Хобби - Бонистика

Опубликованно: 01/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 110 |

Бонистика это относительно молодой вид коллекционирования, поскольку бумажные деньги в большинстве государств появились относительно недавно. В частности в нашей стране год появления 1769. Однако у большинства коллекционеров бумажных денег России самый ранний год в коллекциях это 1898. Все дело в том, что бумажные денежные знаки, выпущенные ранее, имеют очень большую стоимость, и не каждый коллекционер имеет возможность держать в своих закромах раритеты стоимостью как новенькая иномарка.

 Сегодня бонистика является одним из самых популярных видов коллекционирования. Что же такое бонистика? Прежде всего это наука, которая изучает историю хождения бумажных денег и их систематизацию. Коллекционеров банкнот (или бон) называют бонистами.

Одним из самых больших недостатков бонистики является то, что бумажные деньги требует очень бережного обращения, ведь цена банкноты напрямую зависит от ее сохранности. Малейшая помарка или перегиб могут уменьшить цену в несколько раз. Также благодаря этому недостатку многие редкие и нечастые банкноты зачастую находятся в весьма неколлекционном виде, однако и их приходится помещать в коллекцию за неимением других экземпляров.

Бонистику России можно условно поделить на несколько периодов. К примеру, самый дорогой период это все, что выпущено до 1898 года. Весьма недешев период времени, когда наша страна называлась РСФСР. Одним из популярнейших является советское время с 1961 года по 1991 год. Самый «обманчивый» период это с 1898 по 1917 год, так как банкноты стоят недорого, но по мнению простых обывателей это самые настоящие раритеты, которые передаются из поколения в поколение. Самый новый период это Новая Россия – банкноты в основном не дорогие, но есть и свои раритеты.

Одним словом итог – если вы собираетесь всерьез заняться бонистикой – вам следует в первую очередь посмотреть свои финансовые возможности, и только потом выбрать наиболее «подходящий» период для коллекционирования.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kollekcionirovanie-statya/xobbi-bonistika-2515105.html

Обсудить статью

Некоторые виды коллекционирования предполагают большие финансовые затраты, некоторые — нет. Часто коллекционирование ставит перед коллекционером задачу нахождения очень редких экземпляров, которых ни у кого нет или тираж которых существенно ограничен. Так же часто ставится задача сбора всех возможных предметов коллекционирования. Согласно В. Ильину коллекционирование несёт компенсаторную психологическую функцию (сублимацию).

От: pesticidel Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 01/10/2010 lПоказы: 264

У коллекционных кукол история насчитывает не одно столетие. Первоначально куклы не только обладали игровой ролью, но и имели обрядовое, религиозное и мистическое значение.

От: litl1005l Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 04/04/2013 lПоказы: 60

Думаю у каждого дома есть копилка? Ну да, пузатая свинья или красный сапог. куда принято кидать мелочь, завалявшуюся в карманах. Как думаете, сколько в этой копилке денег? Двести рублей? Триста? А что, если я вам скажу, что даже одна монета из этой копилки может стоить до 2000 рублей! Хотите научиться отделить обычную монету от редкой? В этой статье я попробую объяснить как.

От: targaddonl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 19/02/2013 lПоказы: 267

Ньяса (Nyassa, Nyassa Company) – владения Португалии в Африке по 1975 год, провинция Мозамбик. С 1901 по 1929 год Ньясой было выпущено около 10 выпусков почтовых марок, которые с момента их появления пользовались большой популярностью среди филателистов Европы. Наиболее популярные выпуски:

От: stamps-ukrainel Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 14/02/2013 lПоказы: 118

За то время пока чеканятся современные монеты, для обращения (с 1997 года по наши дни). Для нумизматов, да и просто сведующих людей, появилось огромное количество монет, которые получив на сдачу можно продать в разы дороже. Об этих монет речь и пойдет.

От: Чернов Андрейl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 31/08/2012 lПоказы: 210

С 13 по 3 век до н. э. на Кавказе (Чечено-Ингушетия, Кабардино-Балкария) существовала древняя кобанская культура. Назвали её по первым археологическим находкам в Осетии у села Кобань. Чем же данная культура интересна для современников?

От: olga6891l Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 23/08/2012 lПоказы: 84

На 100 тысячной купюре Национального Банка Республики Беларусь допущена грубейшая ошибка. На фрагменте рисунка Наполеона Орды с изображением несвижского замка Радзивиллов , вместо орлов нарисованы православные кресты.

От: Николай Кальl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 05/08/2012 lПоказы: 49

Научиться управлять моделью не просто, однако, этот путь можно пройти безболезненно, практически избежав «дров», разочарований и получив от этого удо- вольствие. С этой целью и были созданы чертежи авиамодели они как нельзя лучше подошли для несложного в изготовлении, невероятно живучего и простого в пилотировании тренера.

От: Yuhanl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 04/08/2012 lПоказы: 925

Радиоуправляемые модели, как вид хобби, набирает все большую популярность. Множество специализированных предприятий производят модели всевозможных видов техники: Автомобили, летательные аппараты, водные и подводные модели.

От: asterindigol Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 15/04/2012 lПоказы: 64

Сегодня фирмы, которые не вышли в интернет, теряют значительные доходы, ведь конкуренты уже давно имеют свои сайты. Но создать сайт еще не означает, что он будет помогать в продаже своей продукции или услуг. Ваш сайт просто никто не найдет с помощью поисковых систем, т.е. потенциальные покупатели пройдут мимо.

От: marcoinsl Интернет> Интернет-маркетингl 11/06/2011 lПоказы: 41

Наверняка мало кто из простых обывателей замечал, что почти все наши банкноты имеют надпись «Модификация» с указанием года. Эта надпись выполнена очень маленьким шрифтом вертикально. Что же это означает?

От: marcoinsl Хобби и Увлеченияl 05/06/2010 lПоказы: 1,198

У многих россиян лежат еще в закромах денежные знаки, оставшиеся со времен СССР. Для многих это просто память, для некоторых закладки для книг, а для некоторых это сокровище, которое они берегут как зеница ока.

От: marcoinsl Хобби и Увлеченияl 03/06/2010 lПоказы: 1,358

Рабочая программа является одним из важнейших документов учителя, который он составляет самостоятельно на весь год. Данный документ регламентирует деятельность в соответствии с образовательными стандартами и общеобразовательными программами.

От: marcoinsl Образование> Педагогикаl 02/06/2010 lПоказы: 1,537

Что такое коллекционирование денежных знаков и что выступает объектом коллекционирования

От: marcoinsl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 30/12/2009 lПоказы: 446

Коллекционирование сегодня является самым популярным хобби. Однако видов коллекционирования сегодня великое множество.

От: marcoinsl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 30/12/2009 lПоказы: 156

Тематическое планирование предназначено для определения преподавания предмета по конкретным темам.

От: marcoinsl Образование> Саморазвитиеl 27/11/2009 lПоказы: 887

Многие люди даже не подозревают, что за простеньким коллекционером скрывается настоящий миллионер.

От: marcoinsl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 26/11/2009 lПоказы: 180
Блок автора
Категории статей
Quantcast