Домашние Маски Для Волос

Опубликованно: 27/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 217 |

Маски для волос – это отличный способ ухода за волосами, маски предохраняют волосы от воздействия внешней среды, помогают оздоровить кожу головы, снять с нее слой мертвых клеток, тем самым обеспечить лучшее питание волосам и вдохнуть в  них силу.  Как часто следует применять маски для волос? Все зависит от состояния волос – если волосы нуждаются в лечении, то 2-3 раза в неделю, чтобы поддержать внешний вид здоровых волос и добавить им шелковистости – достаточно 1 раза в неделю.  Имеет смысл периодически менять маску для волос, например чередовать увлажняющие маски с питательными.  Как правило, домашние маски для волос достаточно эффективны и не вызывают аллергии.

Правила применения домашних масок для волос.

 Наносить готовую маску нужно сразу после приготовления, некоторые свежеприготовленные маски можно хранить в холодильнике, но максимум 1-2 дня, так что целесообразнее приготавливать маску на один раз. Выбирайте маски строго в соответствие с вашим типом волос (определите тип ваших волос по таблице), неправильно подобранная маска ухудшит внешний вид  волос. Перед применением подогрейте смесь на водяной бане или поставьте миску с маской в горячую воду – теплая, маска поработает лучше.  Если вы наносите маску на чистые волосы, то можно слегка помассировать кожу головы, это усилит приток крови и поможет всасыванию и распределению питательных веществ (особенно это полезно для сухой кожи головы). Если вы наносите маску на грязные волосы – массаж делать не рекомендуется, не следует втирать грязь, пыль и остатки укладочных средств в кожу головы. Держать маску на волосах следует строго указанное время, а после хорошо промыть волосы. Если вы наносили маску на чистые волосы, то в смывать ее шампунем не требуется, просто хорошо промойте волосы проточной водой.

Один из самых популярных ингредиентов в домашних масках – глина. Маски для волос на основе глины поглощают загрязнения, очищают кожу головы и волосы, стимулируют микроциркуляцию, оказывает антисептическое действие. Маски на основе глины способны придать волосам объем.

Белая глина – от выпадения и ломкости волос, зеленая – от себореи, желтая – от перхоти, красная – успокоит раздраженную кожу головы, голубая очистит и защитит волосы, насытит их кислородом. Глину можно купить в аптеке.

Домашние маски для нормальных волос.

Возьмите в равных количествах репейное масло и экстракт крапивы, смешайте и нанесите на чистые влажные волосы. Через 5 минут смойте теплой водой.

Смешайте 1 ч. ложку голубой глины, 1 яичный желток, 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку лимонного сока, 1 ч. ложку сливочного масла и 1 ч. ложку горчицы. Все тщательнейшим образом смешайте, вотрите в корни волос и распределите по всей длине волос. Наденьте полиэтиленовую шапочку и полотенце и оставьте маску на волосах в течение 1-2 часов. Затем вымойте голову как обычно.

Возьмите по 1 ст. ложке морковного и лимонного сока, 1 ст. ложку сока алоэ, 1 ст. ложку коньяка, 1 яичный желток и 1 ст. ложку касторового масла. Нанесите смесь на волосы на полчаса, затем вымойте голову с шампунем.

Возьмите растительное и облепиховое масло в пропорции 1:9. Полученную смесь втирают в корни волос, надевают шапочку и через час смывают маску шампунем для сухих колос. Процедуру проводят минимум 2 раза в неделю. Курс – 10 процедур.

Смешать 1 столовую ложку касторового масла, 1 столовую ложку оливкового масла, 1 чайную ложку шампуня для сухих волос. Маску втирают в кожу головы, затем утепляют компрессной бумагой и полотенцем. Через 2 часа смывают теплой водой. После этого обертывания шампунь можно не употреблять.

 

Домашние маски для сухих волос и кожи головы.

Для этой маски потребуется 1 яйцо, 2 ст. ложки касторового масла, 1 ч. ложка глицерина, 1 ч. ложка уксуса. Нанести на волосы, укутать их теплым полотенцем и оставить на 40 минут. Смыть шампунем.

Смешать 1 яйцо и 6 ст. ложек натурального йогурта без красителей. Оставить на волосах на 10-15 минут, затем тщательно смыть.

150 гр. кабачка пропустить через блендер и отжать сок, к нему добавить 0,5 стакана молока и 1 ст. ложку оливкового масла. Все тщательно перемещать и нанести на волосы. Через 20 минут смыть.

Смешайте 1 яйцо, 1 чайную ложку глицерина, 1 чайную ложку уксуса, 2 столовые ложки касторового масла. Полученную смесь втирают в корни волос и по всей длине волоса, оставляют на 30-40 минут. Голову укутывают нагретым полотенцем. По мере остывания полотенце нужно менять. Процедуру проводят 1-2 раза в неделю.

На волосы обильно наносят простоквашу, разогретую до 37 градусов. Затем покрывают голову пергаментной бумагой и повязывают теплым платком. Через 20-30 минут волосы еще раз смазывают простоквашей и кончиками пальцев массируют кожу головы в течение 3-5 минут. Затем несколько раз промывают волосы горячей водой без шампуня или мыла.

Смешать 2 желтка, 2 столовые ложки репейного масла, 3 столовые ложки настойки арники (ее можно приобрести в аптеке) или 1 желток, 1 столовая ложка майонеза, 1 чайная ложка меда, 2 измельченных зубчика чеснока. Полученную смесь втирают в корни волос и по всей длине волоса, оставляют на 30-40 минут. Голову укутывают нагретым полотенцем. По мере остывания полотенце нужно менять. Процедуру проводят 1-2 раза в неделю.

 

Домашние маски для жирной кожи головы и волос.

1 болгарский перец натрите на мелкой терке, добавьте 2 ст. ложки кефира и 1 ст. ложку глины. Тщательно перемешав, нанесите на волосы на 20-30 минут.

Пропустите через мясорубку 3 ст. ложки листьев мяты и 0,25 стакана ягод рябины. Полученную кашицу нанесите на волосы и укутайте голову на 10 минут. Вымойте волосы.

Натрите на терке 1 яблоко и смешайте с 2 ст. ложками яблочного уксуса и 2 ст. ложками лимонного сока. Нанесите маску и оставьте действовать на волосах, на полчаса. После этого волосы необходимо вымыть.

Смешать 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку лимонного сока, 1 измельченную дольку чеснока, 1 чайную ложку сока столетника. Компоненты смешивают и смесь наносят на влажные волосы. Голову необходимо утеплить специальной шапочкой или полиэтиленовой косынкой и толстым махровым полотенцем. Смыть через 30-40 минут теплой или слегка горячей водой без мыла. Если после применения последней маски остался запах чеснока, промойте голову водой с добавлением горчицы, а затем – еще раз чистой водой. Эти составы можно также использовать перед мытьем головы. 

Домашние маски от выпадения волос.

Возьмите 2 желтка, 1-2 ст. ложки репейного масла, 1 ст. ложка касторового масла, 2 ст. ложки меда, 1 ч. ложка коньяка и немного дрожжей. Все ингредиенты смешивают, нагревают несколько минут на паровой бане и наносят на волосы. Сверху надевают полиэтиленовую шапочку и завязывают полотенцем. Время действия маски – 1-2 часа. После этого ее необходимо смыть теплой водой. Маску можно использовать 2-3- раза в неделю.

Возьмите 1 желток, по 1 ст. ложке меда и коньяка и по 1 ст. ложке персикового и капустного сока. Смешайте, нанесите на волосы на два часа, затем смойте. Если вы будете делать эту маску один раз в неделю в течение 3 месяцев, то это заметно остановит выпадение волос.

Возьмите бесцветную хну и разбавьте ее теплым кефиром. Эту смесь нанесите на волосы и оставьте на полчаса. Такая маска не только укрепит волосы, но и сделает их блестящими. Применяйте эту маску один раз в неделю.

Возьмите 2 яичных желтка, 1 ч. ложку чесночного сока и по 1 ч. ложке меда и сока алоэ. После смешивания, нанесите маску на влажные волосы и укутайте голову полиэтиленом и полотенцем. Оставьте действовать на 20 минут, затем смойте. Чтобы убрать сильный чесночный запах, прополощите волосы водой с добавлением сухой горчицы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kosmetika-statya/domashnie-maski-dlya-volos-2911834.html

Обсудить статью

Француженки утверждают: чтобы поднять настроение, иногда достаточно просто... вымыть голову. Чистые, блестящие пышные волосы действительно преображают человека. Если же они у вас все время липкие, имеют матовый налет, не спешите винить шампуни. Возможно, вы просто неправильно ухаживаете за волосами, не знаете их особенности и потребности.

От: иринаl Уход за собой> Уход за волосамиl 28/04/2011 lПоказы: 92
светлана рудковская

Настойку этого растения как правило принимают внутрь, при некоторых болезнях, или просто для поддержания общего тонуса организма. Но мало кто знает, что женьшень также является отличным косметическим средством.

От: светлана рудковскаяl Уход за собой> Уход за волосамиl 21/11/2011 lПоказы: 324
светлана рудковская

СОСТАВ ДЛЯ РОСТА ВОЛОС Для приготовления такого состава нужно измельчить 100 граммов плодов можжевельника и смешать с таким же количеством растительного масла. Смесь нужно поместить в посуду которая плотно закрывается и прогреть все это на водяной банев течении 1 часа.

От: светлана рудковскаяl Уход за собой> Уход за волосамиl 01/11/2011 lПоказы: 122

Средства по уходу за волосами Народные средства от выпадения волос Домашние компрессы, настойки, маски по народным рецептам для "редеющих" волос очищают, питают, увлажняют, останавливают выпадение волос. Компрессы Компресс из желтка и масла. 1 желток растереть с 1чайной ложкой касторового масла, нанести на сухие грязные волосы на 40 минут как компресс. Смыть туалетным мылом. Делать 1 раз в месяц. Компресс из желтка и меда. 1 столовую ложку меда смешать с 1 столовой ложкой сока алоэ и

От: koleritl Медицина> Облысениеl 04/03/2011 lПоказы: 126 lКомментарии: 2

Используя эти советы при укладке и уходу за волосами, а также хороший повседневный уход за волосами и бережное отношение к своим волосам Вы постепенно сведёте повреждение волос к минимуму, восстановите, и вернёте блеск здоровый и ухоженный вид своим волосам.

От: Иринаl Уход за собой> Уход за волосамиl 03/02/2012 lПоказы: 138

Беречь свое главное богатство - роскошную шевелюру - женщины научились при помощи профессиональной косметики, которая позволяет бережно и эффективно ухаживать за волосами. Опытные специалисты используют в салонах красоты только подобные средства.

От: am2501l Товары и Услугиl 07/02/2011 lПоказы: 45

Зима – прекрасное время, наполненное приятной атмосферой новогодних праздников. Она дарит нам красивейший снег и отличную возможность кататься на санках, коньках и лыжах, лепить снеговиков и весело играть в снежки. Однако стоит помнить о том, что в холодные месяцы уход за кожей должен быть особенно внимательным, так как ветер и мороз влияют на нее далеко не самым лучшим образом.

От: Dolival Медицина> Здоровье женщиныl 18/12/2013

Все знают как выглядят здоровые волосы. Блестящие, послушные, красивые. И все мечтают о них. Но как быть если наши волосы были подвержены окраске, химии и другим неблагоприятным воздействиям?

От: Mashutal Уход за собой> Уход за волосамиl 23/03/2011 lПоказы: 42

Если хотите быстро отрастить свои волосы, то совсем не обязательно прибегать к каким-то радикальным методам. Можно просто делать себе маски для роста волос, которые очень эффективны.

От: Татьянаl Уход за собой> Уход за волосамиl 30/03/2012 lПоказы: 64
Lora

Летом, во время теплого солнышка и легких нарядов, очень хочется побыстрее приобрести привлекательный золотистый загар. Очевидно, шоколадный тон кожи внешне очень привлекателен, однако, такой загар может причинить серьезный вред коже. Пигментные пятна, ожоги и сухость - это те малые последствия, которые могут возникнуть после чрезмерных пребываний на солнце.

От: Loral Уход за собой> Косметикаl 10/07/2013 lПоказы: 876

Современные тенденции макияжа лето - 2013 очень противоречивы, что имеет свои плюсы. Ведь Вы всегда сможете сделать себе макияж, который подходит вашему внутреннему состоянию и вкусам. Узнайте основные направления и используйте их, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность!

От: Евгенияl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2013 lПоказы: 56

"Домашние секреты красоты и здоровья" - отличный сайт для поиска и практического использования советов по уходу за собой: за кожей лица и тела, ног и рук, а также волосами. На нашем сайте вы найдете простые в приготовлении и использовании рецепты масок, кремов и настоек, которые можно быстро без труда приготовить в домашних условиях.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 04/06/2013 lПоказы: 140
Hazic

Манера украшать себя пришла к нам именно с востока. При этом нанесение "макияжа" и навешивание разного рода увесистых побрякушек могло благотворно сказаться на здоровье. Однако в нынешнее время, время развитых технологий все большую популярность приобретают натуральные продукты, о существовании которых мы знаем уже с давних времен.

От: Hazicl Уход за собой> Косметикаl 29/05/2013 lПоказы: 310

Существует несколько типов кожи лица: нормальный, жирный, сухой, комбинированный и проблемный. Для того чтобы начать правильно ухаживать за своим лицом и получать положительный эффект при использовании домашних средств, необходимо суметь отнести свою кожу к тому или иному типу. Прочитав данную статью, вы легко разберетесь с этим вопросом, а также сможете узнать несколько домашних рецептов масок для любого из представленных типов лица.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 23/05/2013 lПоказы: 467
Starsecrets.ru

Сегодня, все больше и больше молодых людей обращаются в клиники и институты красоты для лечения стоп и ухода за ногами. Спрос растет не потому, что люди испытывают большие физические нагрузки на ноги, а потому, что все больше и больше людей думают о красоте и эстетике ног.

От: Starsecrets.rul Уход за собой> Косметикаl 17/05/2013 lПоказы: 93
Tatyana Serdyukova

Натуральный кофе является одним из лидеров в нашей нескончаемой борьбе с целлюлитом. На основе кофе готовят скрабы, маски, делают обертывания и массаж с его использованием. И все это благодаря уникальным свойствам натурального кофе: - он улучшает обмен веществ и способствует расщеплению жиров, выведению токсинов и лишней жидкости из кожи и организма в целом; - масло, которое содержится в кофе, защищает кожу от ультрафиолета, препятствует ее старению...

От: Tatyana Serdyukoval Уход за собой> Косметикаl 15/05/2013 lПоказы: 110
CountryWomen

Сухая кожа может вызывать уйму неудобств, таких как зуд и шелушение. Если вы та женщина, которая предпочитает использовать натуральные средства для увлажнения кожи, то вы можете использовать следующие ингредиенты. Увлажняющие крема очень важны для здоровья нашей кожи, и они не должны быть упущены. Независимо от того какими кремами вы пользуетесь, натуральными или нет, увлажнение является важным аспектом надежного ухода за кожей.

От: CountryWomenl Уход за собой> Косметикаl 14/05/2013 lПоказы: 86

В период праздников мы злоупотребляем не только едой но и алкоголем. Какие блюда помогут желудку переварить алкоголь, не захмелеть раньше времени и избавиться от похмелья - читайте в этой статье.

От: Селинl Медицина> Заболеванияl 15/12/2010 lПоказы: 106

Почему про соблюдении практически любой диеты первым делом запрещается кофе? Ведь кофе, на самом деле, способствует похудению! Нужно только правильно его готовить и употреблять. В этой статье вы узнаете как этот бодрящий напиток помогает стройнеть.

От: Селинl Медицина> Заболеванияl 28/08/2010 lПоказы: 1,079

Как перестать все время есть и похудеть? Узнай как неправильное воспитание может привести к лишнему весу у ребенка.

От: Селинl Медицина> Психологияl 06/08/2010 lПоказы: 145

Узнай какие шампуни реально помогут тебе мыть голову реже. Жирные волосы больше не проблема!

От: Селинl Уход за собой> Косметикаl 06/08/2010 lПоказы: 1,005

Откуда берется жир? Для чего он нужен организму? Как питаться чтобы не набирать вес? Ответы на эти вопросы в статье.

От: Селинl Медицина> Психологияl 27/07/2010 lПоказы: 122

Как защитить волосы от воздействия жары, соли, солнца и хлора в отпуске.

От: Селинl Уход за собой> Косметикаl 27/07/2010 lПоказы: 90

Почему волосы быстро салятся? Как мыть голову реже? Уход за жирными волосами и кожей головы.

От: Селинl Уход за собой> Косметикаl 27/07/2010 lПоказы: 440

Советы по выбору модели фена. Обзор рынка моделей фенов, сравнения, цены.

От: Селинl Обустройство бытаl 27/07/2010 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast