Преимущества LCD-мониторов

Опубликованно: 16/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 236 |

Вступление.

Несколько лет назад мало было пользователей, у которых на рабочем столе красовался LCD-монитор, а сегодня этим уже никого не удивишь. И даже наоборот, многие пользователи сегодня приобретают именно LCD, а не CRT-монитор. Так чем же LCD-монитор лучше привычного CRT-монитора? Целью статьи и будет ответ на этот вопрос.

Немного отклонимся от практики и расскажем о теории, а именно о принципах работы CRT- и LCD-мониторов.

Принцип работы CRT-монитора.

Для создания изображения в CRT (Cathode Ray Tube) или ЭЛТ-мониторе используется электронно-лучевая трубка. В электронно-лучевой трубке используются три пушки для каждого из основных цветов. Поток электронов формируется пушкой, модулируется и ускоряется, после чего электроны получают энергию, которая затем засвечивает определенные точки люминофора, которым покрыта внутренняя поверхность трубки. Эти светящиеся точки люминофора формируют изображение, которое мы видим на экране монитора. Для управления лучами используется отклоняющая система, которая направляет пучки электронов по всему экрану, рисуя одну строку за другой. После прорисовки экрана, он на время гаснет, в этот момент луч возвращается назад, затем луч снова начинает пробегать по всему экрану. Интервал между экранами называется частотой обновления экрана или частотой кадров.

Принцип работы LCD-монитора.

Экран LCD-монитора представляет собой множество пикселей, которые могут изменять свои свойства. LCD-матрица состоит из нескольких слоев, между которыми содержится тонкий слой жидких кристаллов. При появлении электрического поля молекулы жидких кристаллов частично выстраиваются вдоль поля, и угол поворота плоскости поляризации света меняется. Поворот плоскости поляризации светового луча незаметен для глаза, поэтому применяются фильтры, которые пропускают световой пучок заданной поляризации. Для того чтобы можно было наблюдать изображение хорошего качества, даже если окружающая среда не является светлой, используется подсветка задней стороны матрицы. Цветное изображение получается в результате использования трех фильтров, которые выделяют из излучения источника белого света компоненты трех основных цветов. Комбинация трех основных цветов для каждой точки или пикселя экрана дает возможность воспроизвести любой цвет.

Теперь, когда мы знаем о принципах работы обоих типов мониторов можно сравнить их более детально и выделить преимущества LCD-технологии.

Преимущества LCD-мониторов.

Компактность.

Пожалуй, главным преимуществом большинство пользователей считает компактность LCD-монитора. И они будут правы в том, что это преимущество, но главное ли? В этом лично я сомневаюсь, хотя для того, кому всегда не хватает рабочего пространства, компактность действительно один из главных критериев при выборе монитора.

Крепление к стене.

У LCD-монитора ставшего компактным и плоским появилась возможность крепления к стене, чего не было у CRT. Многие мониторы поддерживают стандарт VESA и имеют отверстия для крепления к стене.

Поворот экрана.

LCD-мониторы среднего и высшего ценового диапазона позволяют кроме изменения угла наклона еще и поворачивать экран на угол до 90 градусов. Это в некоторых случаях оказывается очень полезным.

Отсутствие мерцания.

Одним из главных недостатков CRT-мониторов было заметное мерцание экрана с частотой смены кадров. В дорогих профессиональных CRT-мониторах удалось достичь частоты обновления до 100-120 Гц, при которой глаза уже не замечают мерцания. В LCD-мониторах ввиду особенностей реализации регулировки яркости тоже может присутствовать мерцание, хоть и на довольно высокой частоте 200-400 МГц. Это мерцание может иногда утомлять глаза при уменьшении яркости. Но от мерцания, как правило, можно избавиться, уменьшая яркость в настройках видеодрайвера, а не монитора.

Полный вывод изображения.

Принцип построения изображения, который используется в CRT-мониторах, значительно отличается от того, к которому наши глаза привыкли. В LCD-мониторах изображение показывается уже сформированным и глазам его легче воспринимать.



Отсутствие искажений.

В LCD-мониторе изображение формируется совсем не так как в CRT. Даже в самой плоской электронно-лучевой трубке CRT-монитора необходима коррекция возникающих геометрических искажений, опять же из-за особенностей построения изображения. LCD-мониторы лишены этого недостатка. И в настройках LCD-монитора вы уже не найдете таких регулировок, они просто не нужны.

Четкость изображения.

Еще одним преимуществом LCD-мониторов следует считать высокую четкость изображения, недостижимую в CRT-мониторах. По сообщениям в форумах пользователи при смене CRT-монитора на LCD иногда даже уменьшают четкость изображения, чтобы глаза быстрее привыкли.

Яркость изображения.

По уровню яркости LCD-мониторы уже тоже догнали и даже перегнали CRT-мониторы. Сегодня даже малобюджетные модели LCD-мониторов позволяют достичь яркости 300 кд/м2. Такие цифры доступны не всем CRT-мониторам.

Отсутствие излучения.

Электронно-лучевая трубка CRT-монитора излучает электромагнитные волны. В принципе излучение современных мониторов находится на достаточно безопасном уровне, но LCD-монитор совсем не излучает, поэтому все-таки более безопасный.

Потребляемая мощность.

Современные LCD-мониторы потребляют на 60-80% меньше электроэнергии, чем CRT-мониторы. Возможно, это преимущество оценят пользователи, проводящие за компьютером множество своего времени.

Заключение.

Исходя из всего вышеприведенного, может сложиться впечатление, что технологии LCD не имеют недостатков. Это, конечно же, не так и у LCD-мониторов имеются свои недостатки. Но в то время как выпуск мониторов на электронно-лучевых трубках сокращается, технологии LCD развиваются и такие известные их недостатки, как малое время отклика или небольшой угол обзора, становятся все менее актуальными. А по большому числу параметров LCD-монитор все больше и больше превосходит CRT. И если дизайнеры до сих пор отдают предпочтение профессиональным и дорогим мониторам на электронно-лучевых трубках из-за их качественной цветопередачи, то большинство остальных пользователей, как в офис, так и домой все больше склоняются в пользу LCD. И, думаю, перевес в сторону LCD будет только увеличиваться.

Автор: Кожемяк Евгений
Сайт: http://axon.kz

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/preimushhestva-lcd-monitorov-334741.html

Обсудить статью

Компания Pelco выпустила многофункциональные мониторы серии PMCL300 с диагональю экрана 17- и 19-дюймов и LCD-матрицей с разрешением 1280х1024 пикс.

От: Смаков Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 26/10/2009

В наше время без компьютера не возможно представить мир. Компьютер без сомнений завоевал место на рабочих местах в ваших кабинетах, вслед за холодильником и телевизором, навсегда и прочно, поселился в квартирах и домах. Однако, покупая себе электронного помощника и друга, запутавшись в гигагерцах и гигабайтах его "натуры", неопытный пользователь, как правило, не придает важного значения "окну в компьютерный мир" - монитору. Именно от качественности монитора зависит общее настроение пользователя.

От: Алексейl Компьютерыl 06/08/2007 lПоказы: 16,620

28 мая 2009 года компания «ДжейВиСи СНГ», представляющая JVC Professional Europe Ltd. на территории Российской Федерации, провела семинар по оборудованию и решениям JVC для систем видеонаблюдения и охранного видеомониторинга.

От: Осипов Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 08/06/2009 lПоказы: 46

Компания JVC выпустила вандалозащищенные камеры TK-C2201WPE «день/ночь», которые имеют ударопрочный корпус купольного типа с классом защиты IP66 и стабильно функционируют при -30°С в условиях наружного наблюдения.

От: Осипов Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 24/12/2009 lПоказы: 86

Модернизированная линейка аналоговых камер компании JVC Professional включает энергоэкономные модели купольного типа — TK-C2201E, TK-C2201WPE, и классического дизайна — TK-C9200E, TK-C9300E.

От: Осипов Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 01/02/2011 lПоказы: 53

Компании JVC Professional представила модель TK-C9201EG из серии энергосберегающих камер, которые могут применяться для видеонаблюдения как в помещении, так и на улице в защитном кожухе.

От: Осипов Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 15/02/2010 lПоказы: 171

JVC Professional выпустила аналоговые камеры TK-C9300E «день/ночь», которые оснащены новейшей 1/3” CCD-матрицей и 12-битным DSP-процессором последнего поколения.

От: Осипов Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 16/12/2009 lПоказы: 46

JVC Professional расширила модельный ряд скоростных купольных видеокамер новой моделью TK-C685WPE, которая поставляется в уличном термокожухе со степенью пыле- и влагозащиты IP66 и предназначена для видеонаблюдения при температурах от -40° до +50°С.

От: Осипов Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 05/12/2008 lПоказы: 29

В линейке профессиональных видеокамер наблюдения JVC Professional появилась новинка - TK-C685E, которая использует 1/4" CCD-матрицу с 440 000 пикселей и формирует качественное изображение с разрешением 540 ТВЛ.

От: Осипов Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 13/11/2008 lПоказы: 110
Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 398
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 249

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 204

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 57

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 275

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 80

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 4,455

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59

Статья о реализации казахстанского электронного правительства. Успешное внедрение «Электронного правительства», кроме всего прочего, означает резкое сокращение взяточничества и коррупции в правительственных органах, т.к. население и компании не будут иметь дело с сотрудниками госучреждений.

От: Кожемяк Евгенийl Интернетl 12/10/2009 lПоказы: 81

Любое современное государство предоставляет населению и предприятиям множество услуг. Документы, справки, пособия, социальные программы, страховки, лицензии – все это услуги государства. Но вспомните, сколько Вы стояли в очереди, чтобы получить какую-либо справку, или даже просто, чтобы узнать подробнее о какой-либо правительственной программе. А ведь этой траты времени, причем как госслужащих, так и отдельных граждан, можно избежать. Необходимо лишь внедрить грамотно разработанный сайт...

От: Кожемяк Евгенийl Интернетl 28/04/2009 lПоказы: 124 lКомментарии: 1

Статья объясняет как известной казахстанской компании "АКСОН" предоставляющей услуги по разработке и созданию сайтов удалось снизить стоимость создания сайта до минимальной...

От: Кожемяк Евгенийl Интернет> Веб дизайнl 16/02/2008 lПоказы: 82 lКомментарии: 1

Описание преимуществ известного казахстанского интернет-магазина расходных материалов - www.Rm.Axon.kz...

От: Кожемяк Евгенийl Интернетl 16/02/2008 lПоказы: 161 lКомментарии: 1

Активация – обязательный этап использования Windows Vista. После установки Windows Vista и до ее активации в операционной системе не будут работать некоторые функции...

От: Кожемяк Евгенийl Компьютеры> Программыl 16/02/2008 lПоказы: 12,457

Для людей большинства стран мира покупки в интернет-магазинах уже давно доступны и также привычны, как покупки в обычных магазинах. Попробуем осветить обстановку в Казнете...

От: Кожемяк Евгенийl Интернетl 16/02/2008 lПоказы: 259

Статья в виде обзора наиболее заметных изменений произошедших в новой ОС Windows Vista...

От: Кожемяк Евгенийl Компьютеры> Программыl 16/02/2008 lПоказы: 211 lКомментарии: 1

Эта статья - своеобразная инструкция по совершению покупок в интернет-магазине и призвана помочь разобраться в наиболее популярных функциях и сервисах интернет-магазинов...

От: Кожемяк Евгенийl Интернетl 16/02/2008 lПоказы: 5,694
Блок автора
Категории статей
Quantcast