Определи Свой Тип Кожи Лица

Опубликованно: 07/07/2010 | Комментарии: 0 Share

Коже лица всегда уделяется гораздо больше внимания, чем любой другой части тела. Потому что , во-первых, лицо постоянно на виду и любой изъян на коже сразу становится всем заметен, лишая нас спокойствия, уверенности в себе и привлекательности. Во-вторых, кожа лица постоянно подвергается воздействию агрессивной окружающей среды (солнца, ветра, мороза, обезвоженного воздуха в помещениях с центральным отоплением и т.д.). К тому же насыщенный выхлопными газами воздух городов также не идет на пользу нашей коже. Поэтому она нуждается в особом уходе и внимании.

Типы кожи. По традиции принято выделять три типа кожи: сухую, нормальную и жирную. Определяют, к какому типу относится та или иная кожа, по степени интенсивности работы сальных желез. Но гораздо большее значение для сохранения здоровья кожи имеет ее способность сохранять влагу. Кожное сало создает на лице защитную пленку, препятствующую испарению влаги. Поэтому при выборе косметических средств нужно учитывать также и степень обезвоженности Вашей кожи.

Нормальная кожа – свежая, натянутая, эластичная, к ней хорошо поступает кровь, на ней не видно пор, она матовая, без жирного блеска. К сожалению такая идеальная кожа – большая редкость. Ее можно увидеть у ребенка, но, пройдя возраст полового созревания, мы редко можем похвастаться такой кожей на лице.


Жирная кожа – блестит, часто имеет бледный вид и грубую структуру. Поры заметны, легко забиваются пылью и грязью, из-за этого на жирной коже часто появляются черные точки, комедоны, угри и прыщи. Жирная кожа имеет только одно преимущество – избыток кожного сала предохраняет ее от высыхания и, следовательно, от преждевременных морщин.


Сухая кожа – нежная, вялая, малокровная, иногда шелушится и часто кажется натянутой. Из-за недостатка защитного слоя кожного сала она сильно реагирует на перепады температур. На ней реже появляются прыщи, но на воздухе она легко трескается, покрывается морщинками и грубеет.


Смешанная кожа – самый распространенный тип кожи. На носу, подбородке и лбу она жирная и блестит. На щеках, шее, вокруг глаз – сухая, стянутая, иногда раздражается и шелушится после умывания. Поэтому приходится на разных участках кожи применять разные косметические средства, особое внимание уделяя участкам с сухой кожей.

Проблемная кожа.

Черные точки образуются из-за засорения пор кожи пылью и грязью, смешанной с кожным салом, обычно располагаются в центре лица – на носу, лбу и подбородке.

Угри-комедоны (черные угри) представляют собой пробки, закупоривающие протоки сальных желез. Наружный конец пробки высыхает и затвердевает, препятствует выделению сала. Образование угрей связано с нарушением деятельности желез внутренней секреции, хроническими запорами, а также употреблением пищи, богатой жирами и углеводами.

Впервые угри появляются в период полового созревания, иногда они встречаются у детей в возрасте 8-10 лет. При наличии микробов на коже и слабой сопротивляемости организма угри могут воспаляться. Различают поверхностные воспаления и глубокие. Вокруг угря образуется красный ободок, постепенно угорь увеличивается. В центре появляется гнойничок. Он вскрывается, гной выделяется наружу, на его месте остается узелок, который со временем рассасывается. Также на коже могут развиваться целые болезненные узлы воспалений, которые нагнаиваются и после выделения гноя оставляют рубец.

Белые угри-просянки напоминают по виду крупинки белого цвета, располагающиеся чаще всего на скулах, где кожа очень тонкая.

Атерома - это закупорка сальной железы. Она может привести к скоплению большого количества жира и образованию шаровидной плотной опухоли, безболезненной на ощупь, величиной от горошины до лесного ореха, а иногда и больше. Атерому иногда в быту называют жировиком. Атерома может воспаляться и нагнаиваться, поэтому даже, если она не приносит неудобств, ее необходимо лечить.

Автор: Наталья Мазунина

www.iskusnitsa.com

 

(RusArticles SC #2789159)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kosmetika-statya/opredeli-svoj-tip-kozhi-lica-2789159.html

    Тэги статьи:

    тип кожи лица

    dimarticles

    Кожа это самый большой орган человека, который выполняет очень важную функцию – защиту от грязи, действия температуры, проникновения бактерий. По коже человека можно понять здоров он или нет.

    От: dimarticlesl Медицина/Здоровье> Косметикаl 12/11/2008 lПросмотры: 422

    Каждый холодный день оставляет свой отпечаток не только в календаре, но и на коже. Что же делать, чтобы снизить вред, который наносит лицу мороз, ветер и сухость воздуха в помещении? Какие новые мероприятия включить в каждодневный уход за кожей?

    От: Екатеринаl Медицина/Здоровье> Косметикаl 09/03/2008 lПросмотры: 78

    Жирная кожа встречается у многих. Поэтому приходится довольно часто прибегать к помощи косметических средств по уходу за кожей лица.

    От: grot86l Медицина/Здоровье> Косметикаl 19/01/2009 lПросмотры: 234

    После того, как вы очистили кожу лица, ее необходимо питать, причем в питательных средствах кожа нуждается утром, днем и вечером. При выборе крема для лица необходимо знать действие каждого ингредиента на кожу того или иного типа, знать пользу которую он приносит.

    От: makemulatorl Медицина/Здоровье> Косметикаl 06/04/2009 lПросмотры: 140

    кометика Франция Триовиталь Нео Arkopharma France Vision International People Group

    От: Svetlana Fonsecal Медицина/Здоровье> Косметикаl 29/09/2009 lПросмотры: 49
    Посольство Медицины

    Сегодня большинство из нас привыкли ухаживать за кожей при помощи "готовой" косметики - зачастую это действительно самый удобный и самый легкий способ, хотя и не самый эффективный. Ритм большого города не дает расслабляться, и на продолжительные процедуры просто не остается времени.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 06/10/2008 lПросмотры: 60

    Из этой статьи Вы узнаете как правильно и с помощью каких средств ухаживать за кожей лица.

    От: Натальяl Медицина/Здоровье> Косметикаl 13/07/2010

    Bella mama oil израильской компании Baby Teva (Бэби Тэва) - поистине находка. Однако для лечения растяжек (стрий) требуется систематическое применение такого натурального масла. В результате можно увидеть впечатляющий эффект: восстановление упругости эластичности и структуры, внешнего вида, улучшение качества кожи.

    От: eskizl Медицина/Здоровье> Косметикаl 30/07/2010

    Как защитить волосы от воздействия жары, соли, солнца и хлора в отпуске.

    От: Селинl Медицина/Здоровье> Косметикаl 27/07/2010

    Рецепты масок для волос, которые вы можете приготовить в домашних условиях. В статье вы найдете маски для всех типов волос, а также правила применения домашних масок.

    От: Селинl Медицина/Здоровье> Косметикаl 27/07/2010

    Почему волосы быстро салятся? Как мыть голову реже? Уход за жирными волосами и кожей головы.

    От: Селинl Медицина/Здоровье> Косметикаl 27/07/2010

    Когда речь заходит о макияже дня юной особы, помните золотое кредо Гиппократа "Не навреди!" Ведь красота и здоровье не вечны и надо их беречь Ведь юность обладает поистине бесценными составляющими идеальной внешности - сияющая здоровьем гладкая кожа, свежий цвет лица, блестящие глаза и искрометная улыбка. Часто в юностьи мы довольно беспечно относимся к своей внешностьи, а потом в зрелые годы пожинаем плоды и вздыхаем увидев морщинки в уголках глаз. Так что если вы красивы и пока еще молоды то в

    От: elenal Медицина/Здоровье> Косметикаl 23/07/2010

    Статья рассказывает о загаре, о разновидности солнечных лучей и их действии. Так же о том какие бывают солярии. И как ими правильно пользоваться.

    От: Натальяl Медицина/Здоровье> Косметикаl 21/07/2010
    Посольство Медицины

    Готовые французские коктейли для мезотерапии на основе гиалуроновой кислоты и витаминно-минеральных комплексов - универсальный инструмент для решения эстетических проблем кожи лица, тела и волосистой части головы. Почему именно витамины? Что дает сочетание гиалуроновой кислоты с витаминами и минералами.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Косметикаl 19/07/2010

    Как получить домашний почти бесплатный салон красоты? Во-первых, дома. Во-вторых, не выбрасывайте остатки свежих продуктов, например, капусты. В-третьих, читайте статью дальше...

    От: 12juril Медицина/Здоровье> Косметикаl 19/07/2010 lПросмотры: 13

    Статья рассказывает о загаре, о разновидности солнечных лучей и их действии. Так же о том какие бывают солярии. И как ими правильно пользоваться.

    От: Натальяl Медицина/Здоровье> Косметикаl 21/07/2010

    Из этой статьи Вы узнаете как правильно и с помощью каких средств ухаживать за кожей лица.

    От: Натальяl Медицина/Здоровье> Косметикаl 13/07/2010

    Как правильно и самостоятельно определить тип кожи

    От: Натальяl Медицина/Здоровье> Косметикаl 07/07/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории