Вредные Привычки. Анализ Воздействия Формирования Информационных Технологий На Здоровье И Образ Жизни Современного Человека

Опубликованно: 28/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 92 |

Эффективность информационных технологий в бизнесе, связи, быту, индустрии развлечений настолько очевидна, что порой хочется забыть о том негативном влиянии, которое оказывают ИТ на здоровье и образ жизни современного человека.

А между тем, забывать о негативных факторах как раз не стоит. Уже создан несколько комичный персонаж среднестатистического работника ИТ – это худосочный мужчина со спиной колесом и в многодиоптрийных очках. Такой образ может быть дополнен, и, пожалуй, не самыми светлыми красками.

Проблемы, связанные с «ИТ-революцией», определяются рядом факторов. Исследования показывают, что пользователи ПК рискуют приобрести заболевания, которые теперь относятся к профессиональным. Долгое сидение за компьютером ведет к постоянному напряжению области шеи, мышц головы, рук и плеч, и, как следствие, к чрезмерной нагрузке на позвоночник, и заболеванию остеохондрозом, а у детей - сколиозом. Своего рода тепловая подушка, образующаяся между сиденьем и телом в случае продолжительного сидения, ведет к застою крови в области таза, и к последствиям - простатиту и геморрою, неприятным болезням, лечить которые не нравится никому. Малоподвижный образ жизни, к которому вынуждены прибегать особенно увлеченные операторы, программисты, геймеры, кибер-подростки и развлекающиеся при помощи ИТ домохозяйки, часто приводит к ожирению.

Болезни глаз могут быть спровоцированы отрицательным влиянием, исходящим от монитора. Наши глаза регистрируют мерцание экрана, самую мелкую вибрацию изображения. Повышенное напряжение глаз приводит к потере остроты зрения.

Многим из нас известны слабость и онемение в суставах и кистях рук, которые возникают в результате длительной работы с компьютером. Если этот эффект станет стойким, он может в дальнейшем стать хроническим и привести к повреждению сустава и связки кисти.

Эти и другие проблемы здоровья человека, провоцируемые длительной деятельностью, связанной с развитием информационных технологий, приводят к тому, что в некоторых странах, например, Германии, работа с персональным компьютером отнесена к числу вредных и опасных профессий. А образ жизни, который ведет обычный деятель ИТ, будь то дома или на работе, может быть охарактеризован как не лишенный вредного воздействия, вредных привычек.

Не следует забывать и о психологических факторах. Дело в том, что деятельность в области информационных технологий очень напряженная и требует значительных умственных и эмоциональных усилий. В результате такой деятельности происходит алгоритмизация мышления. Компьютерные игры привносят настораживающий, опасный эффект - отрыв от реальности, дезадаптацию. Кайф, полученный во время игры, всплывает и после нее и служит эталоном счастья. При длительном отсутствии этих ощущений возникает синдром отмены, иначе, абстинентный, что не прибавляет счастья. В аудиовизуальной среде психика испытывает напряжение, так как приходится строить многочисленные зрительные образы из нереальных компонентов. В определенной степени это полезно для психического здоровья человека. Но чрезмерное увлечение компьютерными играми вредно для психики и может вызвать психическую зависимость.

Итак, развитие информационных технологий ведет к кардинальным изменениям в нашем образе жизни, а их широкое применение и высокая эффективность в разных областях жизнедеятельности человека не оставляют сомнений на свой счет. Однако в условиях развития информационных технологий нам следует избегать пагубного влияния такого развития на здоровье человека, его психическое состояние и его образ жизни.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/vrednye-privychki-analiz-vozdejstviya-formirovaniya-informacionnyx-texnologij-na-zdorove-i-obraz-zhizni-sovremennogo-cheloveka-1076836.html

Обсудить статью

Как же этого добиться? Об этом мы и будем рассказывать в материалах нашей статьи.

От: Реаниматор компьютеровl Компьютеры> Ремонтl 17/11/2010 lПоказы: 154

Все ныне существующие виды угроз информационной безопасности и, соответственно, финансового благополучия предприятий можно разделить на две основные категории – угрозы извне и внутренние уязвимости. Что касается внешних видов угроз,наибольший ущерб благополучию компаний несут так называемые руткиты, кибершантаж, заказные программы для кражи финансовых средств, которые мы назовем «киберворовством», а также «условно опасные» программы riskware.

От: Zorgyl Компьютеры> Безопасностьl 11/04/2010 lПоказы: 277

Вот как Вы думаете, с чего начать покупку компьютера? Вот, предположим, Вы хотите купить компьютер, но ничего в этом не понимаете. С чего Вы начнете?

От: martenl Компьютерыl 13/07/2009 lПоказы: 215
Андрей Коцюбинский

Хотя сегодня у многих дома имеются компьютеры, приобретение нового компьютера нередко является достаточно сложной задачей. Чтобы не ошибиться, покупая компьютер, необходимо следовать простым правилам, изложенным в статье.

От: Андрей Коцюбинскийl Компьютерыl 06/11/2007 lПоказы: 20,821

Вам же нужно лишь пользоваться компьютером, а не копаться внутри его микросхем. Вы умете пользоваться телевизором, микроволновкой, видеомагнитофоном, стиральной машиной, автомобилем и многими другими современными вещами. Вы же не знаете, как они устроены, как они работают. Вы просто хороший и довольный пользователь. То же самое с компьютером

От: Азад Наджафовl Образование> Курсыl 11/08/2009 lПоказы: 443
Аленка Акопджанян

Компьютеры давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. И так бы и жили мы спокойно рядом с нашими технологическими друзьями, если бы…не наши дети, которые уже с маленьких лет проявляют огромный интерес к ним. И нас, как заботливых родителей, волнует вопрос: «Ребенок и компьютер: польза или вред?». Давайте искать ответы вместе с клиническим психологом Оксаной ФЕДОТОВОЙ.

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 19/09/2014

Сейчас многие мои товарищи хотят купить планшетный компьютер и задают мне, как владельцу интернет магазина планшетных компьютеров, множество вопросов. В этой статье я хочу ответить на часто задаваемые вопросы по покупке планшетных компьютеров - ведь так легко ошибиться при выборе планшетника. В Санкт-Петербурге купить планшетный компьютер легко - но выбор так велик, а по истине хороших моделей планшетных компьютеров мало. Давайте разберемся!

От: Юрийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 28/06/2012 lПоказы: 1,370
Андрей Коцюбинский

Сегодня еще можно найти людей, плохо представляющих, что такое информация, байт, файл и тому подобное, и больше всего их среди маленьких детей и глубоких стариков. Именно для них в простой форме и описаны основные компьютерные понятия.

От: Андрей Коцюбинскийl Образование> Курсыl 29/02/2008 lПоказы: 13,149
Vladimir Grigor'ev

При поломке компьютера всегда встает вопрос обратится к знакомому, который за бутылку пива, якобы, отремонтирует компьютер или обратится за профессиональной компьютерной помощью. В этой статье рассматривается довольно типичная ситуация, наверняка каждый сталкивался с ней или кому то еще предстоит с этим столкнуться!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютеры> Безопасностьl 27/04/2013 lПоказы: 174

В доступной форме почти на пальцах объясняю как установить Виндовс на компьютер. Статья справедлива для всех последних версий Windows

От: Александр Галиевl Образование> Курсыl 04/09/2010 lПоказы: 3,572
Vladimir Grigor'ev

Мало кто знает когда был придуман первый компьютер. По сути компьютер это воплощение лени человека, ведь если бы мы не ленились считать в уме, работать не используя различных механизмов, то у нас ни когда не появился бы компьютер. Но если люди не старались бы облегчить свою жизнь, то мы до сих пор жили бы в каменном веке, без всяких технологий!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 400
Vladimir Grigor'ev

У некоторых пользователей размытое представлении о истории компьютеров, эта статья позволяет открыть новые горизонты для пользователя. Кто то узнает больше об истории и возможностях компьютеров в прошлом, кто то услышит мысли аналитиков, которые позволят взглянуть в недалекое будущее и увидеть как может измениться привычный облик персонального компьютера

От: Vladimir Grigor'evl Компьютерыl 16/04/2013 lПоказы: 249

"ВКонтакте" или "Одноклассники" просят пройти валидацию? Не подвергайтесь мошенникам, узнайте в этой статье как избавиться от этого вируса.

От: Grig OKl Компьютерыl 08/03/2013 lПоказы: 204

Компьютерные игры - довольно обсуждаемая тема в СМИ. Эксперты в разных областях человеческой деятельности выдвигают позитивные и отрицательные доводы о компьютерных играх.

От: Валентинl Компьютерыl 22/02/2013 lПоказы: 57

Покупка б/у компьютера 4 ядра. Раньше приходилось уже писать, насколько невыгодно приобретение новой компьютерной техники. Ведь покупаете вы ее за приличные деньги, а если захотите продать, то вам за нее дадут немного. Потому что за то время, что вы ей будете пользоваться, она устареет. Вот, например, компьютеры с четырех ядерным процессором. Они появились совсем недавно, а уже сейчас мощный компьютер с процессором 4 ядра 2,97 ГГц, 4 гигабайтами оперативной памяти и другими наворотами можно куп

От: Дмитрийl Компьютерыl 15/02/2013 lПоказы: 275

Если спросите, как подключить компьютер к ноутбуку, здесь способен помочь тематический блог, и вы узнаете всё, даже как настроить систему, отыскать и скачать что угодно в всемирной сети.

От: nsk54lifl Компьютерыl 11/02/2013 lПоказы: 80

Доброго времени суток! Данную статью именно для вас подготовил Ответник . Плоский экран мониторов и телевизоров, большинство из которых являются LCD (в том числе c светодиодной подсветкой ЖК) дисплеев, требуют особого внимания при чистке.

От: Antonl Компьютерыl 28/01/2013 lПоказы: 4,463

В случае если надо организовать приток дохода с сайта, следует обратиться к профессионалам, которые занимаются продвижением в сети.

От: clevermaninfol Компьютерыl 08/01/2013 lПоказы: 59

Фланец – деталь трубопровода, которая применяется практически в любой отрасли промышленности. Слово «фланец» имеет немецкое происхождения от «фланш», что переводится как круглый диск с отверстиями,

От: Gordonl Обустройство бытаl 05/02/2011 lПоказы: 79

Все больше интернет - порталов поддерживают оплату своих сервисов посредством электронной валюты WebMoney. Ее популярность оправданна, ведь сочетание надежности, качественной службы поддержки

От: Gordonl Товары и Услуги> Советыl 09/12/2010 lПоказы: 76

Наша жизнь пронизана нитью времени. Время повсюду и везде. Мы торопимся, боимся опоздать и постоянно пытаемся обогнать время. Но оно как шло, так и идет не быстрее и не медленнее. Мы не замечаем

От: Gordonl Товары и Услугиl 07/12/2010 lПоказы: 63

Время технологического прогресса заставляет нас двигаться всё быстрее и быстрее, темп жизни изменяется, ускоряется. И чтобы не утонуть в круговороте событий, надо многое успеть сделать.

От: Gordonl Бизнесl 25/11/2010 lПоказы: 123

Мы живем в современном мире, технологии которого призваны создавать нам максимальное удобство в любой сфере деятельности. Коснулись изменений и способы оплаты интересующих нас товаров и услуг.

От: Gordonl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 23/11/2010 lПоказы: 71

В наше время, нет ничего проще, чем отправится куда то в путешествие. Ведь раньше, для того чтобы переехать на новое место, или просто посмотреть какой то город необходимо было искать квартиру

От: Gordonl Финансы> Недвижимостьl 07/11/2010 lПоказы: 77

В последние полтора-два года было отмечено сильное расширение рынка недвижимости в городе Омске, покупатели могут выбрать жилье на свой вкус – новостройки, обжитые квартиры, элитные дома или более

От: Gordonl Финансы> Недвижимостьl 07/11/2010 lПоказы: 40

Не смотря на финансовые трудности, спрос на рынке недвижимости растет с каждым днем. Люди покупают и продают квартиры, снимают и сдают. Иногда просто вкладывают деньги в недвижимость, так как

От: Gordonl Финансы> Недвижимостьl 05/11/2010 lПоказы: 100
Блок автора
Категории статей
Quantcast