Виды Коллекционирования

Опубликованно: 30/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 156 |

Сегодня самым популярным хобби является коллекционирования. По подсчетам почти каждый пятый человек в мире некоторым образом является коллекционером. Вообще, коллекционировать можно все что угодно, но есть уже выделенные направления, которых и придерживаются собиратели.

Нумизматика это коллекционирование металлических монет. Это самое популярное собирательство сегодня. Монеты всегда привлекают людей своим необычным внешним видом, а также тем, что это очень неплохое вложение средств.

Бонистика - коллекционирование банкнот и бумаг их заменяющих. История бонистики не такая уж древняя, но тем не менее данная ветвь коллекционирования имеет своих почитателей, раритеты и собственную систему. Как правило, бонистикой увлекаются и большинство нумизматов.

Фалеристика – коллекционирование наград, знаков, значков и т.д. Фалеристика получила свое рождение с тех пор, когда людей, совершивших выдающийся поступок, стали награждать специальными символами-предметам.

Букинистика – коллекционирование редких книг. Большинство людей ошибочно путают редкие книги с антикварными, но букинистическая книга может быть выпущена и сейчас, но весьма небольшим тиражом.

Филателия – коллекционирование марок. Это хобби было одним из самых популярных среди советских граждан, сегодня к филателии несколько упал интерес, но среди настоящих «антикварщиков» данное собирательство по прежнему популярно.

Бирофилия – собирательство пивных принадлежностей. Это достаточно молодая ветвь коллекционирования, которая в нашей стране появилась недавно. Сюда относятся все предметы, связанные с пивными напитками.

Филотаймия – коллекционирование карманных календариков. Очень часто это направление называют также календаристика.

Филумения – коллекционирование спичечных этикеток. К сожалению данная ветвь собирательства почти утрачена в нашей стране, однако многие общества или организации до сих пор выпускают спичечные коробки со своей символикой.

Филофония – коллекционирование виниловых пластинок. Вышедшие из употребления виниловые пластинки только добавили интерес к данному виду собирательства. Поиск раритетных выпусков и изданий придают особый шарм этому виду коллекционирования.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kollekcionirovanie-statya/vidy-kollekcionirovaniya-1644578.html

Обсудить статью

Некоторые виды коллекционирования предполагают большие финансовые затраты, некоторые — нет. Часто коллекционирование ставит перед коллекционером задачу нахождения очень редких экземпляров, которых ни у кого нет или тираж которых существенно ограничен. Так же часто ставится задача сбора всех возможных предметов коллекционирования. Согласно В. Ильину коллекционирование несёт компенсаторную психологическую функцию (сублимацию).

От: pesticidel Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 01/10/2010 lПоказы: 264

Коллекционирование марок, или филателия, давно известно в мире, как хобби. Но в последнее время объем материала для коллекционирования, и его огромное разнообразие, позволили говорить о собирании марок, как о целой науке, в которой есть своя система, цель и даже академические труды. Сегодня филателия - это наука и искусство, а также способ мотивации детей, наладить отношения, а также возможность сделать выгодное капиталовложение.

От: Ruslanl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 22/01/2010 lПоказы: 104

У коллекционных кукол история насчитывает не одно столетие. Первоначально куклы не только обладали игровой ролью, но и имели обрядовое, религиозное и мистическое значение.

От: litl1005l Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 04/04/2013 lПоказы: 60

Думаю у каждого дома есть копилка? Ну да, пузатая свинья или красный сапог. куда принято кидать мелочь, завалявшуюся в карманах. Как думаете, сколько в этой копилке денег? Двести рублей? Триста? А что, если я вам скажу, что даже одна монета из этой копилки может стоить до 2000 рублей! Хотите научиться отделить обычную монету от редкой? В этой статье я попробую объяснить как.

От: targaddonl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 19/02/2013 lПоказы: 267

Ньяса (Nyassa, Nyassa Company) – владения Португалии в Африке по 1975 год, провинция Мозамбик. С 1901 по 1929 год Ньясой было выпущено около 10 выпусков почтовых марок, которые с момента их появления пользовались большой популярностью среди филателистов Европы. Наиболее популярные выпуски:

От: stamps-ukrainel Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 14/02/2013 lПоказы: 118

За то время пока чеканятся современные монеты, для обращения (с 1997 года по наши дни). Для нумизматов, да и просто сведующих людей, появилось огромное количество монет, которые получив на сдачу можно продать в разы дороже. Об этих монет речь и пойдет.

От: Чернов Андрейl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 31/08/2012 lПоказы: 210

С 13 по 3 век до н. э. на Кавказе (Чечено-Ингушетия, Кабардино-Балкария) существовала древняя кобанская культура. Назвали её по первым археологическим находкам в Осетии у села Кобань. Чем же данная культура интересна для современников?

От: olga6891l Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 23/08/2012 lПоказы: 84

На 100 тысячной купюре Национального Банка Республики Беларусь допущена грубейшая ошибка. На фрагменте рисунка Наполеона Орды с изображением несвижского замка Радзивиллов , вместо орлов нарисованы православные кресты.

От: Николай Кальl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 05/08/2012 lПоказы: 49

Научиться управлять моделью не просто, однако, этот путь можно пройти безболезненно, практически избежав «дров», разочарований и получив от этого удо- вольствие. С этой целью и были созданы чертежи авиамодели они как нельзя лучше подошли для несложного в изготовлении, невероятно живучего и простого в пилотировании тренера.

От: Yuhanl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 04/08/2012 lПоказы: 925

Радиоуправляемые модели, как вид хобби, набирает все большую популярность. Множество специализированных предприятий производят модели всевозможных видов техники: Автомобили, летательные аппараты, водные и подводные модели.

От: asterindigol Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 15/04/2012 lПоказы: 64

Сегодня фирмы, которые не вышли в интернет, теряют значительные доходы, ведь конкуренты уже давно имеют свои сайты. Но создать сайт еще не означает, что он будет помогать в продаже своей продукции или услуг. Ваш сайт просто никто не найдет с помощью поисковых систем, т.е. потенциальные покупатели пройдут мимо.

От: marcoinsl Интернет> Интернет-маркетингl 11/06/2011 lПоказы: 41

Наверняка мало кто из простых обывателей замечал, что почти все наши банкноты имеют надпись «Модификация» с указанием года. Эта надпись выполнена очень маленьким шрифтом вертикально. Что же это означает?

От: marcoinsl Хобби и Увлеченияl 05/06/2010 lПоказы: 1,198

У многих россиян лежат еще в закромах денежные знаки, оставшиеся со времен СССР. Для многих это просто память, для некоторых закладки для книг, а для некоторых это сокровище, которое они берегут как зеница ока.

От: marcoinsl Хобби и Увлеченияl 03/06/2010 lПоказы: 1,358

Рабочая программа является одним из важнейших документов учителя, который он составляет самостоятельно на весь год. Данный документ регламентирует деятельность в соответствии с образовательными стандартами и общеобразовательными программами.

От: marcoinsl Образование> Педагогикаl 02/06/2010 lПоказы: 1,537

Сегодня бонистика является одним из самых популярных видов коллекционирования. Что же такое бонистика? Прежде всего это наука, которая изучает историю хождения бумажных денег и их систематизацию. Коллекционеров банкнот (или бон) называют бонистами.

От: marcoinsl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 01/06/2010 lПоказы: 110

Что такое коллекционирование денежных знаков и что выступает объектом коллекционирования

От: marcoinsl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 30/12/2009 lПоказы: 446

Тематическое планирование предназначено для определения преподавания предмета по конкретным темам.

От: marcoinsl Образование> Саморазвитиеl 27/11/2009 lПоказы: 887

Многие люди даже не подозревают, что за простеньким коллекционером скрывается настоящий миллионер.

От: marcoinsl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 26/11/2009 lПоказы: 180
Блок автора
Категории статей
Quantcast