Светомузыка В Вентиляторе

Опубликованно: 10/04/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 33,284 |

В нашем городе кулеров с ультрафиолетовыми лучами в продаже пока нет, а хотелось чего-то необычного.

Я решил оставить свой старый, прозрачный вентилятор 120 мм и подсветить его центр (на месте двигателя), установив светомузыку на восьми светодиодах, запитанных от LPT-порта. В этом моде особых навыков не требуется, необходимо лишь умение управляться с паяльником.

Нам понадобится:

из инструментов:

• Паяльник и принадлежности для него
• Клеевой пистолет с клеевыми тубами
• Дрель и сверло на 4,8 мм

из материалов:

• Прозрачный вентилятор
• Светодиоды 5 мм — 8 штук, 3 мм — 4 штуки
• Провода, термоусадка
• Резисторы — 8шт на 470 Ом
• 25pin LPT кабель (от принтера)

Для начала я снял со своего старенького вентилятора стандартную подсветку красно-синего цвета. С двигателя снял крыльчатку, для того чтобы установить 4 светодиода, которые бы освещали обмотку двигателя и центр крыльчатки.

Ножки светодиодов необходимо заизолировать, причем, чем тоньше изоляция, тем лучше, так как места на обмотке двигателя для светодиодов маловато. Я применил для этой цели оболочку от старого провода.

Располагаем светодиоды, также как и на фотографиях (по-другому у вас вряд ли выйдет).

После завершения установки светодиодов поставьте крыльчатку на свое место и проверьте, проворачивая крыльчатку рукой, не мешают ли светодиоды вращению пропеллера.

Необходимо определиться, как будем проводить питание. В моем вентиляторе провода на подсветку располагались таким образом:

В моем случае ничего менять не пришлось. Подогнул ножки светодиодов и припаял к ним провода питания (длинная ножка светодиода – плюс, короткая соответственно - минус).

Спаяли? Тогда собираем! С подсветкой центра покончено.

Обычно подсветка вентилятора состоит из четырех светодиодов, размещенных по углам вентилятора. Я же решил сделать подсветку, состоящую из восьми светодиодов. Для этого необходимо просверлить (сейчас воспользуюсь своими знаниями в арифметики 8 - 4= 4) четыре отверстия в серединах краев вентилятора, сверлом диаметра 4,8 мм.

У моего старенького вентилятора стенки оказались очень тонкими, и просверлить, а после и вклеить светодиоды, у меня не получилось. Пришлось изготавливать втулки из капроновой трубки, внутренним диаметром 4,8 мм. Я заготовил восемь втулок, каждую размером 1 см. Обрезаем втулки.

После подгонки втулок, приклеиваем их (для этих целей я применил клеевой пистолет).

С самим вентилятором мы работу завершили, теперь переходим к работе со светомузыкой.

Для этого берем 8 светодиодов, LPT разъем (тот, что подключается к LPT-порту на материнке), 8 резисторов на 470 Ом и спаиваем все по вот этой схеме:

Тщательно проверьте правильно ли вы все спаяли! Так как в лучшем случае светодиоды откажутся работать, ну а в худшем вам предстоит прогулка в магазин за новой материнской платой. Для своего удобства я пронумеровал каждый светодиод.

Выставляем светодиоды по своим местам, включаем компьютер и смотрим что у нас из этого вышло.

После включения компьютера меня разочаровала одна деталь: центр был уж очень ярким.
Проблему я решил просто: вырезал два круга, один из ватмана, а другой из зеркальной пленки.

Для начала вставил круг из зеркальной пленки, а за тем и круг из ватмана, в крыльчатку и собрал вентилятор.

После доработки, подсветка центра стала мягче.

Настаиваем светомузыку в нашем вентиляторе.

Переходим к заключительной части статьи, а именно к настройке и запускусветомузыкального вентилятора.

Для настройки светомузыки необходимо скопировать фаил vis_leds.dll в папку «Plugins», она располагается в директории Winamp. После скачиваем программу UserPort, запускаем и вводим значение «0x378-0x378» в левое поле ввода, копируем файл userport.sys в папку WINDOWSSystem32Drivers, в программе жмём на кнопку ADD, затем Start.

Теперь программу можно закрыть. Запускаем Winamp, жмем правую кнопку мыши, находим visualization —>select plugin —> visualization и LED'sflashing machine, выбираем режим, нажимаем на Start и зачарованно смотрим на светомузыкальный вентилятор во всей его красе.

Более подробную информацию в картинках вы найдете на: Портал с ручками

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/svetomuzyka-v-ventilyatore-383404.html

Обсудить статью

Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 383
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 231

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 196

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 54

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 263

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 77

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 3,845

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59

Где же определить свой системный блок, если в комнате маловато места? На столе системник занимает место. В нише компьютерного стола не очень удобно, так как затрудняет доступ (стол столу рознь), на полу тоже плохо – как пылесос собирает пыль.

От: Valkirial Компьютерыl 10/04/2008 lПоказы: 14,878

Простенький, но все же симпатичный моддинг предлагает нам Андрей Николаевич. Как он утверждает, что это его первый моддинг. Ну что ж для первого моддинга очень даже не плохо. Так держать!!!

От: Valkirial Компьютерыl 10/04/2008 lПоказы: 161,706

В настоящее время безопасность данных, а в частности безопасность компьютера это настоящая проблема, которую нужно решать. Как защитить свои данные на персональном компьютере и не просто защитить, а сделать это максимально красиво для внешнего вида?

От: Valkirial Компьютерыl 10/04/2008 lПоказы: 419

Посмотрев на свою очередную мышь, на этот раз фирмы «Genius», ломал голову как же можно еще над ней «любимой» поизвращаться. Полазив по многим сайтам тематики «моддинг» я наткнулся на весьма интересное решение моей проблемы.

От: Valkirial Компьютерыl 10/04/2008 lПоказы: 357

Комментарии к этой статье

-2
Zimkin 12/02/2009
эт все конечно интересно..но меня интересует вопрос ,\"админ\" или \"тот кто выложил эту информацию\"...а где фото?там же написанно ...цитата:\"...Располагаем светодиоды, также как и на фотографиях (по-другому у вас вряд ли выйдет)...\" где фото?
Блок автора
Категории статей
Quantcast