Прошлое, Настоящее И Будущее Компьютеров

Опубликованно: 16/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 239 |

Раньше компьютер представлял собой неделимое, громоздкое, целое устройство, которое выполняло всего одну единственную функцию – он был просто вычислительной машиной и ничем более.

Продвинутый вариант обычного калькулятора, который облегчал работу экономиста, чего то большего от персонального компьютера в те времена никто не ожидал. Со временем появилась новая возможность, так называемого апгрейда существующих компонентов, это явление перевернуло позиционирование существовавших тогда электронно вычислительных машин с ног на голову.

Сперва было доступно только улучшение характеристик компьютера, эти изменения происходили в основном за счет добавления различных дополнительных устройств в свободные и пустующие слоты - к примеру установка дополнительной памяти, часто требовалась работа с объемами данных, или добавление сопроцессора, когда требовалось увеличить скорость. Так со временем добавление компонентов само собой переросло в их замену, тем самым породив само определение слова апгрейд. В таком случае с основных плат исчезли первоначально присутствовавшие компоненты, и любой пользователь мог по собственному выбрать, что ему больше требовалось, на что он готов потратить деньги.

Какую же радость тогда нам доставляло явление апгрейдить компьютер по своему усмотрению свой персональный компьютер… Лучше звук, видеоплаты,модем, различные контроллеры – все можно было не спеша докупать и переустанавливать по мере возможности, превращая любой персональный компьютер в подобие интерактивного конструктора. Собрать стандартный офисный персональный компьютер и достаточно мощную графическую станцию тогда можно было теоретически и практически из одних и тех же составных частей, это придавало достаточно энтузиазма проектирующим конфигурации персонального компьютера людям. В те времена среди айтишников модным считалось думать, что со временем съемными станут, очень важные компьютерные детали, такие как северный мост и южный, что все контроллеры будут иметь возможность подключаться при необходимости с простотой обыкновенных PCI-устройств. Существующим ожиданиям было не суждено стать реальностью, прогресс выбрал другое направление, направление - интеграции. Основные функции стали агрегироваться в основных платах, часто теряя качестве. Но тем не менее, желающим предлагалось выключить имеющийся интегрированный адаптер (графический, сетевой, звуковой) и использовать любой отдельный, который более скоростной и продвинутый.

Что же будет дальше, как пойдет компьютерный процесс эволюции. Думаю, в скором времени оперативную и видеопамять превратят во взаимозаменяемые универсальные модули. Их новые интерфейсы будут кружить вокруг USB, который будет уже беспроводным, это значительно уменьшит путаницу в различных проводах и позволит относить всю периферию все дальше и дальше от самого системного блока. Очень возможно, что он станет полностью совместим с WiFi и Bluetooth вместе одновременно, к тому времени он уничтожит эти оба существующих стандарта. Со временем и практически все мобильные устройства получат намного больше функциональности, смогут использовать основные ресурсы персонального компьютера удаленно. Получается, что фактически, все устройства будут иметь возможность стать беспроводным монитором, будет существовать возможность просто воспроизводить видео или аудио записи, в принципе все устрайства смогут стандартно использовать основные ресурсы персонального компьютера и подключенных к нему дополнительных устройств.

В ближайшее время останутся только блоки питания, приводы и куллеры, громоздкие и самые так называемые «железные» устройства персонального компьютера. Думаю и корпуса персонального компьютера особо не станут намного компактнее существующих вариантов, даже с учетом повсеместной борьбы с понижением тепловыделения и энергосбережения. И поэтому не стоит сейчас мечтать о фантастическом и радужном будущем в окружении так называемого хайтека. Сейчас мы в нем уже и живем, так зачем торопить существующий прогресс?

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/proshloe-nastoyashhee-i-budushhee-kompyuterov-6552840.html

Обсудить статью

Данная статья является эксклюзивным авторским исследованием, посвящённым будущему человечества планеты Земля. Несмотря на сравнительно небольшой объём, она создавлась в течение нескольких лет. При построении прогнозов использованы данные гипнотической регрессии, авторские расчёты циклов и "пророчества по датам" известных пророков прошлого и настоящего. Предназначена для учёных и независимых исследователей будущего.

От: Владимир Стрелецкийl Образование> Научные исследованияl 22/02/2007 lПоказы: 1,026
Захаров К.

Вторая часть нашего Retro-обзора о мобильных играх. Начало J2ME-эпохи. Первые игры на яве и первые игровые студии.

От: Захаров К.l Коммуникации> Мобильная связьl 07/11/2011 lПоказы: 432

Каждый пытается изменить мир вокруг себя, откорректировать под свои шаблоны, хоть чуточку приблизить его к своему идеалу, чтобы почувствовать комфорт и умиротворение. К сожалению это сделать зачастую очень сложно, мир для всех один, он общий и упрямо не хочет меняться и подстраиваться под кого-либо одного.

От: onigbindel Интернет> Веб дизайнl 05/03/2009 lПоказы: 244

Я Адылов Кабулжан Кадырович родился в Ташкенте в 1965 году, по специальности инженер-электронщик, увлекаюсь экономикой, экологий. В настоящее время наряду с основной работой занимаюсь экологией. Изучаю и другие науки сопряженные с экологией и охраной окружающей среды.

От: Кабулжанl Окружающая средаl 22/03/2013 lПоказы: 110

Критика статьи Ю.Зенина "Метафизика бытия" в которой автор маскируя под научность демагогию и софистику пытается доказать правоту идеализма и ошибочность материализма. Зтатья огромна и уже со второй главы переходит на обоснование религии и шаманства,полностью отбросив мимикрию под наукообразность.Мало того,Ю.Зенин рассказывает(6 глава) о своих способностях выходить из тела,видеть себя со стороны и т.д.

От: валентинl Духовность> Философияl 09/01/2013 lПоказы: 50

Запись: 13 апреля 2014 года в Центре Международной Торговли. За последние 2 тыс лет в обществах Земли происходят непрекращающиеся драматизации, которые на первый взгляд являются обычным поведением групп и человека. Алчность, одержимость религиозностью, ненависть к инакомыслию, коррупция, популизм, скрытная политика, предательство, притворство и либерализация приводят к войнам и геноциду. Стремления человека в своём пике заклиниваются на власти, деньгах и материальном избытке. Однако такое пов

От: Web-processingl Духовностьl 20/04/2014

Мне хочется, чтоб это выступление американского президента Барака Обамы прочитали все молодые люди и задумались о своем будущем и будущем своих детей.

От: Романl Культура> Историяl 12/01/2012 lПоказы: 1,507
Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 392

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 201

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 54

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 269

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 80

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 4,224

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59

Обеспечение производства материально-техническими ресурсами играет большую роль в формировании качества процесса переработки и получения готового продукта. При низком качестве поставляемых ресурсов невозможно получить высококачественный продукт.

От: b2bairwavesl Компьютерыl 03/12/2012 lПоказы: 129
Vladimir Grigor'ev

При поломке компьютера всегда встает вопрос обратится к знакомому, который за бутылку пива, якобы, отремонтирует компьютер или обратится за профессиональной компьютерной помощью. В этой статье рассматривается довольно типичная ситуация, наверняка каждый сталкивался с ней или кому то еще предстоит с этим столкнуться!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютеры> Безопасностьl 27/04/2013 lПоказы: 172
Vladimir Grigor'ev

Пользователи операционной системы от компании майкрософт и не подозревают, что у них установлена одна из самых популярных во всем мире операционных систем семейства Unix - Windows. Данная операционная система зарекомендовала себя в глазах пользователя с ее самых ранних версий. Что бы поближе познакомиться с данной операционной системой и узнать какой след в истории она оставила для домашних пользователей, ознакомитесь с данным текстом!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютеры> Программыl 16/04/2013 lПоказы: 230
Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 392
Блок автора
Категории статей
Quantcast