Тренировки При Варикозном Расширении Вен

Опубликованно: 28/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 209 |

Все мы слышали о варикозном расширении вен (ВРВ), а кто-то испытал «все прелести» на себе. Но как показывает практика, многие даже не догадываются о причинах возникновения данного недуга.

Сейчас учеными предложено несколько теорий, которые объясняют причины возникновения варикозной болезни (ВБ).

Начнем с того, что ВРВ бывает только у человека. Причина этого – в вертикальном положении тела, из-за которого вены ног и их клапаны испытывают значительно большую, чем у других млекопитающих, нагрузку. Тем не менее ВРВ появляется далеко не у всех. Вероятность возникновения данного заболевания определяется целым комплексом факторов.

Наследственность

Как и при многих других заболеваниях, для которых характерна наследственная предрасположенность, болезнь может возникнуть или нет. Тут имеют место быть другие факторы, и от вас во многом зависит, сможете ли вы не допустить поражения сосудистой системы ваших ног.

Чрезмерные физические нагрузки

Честно говоря, об этом факторе можно долго дискутировать. У обывателя сразу возникает ряд вопросов: «Что считать чрезмерной нагрузкой? А что мне делать, если я хочу набрать массу или подготовиться к соревнованиям по пауэрлифтингу?» и т.д.

Информация, которую я пытаюсь до вас донести, относится только к людям, чье пребывание в фитнес-клубе несет сугубо оздоровительный характер и не предусматривает участие в различного рода соревнованиях и установление силовых рекордов.

Понятие «чрезмерные» у каждого свое, и для определения этого предела может уйти немало времени. В лучшем случае, вы найдете ту «золотую середину», а в остальных вы либо недоработаете, либо попадете в разряд тех, для кого нагрузка оказалась «чрезмерной».

Поясню кратко, что же все-таки просходит. Вены в верхних частях тела начинают растягиваться, клапаны не могут полностью перекрыть просвет вены, и часть крови поступает обратно. Это, в свою очередь, увеличивает давление на нижерасположенные участки вен, растягивает клапаны во все более и более нижних зонах. В конце концов, на венах начинают образовываться всевозможные бугры.

Избыточная масса тела (ИМТ)

Этот фактор по своему действию очень схож с предыдущим. Только если при нагрузках в зале ноги все-таки получают передышку, в случае с ИМТ тяжесть лишнего веса приходится носить постоянно. У людей с ИМТ вероятность возникновения ВРВ в разы больше, чем у людей стройных.

Малоподвижный образ жизни

Гиподинамия….Ей можно посвятить отдельную статью. ВРВ - далеко не единственное последствие. Сердечно-сосудистая система в первую очередь страдает от сидяче-лежачего образа жизни. Излюбленная девушками поза «нога на ногу», где вены находятся в сжатом состоянии – идеальный способ заполучить проблемы с венами, расположенными ниже колена. Злоупотребление алкоголем и табаком

И алкоголь, и курение расширяют сосуды. Временно усиливается кровоток, а затем происходит обратный процесс – сужение сосудов. При постоянных курении и возлияниях из-за таких смен тонуса сосудов происходит нарушение их эластичности. Клапаны перестают перекрывать просвет, что приводит к быстрому развитию заболевания.

Теперь вы знаете о некоторых причинах возникновения проблем с венами.

Осталось только грамотно подойти к тренировочному процессу, чтобы не допустить начало заболевания и не усугубить уже начавшееся.

Осмелюсь дать некоторые советы по тренировкам людям, уже имеющим ВРВ на ногах.
Перед тренировками пройдите консультацию у нашего дежурного врача-терапевта.
Носите специальное компрессионное белье.
При использовании кардиооборудования для разминки, отдавайте предпочтение горизонтальному велотренажеру.
Уже непосредственно в тренажерном зале старайтесь выполнять упражнения, придерживаясь определенного положения тела в пространстве. А именно, как мы помним из школьного курса физики, нам необходимо уменьшить давление столба жидкости.
После подхода не будет лишним полежать на полу или скамье с поднятыми вверх ногами для лучшего оттока крови к сердцу.
Необходимо свести к минимуму потребление пищи, способствующей задержке воды в организме.
Знайте во всем меру!

Соблюдение этих простых правил позволит вам проводить время в тренажерном зале с меньшим риском.

Теперь непосредственно о самой тренировке. Про разминку на горизонтальном тренажере вы уже знаете, переходим к основным упражнениям в тренажерном зале.

I. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ НОГ И ЯГОДИЦ

Такие упражнения, как выпады, приседания со штангой или гантелями, восхождение на платформу и прочие, запрещены. Казалось бы, все базовые упражнения исключены. Да, от большинства упражнений действительно придется отказаться, но остаются следующие упражнения:
жим лежа ногами
жим сидя ногами

Если поставить ступни в самом низу платформы, будет в первую очередь нагружаться четырехглавая мышца бедра. И наоборот, если ставить ноги на верхнюю часть подставки, нагрузка переносится на мышцы ягодиц и седалищно-большеберцовые мышцы (задней поверхности бедра).

НО И ЭТИ УПРАЖНЕНИЯ МЫ ВЫПОЛНЯЕМ СОВСЕМ ПО-ДРУГОМУ!!!

Отдых между подходами отличается от привычного хождения из угла в угол. Вместо этого мы сидим или лежим, повыше закинув ноги позволяя венозной крови спокойно отправиться к сердцу, не «распирая» слабые сосуды. Выполнив запланированное количество подходов, полежим в тренажере еще пару минут, все с той же целью- позволить венозной крови беспрепятственно покинуть конечности, затем встаем и продолжаем тренировку.
Махи ногой назад из положения стоя на одном колене с упором на локти и предплечья

Это упражнение, выполняемое прямой ногой, разрабатывает седалищно-подколенные мышцы и большую ягодичную мышцу. При согнутой в колене ноге разрабатывается только большая ягодичная мышца, но менее интенсивно.

После данного упражнения выполнять какие-либо специальные мероприятия, кроме растягивания ягодиц, не обязательно. Мостик из положения лежа (плечевой мост), стопы на bosu или core платформе

Это упражнение задействует главным образом седалищно-подколенные и большие ягодичные мышцы.

Между подходами обязательно полежите, закинув ноги на стену или мяч, предварительно положив валик под шею. Через минуту снова повторите подход. Сгибание ног лежа в тренажере

Это упражнение вовлекает в работу всю группу седалищно-подколенных мышц бедер, икроножные мышцы, а также более глубоко расположенные подколенные мышцы.

После данного упражнения выполнять какие-либо специальные мероприятия, кроме растягивания задней поверхности бедра, не обязательно.

Разгибание голени сидя

В тренажере для жимов ногами!!! Исходное положение такое же, как при традиционных жимах ногами, но пятки должны выступать за край платформы, жать вы будете только силой икр, а не бедер. Во время выполнения упражнения не выключайте колени, пусть они будут слегка согнуты и зафиксированы – так безопаснее для подколенных сухожилий. Движение будет происходить только в голеностопном суставе.

Между подходами мы сидим или лежим, повыше закинув ноги, позволяя венозной крови спокойно отправиться к сердцу, не «распирая» слабые сосуды. Выполнив запланированное количество подходов, полежим в тренажере еще пару минут, все с той же целью - позволить венозной крови беспрепятственно покинуть конечности, затем встаем и продолжаем тренировку.

Все остальные упражнения для икр в Вашем случае опасны!!!

II. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЫШЦ СПИНЫ

Тяга блока к животу сидя/ Сидя с постановкой ног на уровне таза. Упражнение прекрасно укрепляет мышцы спины. Визуально раскрывает грудную клетку. Королевская осанка обеспечена.

Если у вас имеются проблемы с позвоночником, то для этого упражнения вам необходимо использовать тренажер, имеющий упор для груди. Идеальный вариант для вас - тренажер Хаммер, где есть этот упор. Таким образом, мы разгружаем позвоночник.

Гиперэкстензии

Упражнение хорошо прорабатывает мышцы-разгибатели позвоночника. Выполнять его рекомендую в тренажере. После выполнения запланированного количества подходов ОБЯЗАТЕЛЬНО выполните следующее упражнение!

Исходное положение: лежа на полу, подложив под шею валик.

Поднимите руки и ноги вверх так, чтобы ладони и стопы были параллельны потолку, и выпрямите их.

В таком положении начинайте вибрировать (потрясать) обеими руками и ногами одновременно в течение 1-3 минут.

Это нехитрые действия, назовем их «таракан на спине», мы будем применять не только после этого упражнения.

Тяга вертикального блока к груди

Так как это упражнение выполняется сидя, то давление в венах ног меньше, нежели стоя, но все таки оно нежелательно.

ЭТО НЕ ПОВОД ЕГО ИСКЛЮЧИТЬ!

Достаточно после выполнения данного упражнения выполнить «таракана на спине», во время которого вы активизируете работу капилляров, очистите их от шлаков и укрепите стенки сосудов.

III. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЫШЦ ГРУДИ

Вам подойдут все горизонтальные и наклонные жимы и разводки гантелей. Но, с поставленными на скамейку или подставку ногами!!!

Естественно, жимы в тренажере сидя отпадают.

Так как разрешенные упражнения предусматривают работу со свободными весами, то необходимо освоить технику их выполнения. В этом вам поможет тренер.

IV. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЫШЦ ПЛЕЧ

Жимы сидя штанги или гантелей

Это базовое упражнение в основном развивает переднюю и среднюю части дельтовидных мышц, ключичную часть грудной мышцы, верхний отдел трапециевидных мышц, трицепсы, передние зубчатые мышцы и глубоко расположенную надостную мышцу.

По «шкале неблагоприятности» это упражнение стоит наравне с жимом сидя для груди, от которого мы отказались. Но для проработки груди набор упражнений достаточно велик для того, чтобы мы могли себе позволить заменить этот жим.

В случае с плечами ситуация немного другая.

Ноги при жиме сидя мы также ставим на подставку в том случае если не идет речь о больших весах, когда требуется включение ног. После этих упражнений не забываем про таракана на спине.

Подъем штанги перед собой

Это упражнение задействует переднюю часть дельтовидных мышц, верхнюю часть грудных мышц, подостную мышцу, а также в меньшей степени трапециевидные мышцы, передние зубчатые мышцы и короткую головку бицепсов.

Это упражнение выполняется из положения лежа на наклонной скамье, лицом вниз. Подъем гантелей перед собой

В этом случае мы также располагаемся на наклонной скамье, но уже лицом вверх и ноги стоят на подставке. Подъем гантелей вверх через стороны

В этом случае мы также располагаемся на наклонной скамье, но уже лицом вверх, и ноги стоят на подставке.

Лежим на наклонной скамье на левом или правом боку (в зависимости от того на какую руку работаем) выполняем подъем руки от бедра до положения чуть выше параллели пола.

V. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЫШЦ РУК. БИЦЕПС, ТРИЦЕПС

Разгибание рук со штангой лежа

Упражнение преимущественно развивает трехглавую мышцу плеча.

Ноги на подставке. Разгибание рук с гантелями лежа

Ноги на подставке. Сгибание рук с гантелями сидя на наклонной скамье

В упражнении участвуют мышцы: плечелучевая, плечевая, двуглавая (бицепс), передняя дельтовидная, в меньшей степени клювовидно-плечевая и верхний отдел большой грудной мышцы.

Ноги на подставке.

Этот несложный набор упражнений поможет Вам стать красивыми и сильными. Полностью забыть о вашем заболевании и радоваться жизни.

Автор статьи - Александр Семенов, персональный тренер Кимберли Лэнд тренажерный зал, фитнес клуб и аквапарк в Москве.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kommunikazii-statya/trenirovki-pri-varikoznom-rasshirenii-ven-2737377.html

Обсудить статью

Лидерские способности чрезвычайно важное качество во всех сферах жизни, особенно в работе даже если вы не занимаете руководящую должность. Лидеров уважают.

От: Natalial Коммуникацииl 24/04/2013 lПоказы: 54

Использование IP-телефона невозможно без сервиса IP-телефонии. IP-телефон может быть программным приложением для компьютера, так называемый софтфон, который позволяет использовать для звонков колонки и микрофон компьютера, или может быть приложением, установленным на мобильный телефон, который осуществляет звонки посредством Wi-Fi. Вашему вниманию представлено современное и передовое средство коммуникации.

От: Жанна Петроваl Коммуникацииl 13/03/2013 lПоказы: 45

Мало кто пытается разобраться в массе формул, в смысл которые они несут на практике. Все мы научились ими манипулировать, а вот понимать... Я попытался своим взглядом посмотреть на проблему передачи информации в линиях связи. Но одно дело понимать, другое реализовать.

От: Владимирl Коммуникацииl 04/12/2012 lПоказы: 64

Последнее время многие значительные фирмы и компании усиленно эксплуатируют новые технологии, разрешающие в автоматическом режиме решать многие значимые вопросы.

От: Владl Коммуникацииl 25/10/2012 lПоказы: 58

Развитие цифровой телефонии - вопрос, который будоражит умы большинства руководителей современных компаний. В данной статье описываются основные тенденции и преимущества развития VoIP-телефонии.

От: Андрейl Коммуникацииl 26/01/2012 lПоказы: 176

Samsung Galaxy S2 – это флагманская модель компании Samsung в 2011 году, и это первый телефон этой компании, оснащенный двухъядерным процессором. Galaxy S2 работает на базе операционной системы Android 2.3 (Gingerbread), и оснащен невероятно большим 4.3-дюймовым сенсорным экраном Super AMOLED Plus. Другими отличительными чертами Galaxy S2 являются такие функции, как запись 1080p HD видео, 8-мегапиксельная фотокамера, и вторая камера на передней панели, для видео звонков.

От: SmartworDl Коммуникацииl 23/01/2012 lПоказы: 1,898

Explorer – это новый средне классовый компактный смартфон от HTC, а также это одна из тех моделей, на которую компания ставит акцент, из-за ее относительно низкой цены и легкости в обращении.

От: SmartworDl Коммуникацииl 21/01/2012 lПоказы: 213

Монтаж локальных сетей, СКС, ЛВС, ВОЛС. Структурированная кабельная система. Проектирование, обустройство СКС "под ключ". Системный интегратор. Украина. Киев. Донецк. Кривой Рог.

От: scsl Коммуникацииl 28/12/2011 lПоказы: 147
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Я хотел быть танцором и не смог. Сегодня я танцую в капоэйре. Я хотел быть бойцом, и я дерусь в капоэйре. Так как я хотел быть художником, самовыражаться, уважать себя и быть настоящим человеком, я стал капоэйристом

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Спортивные школыl 06/11/2009 lПоказы: 53
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Поездка в Америку оставила массу впечатлений! США очень интересная страна. Больше всего понравились улыбающиеся люди. Такое ощущение, что у них нет забот! Ну и, конечно, Майами, живущий в ритме «Ocean Drive»!

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Люди и спортl 02/10/2009 lПоказы: 144
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Если вашим волосам недостает силы и пышности, если они плохо укладываются, и по всей голове противный «пушок» от сухих секущихся кончиков, значит ваши волосы заболели. И лечить их можно не только с помощью различных средств по уходу за волосами. Сам процесс стрижки можно превратить в лечебную процедуру. Прекрасная возможность позаботиться о своих волосах есть у клиентов парикмахерского салона «Академии Красоты» спортивно-оздоровительного центра «Кимберли Лэнд».

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Уход за собой> Косметикаl 29/07/2009 lПоказы: 89
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Покупая красивую одежду, делая модную стрижку, макияж, мы все-таки в первую очередь ориентируемся на окружающих, стремимся к тому, чтобы люди вокруг восхищались нами. А вот в баню ходим для себя и получаем от этого необыкновенное, по-настоящему индивидуальное удовольствие. Это способ активировать свое здоровье не только на уровне физиологии, но и на уровне психики. Баня - это наше родное, национальное, можно сказать, то, что мы впитали с молоком матери.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Товары и Услуги> Советыl 20/07/2009 lПоказы: 57
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Оптимальный дефицит энергии – 500 ккал в день. Из них 300 ккал рекомендуется расходовать на физическую нагрузку и 200 ккал за счет ограничения в калорийной пище, в первую очередь, сокращая потребление простых углеводов и животных жиров.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Медицина> Народная медицинаl 26/06/2009 lПоказы: 134 lКомментарии: 1
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Мы не новички – в баню ходим регулярно, любим ее и уважаем, поэтому были искренне уверены, что удивить нас чем-то в банном деле невозможно. Но иногда, хочется чего-то большего – заботы, ласки, новых ощущений, полного расслабления - эдакой восточной неги в стиле «тысяча и одна ночь».

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Медицина> Физиотерапияl 15/06/2009 lПоказы: 58
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Венецианское стекло поражает своей легкостью, изяществом и красотой. Уникальные изделия венецианских мастеров некогда ценились выше золота.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Шоппинг> Все для офисаl 26/05/2009 lПоказы: 224
Фитнес центр Кимберли Лэнд

В фитнес клуб приходят люди с разными целями: избавиться от лишних килограммов, нарастить мышечную массу, или просто провести свободное время и пообщаться. Но какой бы ни была ваша цель - главное, что она достижима!

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Люди и спортl 13/05/2009 lПоказы: 99
Блок автора
Категории статей
Quantcast