Проблемы С Памятью Компьютера

Опубликованно: 01/05/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 16

Имеется довольно большое количество проблем, которые связанны с памятью, и они делятся на несколько видов. В следующем списке вы найдете разные проблемы памяти, с которыми вы можете столкнуться при работе с Windows XP.

Просмотрите перечень и сравните указанные симптомы с вашей проблемой:

•   утечки памяти (Memory Leaks). Разные приложения Windows не способны как надо использовать память. Они используют значительный объем памяти Windows и не полностью освобождают ее по окончании своих операций. Результатом является медленная потеря объема памяти, которую вы можете отследить при помощи поля Память (Memory) диалогового окна помощи (Help About) приложения. Отметим, что остальные приложения начинают работать медленнее спустя какое-то время, когда система начинает использовать весма большой по емкости файл подкачки (страничный файл), возмещая потерю памяти. Когда у вас есть приложение, из-за которого все время начинается потеря памяти, следует запустить его один раз и не выключать до тех пор, пока оно вам необходимо. В подобном случае потери распределяются по времени, если вы не слишком часто открываете и закрываете это приложение. В результате, вам потребуется перезагрузить машину (произвести так называемый холодный перезапуск, когда сначала отключают питание, а затем заново включают).
•   много излишеств. Разные типы неполадок памяти начинаются по причине присутствия множества ненужных утилит. Вы найдете, что Microsoft Access или иное большое приложение функционируют слишком медленно, или даже общие нарушения защиты (General Protection Faults – GPFs) возникают более часто после того, как вы добавили в систему заставку или иной элемент оформления. Пользователи думают, что у утилит разные требования к памяти, однако это не всегда верно. Утилита обычно выполняет меньший набор задач, чем полнофункциональное приложение. Однако нужно иметь в виду, что вследствии ограничения в задаче оно зачастую ограничено в требованиях к памяти. Утилиты MS DOS имели небольшой объем, чтобы подходить малому объему памяти. У разработчиков утилит Windows мало причин создавать небольшие приложения, так как корпорация Microsoft сделала управление памятью Windows более совершенным. Кроме того, сейчас машины имеют намного больше памяти.
•   повреждение пространства системного ядра Windows. Маловероятно, что разработчики прилагали так мало усилий для тестирования своих продуктов, чтобы такая проблема осталась незамеченной. Обычно возникает следующая ситуация: сбившийся указатель приложения начинает переписывать область системной памяти Windows. Как правило, Windows XP находит проблему и выводит на экран соответствующее предупреждение. В действительности я никогда не сталкивался с подобной проблемой, однако различные пользователи сообщали об этом. Windows XP автоматически завершает данное приложение. Иногда система не выявляет проблему до тех пор, пока не становится поздно: случается утечка, и в этом состоянии она не может изменить ситуацию, а затем вовсе «зависает». В таком случае нужно обратиться к разработчику и выяснить, возможно ли исправить данную неполадку.
•   пробуксовка диска (Disk Тhrashing). Если вы попробуете запустить приложение, которое система не поддерживает, вы можете столкнуться с таким явлением, как пробуксовка диска. Признаком пробуксовки будет долго горящий индикатор жесткого диска и замедление процессов приложения. Понятно, что, лучшим путем решения проблемы станет добавление памяти.
•   повреждение памяти дисплея. Некоторые старые приложения Windows могут быть причиной проблемы при записи на дисплей. Хотя приложения Windows используют иной способ представления данных, чем приложения MS DOS, в различных случаях возможны проблемы с дисплеем вообще. Скажем, если приложение оставляет дисплей в подобном состоянии даже после своего завершения. Вы можете столкнуться и с другими формами повреждения дисплея. Так, приложение может повредить кэш значков (Icon Cache). Некоторые значки, выводимые на экране, не будут соответствовать своим функциям или просто пропадут. Выходом из данной ситуации является отключение приложения и перезагрузка системы.
После того как вы определите и исправите дефекты памяти, следует найти виновное в этом приложение. Такие проблемы просто так не исчезают: вы обнаружите, что проблема снова появится, в самый неподходящий момент. Определив виновника, предстоит связаться с разработчиком и определить, как решить данную проблему. Если это невозможно, подумайте, стоит ли мириться с проблемой повреждения или правильнее установить новое приложение.
Как узнать виновника? Он не может быть главным приложением, только фоновым или совсем не приложением. Сбой памяти может вызвать драйвер во время эксплуатирования специфического устройства. Другой причиной будет взаимодействие между двумя приложениями или между приложением и драйвером устройства. В любом случае вам следует с чего-то начать – например, с проверки функционирующих приложений. Для того чтобы определить подавляющую часть проблем памяти,

выполните следующую процедуру:

1. Запустите все возможно проблемные приложения. Я обычно запоминаю все приложения, работающие на момент появления сбоя памяти. Также желательно заметить все активное оборудование. Конечно, некоторые устройства действуют постоянно, поэтому их не надо учитывать.
2. Запустите подозрительные приложения по очереди, чтобы проверить, не повторится ли сбой.
3. Если вы все-таки не обнаружили виновника, вернитесь к стандартному режиму работы и попробуйте многочисленные сочетания приложений. Может быть, случится какая-нибудь проблема взаимодействия.
4. Проверьте Журнал событий приложений (Application Log) в программе Просмотр событий (Event Viewer) на наличие неполадок загрузки драйверов или различных конфликтов применения ресурсов. Windows XP придает очень большое значение тому, кто потребляет память и где.
5. Запоминайте набор работающих приложений всякий раз при появлении ошибки памяти. В итоге, вы найдете те приложения, которые всегда работают в такой ситуации. Попытайтесь задействовать только эту группу приложений и определить, появится ли сбой. Продолжайте сужать круг проблемных приложений, пока у вас не останется одно или два. Желаемым выходом будет не допускать их совместного функционирования.
Подобная проверка методом исключения требует немало времени; но, если ее проводить корректно, можно решить любую проблему. К сожалению, из-за параллельной работы большого количества процессов в среде Windows XP проблемы памяти в реальности достаточно сложно обнаружить. Взаимодействуют все приложения и драйверы устройств. Вы поймете, что сложнее всего выявить проблему, возникающую при работе трех или четырех приложений или драйверов. Всегда следует потратить время и скрупулезно проверить каждую потенциально проблемную область.

Разумеется, когда вы определили источник, надо найти путь решения. Вы наверняка уже с этим сталкивались: ожидание на телефоне в то время, как каждый разработчик отсылает вас к кому-то еще. На самом деле для некоторых типов неполадок памяти не может быть простого решения; лучше всего вообще не допускать их возникновения, установив новую версию приложения или модернизировав имеющееся оборудование.

(RusArticles SC #1671957)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/problemy-s-pamyatyu-kompyutera-1671957.html

Тэги статьи:

приложения

,

память

,

windows

,

проблемы

,

проверка

,

работа

,

драйвер

,

xp

,

взаимодействие

,

устройства

Продажа на мировом рынке мобильных модемов, как предполагается, приблизится по итогам прошедшего года к 46 миллионам единиц

От: Vlad l Компьютеры l 01/30/2010 l Просмотры: 6

28 января 2010 года состоялась вторая презентация программы МBI в Университете КРОК. Организаторы мероприятия - Центр Бизнес-знаний компании "ЭсАй БИС", сообщество ИТ-директоров Украины и Университет КРОК.

От: Леся l Компьютеры l 01/29/2010 l Просмотры: 1

Главные Партнеры «ACP Rail» Также Предлагают Огромные Скидки в 2010 году

От: MarketWire Argentina l Компьютеры l 01/27/2010 l Просмотры: 2

Системная интеграция: создание структурированной локальной сети в офисе

От: Вячеслав l Компьютеры l 01/19/2010 l Просмотры: 9

CompactFlash – самый старый стандарт карт памяти, он до сих пор не теряет популярности, благодаря таким отличным достоинствам как: экономное потребление энергии, замечательная совместимость и т.д.

От: Maximalist l Компьютеры l 01/18/2010 l Просмотры: 5

В наши дни функциональность пк и ноутбуков имеет не последнее значение, но помимо того стали уделять внимание аксессуарам и дизайну в общем, как пример - различные сумки для ноутбуков.

От: Maximalist l Компьютеры l 01/17/2010 l Просмотры: 4

Недавно мне в руки попала интересная водонепроницаемая и ударопрочная флешка от компании Transcend. Накопитель продолжает серию защищенных устройств серии V70, которые можно приобрести в магазине www.usbdevices.ru. Флешка упакована в оригинальную картонную коробочку небольших размеров. В комплект usb накопителя входят: ремешок, держатель для колпачка и гарантийная карточка.

От: Вячеслав l Компьютеры l 01/17/2010 l Просмотры: 5

Имеется довольно большое количество проблем, которые связанны с памятью, и они делятся на несколько видов. В следующем списке вы найдете разные проблемы памяти, с которыми вы можете столкнуться при работе с Windows XP.

От: Sergey l Компьютеры l 01/05/2010 l Просмотры: 16

Имеется довольно большое количество проблем, которые связанны с памятью, и они делятся на несколько видов. В следующем списке вы найдете разные проблемы памяти, с которыми вы можете столкнуться при работе с Windows XP.

От: Sergey l Компьютеры l 01/05/2010 l Просмотры: 16

Большинство версий Windows предлагали опции загрузки. Если во время запуска системы нажать специальную клавишу, Windows отображала меню, при помощи которого вы могли выбрать режим загрузки.

От: Sergey l Компьютеры l 01/02/2010 l Просмотры: 10

Гибкость, так упрощающая применение TCP/IP в Windows XP, делает его конфигурирование непосильным для неопытного пользователя. Здесь рассматривается очень быстрый и простой метод конфигурирования TCP/IP для локальной сети.

От: Sergey l Компьютеры l 01/01/2010 l Просмотры: 2

Среди разных функций Windows XP существует одно крайне значимое, так как оно исправляет многие системные ошибки.

От: Sergey l Интернет l 12/28/2009 l Просмотры: 2

Одноранговая сеть представляет собой простейший и наиболее дешевый способ организации локальной сети.

От: Sergey l Интернет l 12/22/2009 l Просмотры: 2

Система Windows отводит часть виртуальной памяти компьютера для кэша файловой системы. Кэш файловой системы — это компонент подсистемы памяти, хранящий недавно использовавшиеся данные для ускорения процесса доступа к ним. Размер кэша зависит от объема установленной физической памяти и от объема памяти, необходимой для данных.

От: Sergey l Компьютеры l 12/05/2009 l Просмотры: 17

Подобно файлам, копируемым между папками системы NTFS, файлы, перемещаемые или копируемые из папки системы FAT в папку системы XTFS, всегда заимствуют атрибут сжатия у папки назначения.

От: Sergey l Компьютеры l 12/03/2009 l Просмотры: 9

Процесс создания сайта обычно содержит такие пункты, как - проектирование, разработка дизайна, верстка, программирование и тестирование.

От: Sergey l Интернет l 12/01/2009 l Просмотры: 5

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории