Восстановление Барьера

Опубликованно: 29/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 155 |

Стратегия восстановления барьерных свойств кожи должна выбираться таким образом, чтобы, предотвращая развитие патологических реакций, и не нарушить при этом, нормальные физиологические процессы. Восстановление барьера включает в себя три важнейших этапа:
Увлажнение — применение средств, повышающих гидратацию рогового слоя.
Защита — предотвращение повреждения кожи в период восстановления.
Питание — снабжение клеток строительным материалом, необходимым для построения барьера (в данном случае речь идет в основном о липидах).

Увлажнение
Живые клетки могут существовать только в водной среде. И клетки кожи — не исключение. Недостаток воды приводит к тому, что клетки не могут нормально функционировать. В сухой коже все метаболические процессы замедлены, кожа медленнее восстанавливается и обновляется. 

Защита
Защита рогового слоя осуществляется разными способами. Это может быть физическая защита — создание на поверхности кожи дополнительного слоя, который, как щит, отражает внешнюю агрессию и предотвращает испарение воды. Примерами подобных препаратов являются:
1. солнцезащитные средства с УФ-фильтрами — предохраняют кожу от действия лучей;
2. защитные средства для рук — создают на поверхности кожи дополнительный жировой слой, принимающий на себя удар эмульгаторов и детергентов моющих средств, отталкивающий грязь и не допускающий ее прямого контакта с кожей; 
3. детские препараты для ухода за кожей в области подгузников, содержащие минеральное масло и/или вазелин, — защищают кожу от высыхания (окклюзия), препятствуют контакту с кожей раздражающих выделений и пота.

К защитным препаратам можно причислить и те, которые укрепляют и повышают собственный защитный потенциал кожи:
1. антиоксиданты — тормозят перекисное окисление липидов кожного барьера, обладают противовоспалительным действием (воспалительная реакция может нарушить барьерные свойства кожи, что в свою очередь будет способствовать продолжению воспаления — получается замкнутый круг); 
2. иммуномодуляторы — средства, укрепляющие кожный иммунитет; 
3. масла, обогащенные физиологическими липидами и ненасыщенными жирными кислотами.
Не так давно в продаже появились косметические и дерматокосметические средства, созданные на основе так называемых ламеллярных эмульсий. В них, как и в любых эмульсиях, присутствует жировая и водная фазы, однако в отличие от традиционных эмульсий типа «вода-в-масле» и «масло-в-воде» они не содержат эмульгаторов. В ламеллярных эмульсиях жировые капли стабилизированы водной фазой, структурированной жидкокристаллическими бислоями, по строению идентичными липидным пластам рогового слоя . Препараты, в основе которых ламеллярные эмульсии, можно нагружать активными добавками — как жиро-, так и водорастворимыми, тем самым придавая препаратам дополнительные свойства. «Пустые» ламеллярные эмульсии сами по себе обладают благотворным воздействием на кожный барьер, поскольку они свободны от ПАВ, содержат липиды с восстанавливающими свойствами, смягчают кожу и защищают ее от высыхания. Соответствие ламеллярных эмульсий корнеотерпевтической концепции подтверждают и клинические испытания на больных атопическим дерматитом с хронически поврежденным барьером. Результаты показали, что «внешнее» восстановление барьера способствует продлению ремиссии и существенно облегчает состояние пациента. Таким пациентам там обычно не рекомендуют использовать кремы, поскольку в них содержатся эмульгаторы. Обычные дерматологические композиции на вазелине также не всегда хороши по своим органолептическим свойствам. В таких случаях ламеллярые эмульсии — хорошая альтернатива, позволяющая адаптироваться к конкретному случаю.

Питание
Мы можем говорить о питании кожи с помощью косметического средства в значительной степени условно. Кожа не является пищеварительным органом, в ней отсутствуют ферменты, разбивающие питательные вещества на отдельные составляющие которые впоследствии могут усваиваться клетками. Конечно же, питание кожи осуществляется традиционным путем — через кровь, с которой поступают питательные вещества, прошедшие сквозь стенку желудочно-кишечного тракта и через печеночный фильтр. Нелепо ожидать, что белки или углеводы, нанесенные на кожу, будут питать ее, т.е. включаться в клеточный метаболизм и участвовать в построении молекул, специфичных для данных клеток и ткани.
Липиды в этом плане можно рассматривать как некоторое исключение. Но не все липиды, а только те, которые пойдут на строительство липидного барьера. Напомним, что сборка пластов протекает вне клеток. Некоторые из липидов, например, жирные кислоты, могут включаться в синтез церамидов, которые потом встраиваются в липидные пласты.
Исследования показали, что быстрее всего симптомы нарушения барьерной функции кожи устраняет нанесенная на кожу смесь всех трех ключевых липидов — церамидов, жирных кислот и холестерина, взятых в пропорции 1:1:1. При этом неважно, взяты ли эти липиды в концентрированном или разбавленном виде, главное, чтобы их порции сохранились. С практической точки зрения также важно, что жирные кислоты можно заменить триглицеридами или фосфолипидами, церамиды можно заменить сфингомиелином, а холестерин — эфирами холестерина без какого-либо ущерба для процесса восстановления. Это подтверждает факт наличия в коже ферментов, с помощью которых клетки эпидермиса могут использовать экзогенные липиды для синтеза генных. Однако во многих случаях достаточно скорректировать диету, добавив в рацион растительные масла.
В любом случае, сколько бы «питательной» косметики мы ни нанесли на кожу, сможем обеспечить ее всеми необходимыми веществами. И напротив: характер и работа пищеварительной и выделительной систем нашего организма во многом определяют внешний вид и здоровье нашей кожи. Не случайно многие косметические компании стали выпускать косметические линии, дополненные специальными пищевыми добавками, — питание кожи «изнутри» и «снаружи» не только модно, но и действительно научно обоснованно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kosmetika-statya/vosstanovlenie-barera-892874.html

Обсудить статью

Lora

Летом, во время теплого солнышка и легких нарядов, очень хочется побыстрее приобрести привлекательный золотистый загар. Очевидно, шоколадный тон кожи внешне очень привлекателен, однако, такой загар может причинить серьезный вред коже. Пигментные пятна, ожоги и сухость - это те малые последствия, которые могут возникнуть после чрезмерных пребываний на солнце.

От: Loral Уход за собой> Косметикаl 10/07/2013 lПоказы: 784

Современные тенденции макияжа лето - 2013 очень противоречивы, что имеет свои плюсы. Ведь Вы всегда сможете сделать себе макияж, который подходит вашему внутреннему состоянию и вкусам. Узнайте основные направления и используйте их, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность!

От: Евгенияl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2013 lПоказы: 50

"Домашние секреты красоты и здоровья" - отличный сайт для поиска и практического использования советов по уходу за собой: за кожей лица и тела, ног и рук, а также волосами. На нашем сайте вы найдете простые в приготовлении и использовании рецепты масок, кремов и настоек, которые можно быстро без труда приготовить в домашних условиях.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 04/06/2013 lПоказы: 130
Hazic

Манера украшать себя пришла к нам именно с востока. При этом нанесение "макияжа" и навешивание разного рода увесистых побрякушек могло благотворно сказаться на здоровье. Однако в нынешнее время, время развитых технологий все большую популярность приобретают натуральные продукты, о существовании которых мы знаем уже с давних времен.

От: Hazicl Уход за собой> Косметикаl 29/05/2013 lПоказы: 295

Существует несколько типов кожи лица: нормальный, жирный, сухой, комбинированный и проблемный. Для того чтобы начать правильно ухаживать за своим лицом и получать положительный эффект при использовании домашних средств, необходимо суметь отнести свою кожу к тому или иному типу. Прочитав данную статью, вы легко разберетесь с этим вопросом, а также сможете узнать несколько домашних рецептов масок для любого из представленных типов лица.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 23/05/2013 lПоказы: 414
Starsecrets.ru

Сегодня, все больше и больше молодых людей обращаются в клиники и институты красоты для лечения стоп и ухода за ногами. Спрос растет не потому, что люди испытывают большие физические нагрузки на ноги, а потому, что все больше и больше людей думают о красоте и эстетике ног.

От: Starsecrets.rul Уход за собой> Косметикаl 17/05/2013 lПоказы: 89
Tatyana Serdyukova

Натуральный кофе является одним из лидеров в нашей нескончаемой борьбе с целлюлитом. На основе кофе готовят скрабы, маски, делают обертывания и массаж с его использованием. И все это благодаря уникальным свойствам натурального кофе: - он улучшает обмен веществ и способствует расщеплению жиров, выведению токсинов и лишней жидкости из кожи и организма в целом; - масло, которое содержится в кофе, защищает кожу от ультрафиолета, препятствует ее старению...

От: Tatyana Serdyukoval Уход за собой> Косметикаl 15/05/2013 lПоказы: 105
CountryWomen

Сухая кожа может вызывать уйму неудобств, таких как зуд и шелушение. Если вы та женщина, которая предпочитает использовать натуральные средства для увлажнения кожи, то вы можете использовать следующие ингредиенты. Увлажняющие крема очень важны для здоровья нашей кожи, и они не должны быть упущены. Независимо от того какими кремами вы пользуетесь, натуральными или нет, увлажнение является важным аспектом надежного ухода за кожей.

От: CountryWomenl Уход за собой> Косметикаl 14/05/2013 lПоказы: 82

Амебиаз — инфекционное заболевание, с преимущественным поражением толстой кишки, а также печени, почек, легких, мозга.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 370

В группу аденовирусных заболеваний включены острые инфекционные болезни, характеризующиеся капельным и алиментарным путями передачи, многообразием клинических форм, преимущественным поражением дыхательных путей и глаз, а также лимфоидной ткани, кишок, печени и селезенки.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 782

Источником инфекции являются различные виды животных, в том числе домашние (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, а также домашняя птица — куры, утки, гуси), иногда человек. Кроме больных животных, в эпидемиологии пищевых токсикоинфекции немаловажную роль играют животные-носители, у которых может и не быть каких-либо болезненных проявлений. Некоторую эпидемиологическую роль может иметь загрязнение продуктов бреславльской палочкой от мышей, как резервуара инфекции.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 19/03/2011 lПоказы: 339

Источником инфекции является больной сыпным тифом, начиная от последнего дня инкубации, в течение всего лихорадочного периода и вплоть до 6—8—10 дней с момента понижения температуры. Переносчик инфекции—платяная вошь. В прошлом были единые (спорадические) заболевания, массовые вспышки и эпидемии. В настоящее время сыпной тиф во многих странах не наблюдается.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 18/03/2011 lПоказы: 1,713

Заболевание столбняком возникает при попадании возбудителя в организм человека парентерально. Входными воротами инфекции служат различные нарушения как кожных покровов, так и слизистых оболочек. В прошлом столбняк нередко являлся типичной инфекцией военного времени; но он может возникнуть у человека и при сельскохозяйственном травматизме и при уличной травме, а также в результате внедрения возбудителя через раневую поверхность матки при родах или абортах, совершаемых в антисанитарных условиях

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 11/02/2011 lПоказы: 2,107

Источником инфекции является больной скарлатиной и носитель. Возможно также заражение от больных ангиной. Возбудитель выделяется в окружающую среду вместе с секретом слизистых оболочек; передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Входными воротами для возбудителя являются слизистые оболочки верхнего отдела дыхательных путей, а также поврежденная кожа (редко); в последнем случае развивается раневая (экстрабуккальная) скарлатина.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 533

Источником инфекции являются больные животные: овцы, коровы, козы, олени, лошади, верблюды, ослы, буйволы, свиньи и др. Животные заразны весь период болезни и во внешнюю среду выделяют возбудителей сибирской язвы с мочой, испражнениями, слюной; при этом они загрязняют не только почву, воду, корм, но и кожу, шерсть, волосы, щетину, которые служат нередко причиной заражения людей. Заражение человека сибирской язвой происходит контактным, алиментарным воздушно-пылевым путем

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,857

Заболевание чаще встречается в холодное время года и может поражать людей как в бытовой, так и в производственной обстановке. Стрептококк проникает в кожу или слизистые оболочки извне, при нарушении целости ее верхних слоев (через ссадины, трещины, расчесы), а также из гнойных очагов кожи, подкожной клетчатки и других органов лимфогенным или гематогенным путем.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,131
Блок автора
Категории статей
Quantcast