Массаж – Это Телесная Психология

Опубликованно: 25/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 186 |

Зачем мы приходим на массаж? До недавнего времени у нас было два основных мотива для обращения к массажисту: достижение эстетического эффекта (различные виды коррекции фигуры и поддержания тела в спортивной форме) и достижение лечебного эффекта (снятие напряжения с больных, уставших мышц и суставов).
Сейчас, когда на человека каждый день обрушивается огромный объем информации, большое количество неоконченных дел и неразрешимых проблем, главной причиной, по которой к массажисту выстраивается очередь желающих, – это желание расслабиться, снять напряжение и на какое-то время забыть все то, что нас тревожит
.

Необходимые излишества
В детстве мы окружены лаской и вниманием. Нас носят на руках, целуют и обнимают, любят и защищают. По мере взросления мы становимся все более сдержанными, начинаем стесняться открытого проявления наших чувств. Все то, к чему мы привыкли в детстве, сводится до формальных поцелуев и сдержанных рукопожатий. Наше тело подсознательно начинает скучать по тем эмоциям и душевным переживаниям, которые остались в беззаботном детстве. Общество и социальная иерархия учат нас тому, что излишняя эмоциональность, раскрепощенность и честное выражение наших чувств недопустимо для человека, живущего в этом обществе. Таким образом, каждый день мы вынуждены проглатывать все то, что не смогли сказать или сделать. Так и живем, накапливая из года в год психологическое и физическое напряжение.

Неотработанные эмоции – угроза здоровью
Наше тело представляет собой экран, на который проецируется все то, что мы хотели бы сказать или сделать, но по какой-то причине не сказали и не сделали. Это называется “неотработанная эмоция”.
Возьмем, к примеру, собак: когда они встречаются, они или миролюбиво расходятся или, если по какой-либо причине не устроили друг друга, ввязываются в драку. Возникла эмоция, которая привела к действию. Таким образом эмоция стала отработанной. Это очень важный механизм, так как в момент получения нами эмоциональной информации в организме вырабатывается большое количество гормонов, необходимых для совершения ответного действия. Если бы мы, подобно собакам, ввязывались в драку и полностью расходовали те гормоны, которые у нас бушуют в тот момент, то после этого мы бы чувствовали эмоциональный подъем – реакцию победителя. Но чаще мы не можем этого сделать, потому что кто-то больше или сильнее нас. Наши гормоны, не найдя выхода, начинают атаку на наш организм, что отражается в первую очередь на мышцах и суставах и проявляется в виде хронических заболеваний внутренних органов. В первую очередь поражается сердечно-сосудистая система – наше сердце, которое за все переживает и болит. Для того чтобы избежать этих проблем, есть приятный, безопасный и эффективный способ снять мышечное и эмоциональное напряжение – МАССАЖ.

Проекции наших чувств и эмоций
Многие мышцы нашего тела стрессозависимы, то есть любая неотработанная отрицательная эмоция в критическом состоянии ведет к поражению определенной мышцы или целой группы мышц. Те эмоции, которые мы чаще всего испытываем, можно прочитать по нашей спине, так как спина – это проекция наших чувств и эмоций.
Область шеи начинает страдать, если мы испытываем чувство ответственности, «груз ответственности на плечах». Или чувство вины довлеет над нам: «идти с понурой головой».
Грудной отдел – это любовь, неосуществленное желание обнять кого-то и предательство, «удар в спину».
Область поясницы страдает при отсутствии надежной поддержки со стороны окружающих, необходимости принятия важных решений один на один с собой, долгие, изнуряющие психологические перегрузки.
Когда человек приходит к массажисту с больной спиной, массажист видит, какие эмоции человек испытывал в последнее время, и знает, где они, эти эмоции, живут. С помощью массажных приемов массажист воздействует на зоны мышечной блокировки, прочищая их и высвобождая те эмоции и гормоны, которые там поселились. Результатом этих сеансов станет значительное улучшение вашего самочувствия, бодрость, прилив сил и энергии. Вы станете более спокойным и жизнерадостным – это заметят и ваши коллеги, и, конечно, ваши родные и близкие.

Массажные техники
На сегодняшний день существует большое количество различных массажных техник, которые позволяют воздействовать на различные системы нашего организма. Это значит, что массаж стал более индивидуальным, а возможность помочь в каждом отдельном случае – намного выше. Так, особенно яркими и популярными (по эффективности) на сегодняшний день являются испанские техники, представленные Институтом мануальных (ручных) технологий г. Барселона. Здесь каждая техника позволяет в большей степени вести «разговор» с какой-либо определенной системой организма.
Седативные техники приведут в порядок ваши мысли и чувства, придадут вам уверенность и спокойствие. Рекомендуются всем без исключения, взрослым и детям. Именно с помощью этих техник очень часто снимается большое количество проблем со здоровьем эмоционального и мышечного характера. Есть хорошее выражение, которое объясняет чудодейственность этих техник, – «горе от ума». Как только приходят в порядок и приобретают ясность наши мысли, организм запускает механизм самоисцеления.
С помощью сосудистых техник массажист поможет очистить ваш организм от шлаков и токсинов (которые в больших количествах образуются каждый день), насытить ваши органы и мышцы кислородом и питательными веществами. Это удалит из тела лишнюю жидкость, придаст коже здоровый цвет и упругость. Рекомендуются беременным женщинам; людям, перенесшим травмы и операции; тем, кто много времени проводит в тренажерном зале; тем, кто долго принимал лекарственные препараты; до и после пластических операций; людям, страдающим отеками различного происхождения, и т.п.
Мышечно-суставные техники – с их помощью массажист вернет вашим мышцам суставам и связкам силу, эластичность и здоровье. Рекомендуются тем, кто слишком мало времени проводит в тренажерных залах и не посвящает время активному образу жизни. Для тех, кто знает, что означает термин “гиподинамия”.

Информация предоставлена фитнес клубом «Кимберли Лэнд»

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kosmetika-statya/massazh-eto-telesnaya-psixologiya-534835.html

Обсудить статью

Аленка Акопджанян

У нас в гостях на блоге сертифицированный инструктор Младенческого Массажа IAIM - Елена Савельева. И с ней мы будем говорить о массаже ребенка до года: а именно, что нужно помнить, делая массаж ребенку до года; каких ошибок стоит избегать; как правильно создать комфортную атмосферу во время массажа; что делать, если ребенок не хочет делать массаж и многие другие интересные вопросы.

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 21/11/2014

Массаж широко применялся как средство ухода за телом еще в Древнем Египте. Большую роль массаж играл в быту, медицине и спорте у древних греков и римлян, которые его подразделяли на сухой массаж и с маслами, сильный массаж и слабый, продолжительный массаж и кратковременный. В последние годы массажу, положительному влиянию массажа на организм человека придают все большее значение. Массаж, подобно парной бане, переживает свое второе рождение.

От: RusVolkofl Медицинаl 02/12/2008 lПоказы: 549

Что такое косметический массаж? Каким он бывает? Нужен ли он именно вам?

От: pitermassagel Медицинаl 13/05/2010 lПоказы: 113

К сожалению, чаще всего люди воспринимают тайский массаж как начало или продолжение сексуальной услуги, так как лишь немногие побывавших в Таиланде туристов знают, что традиционный тайский массаж – это не искусно завуалированная проституция, которой занимается в массажных кабинетах Таиланда больше 70% тайского населения, а нечто совершенно другое. Традиционный тайский массаж ...

От: pitermassagel Медицина> Народная медицинаl 27/03/2010 lПоказы: 141

В суете дней мы порой не обращаем внимание на легкие недомогания, головные боли, общую физическую усталость и другие симптомы, которые впоследствии перерастают в серьезные осложнения, депрессивные состояния и стресс. Как помочь своему организму и постараться избежать серьезных проблем со здоровьем? Справиться с этой задачей можно при регулярном посещении массажного кабинета. Пройдя курс из 8-10 сеансов общего массажа вы восстановите силы и надолго забудете о головных болях и других недомоганиях!

От: Алексейl Товары и Услуги> Советыl 19/12/2012 lПоказы: 51

Давно известно: детский массаж необходим для укрепления и лечения организма маленького человека. Для грудничков, в комплексе с закаливанием и зарядкой, массаж является важным компонентом физического воспитания. Детский массаж способствует правильному физическому развитию ребенка: улучшается состояние кожи, нормализации функции ЖКТ, кишечник успешно освобождается от газов и прочих неприятностей, детский массаж укрепляет нервную систему ребенка, детский массаж помогает расслабится и успокоится.

От: Татьяна Толl Медицина> Физиотерапияl 23/10/2009 lПоказы: 176

Массаж – постоянный спутник спорта. Там, где есть спорт, всегда присутствует массаж. В древнегреческих гимназиях он преподавался наряду с физическими упражнениями. Великие врачи Древней Греции считали, что массаж ...

От: pitermassagel Медицинаl 31/10/2010 lПоказы: 50

С того времени, когда люди спустились с деревьев на землю, массаж последовал за ними и, как верный спутник, сопровождает человечество по сей день. Когда нам становится больно, мы сразу же инстинктивно прикасаемся, поглаживаем, почесываем, т.е. механически воздействуем на болезненный участок тела. Эта процедура и есть массаж, от арабского «масса», что значит «на ощупь»

От: Медицинский центр Эвенальl Медицина> Физиотерапияl 05/10/2010 lПоказы: 82

Происхождение тайского массажа уходит далеко в глубь времен. Тайский массаж относительно молод по сравнению с Туина (китайским) и аюрведическим (индийский) массажами, которые датируются 4000 лет, хотя в его нынешнем виде он практикуется на протяжении почти 1000 лет. Таиланд находится на миграционных путях и торговом перекрестке между Китаем и Индией. Большое количество этнических групп занимали...

От: rus7rusl Образование> Саморазвитиеl 22/01/2010 lПоказы: 60
mei-spa-studio

В этой статье мы обсудим анатомию лимфосистемы, что происходит во время отека и как лимфодренажный массаж может при этом помочь, так же будут рассмотрены противопказания при лимфодренажном массаже.

От: mei-spa-studiol Товары и Услуги> Советыl 12/02/2013 lПоказы: 698
Lora

Летом, во время теплого солнышка и легких нарядов, очень хочется побыстрее приобрести привлекательный золотистый загар. Очевидно, шоколадный тон кожи внешне очень привлекателен, однако, такой загар может причинить серьезный вред коже. Пигментные пятна, ожоги и сухость - это те малые последствия, которые могут возникнуть после чрезмерных пребываний на солнце.

От: Loral Уход за собой> Косметикаl 10/07/2013 lПоказы: 875

Современные тенденции макияжа лето - 2013 очень противоречивы, что имеет свои плюсы. Ведь Вы всегда сможете сделать себе макияж, который подходит вашему внутреннему состоянию и вкусам. Узнайте основные направления и используйте их, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность!

От: Евгенияl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2013 lПоказы: 56

"Домашние секреты красоты и здоровья" - отличный сайт для поиска и практического использования советов по уходу за собой: за кожей лица и тела, ног и рук, а также волосами. На нашем сайте вы найдете простые в приготовлении и использовании рецепты масок, кремов и настоек, которые можно быстро без труда приготовить в домашних условиях.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 04/06/2013 lПоказы: 140
Hazic

Манера украшать себя пришла к нам именно с востока. При этом нанесение "макияжа" и навешивание разного рода увесистых побрякушек могло благотворно сказаться на здоровье. Однако в нынешнее время, время развитых технологий все большую популярность приобретают натуральные продукты, о существовании которых мы знаем уже с давних времен.

От: Hazicl Уход за собой> Косметикаl 29/05/2013 lПоказы: 310

Существует несколько типов кожи лица: нормальный, жирный, сухой, комбинированный и проблемный. Для того чтобы начать правильно ухаживать за своим лицом и получать положительный эффект при использовании домашних средств, необходимо суметь отнести свою кожу к тому или иному типу. Прочитав данную статью, вы легко разберетесь с этим вопросом, а также сможете узнать несколько домашних рецептов масок для любого из представленных типов лица.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 23/05/2013 lПоказы: 467
Starsecrets.ru

Сегодня, все больше и больше молодых людей обращаются в клиники и институты красоты для лечения стоп и ухода за ногами. Спрос растет не потому, что люди испытывают большие физические нагрузки на ноги, а потому, что все больше и больше людей думают о красоте и эстетике ног.

От: Starsecrets.rul Уход за собой> Косметикаl 17/05/2013 lПоказы: 93
Tatyana Serdyukova

Натуральный кофе является одним из лидеров в нашей нескончаемой борьбе с целлюлитом. На основе кофе готовят скрабы, маски, делают обертывания и массаж с его использованием. И все это благодаря уникальным свойствам натурального кофе: - он улучшает обмен веществ и способствует расщеплению жиров, выведению токсинов и лишней жидкости из кожи и организма в целом; - масло, которое содержится в кофе, защищает кожу от ультрафиолета, препятствует ее старению...

От: Tatyana Serdyukoval Уход за собой> Косметикаl 15/05/2013 lПоказы: 110
CountryWomen

Сухая кожа может вызывать уйму неудобств, таких как зуд и шелушение. Если вы та женщина, которая предпочитает использовать натуральные средства для увлажнения кожи, то вы можете использовать следующие ингредиенты. Увлажняющие крема очень важны для здоровья нашей кожи, и они не должны быть упущены. Независимо от того какими кремами вы пользуетесь, натуральными или нет, увлажнение является важным аспектом надежного ухода за кожей.

От: CountryWomenl Уход за собой> Косметикаl 14/05/2013 lПоказы: 86
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Все мы слышали о варикозном расширении вен (ВРВ), а кто-то испытал «все прелести» на себе. Но как показывает практика, многие даже не догадываются о причинах возникновения данного недуга. Сейчас учеными предложено несколько теорий, которые объясняют причины возникновения варикозной болезни (ВБ).

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Коммуникацииl 28/06/2010 lПоказы: 209
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Я хотел быть танцором и не смог. Сегодня я танцую в капоэйре. Я хотел быть бойцом, и я дерусь в капоэйре. Так как я хотел быть художником, самовыражаться, уважать себя и быть настоящим человеком, я стал капоэйристом

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Спортивные школыl 06/11/2009 lПоказы: 53
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Поездка в Америку оставила массу впечатлений! США очень интересная страна. Больше всего понравились улыбающиеся люди. Такое ощущение, что у них нет забот! Ну и, конечно, Майами, живущий в ритме «Ocean Drive»!

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Люди и спортl 02/10/2009 lПоказы: 144
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Если вашим волосам недостает силы и пышности, если они плохо укладываются, и по всей голове противный «пушок» от сухих секущихся кончиков, значит ваши волосы заболели. И лечить их можно не только с помощью различных средств по уходу за волосами. Сам процесс стрижки можно превратить в лечебную процедуру. Прекрасная возможность позаботиться о своих волосах есть у клиентов парикмахерского салона «Академии Красоты» спортивно-оздоровительного центра «Кимберли Лэнд».

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Уход за собой> Косметикаl 29/07/2009 lПоказы: 89
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Покупая красивую одежду, делая модную стрижку, макияж, мы все-таки в первую очередь ориентируемся на окружающих, стремимся к тому, чтобы люди вокруг восхищались нами. А вот в баню ходим для себя и получаем от этого необыкновенное, по-настоящему индивидуальное удовольствие. Это способ активировать свое здоровье не только на уровне физиологии, но и на уровне психики. Баня - это наше родное, национальное, можно сказать, то, что мы впитали с молоком матери.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Товары и Услуги> Советыl 20/07/2009 lПоказы: 57
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Оптимальный дефицит энергии – 500 ккал в день. Из них 300 ккал рекомендуется расходовать на физическую нагрузку и 200 ккал за счет ограничения в калорийной пище, в первую очередь, сокращая потребление простых углеводов и животных жиров.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Медицина> Народная медицинаl 26/06/2009 lПоказы: 134 lКомментарии: 1
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Мы не новички – в баню ходим регулярно, любим ее и уважаем, поэтому были искренне уверены, что удивить нас чем-то в банном деле невозможно. Но иногда, хочется чего-то большего – заботы, ласки, новых ощущений, полного расслабления - эдакой восточной неги в стиле «тысяча и одна ночь».

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Медицина> Физиотерапияl 15/06/2009 lПоказы: 58
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Венецианское стекло поражает своей легкостью, изяществом и красотой. Уникальные изделия венецианских мастеров некогда ценились выше золота.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Шоппинг> Все для офисаl 26/05/2009 lПоказы: 224
Блок автора
Категории статей
Quantcast