3D - Реальность По Ту Сторону Экрана

Опубликованно: 31/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

Человеческий глаз это удивительная вещь. Оба они работают вместе, и видимые вещи оказываются в центре внимания. Мозг использует тот факт, что каждый глаз смотрит на мир с несколько иной точки зрения, чтобы создать необходимую глубину восприятия. Именно этот принцип и лежит в основе современного 3D. Проведите небольшой эксперимент. Закройте обин глаз рукой на 3 минуты, все равно чувствуете глубину восприятия? - это память. В новой для себя обстановке, не смогли различить расстояние до объекта, уверенно взять чашку чая, или переступить лужу... Но даже проведя данный эксперимент у себя дома, вы будите чувствовать неуверенность в действиях.

Какие же существуют методы "обмана" человеческого мозга? (Есть много разных способов в получении эффекта 3D. Мы рассмотрим наиболее значимые.)

Анаглифное 3D

Вероятно вы помните, что сеансы 3д фильмов были и раньше, задолго до начала 21го века. На такие сеансы выдавались интересные очки – с синим и красным стеклами. А на экране два изображения отображались одновременно, один в красном цвете, другой в голубом.

Стекла фильтра делают так, чтобы каждый глаз видел только один из них. Мозг заполняет пробелы и создает 3D изображение. Такой способ жертвует качеством изображения, потому что использует цветовое разделение. Но любой цветной дисплей можно использовать для создания 3D эффекта таким образом. Это самы дешевый и распространенный метод получения 3D. Такие очки можно купить здесь.

Поляризованное 3D

Это технология, которая стала последним писком моды. Этот вид 3D осуществляется с помощью активных и пассивных очков.

Пассивные поляризованные 3D-очки

В таких очках используются линзы обратной поляризации, одна по часовой стрелке, а другая против часовой стрелки. Фильм также изготовлен с использованием альтернативный поляризации, так что каждый кадр виден только одному глазу. Кадры меняются так быстро мозг преобразует их в 3D-изображения.

Этот метод обеспечивает очень дешевые очки, но требует специального экрана. Экран должен быть в состоянии сохранить поляризацию источника света. Для домашнего просмотра на плоских панелях это не проблема. Проблему будут при использовании 3д проекторов. Такие очки можно купить здесь.

Активные поляризованные 3D-очки

В этом случае очки делают всю работу. Они работают как жалюзи, открывая и закрывая переменно линзы при синхронизации с частотой обновления экрана. Конечно, это требует обновления экрана, по меньшей мере вдвое быстрее, чем обычно(120 Гц), так чтобы каждый глаз получал свою порцию видео (60 кадров в секунду).

Стекла в данном виде получения 3D создаются на основе ЖК-технологии и открываются и закрываются, когда напряжение подается, так же как пиксели на ЖК-телевизоре. Такие очки требуют питания (батарей) и должны работать в полной синхронизации с дисплеем. Поэтому они стоят достаточно недешево. К тому же они не совместимы с телевизорами других производителей.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/3d-realnost-po-tu-storonu-ekrana-4141234.html

Обсудить статью

Не секрет, что стереофильмы (3D кино) набирают все большую и большую популярность. Фильм "Аватар", снятый Джеймсом Камероном, стал новой вехой в истории развития киноиндустрии. Вслед за "Аватаром" Тим Бёртон выпустил свою "Алису в Стране чудес в 3D" (причем первоначально фильм снимался в обычном формате, уже после начала съемок было принято решение выпустить кинокартину в модном формате 3D). Не отстают от Голливуда и российские киностудии - на экраны вышел мультфильм "Белка и стрелка: 3D"...

От: Cinematekal Культура> Киноl 02/05/2010 lПоказы: 727

Для всех, кто сомневается в эффективности и надёжности технологии 3D печати будет неприятным сюрпризом эксперимент, который провели в американском городе Остин. Там удалось в буквальном смысле напечатать металлическую копию знаменитого пистолета Джона Браунинга, который был выпущен в 1911 году. За исключением пружин, все детали пистолета были изготовлены с помощью промышленного 3D-принтера.

От: klassik16l Промышленность> Технологииl 07/11/2013

Армирование кожи 3D-мезонитями – безоперационная технология устранения возрастных изменений лица и других участков тела. Она основана на использовании скрытых ресурсов человеческого организма и позволяет получать удивительные результаты в области борьбы с морщинами и иными проявлениями старения. Теперь этот метод доступен и в Санкт-Петербурге. Но можно ли считать его «революцией в косметологии»?

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 24/09/2013 lПоказы: 14
dorosh

Предприниматели мало знают об экологически чистой технологии получения металлических отливок высокой точности и сложности – литье по моделях из пенопласта, называемой литьем по газифицируемым моделям (ЛГМ), англоязычное название ЛГМ - Lost Foam Casting Process дословно означает процесс литья при потере пены, подразумевая использование пенопластовой модели. Между тем, за 50 лет со времени своего возникновения годовой объем производства отливок в мире этим способом достиг 1,5 млн. тонн.

От: doroshl Промышленность> Оборудованиеl 02/01/2011 lПоказы: 307

Трехмерная печать считается основой будущих технологических процессов получения деталей. Постепенно она получает все большее распространение. Но не многие знают, что существует несколько, различных способов получения объемных деталей. Самое основное об этом можно прочитать далее.

От: ilconl Промышленность> Технологииl 11/11/2013

Самый инновационный в мире 3D симулятор сварки, теперь обучаться сварке также просто, как играть в компьютерные игры. Симулятор, разработанный канадской компанией 123Certification и предлагаемый своим клиентам немецкой фирмой CLOOS, является тренажером сварки высокого класса и предлагает инновационные решения в подготовке сварщиков и специалистов в этой области. Он сочетает все достижения в мире сварки с проверенными методами обучения.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 06/10/2013 lПоказы: 16

То чего вы не знали об искусственных тканях. Секреты, свойства, преимущества. "Beststyl.com" интернет магазин одежды, обуви, аксессуаров и домашнего текстиля расскажет об новейших технологиях которые используются в текстильной промышленности.

От: Skaryl Шоппинг> Одежда и обувьl 13/02/2014

Как вы думаете, что может служить критерием в выборе программного обеспечения? Предположим, вам нужно выбрать программу для какой-то определённой потребности. Например, возьмём одну из наиболее необходимых программ, которую применяют каждый день тысячи и тысячи пользователей для работы в интернете. Я говорю об интернет-обозревателе или, другими словами, браузере.

От: IZonel Компьютеры> Программыl 03/12/2007 lПоказы: 28,419

Данная работа посвящена изучению наружной рекламы. Статья рассматривает такие вопросы: какое название должен иметь торговый центр, какие цели ставит перед собой автор, выбирая то или иное название?, правильный выбор цвета и шрифта, освещение и т.д.

От: Ольгаl Образование> Научные исследованияl 29/05/2013 lПоказы: 156
Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 392
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 239

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 201

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 54

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 269

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 80

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 4,224

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast