Системы оповещения на промышленных объектах

Опубликованно: 24/09/2007 | Показы: 10,001 |

Для мест с массовым скоплением людей, промышленных предприятий, в том числе взрывоопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, предусмотрены следующие правила и нормативные документы:

1. Приказ министерства РФ по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий от 20 июня 2003 г. № 323 «Об утверждении норм пожарной безопасности при проектировании систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях»

Речевое оповещение должно воспроизводить нормально слышимые частоты в диапазоне от 200 до 5000 Гц.


2.Федеральный закон от 4 декабря 2006 года № 206-ФЗ о внесении изменений в федеральный закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»

Громкое оповещение на предприятиях и в местах массового скопления людей должно быть организовано с использованием технических средств. Локальные системы оповещения предприятий должны иметь возможность сопрягаться с системой оповещения П-166.
Кроме того, по нормам НПБ 104-03 сигналы оповещения по линии ГО и ЧС во все зоны осуществляется с абсолютным приоритетом их над другими режимами работы.

3.Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 07.12. 1998 года «Об утверждении Положения о системах оповещения гражданской обороны»

Передача сигналов (распоряжений) и информации оповещения может осуществляться как в автоматизированном, так и неавтоматизированном режиме. Основной режим - автоматизированный. В автоматизированном режиме передача сигналов (распоряжений) и информации оповещения осуществляется с использованием специальных технических средств оповещения.

4.Постановление Госгортехнадзора РФ от 5 мая 2003 г. N 29 "Об утверждении Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" ПБ 09-540-03

Объекты, имеющие в своем составе технологические блоки всех категорий взрывоопасности, а также технологически связанные с ними другие объекты оборудуются системами двусторонней громкоговорящей связи во взрывобезопасном исполнении.

Построение системы оповещения :
К системам громкого оповещения, которые внедряются на различных промышленных предприятиях и объектах, предъявляются высокие требования по надёжности и эксплуатации в тяжёлых производственных условиях. В связи с этим, основным аспектом при проектировании систем громкого оповещения является выбор оборудования, на базе которого она будет строиться. При этом следует обратить внимание на следующее:
1. оборудование должно соответствие всем вышеперечисленным требованиям и нормам контролирующих органов;
2. наличие сертификатов;
3. возможность гибкого расширения или конфигурирования системы;

В зависимости от категории сложности объекта, имеется в виду радиационная опасность, взрывоопасная среда, химически агрессивная среда и т.д., применяются различные по сложности системы громкого оповещения.

Сегодня мы с удовлетворением отмечаем тот факт, что отношение к проблеме организации систем оповещения на промышленных предприятиях и оценке преимуществ при использовании современных цифровых решений при построении таких систем радикально изменилось. Еще 2-3 года назад руководителям предприятий зачастую приходилось откладывать рассмотрение возможности закупки оборудования связи и решать более важные вопросы модернизации технологического оборудования. В настоящее время, в связи с ужесточением требований со стороны контролирующих органов, наступил черед позаботиться о соблюдении норм безопасности и обеспечении сопутствующих процессов основных производств.

Инвестирование средств в системы оповещения оправдано. В первую очередь повышается эффективность труда и безопасность персонала на предприятии, повышается оперативность информирования по правилам безопасного поведения при угрозе или возникновении ЧС. Всё это ведёт к предупреждению или предотвращению распространения опасных явлений, что позволяет существенно экономить временные и материальные ресурсы.

Нужно отметить, что столь необходимые качественные системы оповещения для промышленного производства до недавнего времени были представлены на рынке несколькими импортными марками (в основном немецкими производителями) либо устаревшими отечественными марками. К сожалению, отечественное оборудование не отвечало современным требованиям, но было более доступным по цене, в отличие от импортных аналогов, имеющих все необходимые параметры. В течение последних лет на рынке произошли изменения. Появилось современное, отвечающее всем требованиям отечественное оборудование, в том числе и во взрывозащищенном исполнении. У специалистов служб различных отраслей промышленности появилась возможность использовать современное цифровое отечественное оборудование, которое не уступает импортным аналогам, а по некоторым показателям даже превосходит. На данный момент политика многих крупных предприятий состоит в приобретении оборудования, по возможности производимого на территории РФ. Существенным преимуществом такого решения является наличие сервисных центров у компаний-производителей, которые оказывают необходимую техническую поддержку при установке и функционировании систем связи. Возможность экономить бюджет предприятия и при этом устанавливать современное оборудование имеет большой успех. Спрос на такие системы оповещения постоянно увеличивается. Со стремительным развитием нефтегазового комплекса в России развивается и рынок оборудования, обеспечивающего эффективное функционирование данных производств. Технологическое оборудование теперь по праву обладает стратегическим значением для современной промышленности: от него зависит должное качество исходного продукта, отдача от инвестиций, направленных на создание, развитие или реконструкцию производства, имидж предприятия, получение документов на соответствие международным стандартам, безопасность для всех сотрудников предприятия.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kommunikazii-statya/sistemy-opoveshheniya-na-promyshlennyx-obektax-219543.html

Обсудить статью

Автоматическая система охранно-пожарной сигнализации является сложным комплексом технических средств, служащих для своевременного обнаружения возгорания и несанкционированного проникновения в охраняемую зону и информирования поста охраны и противопожарных служб. Основные функции пожарной сигнализации обеспечиваются различными техническими средствами.

От: Денисl Обустройство бытаl 01/03/2007 lПоказы: 4,403

Новые модули GPRS-T3 MICRA польской компании Satel можно использовать для создания системы охранной сигнализации небольших объектов, таких как коттеджи, магазины, офисные и складские помещения, а также, в качестве коммуникационного устройства, подключаемого к контрольным панелям других производителей.

От: Светланаl Промышленность> Оборудованиеl 27/10/2010 lПоказы: 83

TELEFIRE - система автоматического обнаружения пожара, опасных газов, оповещения и пожаротушения, предназначены для обеспечения безопасности работы нефтегазовых и других пожароопасных объектов.

От: Раисl Промышленность> Технологииl 05/01/2015

Компания Satel вывела на рынок конвертер GPRS-T1, осуществляющий передачу информации от охранно-пожарной системы на станцию мониторинга STAM-2 и сотовый телефон по GSM каналу.

От: Светланаl Промышленность> Оборудованиеl 24/02/2009 lПоказы: 116

Каждому из нас с детства хорошо знакома фраза «спички детям не игрушки!», так почему же мы так халатно относимся к дару Прометея? Почему не стремимся контролировать огонь и даем ему шансы на непоправимую ошибку?

От: msk-takil Товары и Услуги> Советыl 01/09/2010 lПоказы: 60

Обзор средств обеспечения безопасности объекта - сигнализации (охранной и пожарной), ее основные функции и возможности. Определение, в каких помещениях необходимо устанавливать пожарную сигнализацию. Типы охранных датчиков и цель охранной системы в целом.

От: Монтаж-наладкаl Обустройство бытаl 30/09/2009 lПоказы: 638

Парогенератор для бани – оборудование, которое поддерживает оптимальный уровень влажности и температуры в помещении.

От: Еленаl Промышленность> Оборудованиеl 16/07/2010 lПоказы: 77

Компания «АРМО-Системы» анонсировала новую серию тепловизионных IP-камер производства AXIS Communications, которые предназначены для работы в системах охранного видеонаблюдения.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 13/10/2010 lПоказы: 76
admin94

Бульдозерно-рыхлительные машины относятся к универсальному землеройному оборудованию, которое используется в самых разных отраслях промышленности, строительстве, сельском и коммунальном хозяйстве. По объемам мирового производства гусеничные бульдозеры с рыхлительным оборудованием занимают третье место, уступая первое и второе гидравлическим одноковшовым экскаваторам и колесным одноковшовым погрузчикам. Базовые тракторы в зависимости от назначения оснащают различными бульдозерными отвалами для выполнения землеройных и планировочных работ, для перемещения угля на складах, проведения рекультивационных работ, а также для работы на грунтах с пониженной несущей способностью и на местах захоронения промышленных и строительных отходов.

От: admin94l Авто и Мотоl 19/09/2007 lПоказы: 33,723

Лидерские способности чрезвычайно важное качество во всех сферах жизни, особенно в работе даже если вы не занимаете руководящую должность. Лидеров уважают.

От: Natalial Коммуникацииl 24/04/2013 lПоказы: 52

Использование IP-телефона невозможно без сервиса IP-телефонии. IP-телефон может быть программным приложением для компьютера, так называемый софтфон, который позволяет использовать для звонков колонки и микрофон компьютера, или может быть приложением, установленным на мобильный телефон, который осуществляет звонки посредством Wi-Fi. Вашему вниманию представлено современное и передовое средство коммуникации.

От: Жанна Петроваl Коммуникацииl 13/03/2013 lПоказы: 43

Мало кто пытается разобраться в массе формул, в смысл которые они несут на практике. Все мы научились ими манипулировать, а вот понимать... Я попытался своим взглядом посмотреть на проблему передачи информации в линиях связи. Но одно дело понимать, другое реализовать.

От: Владимирl Коммуникацииl 04/12/2012 lПоказы: 64

Последнее время многие значительные фирмы и компании усиленно эксплуатируют новые технологии, разрешающие в автоматическом режиме решать многие значимые вопросы.

От: Владl Коммуникацииl 25/10/2012 lПоказы: 58

Развитие цифровой телефонии - вопрос, который будоражит умы большинства руководителей современных компаний. В данной статье описываются основные тенденции и преимущества развития VoIP-телефонии.

От: Андрейl Коммуникацииl 26/01/2012 lПоказы: 170

Samsung Galaxy S2 – это флагманская модель компании Samsung в 2011 году, и это первый телефон этой компании, оснащенный двухъядерным процессором. Galaxy S2 работает на базе операционной системы Android 2.3 (Gingerbread), и оснащен невероятно большим 4.3-дюймовым сенсорным экраном Super AMOLED Plus. Другими отличительными чертами Galaxy S2 являются такие функции, как запись 1080p HD видео, 8-мегапиксельная фотокамера, и вторая камера на передней панели, для видео звонков.

От: SmartworDl Коммуникацииl 23/01/2012 lПоказы: 1,891

Explorer – это новый средне классовый компактный смартфон от HTC, а также это одна из тех моделей, на которую компания ставит акцент, из-за ее относительно низкой цены и легкости в обращении.

От: SmartworDl Коммуникацииl 21/01/2012 lПоказы: 213

Монтаж локальных сетей, СКС, ЛВС, ВОЛС. Структурированная кабельная система. Проектирование, обустройство СКС "под ключ". Системный интегратор. Украина. Киев. Донецк. Кривой Рог.

От: scsl Коммуникацииl 28/12/2011 lПоказы: 138

Этот замечательный материал можно легко полностью подвергнуть утилизации, а при нанесении на поверхность он целиком возвращается в производственный цикл. Такая безотходная технология порошковой покраски приобрела большую популярность.

От: larkl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/12/2007 lПоказы: 18,009

На рубеже 60-70 годов ХХ столетия появился принципиально новый вид лакокрасочных материалов – порошковые краски. Их преимущества и достоинства рассмотрены в статье.

От: larkl Товары и Услугиl 01/12/2007 lПоказы: 7,017

В статье приводятся характеристики взрывоопасных зон, приведена краткая расшифровка маркировки взрывозащищенного оборудования.

От: larkl Коммуникацииl 21/08/2007 lПоказы: 29,627

Советы туристам, что делать в столице Франции. Необычные места и ощущения гарантированы!

От: larkl Путешествия> Советы туристамl 20/08/2007 lПоказы: 636

В статье рассказывается о стандарте породы - Аргентинский дог: поведение, темперамент, применение, телосложение, характер.

От: larkl Дом и Семья> Домашние животныеl 20/08/2007 lПоказы: 110
Блок автора
Категории статей
Quantcast