С Чего Начинается Покупка Компьютера

Опубликованно: 13/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 213 |
Вот как Вы думаете, с чего начать покупку компьютера? Вот, предположим, Вы хотите купить компьютер, но ничего в этом не понимаете. С чего Вы начнете?

Очень многие покупатели покупают местную рекламную газету и начинают изучать подряд все рекламные объявления, связанные с продажей компьютеров. Между прочим, в настоящее время эти газеты с успехом заменяют рекламные объявления в Интернете. При наличии времени, многие объезжают компьютерные магазины города и собирают в них прайс-листы. Правда, я не знаю зачем? Наверное, со школы осталась привычка собирать макулатуру. Может быть эти люди думают, что смогут самостоятельно квалифицированно подобрать компьютер по прайс-листам?.

Поймите, продавцы магазинов, которые составляют прайс-листы, гораздо лучше Вас разбираются в компьютерах. Они отлично знают цены конкурентов и постоянно их сравнивают. Уверяю Вас, набрав пачку прайс-листов и уткнувшись в них Вы, скорее всего, не сможете сделать правильный выбор. Поверьте, элементарный поиск самых низких цен не даст Вам нужный результат.

Очень многие об этом догадываются, поэтому начинают покупку компьютера с того, что выискивают знакомых "спецов" (которые вроде бы как разбираются в компьютерах), и начинают с ними интенсивно консультироваться. Как правило, "спецы" — это либо сотрудники по месту работы, отвечающие за компьютерную технику в организации, или программисты, тоже с работы. Иногда это знакомые знакомых, работающие компьютерщиками или даже просто знакомые или друзья, которые уже приобрели компьютер и считаются уже продвинутыми компьютерщиками.

Нисколько не умаляя квалификацию компьютерщиков и программистов в различных организациях, все же хочу отметить, что обращение за консультациями к таким людям далеко не самый лучший вариант. Почему? Все дело в том, что человек обслуживающий 10 или 20 компьютеров в какой-нибудь организации, как правило, кроме этого круга больше ничего не видит. Я не говорю, что он отстал от жизни, нет. Наверняка он изучает журналы, Интернет публикации, и наверняка знает о последних новинках , но, к большому сожалению, он не может все это пощупать руками, проверить вживую.

Очень, очень часто, это прямо видно, что эти "консультанты" мыслят шаблонами вверенных им 10 компьютеров, а советуют, как правило, то, о чем регулярно читают в журналах. Как правило, это запредельщина, о которой эти люди постоянно мечтают, но не могут себе позволить. Это люди максималисты, исходящие не из реалий стоимости/полезности той или иной компьютерной железяки, а из того, сколько эта железяка выжимает в таких-то и таких-то тестированиях в каких-то журналах.

С программистами еще хуже: это хорошие ребята, профессионалы своего дела, хакеры просто, но иногда они абсолютно не знают, из чего состоит их собственный компьютер. И, что самое главное, их часто совершенно не интересует, сколько же это все стоит. При покупке компьютера для этих людей деньги не имеют значения. А для Вас?

Вы можете спросить: "Виталик, ну а что мне делать? Если я в компьютерах вообще ничего не понимаю, а ты говоришь, что ни с кем не надо советоваться, то как поступить тогда вообще?". Поймите правильно, я не хочу Вам сказать, что совершенно ни у кого ничего не надо спрашивать и ни с кем не надо консультироваться. Но, к сожалению (и я с этим очень часто сталкивался и сталкиваюсь до сих пор) очень многие "спецы" "консультанты" совершенно не в состоянии правильно и грамотно посоветовать компьютер для покупки. Поэтому, в крайнем случае, если Вы решили с кем-нибудь посоветоваться, то лучше не полагаться на мнение одного человека, а выслушать нескольких.

Из той же серии "консультантов" "советчиков" — периодические издания, в том числе уже упомянутые компьютерные журналы. Опять же, я не предлагаю Вам их не читать, вовсе нет. Конечно же, иногда очень полезно получать новости о последних новинках в области компьютеров. Но надо очень внимательно оценивать статьи в компьютерных журналах и помнить, что эти все статьи, как правило, пишут столичные журналисты (ударение на слове "столичные"), у которых соответствующие столичные зарплаты, а в связи с этим особый ход мыслей, почти как у программистов. Почти все журналисты, пишущие на компьютерную тематику, как правило, тоже максималисты, которых интересуют только частоты, ядра и результаты тестов. А меньше всего их волнует цена.

Стоп! Здесь опять небольшой тайм-аут. После последнего абзаца возможно у Вас появилась мысль: "Вот, дескать, выискался какой-то провинциальный выскочка, у которого самомого денег нет, поэтому сейчас будет советовать самое дешевое и де...мовое". Но, на самом деле, я не собираюсь советовать Вам самое дешевое, совсем нет. Я исхожу из той концепции, что покупка компьютера должна быть разумной и оптимальной. Именно поэтому компьютер надо покупать исходя из Ваших задач.

Давайте проведем аналогию, и Вы сразу поймете о чем идет реч. Допустим, Вы решили приобрести автомобиль. Сразу же вопрос к Вам — а почему не автобус? Приобрести, например, такой себе "Мерседес" двухэтажный, багажник внизу большой, двигатель мощный и т. д. Я уже молчу про цену. В общем, с запасом взять, "на будущее". Но подумайте: зачем Вам домой автобус??? И в этом примере Вы прекрасно понимаете, что Вам НЕ НУЖЕН ДВУХЭТАЖНЫЙ АВТОБУС и Вам для дома вполне достаточно обычной малолитражки.

А вот с компьютерами ситуация абсолютно обратная. Каждый покупатель почему-то стремится купить компьютер "с запасом". Хотя ситуация абсолютно такая же: зачем покупать автобус, если вполне достаточно малолитражки. Еще раз повторяю (уж извините, если кого достал этой фразой, но): компьютер необходимо покупать исходя из Ваших задач.

Можно попробовать очень популярный в последнее время метод визуализации. То есть, надо взять лист бумаги и ручку и написать всё то, что Вы хотели бы видеть в Вашем будущем компьютере. Перечислите все те задачи, которые Вы хотите возложить на Ваш будущий компьютер. Причем своими словами, без всяких "умных" слов и терминов. Самыми элементарными словами, так как Вы это понимаете.

А затем взять еще один лист бумаги и перечислить на нем то, что Вам НЕ НУЖНО в Вашем будущем компьютере, а также то, без чего Вы легко можете обойтись.

Ну, а что делать если Вы вообще не знаете для чего существует компьютер и как Вы хотите его использовать. А вот тут как раз и надо обратиться к Вашим консультантам. Понимаете, в чем основная ошибка большинства новичков — люди спрашивают у консультантов: "Какие сейчас продаются компьютеры? Объясни, какие модели лучше, чем они (компьютеры) отличаются?" А правильнее было бы спросить так: "Подскажи, а что такое вообще компьютеры? Как их можно использовать и что я смогу делать с компьютером?" А лучше всего покажите Вашему советчику тот самый листок бумаги, в котором Вы перечислили требования к Вашему будущему компьютеру.

Между прочим при данной формулировке вопроса консультант уже будет абсолютно по другому думать, что Вам ответить. И, вполне возможно, что он станет Вам рекомендовать не ту запредельщину, на которую у него самого нет денег, а он начнет Вам советовать именно то, что Вам действительно нужно, и подходит именно под Ваши задачи.

Но, с другой стороны, Вы возможно скажите: "Так ведь это так просто! Что же сложного в том, что бы перечислить, для чего нужен компьютер?" Э-э-э, не говорите так. Очень для многих людей, между прочим, это очень не простая задача. Попробуем рассмотреть этот вопрос на примерах.

В любом супермаркете электроники Вы видите, к примеру, ряд моделей телевизоров, или, например, пылесосов. Все они отличаются между собой определенными техническими характеристиками и, конечно же, ценой. Но как бы сильно не отличалась цена, телевизор всегда будет телевизором. Модели могут отличаться дизайном, размером экрана, какими-нибудь дополнительными функциями, но у всех них есть одна самая главная задача — прием радиосигнала с телевизионным изображением и воспроизведение этого изображения на экране.

То же самое с пылесосами — есть мешок для сбора пыли или его нет, моющий это пылесос или нет, главная и основная задача любого пылесоса — сбор пыли в Вашей квартире. А вот сказать какая основная задача у компьютера очень сложно.

Да, конечно можно сказать, что компьютер — это устройство для работы с информацией. Но ведь информация об окружающем нас мире очень и очень разная. Это могут быть какие-нибудь документы, тексты, книги, рефераты. Это могут быть фотографии, видеоинформация, музыка, компьютерные игры, Интернет, изучение английского языка, программирование, дизайн помещений, дизайн мебели, дизайн автомобилей, бухгалтерия и еще море самой различной информации.

И для работы с различными видами информации компьютеры все-таки немного отличаются между собой. Например, если Вы хотите через компьютер смотреть те же телевизионные передачи (а компьютер может уметь и это), то логично предположить, что для этого в Вашем компьютере должен быть как минимум разъем для подключения телевизионной антенны и возможность обработки радиосигнала. А если Вы не собираетесь смотреть телевизор по компьютеру, то Вам эта функция вовсе не нужна.

Я, конечно же, понимаю, что Вы, возможно, не очень разбираетесь в компьютерах, причем не только в них самих, но и в том, как их можно вообще использовать. Но для оптимального выбора компьютера как будущей покупки, надо бы все-таки подумать и определить для себя, что же Вы все-таки хотите от будущего компьютера. И, хотя бы примерно, определить тот круг задач, который Вы собираетесь с его помощью решать.

А чтобы с этим определиться, как раз и можно посоветоваться со знающими людьми, и пройтись по магазинам, посоветоваться с продавцами, послушать их мнение. И не стесняйтесь задавать как можно больше вопросов продавцам. Не бойтесь им надоесть. Между прочим, Вы не палку колбасы покупаете. К тому же, компьютеры Вы, наверное, не каждый год покупаете, поэтому поспешность в этом деле не нужна.

Вот, когда Вы определитесь с кругом задач для Вашего компьютера, то и Вашим консультантам, и продавцам в магазине, и Вам самим будет уже гораздо легче подобрать окончательный вариант компьютера. И что бы сделать это правильно, необходимо разобраться, из чего собственно состоят современные компьютеры. Но это уже тема другой статьи.



Виталий Сопов

По материалам http://www.buy-comp.ru/
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/s-chego-nachinaetsya-pokupka-kompyutera-1034662.html

Обсудить статью

Как должен выглядеть современный компьютер? Какими техническими характеристиками он должен обладать? Какие задачи ему должно быть под силу выполнить, чтобы по всем меркам подпадать под потребности хозяина?

От: Дмитрийl Компьютерыl 09/03/2013 lПоказы: 68

Нужно ли ремонтировать сломавшийся компьютер? Если нужно то при каких условиях.

От: jps2l Компьютеры> Ремонтl 10/05/2009 lПоказы: 802

Как выбрать компьютер Где купить / продать Quad? Покупка и продажа автомобилей онлайн объявлений Авито. Разумные цены! Если вы планируете купить новый или обновить старый компьютер, то эта статья вы найдете несколько советов о том, как выбрать лучший компьютер для завершения необходимых задач. Ниже вы найдете объявления для нескольких популярных ПК для записи. Однако, прежде чем вы покупаете не забудьте прочитать подробные спецификации и прочитать наши советы.

От: Alius999l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 24/02/2012 lПоказы: 172

Как же этого добиться? Об этом мы и будем рассказывать в материалах нашей статьи.

От: Реаниматор компьютеровl Компьютеры> Ремонтl 17/11/2010 lПоказы: 152

Мои поиски при покупке нового компьютера, вследвие поломки моего старого ПК и неутешительного вердикта мастера сервисного центра.

От: Miklasl Компьютеры> Ремонтl 12/03/2013 lПоказы: 95

Еще 10 лет назад довольно сложно было себе приобрести персональный компьютер. Даже если у вас была немалая сумма денег. В офисах компаний и на витринах, как правило, стояли выставочные экземпляры, которые не продавались. Нужно было сделать заказ, проплатить и еще ждать неделю в лучшем случае, когда вам его соберут или привезут из его города.

От: Дмитрийl Компьютеры> Ремонтl 17/02/2013 lПоказы: 164

Эта статья поможет вам выбрать компьютер который вам нужен

От: Юрий Юрковl Компьютерыl 01/03/2008 lПоказы: 9,084

Все мы периодически сталкиваемся с проблемой «зависания» компьютера. Иногда это вызывает легкое раздражение, а иногда мы готовы просто расколотить злосчастный монитор, потому что не успели сохранить то, что писали.

От: Компаньонl Компьютеры> Ремонтl 08/04/2011 lПоказы: 193

Тонкости выбора компьютеров для игроманов. При покупке компьютера для работы, можно ещё сэкономить, а при покупке игрового компьютера придётся раскошелиться.

От: tibis12l Компьютерыl 18/12/2010 lПоказы: 169
Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 392
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 238

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 196

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 54

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 269

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 80

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 4,213

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59

Есть много способов зарабатывать в Интернете. Как правило, новички выбирают сёрфинг, чтение почты и прочую ерунду, из-за чего, теряют массу времени и часто остаются обманутыми мошенниками. Нельзя сказать, что эти способы заработка совсем не приносят денег. Но 2-3 доллара в месяц при 10 часовом рабочем дне без выходных тоже мало кому понравятся.

От: martenl Карьера> Работа в сетиl 23/01/2010 lПоказы: 82
Блок автора
Категории статей
Quantcast