Компьютерные Вирусы: История Возникновения,методы Обнаружения И Борьбы С Ними

Опубликованно: 05/08/2014 |Комментарии: 0 |

Сегодня без компьютеров не работает ни одна фирма, ни одно госучреждение.Но персональные компьютеры давно уже стали не просто нашими помощниками в работе, сейчас без них практически невозможно обойтись в повседневной жизни. К сожалению рост масштабов применения ПК, вызвал пропорциональный ему рост количества и разновидностей инфицирующих программ. Баннер на весь экран- не позволяющий работать или инфицированный файл- не дающий запустить нужную именно сейчас программу. Знакомо? И это наверное самые безобидные из вирусов. Другие крадут вашу личную информацию, пароли от кредитных карт или интеллектуальную собственность. 
С 1949 по 1952г., в университете Иллинойса, Джон фон Нейман читал курс лекций «Теория и организация сложных автоматов». Именно его идеи изложенные в это время легли в основу теории само-воспроизводящихся автоматов. Так была создана теоретическая база для создания компьютерных вирусов. Первые версии вирусов появились уже к середине 60-х годов. В 1985 г. был выявлен уже внушительный ряд вредоносных программ и опубликован их список, «The Dirty Dozen», но тогда это ещё касалось узкого круга специалистов. В декабре 1987г. в сетях BitNet , EARN и IBM Vnet,был распространён 1-й сетевой червь «Christmas Tree», червь был написан на языке REXX и работал в среде VM/CMS. С тех пор количество вирусов росло лавинообразно.
Невзирая на то,что создание и распространение вирусных программ может быть расценено как преступление, это не останавливает их создателей. Написанием компьютерных вирусов заняты не только молодые программисты желающие самоутвердиться и получить признание в профессиональной среде, но и квалифицированные программисты и даже производители антивирусного ПО в целях наживы.
На сегодняшний день составить список вирусов подобный «The Dirty Dozen» невозможно из-за их огромного разнообразия, но можно рассмотреть их существующие виды: 
- рекламные программы, выводящие на экран всплывающие окна с рекламой и рекламные баннеры, показ которых не удаётся отключить с помощью стандартных средств управления программами.
- бэкдоры, программы потайного администрирования, дают возможность поставить компьютер под свой контроль, также с их помощью можно получить доступ к личным данным пользователя. 
- загрузочные вирусы, подменяют информацию необходимую для запуска ОС, результатом их действия может стать полная невыполнимость загрузки ОС. 
- макровирусы, маленькие по объёму, написанные на макроязыке приложений программы, распространяются среди документов, созданных конкретно под это приложение, для активации требуют запуска приложения и открытия инфицированного файла.
- программные вирусы, обладают умением самостоятельно прикрепляться к работающим программам поражая их, самостоятельно клонируют собственные копии, что отличает их от троянов. 
- трояны, их код обычно вставляют в код какой либо программы которая должна выполнять полезные функции, при её запуске производят действия инфицирующего характера, не предусматривают возможности само-размножения.
- шпионы, предназначены для пересылки личных данных пользователя третьим лицам без его ведома,и анализа поведения пользователя в Интернете, безобидные их версии используются в настоящее время даже поисковыми системами для определения предпочтений пользователя и демонстрации ему в дальнейшем соответствующей рекламы. 
- полиморфные вирусы, маскирующиеся и перевоплощающиеся в работе, могут самостоятельно изменять свой код, в связи с чем их крайне сложно обнаружить.
С помощью вирусов могут создаваться целые сети, состоящие из какого-то количества заражённых компьютеров и администрируемые злоумышленником, использующиеся для отправки СПАМа или для организации DDoS атак на сервера. Вирусы используются для фарминга (направления пользователей на фейковый сайт) и фишинга (выуживания из компьютера личной информации), и в общем представляют собой серьёзную угрозу.
Естественно происходит постоянное совершенствование не только вирусов, но и противовирусных программ, которые в очень сжатые сроки с момента нахождения нового вируса - иногда хватает недели - становятся способными идентифицировать и противодействовать вирусам. Написание антивирусного ПО начинается с выявления нового вируса по отклонениям в работе компьютера. После чего вирус изучается, выявляется его сигнатура- наиболее важные и характерные участки кода, которые характеризует программу вируса, выясняется алгоритм его работы и способы заражения. Полученные таким образом данные дают возможность создать методики идентификации вируса и способы к его обезвреживанию,а при возможности, удаления вирусного кода из файлов - «лечения»). Попытаемся классифицировать выпускаемые сегодня виды антивирусных программ:
- детекторы,только обнаруживают вирус, в чистом виде эти программы малоэффективны.
- фаги, могут не только обнаруживать, но и ликвидировать заражение, т.е. убрать его код из уже инфицированной программы и восстановить её функционирование. 
- сторожа, постоянно работают в памяти компьютера и отслеживают производимые им операции ведущие к изменению информации на жёстких дисках.
- сканеры,ключевой элемент каждого антивируса, осуществляют пассивную защиту, производит проверку файлов, выявляет вредоносные объекты путем поиска и сопоставления программного кода вируса. 
- мониторы, в комплексе со сканерами обеспечивают наиболее надёжную защиту компьютера. На основе имеющейся базы сигнатур отслеживают все текущие процессы. Обеспечивают упреждающее сканирование при попытке просмотра и запуска файла. 
Несмотря на обилие антивирусного ПО, даже использование всех этих программ вместе не даст полной гарантии от проникновения вирусов. Но, безусловно, на каждом ПК непременно должен быть установлен какой-либо антивирусный комплекс, так как это в разы снижает вероятность заражения Вашего компьютера. 
Если вы по каким то причинам не используете антивирусы,рекомендуется обращать внимание на следующие моменты:
- отказ при запуске или некорректное функционирование ранее нормально работающих программ:
- замедление работы ПК;
- исчезновение или искажение файлов и их содержимого;
- варьирование даты или времени последнего запуска файлов;
- изменившиеся размера файлов;
- изменение общего количества файлов на диске;
- изменение размера незагруженной оперативной памяти;
- появление на экране каких либо сообщений или изображений;
- периодические зависания и перебои в работе ПК.
Нужно заметить, что вышеуказанные факторы необязательно могут быть вызваны наличием вируса, это может происходить и по другим причинам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/kompyuternye-virusy-istoriya-vozniknoveniyametody-obnaruzheniya-i-borby-s-nimi-7060634.html

Обсудить статью

Антивирусная программа В последнее время ,развитие коммуникационных и информационных технологий привело к увеличению количества пользователей сети. Любой здравомыслящий человек не рискнет выйти во всемирную паутину, предварительно не установив антивирусное программное обеспечение. Что же такое антивирусное программное обеспечение? Для чего оно вообще нужно ??

От: kimil Образование> Курсыl 28/12/2010 lПоказы: 181

В последнее время большинство компьютерных пользователей пристальное внимание уделяют защите информации. И в этом им помогают уже проверенные временем антивирусные программы. Сегодня широко распространены и платные, и бесплатные версии антивирусов - Антивирус Касперского, Dr. Web, NOD 32, Avira, Avast! Free Antivirus, Panda, Symantec и множество других.

От: Павелl Компьютеры> Безопасностьl 30/12/2011 lПоказы: 93

Пока что я не знаю никого, кто бы прямо или косвенно не пострадал от действий компьютерных вирусов. Антивирусные компании много хотят за свои продукты, которые так и не обеспечивают надлежащей защиты. Спрашивается, зачем вообще тогда покупать антивирусное ПО?

От: Nikita Artemevl Компьютеры> Безопасностьl 17/09/2010 lПоказы: 102

Гансарь Александр Николаевич. Учусь в Магнитогорском государственном университете(МГТУ). Компьютерной безопасностью начал увлекаться на уроках информатики и не мог пройти мимо этой проблемы. В этой статье вы узнаете что такое вирусы и антивирусы, как они работают, и какие антивирусы являются наиболее надежными защитниками вашего Персонального Компьютера.

От: Александрl Компьютеры> Безопасностьl 18/11/2014

Антивирусы созданы охранять вашу операционную систему от вредоносных программ, что могут даже привести к поломке компьютера. Скачать антивирусники возможно платно либо безвозмездно, оплачиваемые антивирусы попадаются значительно чаще, предоставляя больший набор возможностей и эффективность. Возникновение новых версий антивирусных программ - реакция на появление трудноуловимых вирусов.

От: Ольгаl Компьютерыl 26/08/2011 lПоказы: 54

Методы защиты информации на вашем компьютере.

От: Pointl Компьютеры> Безопасностьl 20/09/2008 lПоказы: 2,618

Нельзя не оценить роль компьютера в нашей жизни. Какие-то лет 15 назад это было не реально, лет 5-7 назад это было роскошь. Сегодня он в каждом офисе, практически у всех стоят дома. Человек уже не может обойтись без него. Каждый человек рано или поздно приобретает компьютер. Можно долго разговаривать о плюсах и минусах. Компьютер дома с равным успехом можно использовать как для работы, так и для развлечений.

От: dibitl Компьютеры> Ремонтl 07/07/2008 lПоказы: 4,209
Ivan Kyszczak

Вредоносный код нередко именуемый как malware (вредоносное программное обеспечение) - это компьютерная программа, которая кодируется намеренно, чтобы вызвать неожиданные и нежелательные действия на вашем персональном компьютере. Такие программы включают: вирусы, троянские программы, черви, скрипты, макросы. Троянские программы и черви являются самыми распространенными формами вредоносного ПО. Большинство компьютерных систем становятся уязвимыми, если они не были защищены

От: Ivan Kyszczakl Компьютеры> Программыl 18/04/2012 lПоказы: 54

Есть ли вирусы в системе Линукс. И что такое вирус? Как можно получить зараженную программу Linux? Золотое правило администратора

От: vlad65l Компьютеры> Безопасностьl 30/03/2011 lПоказы: 127
Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 398
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 249

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 204

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 57

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 275

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 80

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 4,451

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast