Что Такое Личная Эффективность?

Опубликованно: 25/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 280 |

Рассуждая о личной эффективности, прежде всего нужно установить термины и определения. В настоящее время огромное количество людей ведут на эту тему тренинги, пишут статьи и заметки. Они начинают сразу с тезиса типа "Живите гармонично" или "Успевайте больше". И многие задумываются, то ли они получили из статьи или тренинга. Простой тезис: "успевать больше" - казалось бы это повышает эффективность. Но... Если вы вскопаете больше грядок на даче вашей тёщи/свекрови, вы будете более эффективным?
     Предлагаю разобрать сам термин "Личная Эффективность". Термин состоит из 2-х слов:
     - Личная: это ориентация на себя. То есть не общественное и даже не чужое.
     - Эффективность: термин подразумевает оценку по какому-то параметру и сам по себе неоднозначен. Эффективность чего?
     Разберём подробнее термин "Эффективность". В бизнесе, под Эффективностью подразумевается повышение значений Ключевых Показателей Эффективности (далее КПЭ). Ибо компания может исполнять разные стратегии и не всегда скажем финансовый результат (в краткосрочном периоде) является приоритетным. Часто приоритет бывает за качеством, долей рынка, на основе которых формируется карта КПЭ и строится дерево учётных показателей для расчёта КПЭ. В личном плане всё то же самое: выражаясь математически, то что мы понимаем под эффективностью и будет максимизироваться при оптимизации по параметрам. Понимать же под эффективностью мы можем совершенно разные вещи: помню когда я учился в школе, то быть эффективным значило получать хорошие оценки, т.е. писать без ошибок и читать с выражением стихи про В.И. Ленина. В общем в те времена так и было: в СССР успеха добивались те, кто лучше знал Марксизм-Ленинизм, они и были "Эффективны".
     Если вы не определите "Эффективность чего" вы будете повышать в личном аспекте, вы можете прийти совершенно не туда куда хотите попасть (если такое направление конечно есть). Как мы можем определить для себя, что такое наша "Эффективность"? Наверное самым разумным будет пойти Сверху, по пирамиде Логических Уровней Маслова. Точнее - от стратегии. Формируя свою стратегию, мы тем самым и задаём параметры как мы будем оценивать эффективность. Если это карьера, то эффективность в профессиональном плане. Если это личный бизнес то эффективность в продажах или управлении. Критерии оценки будут подобраны под эти параметры.

>> Опубликовано от ИнфоБизПортала

     Необходимо подчеркнуть что имеется в виду именно личная стратегия, не перепутайте со стратегией вашей Корпорации. Часто для наёмных работников эти понятия подменяются, менеджмент объясняет: "Цели Партии - ваши личные цели". Это делается так что человек сам не осознаёт что его а что не его (вспомните школу). И тут крайне важно понять, что ваше а что нет. И важно это даже если вы решите следовать целям Компании. Просто если вы это будете знать, вы будете знать почему ваше подсознание сопротивляется. Например, многие в школе начинают болеть перед важной контрольной, хотя ставили себе цель её написать! Почему так?
     Обобщив, можно сказать что Личная Эффективность это мера того как вы достигаете Стратегических Целей по вашей Личной Стратегии. Действительно, если вы достигли цель быстрее (чем могли), то не эффективнее ли вы (чем были)?
     Интересный факт: у человека есть навыки стоящие за любыми стратегическими целями. Это навыки, улучшение которых по-любому повысит "достигаемость целей". Пример: самодисциплина, скорочтение, супер-память, умение общаться. На тренингах по Эффективности часто ведётся проработка именно этих навыков, потому что если они прокачаны, они выведут человека на следующий уровень, по-любому. Работу с этими навыками можно вынести в понятие "Личная Мета-Эффективность". Однако, это далеко не всё. Они вам конечно помогут. Но они не дадут достижения целей. Ибо например Юрист, без знания Законов, никогда не выиграет дело, как бы хорошо он не общался. Но, этот навык добавит ему очень много очков!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kouching-statya/chto-takoe-lichnaya-effektivnost-5250113.html

Обсудить статью

Коучинг личной эффективности нацелен на личностный и профессиональный рост. Этот вид коучинга предполагает индивидуальную работу коуча с клиентом, которая направлена на максимальное раскрытие внутреннего потенциала клиента, на достижение им своих жизненных целей. Эти цели могут лежать в самых различных сферах: личная жизнь, карьера, здоровье и так далее.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 10/10/2007 lПоказы: 207

Если не станешь частью катка, станешь частью дороги. (Грегори Роулинз) Есть хорошая фраза: «Если у вас нет плана, как победить, то вы автоматически планируете, как проиграть».

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 16/08/2011 lПоказы: 288

О тренингах говорят сейчас очень много и не всегда в хорошем свете. Обозначить все за и недостатки способны только профессионалы. Зачастую же судить об этой теме предпочитают люди, которые о тренингах знают только понаслышке. Как сказал ММ Жванецкий - "Давайте спорить о вкусах устриц, особенно с теми, кто их ел".

От: Викаl Образование> Саморазвитиеl 11/10/2010 lПоказы: 67

В статье представлена подборка книг по бизнесу на русском языке, предназначенных для людей, интересующихся психологией и стремящихся к карьерному и личностному успеху

От: Сергей Кущенкоl Бизнесl 24/07/2007 lПоказы: 142

Насколько вы довольны своей жизнью? Только честно. Доходами, работой,отношениями? Есть ли у вас в жизни желания и цели? Такие, ради которых хочется просыпаться и вставать с кровати? В каком состоянии Ваша самооценка? На каком этапе Ваше саморазвитие и самореализация? Хотите большего? Спроси те у себя «хочу ли я быть успешным и богатым» или«завершен ли мой собственный личностный рост», «произошло ли у меня решение проблем» или «есть ли у меня желание выйти на новый этап жизни».

От: Сергей Атамановl Образование> Саморазвитиеl 04/07/2010 lПоказы: 59

На сегодняшний день личностный рост - это еще один смысл в нашей жизни. С помощью него можно направить себя в желаемую сторону, позабыть про свои комплексы и негативные стороны.

От: mopozovl Образованиеl 20/01/2011 lПоказы: 45

Как научиться правильно ставить свои личные цели? Есть ли какие-то секреты в этом деле? Можно ли самому себе устроить личностный тренинг и поставить эффективные цели? Об этом рассказывается в статье.

От: Annetrl Образование> Саморазвитиеl 07/06/2009 lПоказы: 63

Часто достижение важных для кого-либо целей откладывается, до тех пор, пока он не будет считать себя хроническим неудачником. Как побороть свою лень и лояльное отношение к себе и все-таки заставить себя вовремя достигать намеченные цели? Описанные в статье простые методики эффектвны и каждый может применить их на себе.

От: Маринаl Образование> Саморазвитиеl 03/08/2010 lПоказы: 202

Безусловно личное совершенствование невозможно представить без личного успеха. Каждый человек понимает смысл этого понятия по своему. Для одного – это финансовое благополучие, а для другого – семейное. Но я хочу предложить поговорить про личный успех от которого зависит приобретение и совершенствование навыков необходимых для формирования карьеры.

От: Ирина Гнатюкl Карьера> Построение карьерыl 09/10/2013 lПоказы: 39

Бывает, открываешь утром глаза и понимаешь, что тебе лень даже встать, не то чтобы куда-то пойти или начать какое-то дело. Причин тому может быть несколько. И зачастую выявив их, находишь и ответ на вопрос: «Как избавиться от лени?».

От: Valofl Самоулучшение> Коучингl 10/07/2013 lПоказы: 448

Как поднять настроение и быстрее выйти из депрессии. Что чаще всего нам советуют, чтобы поднять настроение? Правильно, «Правило «Ш»: шопинг, шоколад, шпорт и еще што-нибудь. Так вот, они точно не работают. Давайте мыслить логически, применяя наши знания о психологии и работе мозга.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 23/06/2013 lПоказы: 101
Igor Olikh

Для достижения баланса в жизни человеку нужно развиваться в различных направлениях, но в основе всего лежит энергетическая составляющая человека. Не зря говорят: "Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях". От чего зависит количество энергии в человеке? От действий человека.

От: Igor Olikhl Самоулучшение> Коучингl 18/06/2013 lПоказы: 136
Надежда

Мой опыт, как биологический возраст отстал от паспортного. Вы получите ответы на вопрос, почему движение приносит не полнокровную жизнь, а хроническую усталость. Автор делится простым и доступным опытом самооздоровления.

От: Надеждаl Самоулучшение> Коучингl 29/05/2013 lПоказы: 162

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 650

Если вы не первый день в Интернете, интересуетесь саморазвитием и тренинговыми продуктами, то, гарантия, наверное, не раз видели обещания «гарантии результата» экспертов, предлагающих свои услуги и курсы. Безусловно, это успокаивает и, наверное, вызывает желание купить. Интернет буквально переполнен предложениями «коучинг до результата». Но сегодня мне бы хотелось поговорить о том, почему я НЕ гарантирую вам результат.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/05/2013 lПоказы: 79
Иван Захаров

Паевой фонд представляет собой особую форму коллективных инвестиций, которая предполагает объединение имущества (денежных средств) частных лиц и передачу этого имущества в доверительное управление профессиональным менеджерам. Таким образом, инвесторы фонда получают все преимущества традиционного крупного инвестора на рынке ценных бумаг.

От: Иван Захаровl Самоулучшение> Коучингl 26/04/2013 lПоказы: 151

Есть люди, которым всё даётся легко и просто. Они, как будто, обладают врождённым чувством успеха. Таких людей называют везунчиками. Со стороны кажется, что они не прилагают никаких усилий для достижения желаемого.

От: Valeriyal Самоулучшение> Коучингl 23/04/2013 lПоказы: 72

В статье разбираются типовые ключевые показатели эффективности для ИнфоБизнеса. Показатели могут быть основой для создания собственной системы эффективного управления и мониторинга.

От: infobisportl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 25/09/2011 lПоказы: 121
Блок автора
Категории статей
Quantcast