Формирование Системы Управления Закупками Материальных Ресурсов

Опубликованно: 03/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 129 |

Обеспечение производства материально-техническими ресурсами играет большую роль в формировании качества процесса переработки и получения готового продукта. При низком качестве поставляемых ресурсов невозможно получить высококачественный продукт.

Говоря о материально-технических ресурсах, подразумевается сырье, материалы, оборудование, оснастка, комплектующие, вычислительная техника, погрузочно-разгрузочное и иное оборудование.

Управление закупками - это такая область деятельности, результатом которой является приобретение организацией товаров и услуг. То есть организованная покупка некоторой продукции, которая будет переработана или перепродана.

Закупка ресурсов является непростым процессом, который приводит и к высоким прибылям, и к немалым потерям. В связи с этим на предприятии обязательно должна быть сформирована система управления закупками, которая будет включать в себя методы закупок, их формы, отбор поставщиков и многое другое.

Вышеперечисленные компоненты - это фундамент для совершенствования управления закупками и позволяет повысить эффективность управления ресурсами, потребляемыми предприятием.

Одним из главных элементов системы снабжения каждого предприятия является модель управления запасами.

Другим, не менее важным элементом управления процессом закупок является выбор поставщиков соответствующих ресурсов, необходимых в условиях данной производственной деятельности.

Особенности ведения современного бизнеса ведут к увеличению стоимости и к усложнению ведения хозяйственной деятельности, что зачастую приводит к ситуации, когда предприятие отказывается заниматься им полностью самостоятельно.

В последние годы вопрос закупок на предприятиях становится всё более актуальным.

Закупки оказывают ощутимое влияние на основные экономические показатели деятельности предприятия, такие как выпуск продукции, ее себестоимость, производительность труда сотрудников и некоторые другие.

Обычно деятельность, организующая процесс управление закупками направлена на получение компанией необходимых по качеству и количеству сырья, материалов, товаров и услуг. При этом все ресурсы должны быть получены в нужное время, в нужном месте и от надежного поставщика. Немаловажным будет и выполнение таких условий, как качество сервиса и выгодная цена.

Осуществление снабжения (закупок) - важная сторона деятельности каждого предприятия.

Для того, чтобы механизм управления закупками был успешно реализован, его организацией должны заниматься высококвалифицированные сотрудники, являющиеся отличными специалистами в сфере снабжения, а также грамотные специалисты по работе с поставками материалов и сырья.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/formirovanie-sistemy-upravleniya-zakupkami-materialnyx-resursov-6335051.html

Обсудить статью

Алексей Сибалаков

Статья о провокации преступлений, допускаемых некоторыми недобросовестными оперативными сотрудниками ФСКН и милиции при проведении проверочной закупки наркотических средств в Тольятти и иных городах России. В статье раскрывается не только понятие проверочной закупки наркотических средств. но и описывается судебно-следственная практика по делам связаным с незаконным оборотом наркотиков по ст.228, 228.1 УК РФ. В статье даются рекомендации о правильном проведении проверочной закупки.

От: Алексей Сибалаковl Закон и Право> Уголовное правоl 18/02/2011 lПоказы: 1,015

Текущее развитие сферы профессионального управления закупками в России, предполагающее умелое использование систем автоматизации, позволяет многим компаниям успешно оптимизировать свою рутину. Но оптимизация рутины — это лишь одна из ступеней на пути к эффективным закупкам. Самые прогрессивные организации идут дальше, искусно применяя новые стратегические подходы в управлении закупками.

От: Павелl Компьютеры> Программыl 16/01/2015 lПоказы: 14

Экономический кризис, все активнее проявляющийся в реальном секторе экономики, заставил отечественные компании всерьез задуматься если не о сокращении расходов, то уж хотя бы о жестком контроле над основными статьями затрат своих предприятий.

От: rdpl Бизнес> Управлениеl 11/11/2008 lПоказы: 494

Всего несколько лет назад никто даже и не думал про электронные торги и автоматизацию закупок. Сегодня это уже обыденность. «Электронные торговые площадки» - это тема нулевых годов 21 века. Сейчас мы приближаемся к середине второго десятилетия, и особое значение в деятельности компаний приобретает «эффективность».

От: Павелl Компьютеры> Программыl 16/01/2015

Предприятия пищевой промышленности прилагают усилия для сдерживания роста цен на продукты питания. Переход тверского «Мелькомбината» на конкурентные закупки в электронном виде позволит значительно сократить трансакционные издержки на поиск поставщиков, потребителей, установление контактов и переговоры, что, в свою очередь, найдет отражение в цене готовой продукции.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 30/07/2013

Лук - это овощ, известный по целому миру. К луку относятся неодинаково, но употребляют в приготовлении пищи почти все люди. Этот овощ можно найти в любое время: летом зеленый, зимой репчатый.

От: Christi Ll Товары и Услуги> Советыl 12/11/2010 lПоказы: 67

В Казахстане планируется создание новой структуры в сфере государственных закупок - "Единый организатор государственных закупок", которая может существенно изменить процедуры проведения тендеров.

От: petr68l Бизнесl 14/06/2013

С помощью прикладной системы для управления закупками в программе 1с можно полностью автоматизировать процесс закупки материалов и сырья, начиная с оформления документов по поступлению ТМЦ и заканчивая оприходованием их на склад.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 331

На любом предприятии, осуществляющем деятельность по управлению закупками, неизбежно возникают следующие конфликты: -необходимость большого уровня запасов на складе, чтобы обеспечить любой уровень спроса; -необходимость минимального уровня запасов на складе, чтобы экономить на хранении.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 95
Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 392
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 239

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 201

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 54

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 269

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 80

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 4,224

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59

Консалтинговая компания B2B Airwaves завершила проект маркетингового исследования рынка каркасно-щитовых домов Подмосковья.

От: b2bairwavesl Маркетингl 27/03/2013 lПоказы: 87

Рано или поздно любое предприятие, выйдя на определенный уровень своего развития, решает автоматизировать свою закупочную деятельность. Для этого необходимо приобрести соответствующие программы, которые помогают при планировании и осуществлении закупок. Давайте разберемся какие преимущества предоставляет автоматизированная система управления закупочной деятельностью и кому она нужна.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 468

С помощью прикладной системы для управления закупками в программе 1с можно полностью автоматизировать процесс закупки материалов и сырья, начиная с оформления документов по поступлению ТМЦ и заканчивая оприходованием их на склад.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 331

Вы решили открыть свое дело. Как же ничего не забыть? Для начала распишите все свои шаги по пунктам. После оформления всех документов, стоит задуматься о составлении основных покупок. Подобной работой занимается, либо специальный отдел, либо бухгалтерия, также такими списками может заниматься секретарь-референт.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 44

В основном планирование закупок четко определяет потребности в материалах, продукции, услугах и сырье, закупающихся специалистами соответствующих разделов предприятия.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 267

На любом предприятии, осуществляющем деятельность по управлению закупками, неизбежно возникают следующие конфликты: -необходимость большого уровня запасов на складе, чтобы обеспечить любой уровень спроса; -необходимость минимального уровня запасов на складе, чтобы экономить на хранении.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 18/01/2013 lПоказы: 95

Консалтинг – это обширная сфера деятельности, направленная на консультирование юридических и физических лиц в разных областях ведения бизнеса – экономика, правовое обеспечение, менеджмент и даже экология.

От: b2bairwavesl Бизнесl 16/01/2013 lПоказы: 157

Порой бизнесмены, обращающиеся в консалтинговые компании, надеются получить «волшебную» палочку». То есть, они рассчитывают на консультирование или решение, которое навсегда изменит их жизнь к лучшему. И не нужно будет мотивировать персонал к работе, работать в направлении улучшения качества обслуживания или даже управлять компанией.

От: b2bairwavesl Бизнесl 16/01/2013 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast