Важность Здоровой Самооценки

Опубликованно: 13/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 137 |

Приветствую Вас дорогие читатели и читательницы.

Тему самооценки мы уже рассматривали в статье «Как научиться любить себя?»

Но как показывает практика вопрос о самооценке намного глубже, чем кажется на первый взгляд и важно установить причины её искажения.

Есть хорошее высказывание Роберта Фроста: «Нечто, скрываемое нами, будет порождать в нас неуверенность, пока мы не признаем, что это нечто - мы сами».

И бороться с этим нечто совершенно бессмысленно, так как борьба – есть отрицание, не признание, отторжение и т.п., и не каким образом не решает данную проблему.

Вы человек разумный, поэтому понимаете и осознаете, что здоровая самооценка очень важно в жизни, так как – это есть основа вашего восприятия, основа ваших взаимоотношений и вообще основа вашей внутренней жизни. Отсюда важность принятия себя таким, какой Вы есть.                   

Почему наша самооценка такая, какая есть в настоящий момент?

Самооценка складывается, как и любые убеждения, из нашего опыта собственного и полученного извне (мнение окружающих вас людей с раннего детства). Совокупность прошлых чувств, эмоций и собранной информации формирует убеждение о том, что Вы есть. Если Вы сами сформировали это убеждение, значит, Вы в любой момент можете его пересмотреть и создать новое или изменить существующее – это, несомненно, то, чем стоит воспользоваться.

Первый шаг.

Посмотрите объективно на свою самооценку со стороны. Откуда в вас родилась мысль о том, что Вы чего-то не можете (возможно были какие-то разочарования или неудачи – но это лишь единичные случае – они есть у всех – действуйте дальше и все получиться), или о том, что вы не так прекрасны, как Вам того хотелось (не сравнивайте себя ни с кем, забудьте обо всем, что слышали от кого, для кого-то вы будете самым прекрасным, но ля этого нужно стать прекрасным для себя) и с другими убеждениями по аналогии. Вам важно, здравым умом оценить те убеждения, что есть сейчас и рассмотреть а так ли это на самом деле или ваша самооценка – не ваша – а совокупность мнений окружающих?  

Второй шаг.

Во многих статьях, да и Вы не раз слышали, мелькает фраза: «мы есть то, что думаем». Когда Вы рассмотрели свои убеждения, объективно оценили, что они Вам в основном навязаны, а не являются вашими собственными, самое время изменить эти убеждения.

Именно Ваши мысли (при неоднократном повторении, осознанно или бессознательно) формируют Ваши убеждения о самом себе. Вы думаете, что деньги заработать сложно – Вы их будете зарабатывать сложно, в тоже время кто-то, особо не отличающийся от Вас, будет зарабатывать их легко. Вы думаете, что Вы не привлекательны, Вы не будете привлекать к себе тех, о ком мечтаете, в тоже время кто-то даже менее привлекательный – будет жить счастливо в гармоничных отношениях. Вы думаете, что находить людей и нужные Вам связи сложно – так оно и будет, в тоже время другие будут получать предложения о сотрудничестве… И тому подобное.

Станьте в мыслях уверенными, привлекательными, здоровыми, успешными, счастливыми, убеждайте себя, неоднократно повторяйте и вы станете такими. Поймите, что никто не сделает это за Вас. Почему рядом с мудрой женщиной мужчина раскрывает все свои лучшие стороны и возможности? Потому что она его поддерживает, потому она его восхваляет, делает всё, чтобы он чувствовал себя успешным, уверенным, удачливым и всемогущим – он становиться таким. Не ждите, пока Вас начнет кто-то поддерживать – делайте это сами, посейте семена уверенности и прорастите их, ухаживайте за ними – вы увидите, как ваша жизнь начнет меняться. И конечно всегда свои мысли нужно поддерживать практикой, если вы будете лежать на диване, не опрятный, заплывший жирком и ни чего не делающий – ваша жизнь точно не измениться. Делайте, живите, а параллельно вселяйте в себя позитивные убеждения о самом себе. 

Шаг третий.     

Обязательным пунктом своей самооценки – является здоровая любовь к себе. Это не эгоизм, это не самоуверенность, не излишнее себялюбие, а здоровая любовь к себе. Не «я царь всего мира», не «я единственное божество и корелевишна», не «я самый лучший» - нет! А просто «я такой какой есть – и в этом моя прелесть!», «такого как я больше нет – и это моя привлекательность», «я первый человек, которого я люблю всецело и без остатка». У Вас есть негативные на Ваш взгляд стороны? Используйте их себе и другим во благо. Нет ни чего отрицательно – если это созидает благо. Вы упрямы? Будьте упрямы в работе, а не в домашних спорах. Вы трудоголик? Разделите свое время на работу, семью и отдых или найдите единомышленников, которые живут также как и Вы. Вы не здоровы? Займитесь своим здоровьем. Вы любите изображать из себя жертву? Возьмите жизнь в свои руки и начните действовать. Пересмотрите свои убеждения… Но полюбите себя сейчас. Не боритесь со своими недостатками, просто признайте их и делайте акцент на Ваши достоинства, в этом случае недостатки исчезнут сами собой, вы о них забудете, они станут не заметны, не важны, вы их просто перекроете достоинствами.

Приняв себя каким есть, вы сможете с легкостью измениться и стать другим.

Не  будем долго останавливаться на этом вопросе – любовь к себе разобран в статье «Как полюбить себя».

Шаг четвертый.

Постоянно поддерживать свою здоровую самооценку. Ни кто этого не будет делать за Вас. У окружающих своя жизнь, даже с теми, кто Вам близок – у них свой внутренний мир, свои мысли, свои убеждения и т.д. Позаботьтесь об этом сами. Вы ухаживаете за своим домом, за своим рабочим местом, почему же Вы забываете о себе? Наши ежедневные вопросы, суета, разочарования, срывы планов, не сдержанные обещания самому себе – все это тянет на дно, поэтому очень важно следить за своей самооценкой. Ошиблись? Забудьте и идите дальше – Вы человек и имеете право на свой жизненный опыт, не останавливайтесь – это всего лишь разовая ситуация, делайте дальше и по-другому – будет другой результат. Как можно чаще настраивайте себя на позитив, ищите во всем плюсы, даже там, где они не видны, мечтайте, ставьте цели, но не замечтайтесь - не теряйте связь с реальностью.

Всегда помните, что Вы уникальны, второго такого нет, не стоит себя сравнивать, прекратите загонять себя под рамки стереотипов, у вас есть свое мнение относительно каких-то тем, точно также Вы имеете право быть другими.

Вы имеете право на всё: делать, что хотите; жить так, как вы хотите; с кем хотите; где хотите; петь, танцевать, владеть языками, путешествовать и т.д. И только Вы сами способны себя в этом ограничить. Все существующие возможности созданы для Вас, но Вы сами решаете, как Вам жить. Часто суета и повседневные заботы затягивает Вас в рутину, не позволяйте ей этого, находите время на себя, останавливайтесь, возвращайтесь к себе, как можно чаще. Наши мысли – это семена – помните? Как из семени огурца вырастет роза? Улавливаете?

И самым важным, о чем вам нужно помнить всегда – это ваша способность контролировать свою жизнь и творить из неё всё, что Вы пожелаете. Вы в любой момент можете изменить свои мысли о себе, о работе, о семье, о чем угодно – и как следствие через какое-то время и какие-то предпринятые действия с вашей стороны будет меняться реальность вас окружающая.

Верьте в себя, верьте себе, доверяйте жизни, будьте довольны собой – для этого следите за самооценкой, действуйте согласно вашим новым убеждениям, пробуйте, испытывайте – если результат не устраивает, делайте по-другому. Иногда пересматривайте свои убеждения. Мир развивается, и мы развиваемся вместе с ним. Если стоите на месте, и в Вас преобладают убеждения, которые в Вас заложены с детства – Вы отстаете от Мира. Я не говорю о здоровых, прекрасных традициях семьи или что подобное, я говорю о развитии и самосовершенствовании.

Вы и Ваше мнение самое важное для Вас – осознайте это. Вы думаете мнение мужа, мамы, начальника – для Вас важнее? Поразмышляйте над этим. Угождая другим, в противоречие себе – Вы почувствуете одно – разочарование. Вы вроде бы сделали так, как кто-то хотел и результат положительный, Вас видят таким, каким они того хотели, а Вы не чувствуете удовлетворения. Почему так? Потому что Вы изначально считали иначе.

В первую очередь смотрите и обращайте внимание на то, что Вы желаете и неважно, что ваше мнение отличается от других. Пока вы не будете мыслить, действовать и жить так, как хотите сами – Вы не будете полностью счастливы – это будет видимость, но не подлинное счастье для Вас. Вас будут считать и успешным кто угодно, кроме Вас самих.

Позвольте себе стать такими, каким Вы действительно хотите быть, позвольте себе быть самим собой – Вы имеете на это право. Вы увидите, как меняется жизнь, как её краски наполняются яркостью, как Вы легко делаете то, что раньше не позволяли себе делать, так как другие считали это бессмысленным!

Я в Вас верю – поверьте и Вы!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kouching-statya/vazhnost-zdorovoj-samoocenki-6402508.html

Обсудить статью

Для чего вообще оценивать себя? Не проще ли жить самодостаточной жизнью, ни с кем себя не сравнивая? Ну, в общем-то, да, если вы полностью удовлетворены своим образом жизни и отношениями с окружающими… Если, к тому же, окружающие вас любят и принимают - вы счастливый человек…Вы, как бы это сказать, подсознательно самоосознанный человек. Но не у всех это получается само собой. Кому-то приходится над собой поработать, чтобы достичь этой внутренней свободы. Сколько поработать? Поскольку точку "Б

От: Lolal Дом и Семья> Семейная психологияl 13/04/2009 lПоказы: 174

Рекомендации психологов о том, как преодолеть неуверенность в себе, приобрести решительность и способность принимать решения в сложных жизненных ситуациях. Советы помогут преуспеть в различных жизненных сферах.

От: Мастер Астрабельl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 04/01/2014 lПоказы: 14

Большинство людей ставят деньги на одно из первых мест в своей жизни. И если у вас бывают нижеприведенные мысли, то вы обожествили деньги, а значит, стали их рабами. Вот эти мысли (и им подобные):"Все упирается в деньги". "Важны не деньги, а их количество". "Самое главное в жизни - это деньги". "Деньги не важны, но как без них прожить?"

От: Елена Максиl Духовность> Философияl 09/11/2011 lПоказы: 217

„Первым счастьем ребенка является осознание что он любим" -Дон Боско Дегипнотизация пеpeводится как освобождение разума от созависимости, которое пролагает путь k духовности и просветлению.

От: Ludmila Moril Духовность> Философияl 17/10/2013

Если подойти к соционике как науке, помогающей разобраться с собой, то мы сможем решить множество проблем житейского характера и социальной эффективности. Информационный метаболизм (ИМ) дан нам природой от рождения. Это уже научно признанный факт.

От: Владимирl Отношения> Дружбаl 17/02/2011 lПоказы: 1,469

Большинство людей находят постоянные поводы для беспокойства, нервничают и переживают по любому вопросу. Причем это состояние зачастую не проходит даже тогда, когда проблема решена. Как избавиться от такого состояния? Эти несколько советов помогут вам расслабиться и ощущать себя гораздо счастливее!

От: Аннаl Образование> Саморазвитиеl 28/04/2014

Хотите быть интересным и популярным в соц.сетях? Самый действенный способ показать себя - продемонстрировать свои умения в области искусства фотографий. Как же приятно получать сотни лайков и подписчиков каждый день. Сегодня я поделюсь с вами некоторыми способами.

От: Никитаl Коммуникации> Мобильная связьl 29/10/2013 lПоказы: 14

Дети очень чутко реагируют на семейные отношения, их подсознание формирует всевозможные картинки и символы. Если попросить ребёнка нарисовать семью, то по его рисунку можно многое сказать о семейной психологической атмосфере.

От: Мастер Астрабельl Дом и Семья> Воспитание детейl 05/01/2014

Во взаимоотношениях с мужчинами у женщин появляется страх. это происходит от не уверенности в собственных силах и в не любви к себе. начинать бороться со страхами нужно с изменения своего мышления.

От: Еленаl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/04/2012 lПоказы: 63

Бывает, открываешь утром глаза и понимаешь, что тебе лень даже встать, не то чтобы куда-то пойти или начать какое-то дело. Причин тому может быть несколько. И зачастую выявив их, находишь и ответ на вопрос: «Как избавиться от лени?».

От: Valofl Самоулучшение> Коучингl 10/07/2013 lПоказы: 448

Как поднять настроение и быстрее выйти из депрессии. Что чаще всего нам советуют, чтобы поднять настроение? Правильно, «Правило «Ш»: шопинг, шоколад, шпорт и еще што-нибудь. Так вот, они точно не работают. Давайте мыслить логически, применяя наши знания о психологии и работе мозга.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 23/06/2013 lПоказы: 101
Igor Olikh

Для достижения баланса в жизни человеку нужно развиваться в различных направлениях, но в основе всего лежит энергетическая составляющая человека. Не зря говорят: "Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях". От чего зависит количество энергии в человеке? От действий человека.

От: Igor Olikhl Самоулучшение> Коучингl 18/06/2013 lПоказы: 136
Надежда

Мой опыт, как биологический возраст отстал от паспортного. Вы получите ответы на вопрос, почему движение приносит не полнокровную жизнь, а хроническую усталость. Автор делится простым и доступным опытом самооздоровления.

От: Надеждаl Самоулучшение> Коучингl 29/05/2013 lПоказы: 162

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 650

Если вы не первый день в Интернете, интересуетесь саморазвитием и тренинговыми продуктами, то, гарантия, наверное, не раз видели обещания «гарантии результата» экспертов, предлагающих свои услуги и курсы. Безусловно, это успокаивает и, наверное, вызывает желание купить. Интернет буквально переполнен предложениями «коучинг до результата». Но сегодня мне бы хотелось поговорить о том, почему я НЕ гарантирую вам результат.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/05/2013 lПоказы: 79
Иван Захаров

Паевой фонд представляет собой особую форму коллективных инвестиций, которая предполагает объединение имущества (денежных средств) частных лиц и передачу этого имущества в доверительное управление профессиональным менеджерам. Таким образом, инвесторы фонда получают все преимущества традиционного крупного инвестора на рынке ценных бумаг.

От: Иван Захаровl Самоулучшение> Коучингl 26/04/2013 lПоказы: 151

Есть люди, которым всё даётся легко и просто. Они, как будто, обладают врождённым чувством успеха. Таких людей называют везунчиками. Со стороны кажется, что они не прилагают никаких усилий для достижения желаемого.

От: Valeriyal Самоулучшение> Коучингl 23/04/2013 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast