Ноутбуки И Компьютеры Довольно Сильно Улучшились В Плане Фукциональности За Время Существования

Опубликованно: 03/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 123 |

Вся история компьютера делится на четыре периода.

В начале 50-х годов был налажен промышленный выпуск вычислительных машин, которые превратились в процессе эволюции в современные компьютеры и ноутбуки.

Электронно-вычислительные машины 50-х годов занимали большие залы и работали очень плохо, часто делали ошибки, либо не выполняли предъявленного задания. Какие они сейчас Вы и сами знаете. Что же им помогло сделать такой большой шаг в развитии за столь малый срок?

Компьютеры и ноутбуки разделены на так называемые поколения. Каждое из них кардинально отличаются друг от друга. И у каждого своя элементная база - блок, из которых построен процессор. Именно улучшение этой базы и является поколением.

В качестве элементной базы у ЕОМ первого поколения служили обычные электронно-вакуумные лампы, которые сильно нагревались и выходили из строя, потому и быстродействие таких машин было очень низким, и неэффективным.

Компьютеры и ноутбуки второго поколения использовали полупроводниковые элементы - транзисторы и диоды. Меньше употребляли энергии и были гораздо компактнее по размеру. Они монтировались на печатные платы. С таким подходом производство компьютеров стало гораздо проще и быстрей. Быстродействие таких машин было увеличено до сотен тысяч операций в секунду.

У третьего поколения элементная база стала микроэлектронной. Использование их позволило увеличить быстродействие в 15 раз и уменьшить цену компьютера или ноутбука. Кстати, в то время ноутбуки назывались немного по-другому - мобильные компьютеры.

Именно с появлением машин третьего поколения в 70-е годы вошло понятие дисплей, тот же монитор. Появились и первые "флоппи".

Четвертое поколение мало отличается от третьего как по быстродействию, так и по объему памяти, но гораздо компактнее и значительно дешевле. Это уже были современные настольные компьютеры и простенькие, созданные для работы ноутбуки. Возможность приобрести такую увлекательную вещь имел каждый человек. Начали возникать глобальные сети, использоваться операционные системы, и одним щелчком можно было активизировать несколько тысяч служебных команд. Самым главным достоинством современного компьютера или ноутбука является полное отсутствие постоянного обеспечения, разве что иногда мышку с клавиатурой необходимо почистить.

Что касается пятого поколения - выпуск планируется на 2030 год. Компьютеры и ноутбуки следующего поколения это возможность машины думать самостоятельно. Догадались почему? Не потому что люди к тому времени отучаться думать. На самом деле появится искусственный интеллект.

Что касается истории развития ЕОМ мы разобрались. Теперь что рассмотрим разновидности этих удивительных машин. Сейчас как компьютеры, так и ноутбуки используются во многих сферах человеческой деятельности, порой даже не связанных с вычислениями напрямую. Все многообразие персональных компьютеров можно поделить на три основные группы:

1. Стационарные персональные компьютеры
2. Мобильные персональные компьютеры (ноутбуки)
3. Карманные персональные компьютеры (КПК, коммуникаторы, смартфоны)
Современные электронно-вычислительные машины состоят из следующих основных блоков: дисплея, клавиатуры, манипулятора, периферийных устройств и системного блока. Если же это ноутбук, то все эти устройства, кроме периферии включены в единое целое, что нельзя не отметить как огромный плюс в мобильности.

Описывать из чего состоит системный блок - основная часть персонального компьютера, особого смысла нет, так как с виду это обычная коробка для большинства пользователей. И лишь со временем многие понимают в этом на уровне продвинутого пользователя.

В целом, современные компьютеры и ноутбуки нашли свое широкое применение как дома, так и в производстве. А их разновидности и огромное количество комплектаций может закружить голову любому человеку. Особенно в последнее время стали популярны ноутбуки, так как по характеристикам они не уступают настольным компьютерам, а по удобству и мобильности им нет равных.

Мобильные персональные компьютеры вмещают в себя комплекс из полезных новинок, это встроенная веб-камера, оптический привод, блютуз и вай фай. Вы можете не только сидеть дома и работать, но и на свежем воздухе в солнечную и теплую погоду наслаждаться пением птичек, работать на лавочке, при этом подключится к интернету можно без проблем.

Развитие науки и техники идет огромными шагами и в будущем можно ожидать, что появятся не только еще более усовершенствованные компьютеры, но и нечто большое - к примеру домашний компьютер-робот, который будет не только выполнять функции компьютера, но и настоящего, преданного друга.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/noutbuki-i-kompyutery-dovolno-silno-uluchshilis-v-plane-fukcionalnosti-za-vremya-sushhestvovaniya-707369.html

Обсудить статью

Основными способами соединения мобильного телефона (смартфона, КПК) и компьютера являются: подключение с помощью data-кабеля, ИК-порта, Bluetooth или Wi-Fi. Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки данных методов.

От: comradmobilel Коммуникации> Мобильная связьl 05/06/2007 lПоказы: 2,818

Что же такое компьютер, ноутбук, составляющие части, и что желательно знать, для того чтобы сделать выбор?

От: Детскиеl Компьютерыl 30/08/2010 lПоказы: 130

Целью данного тестирования является исследование пропускной способности оперативной памяти ноутбуков и выявление различий по общей производительности ноутбука в зависимости от пропускной способности памяти.

От: Дмитрий Петровl Компьютерыl 09/01/2007 lПоказы: 3,567

В наш мобильный век, когда все так быстро меняется, портативные компьютеры (ноутбук, нетбук) постепенно становятся атрибутом любого человека. Ведь с их помощью можно оставаться в курсе всех новостей в любой точке планеты, пообщаться с родными, друзьями, коллегами, находясь очень далеко от них. Преимуществ у мобильных компьютеров очень много. Но так ли идеальны они?!

От: Trakerl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 17/08/2010 lПоказы: 108

Компания ASUS производит высококачественные мобильные компьютеры с 1997 года и за это время приобрела большой опыт и репутацию одного из лучших в мире производителя ноутбуков и портативных компьютеров. Одна из особенностей всех ноутбуков ASUS - это возможность быстро и просто модернизировать процессор. Это позволяет защитить инвестиции и предотвратить быстрое моральное устаревание такого недешевого устройства, как ноутбук.

От: 400kgl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 26/05/2009 lПоказы: 89

По прогнозам, в 2009 году продажи ноутбуков превысят продажи настольных компьютеров. При покупке ноутбука многие столкнуться с проблемой выбора. Данный обзор поможет сделать выбор осознанно. В статье приведены наиболее распространненные классификации ноутбуков - по производителю, размеру экрана и назначению. Даны краткие характеристики ноутбуков по каждой классификации. Статья поможет неискушенному пользователю составить общую картину современного рынка ноутбуков.

От: Wladirl Компьютерыl 28/10/2009 lПоказы: 169

Обслуживание компьютерной техники и компьютерная помощь.

От: denisl Компьютеры> Ремонтl 20/01/2010 lПоказы: 81

Компания Acer занимает 39,5% российского рынка ноутбуков и 17% общего рынка персональных компьютеров.

От: Евгенийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 22/02/2008 lПоказы: 13,406

Сейчас во всех магазинах вы можете приобрести ноутбук в кредит. Вам не нужно откладывать деньги в течение времени и при этом боятся, что вашу мечту купит кто то другой

От: Alfa548l Компьютерыl 29/05/2014
Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 398
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 249

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 204

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 57

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 275

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 80

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 4,451

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59

Летом невозможно работать, все хотят отдыхать. Так что на лето приходится большая часть отпусков. Где провести свой отпуск? Одним из самых лучших вариантов является Крым.

От: Павел (ExePromote)l Путешествия> Интересные местаl 24/06/2010 lПоказы: 70

Что делать, когда получилось так, что денег нет, а подарок нужен? В данном случае помогут рамки для фотошопа.

От: Павел (ExePromote)l Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/04/2010 lПоказы: 126

Строительство дома это очень сложная задача. Потому что предстоит немало работы по подбору стройматериалов. В этой статье мы поговорим о материалах, необходимых для наружней и внутренней отделки.

От: Павел (ExePromote)l Обустройство бытаl 24/01/2010 lПоказы: 66

Palmistry – (происходит от англ. palm – ладонь), данная область знания представляет собой совокупность показателей и характеристик ладони.

От: Павел (ExePromote)l Культураl 25/12/2009 lПоказы: 524

Стекло было изобретено около 5 тысяч лет назад в Греции. С того времени значительно изменились технологии его изготовления. В наше время люди нигде не обходятся без этого материала.

От: Павел (ExePromote)l Дом и Семьяl 21/12/2009 lПоказы: 48

Хиромантия - наука о изучении человека по особенностям его рук. Сейчас она переживает второе рождение, поскольку в 2005 году вышел сериал Хиромант. Давайте же узнаем, какие тайны она в себе скрывает.

От: Павел (ExePromote)l Культураl 18/12/2009 lПоказы: 296

Ремонт - это недешевое дело, которое когда-нибудь затронет вас. Ремонт ванной комнаты является одним из сложных. Он требует укладки плитки, замены сантехники, а также других отделочных работ.

От: Павел (ExePromote)l Обустройство бытаl 18/11/2009 lПоказы: 124

Раньше люди не представляли, где можно найти свежие фрукты зимой. Их, конечно же, можно консервировать или замораживать, но это все равно не то. После изобретения теплиц мечты стали реальностью.

От: Павел (ExePromote)l Дом и Семьяl 05/11/2009 lПоказы: 76
Блок автора
Категории статей
Quantcast