Создание Локальной Сети В Офисе

Опубликованно: 01/19/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 9

Эффективность современного бизнеса зависит от использования высокотехнологичных инструментов и технологий.

Одним из важных инструментов является компьютерное оборудование, которое всесторонне применяется как в офисе, так и на производстве. Но, отдельно стоящий персональный компьютер - один в поле не «воин», даже имея два - три компьютера в помещении, вы хотите иметь совместный доступ в интернет, возможность обмениваться информацией не прибегая к внешним носителям (флешек, CD дисков, дискет), печатать на одном принтере из разных уголков офиса, или работать в одной программе учета, например 1С. А если компьютеров больше двух или больше десяти?

Все эти возможности дает нам локальная вычислительная сеть(ЛВС). Однако, безвозвратно ушли те времена, когда компьютеры соединяли брошенными по полу проводами. Современный офис требует современной инфраструктуры и в частности грамотно построенной структурированной кабельной системы (СКС). Итак, что представляет собой Структурированная Кабельная Система (СКС)?

Можно процитировать много технической литературы и найти массу определений данной системы, однако задача нашей статьи не дать научное определение СКС, а создать понимание, что это такое и как это эффективно и грамотно использовать.

По большому счету СКС это все провода и кабеля в Вашем офисе, проложенные определенным образом и сведенные в определенные места.

Структурированная кабельная система включает в себя две наиболее важные подсистемы, это:

• Магистральная подсистема

• Горизонтальная подсистема

Горизонтальная подсистема включает в себя все розетки, расположенные возле рабочего места пользователя и кабельную трассу до ближайшего центра коммутации. В большинстве офисов этого достаточно для создания локальной сети. Но если в вашем пользовании здание в несколько этажей или филиалы Вашей организации распределены по большой площади, возникает необходимость создания нескольких центров коммутации (длина горизонтального сегмента СКС не должна превышать 90 м). Объединение центров коммутации в единую структуру, как раз и является Магистральной подсистемой СКС.

Создание локальной сети в офисе на базе Горизонтальной подсистемы.

Вы въехали в новый офис или вам надоело спотыкаться за раскиданные по полу кабеля и решили сделать ремонт. Лучше всего монтировать СКС именно в момент ремонта, когда ни стены, ни потолки еще не зашиты и это сильно облегчает задачу в прокладке кабельных трасс.

В первую очередь необходимо определится с количеством рабочих мест и их расположением, потому как это во многом будет определять метод прокладки кабелей. Имейте в виду, что каждому компьютеру, факсу, принтеру, мфу или любой другой офисной технике требуется не только розетка компьютерной сети, но и обычная электрическая розетка, то же, поэтому все рабочие места должны быть оснащены как минимум 2х-портовой компьютерной розеткой и не менее чем 2-мя электрическими. В идеале стандартные электрические розетки должны быть разделены на те что будут использоваться только для компьютерной техники и розетки для бытовой техники, чтобы ваша «сотрудница», решив сварить кофе, случайно не устроила короткое замыкание, которое приведет к потере данных на всех работающих компьютерах.

Если Вы на сто процентов не уверены в расположение рабочих мест, то лучшим способом прокладки кабелей будет установка кабельных каналов вдоль стен, с возможностью двигать установленные розетки по всей длине кабельного канала. Но существует возможность и скрытой прокладки кабеля. Определившись с расположением рабочих мест и способом их установки, все кабельные линии вытягиваются за подвесной потолок и прокладываются по возможности скрыто до ближайшего телекоммуникационного центра.

Способ прокладки трасс может быть двоякий, либо в гофрированной трубе, либо с использованием магистральных лотков. Все трассы должны быть сведены в единый телекоммуникационный центр. В простейшем случае это телекоммуникационный шкаф (ТШ). Шкаф может быть как настенным, так и напольным в зависимости от установленного в нем оборудования.

Если Вы хотите расположить в ТШ кроме коммутационных панелей и коммутаторов сети серверное оборудование и офисную АТС, то лучше использовать напольный ТШ в специально выделенном для этого помещении. Чтобы шум, издаваемый активным оборудованием, не отвлекал от работы сотрудников Вашей организации. В ТШ все кабельные трассы, пришедшие от рабочих мест, сводятся на так называемые коммутационные панели. Ваш сисадмин, используя шнуры, перемыкает выходы коммутаторов с входами коммутационных панелей соответствующих рабочих мест, тем самым замыкая контур локальной сети.

Если в помещении вашего офиса есть офисная АТС, то есть смысл установить ее рядом с ТШ или в нем самом. Тогда внутренние телефонные линии, которые отдает АТС можно легко «расшить» на аналогичные коммутационные панели и тогда, используя обычные коммутационные шнуры, вы можете подавать внутренние телефонные номера на нужные рабочие места.

И напоследок хочется несколько слов сказать об электропитании телекоммуникационного центра. Желательно, а при наличии сервера, обязательно запитать ТШ с использованием ИПБ.

Не поручайте исполнение работ по монтажу СКС любителям. Помните русскую пословицу: «Скупой платит дважды»? Доверяйте только профессионалам.

(RusArticles SC #1748580)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/sozdanie-lokalnoj-seti-v-ofise-1748580.html

Тэги статьи:

Создание сетей

1. В сети находятся только 2 компьютера, сеть не будет расширяться и отсутствует доступ к Интернету, или Интернет будет использоваться только на одном компьютере

От: Дмитрий l Компьютеры l 03/26/2009 l Просмотры: 21

Термин социальной сети был введен в 1954 году социологом Джеймсом Барнсом. На тот момент, социальной сетью являлась социальная структура, состоящая из групп социальных объектов (людей или организаций) и связей между ними. Общеупотребляемым выражением социальная сеть стала именно применительно к Интернету (название "social network" давно прочно вошло в английский язык).

От: pmoney l Интернет > Общение в сети l 10/20/2008 l Просмотры: 42

Рассказывает вице-президент Cisco по сетевым системам Мари Хаттар

От: Nata38 l Связь l 10/30/2009 l Просмотры: 3
alenka

Компания BCC создала центр обработки данных (ЦОД) для сети автозаправочных станций компании «Фаэтон», действующей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

От: alenka l Компьютеры l 03/23/2009 l Просмотры: 8

В ноябре в обеих столицах России пройдет road show под названием «Маршрутизаторы Cisco с интегрированными сервисами нового поколения»

От: Nata38 l Связь l 11/08/2009 l Просмотры: 2

Фермеры, использующие Интернет для сбыта своей продукции, врачи, удаленно делающие операции с применением телемедицины... Все это скоро станет возможным и в Африке благодаря подводному волоконно-оптическому кабелю с пропускной способностью 1,28 терабайт в секунду.

От: Nata38 l Связь l 10/22/2009 l Просмотры: 1

В период с ноября по январь в семи городах РФ пройдет road show под названием «Маршрутизаторы Cisco с интегрированными сервисами нового поколения и новые возможности совместной работы (Cisco Unified Communications)»

От: Nata38 l Связь l 11/24/2009 l Просмотры: 2

Продажа на мировом рынке мобильных модемов, как предполагается, приблизится по итогам прошедшего года к 46 миллионам единиц

От: Vlad l Компьютеры l 01/30/2010 l Просмотры: 6

28 января 2010 года состоялась вторая презентация программы МBI в Университете КРОК. Организаторы мероприятия - Центр Бизнес-знаний компании "ЭсАй БИС", сообщество ИТ-директоров Украины и Университет КРОК.

От: Леся l Компьютеры l 01/29/2010 l Просмотры: 1

Главные Партнеры «ACP Rail» Также Предлагают Огромные Скидки в 2010 году

От: MarketWire Argentina l Компьютеры l 01/27/2010 l Просмотры: 2

Системная интеграция: создание структурированной локальной сети в офисе

От: Вячеслав l Компьютеры l 01/19/2010 l Просмотры: 9

CompactFlash – самый старый стандарт карт памяти, он до сих пор не теряет популярности, благодаря таким отличным достоинствам как: экономное потребление энергии, замечательная совместимость и т.д.

От: Maximalist l Компьютеры l 01/18/2010 l Просмотры: 5

В наши дни функциональность пк и ноутбуков имеет не последнее значение, но помимо того стали уделять внимание аксессуарам и дизайну в общем, как пример - различные сумки для ноутбуков.

От: Maximalist l Компьютеры l 01/17/2010 l Просмотры: 4

Недавно мне в руки попала интересная водонепроницаемая и ударопрочная флешка от компании Transcend. Накопитель продолжает серию защищенных устройств серии V70, которые можно приобрести в магазине www.usbdevices.ru. Флешка упакована в оригинальную картонную коробочку небольших размеров. В комплект usb накопителя входят: ремешок, держатель для колпачка и гарантийная карточка.

От: Вячеслав l Компьютеры l 01/17/2010 l Просмотры: 5

Имеется довольно большое количество проблем, которые связанны с памятью, и они делятся на несколько видов. В следующем списке вы найдете разные проблемы памяти, с которыми вы можете столкнуться при работе с Windows XP.

От: Sergey l Компьютеры l 01/05/2010 l Просмотры: 16

Системная интеграция: создание структурированной локальной сети в офисе

От: Вячеслав l Компьютеры l 01/19/2010 l Просмотры: 9

Недавно мне в руки попала интересная водонепроницаемая и ударопрочная флешка от компании Transcend. Накопитель продолжает серию защищенных устройств серии V70, которые можно приобрести в магазине www.usbdevices.ru. Флешка упакована в оригинальную картонную коробочку небольших размеров. В комплект usb накопителя входят: ремешок, держатель для колпачка и гарантийная карточка.

От: Вячеслав l Компьютеры l 01/17/2010 l Просмотры: 5

Почему многие компании стали заказывать в рекламных агентствах флешки с нанесенным логотипом? Может потому, что в данный момент на рынке промо-сувениров сформировалось мнение, что ручки, кружки, блокноты и тд. уже приелись населению.

От: Вячеслав l Компьютеры l 12/04/2009 l Просмотры: 20

Этот краткий обзор мы хотим посвятить, выбору бюджетных источников бесперебойного питания APC для домашних и офисных компьютеров. В эту группу моделей можно объединить следующие: Back-UPS ES , Back-UPS CS, Back-UPS RS и Back-UPS HS. Что же должен понимать пользователь, выбирая ИБП, на какой модели остановить свой выбор?

От: Вячеслав l Компьютеры l 11/23/2009 l Просмотры: 28

Безусловно возникает, вопрос почему Xerox, а не другой бренд? Ведь, в этом сегменте печати работают все мировые производители Hewlett Packard, Саnon , Epson? Дело в том, что именно компания Xerox является лидером продаж формата А3, предлагая полный модельный ряд, и наилучшее соотношение цена качество.

От: Вячеслав l Компьютеры l 11/10/2009 l Просмотры: 28

Магазин оригинальных флэшек www.usbdevices.ru начиная с 1 ноября 2009 года предлагает всем тем, кто хочет преподнести оригинальный подарок своим близким, обратить внимание на USB-накопители в форме мягких игрушек.

От: Вячеслав l Компьютеры l 10/31/2009 l Просмотры: 43

Совсем недавно был день рождения моей хорошей подруги. Я с ног сбилась, пока искала подарок. Зная, что с духами я не угадаю, нижнее белье хм? Нет уж, пусть ей дарит это молодой человек. Плюшевую игрушку? Тоже не то, она уже выросла из того возраста. Да и еще одна не нужная вещь на полке, только пыль собирать будет. Нужно что-нибудь прикольное и полезное.

От: Вячеслав l Компьютеры l 10/25/2009 l Просмотры: 30

В погоне за покупателями многие производители придумывают все более изощренные корпуса для флешек. Сейчас уже никого не удивишь флешками в виде: мягких игрушек, героев любимых мультфильмов, часов, очков и тд. Есть множество компаний, которые изготавливают абсолютно любые корпуса по эскизам клиента.

От: Вячеслав l Компьютеры l 09/04/2009 l Просмотры: 12

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории