 02/10/2008 lПросмотры: 20

    Охота с фотоаппаратом всё больше покоряет мир. Создаются даже спецтурагентства, специализирующиеся на доставке (и обслуживании) фотоохотников в разные концы света. А вот как быть обычному человеку с недорогой цифровой "мыльницей" в руках?

    От: Груздев Михаилl Увлечения / Хобби> Фото и видеосьемкаl 05/09/2008 lПросмотры: 26

    Людей, которым постоянно не везет, много. Очень много. Ужасно много? А вы тоже хотите стать частью этого большинства? Ведь в толпе жить намного спокойнее, не правда ли? И если Вы еще не самый законченный неудачник, я дам Вам несколько советов, как им гарантированно стать.

    От: Груздев Михаилl Медицина/Здоровье> Психологияl 04/09/2008 lПросмотры: 50

    Для большинства наших соотечественников работа – это повторяющиеся изо дня в день и из года в год операции у станка, пульта управления или компьютера. Работа, достойная больше роботов, а не людей! Как ни крути, но получается, работать на одну организацию, продавая за копейки всё свое свободное время в наше время... недальновидно.

    От: Груздев Михаилl Бизнес / финансы> Работаl 04/09/2008 lПросмотры: 15

    Я лично не понимаю людей, у которых либо нет мечты, либо… мечтают они, ничего не предпринимая для её реализации. А ведь весь опыт человечества, начиная с появления письменных источников, говорит о том, что мечты сбываются. Если их иметь. И если их сбывать. А для того, чтобы сбывать Мечты нужен только опыт, который, как известно, дело наживное.

    От: Груздев Михаилl Интернет> Общение в сетиl 04/09/2008 lПросмотры: 30

    Тема пассивного дохода постепенно завладевает умами наших соотечественников. Ещё бы! Помучившись один раз или какое-то время, Вы отходите от дел, а денежки идут. Совершенно независимо, просто льются в Ваш карман.

    От: Груздев Михаилl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 04/09/2008 lПросмотры: 194

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Груздев Михаил Лучшие 9 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории