Где Взять Витамины?

Опубликованно: 21/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 41 |

Замороженные овощи, фрукты и ягоды

При заморозке сохраняется более 90% витаминов. Чтобы их столько же осталось, размораживать запасы необходимо непосредственно перед употреблением.

Цитрусовые, квашеная капуста, киви

Эти продукты — одни из самых лучших источников витамина С. Чтобы восполнить нехватку аскорбинки, нужно в день съедать 300 г квашеной капусты, 3 апельсина, 1—2 киви.

Запеченные, протушенные и отваренные овощи и фрукты

Они существенно облегчают работу пищеварительной системы по извлечению накопленных в растениях витаминов, микроэлементов. Активированная температурной обработкой растительная клетчатка свяжет и выведет из организма разнообразные токсины и сбережет от окисления те витамины, которые еще есть в вашем организме. Благодаря клетчатке в кишечнике будут развиваться сапрофитные (т.е. полезные) микроорганизмы, что даст примерно половину суточной дозы витаминов группы В. Это полезно и при сахарном диабете, и при лечении анемии.

Зеленый лук

Он богат витаминами В1, В2, РР, а витамина С в нем вдвое больше, чем в репчатом. Посадив его у себя на подоконнике, первый урожай соберете в течение недели. Покупную зелень залейте на час водой: она нейтрализует нитраты.

Молоко

Коровье молоко содержит более 20 витаминов. Больше всего в нем сравнительно дефицитного витамина В2 (рибофлавина). Это главный витамин энергетического обмена: превращает жиры и углеводы в энергию, а также улучшает состояние кожи.

Зеленый чай

В нем есть витамины С, A, В, В1, В2, В15. А по содержанию витамина Р, который способствует устойчивости организма к инфекционным заболеваниям, зеленый чай — чемпион среди всех растений. Суточная норма — 3—4 чашки.

Шиповник

Восполнить сезонный дефицит витамина С можно правильным завариванием шиповника. Для этого 1 ст. л. измельченных плодов залейте 300—400 мл воды, доведите до кипения, томите на малом огне 30 мин., настаивайте 10—15 мин., процедите через несколько слоев марли и выпивайте в 1—2 приема. Если шиповник залить крутым кипятком в термосе, утром вы получите вкусный, ароматный напиток, но без витамина С. За ночь при высокой температуре он почти весь окислится.

ПРАВИЛА ВИТАМИНИЗАЦИИ

1. Из кишечника в кровь, к печени и клеткам витамины переносят специфические белки-переносчики. А для их образования в печени необходимо сбалансированное питание с достаточным количеством белков. Вегетарианство весной — способ обострить сезонный весенний авитаминоз.

2. Берегите нервы: из-за стрессов витамины сгорают быстрее.

3. Уменьшите в своем рационе мучное и сладкое: они уменьшают усвоение витамина С. Если не можете отказаться от этих продуктов, принимайте аскорбинку в повышенной дозе.

4. При дефиците витамина Д (кальциферола) в организме плохо усваиваются кальций и фосфор — главные микроэлементы в строительстве костей. Кальциферолом богата печень трески, молоко, масло, рыбий жир. Но недостаточно уделять внимание только пище, так как дефицит этого витамина вызван также нехваткой солнечного света. Компенсировать его помогут походы в солярий и синяя лампа. Сколько нужно загорать именно вам или вашему ребенку, посоветуйтесь с физиотерапевтом.

5. Всем людям, страдающим хроническими заболеваниями, нужны повышенные дозы витаминов. В этом случае можно пройти курс витаминных уколов, которые подбирает врач индивидуально каждому пациенту.

P.S. Налегайте на домашнее молоко и сходите в солярий.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/gde-vzyat-vitaminy-3892476.html

Обсудить статью

Наталья Розина

Этот витамин часто называют витамином солнечного света, поскольку организм способен самостоятельно синтезировать витамин D при пребывании на солнце. Традиционно считается, что он нужен для роста костей, однако у этого витамина есть масса других достоинств.

От: Наталья Розинаl Медицинаl 24/07/2007 lПоказы: 515
Наталья Розина

Витамин А, открытый в начале 20 века, необходим для сохранения нормального зрения, здоровой и красивой кожи и активной иммунной системы. Препараты с ретинолом исследуются специалистами, применительно к разным областям здоровья. Результаты проведенных исследований мы суммировали ниже.

От: Наталья Розинаl Медицинаl 24/07/2007 lПоказы: 333

Очень интересная статья о роли витаминов в жизни людей, а также универсальных витаминных комплексах. Витамины составляют фундамент гармоничного функционирования всех органов в цепочке биохимических реакций.

От: vitaminov95l Медицинаl 26/11/2010 lПоказы: 27

Как правильно выбрать собаку. Вы ищете собаку не на один год, а на много лет. Первый вопрос, на который надо ответить – "для чего?". Вы ищете щенка для общения, для охраны, или Вы мечтаете о новом чемпионе, или для разведения… Соответственный и выбор породы.

От: vcol Дом и Семья> Домашние животныеl 05/02/2011 lПоказы: 93

Как мы питаемся? Что мы едим? Человек существо плодоядное. Природная пища человека – это сырые (не рафинированные) продукты. Чем питались наши предки? Хлеб всему голова! Сейчас Вы саркастически улыбнулись, потому что Вам внушили, что хлеб это вред и многие от него уже отказались. Мы знаем, хлеб из муки – это действительно вредоносная пища. Но мы говорим о Хлебе наших предков –о хлебе СНАДОБЬЕ! Что это за хлеб?

От: dovolstvol Kулинария> Диетическоеl 18/02/2011 lПоказы: 231

Спортивное питание – это продукт, появившийся на рынке сравнительно недавно. Для большинства людей не занимающихся спортом это понятие довольно далекое и часто его отождествляют со словами «стероиды», «анаболики», «допинг» и неестественным ростом мышечной массы во вред здоровью. Но стоит разобраться правда ли это?

От: ps950000l Спортl 07/10/2013

Как поднять себе настроение и утолить голод при этом заботясь о своей фигуре? Все очень просто, нужно знать какие продукты делают это лучше всего.

От: panmarkl Kулинарияl 30/11/2010 lПоказы: 37

Наткнулся на очередное исследование на тему полезности кофе. Вот сколько уже лет наша несчастная наука не может прийти к однозначному и бесповоротному выводу о том вреден кофе, или нет и если да, то насколько и кому. Как говорится в одном советском анекдоте: ты когда-нибудь колебался? Нет, но если и колебался, то вместе с генеральной линией партии :) Исследование 700 человек в возрасте от 65 до 100 лет, живущих на маленьком острове Икария в Эгейском море, показало, что употребляющие...

От: Александр Новичковl Kулинарияl 07/09/2010 lПоказы: 127

«Продукты питания, это прежде всего источник калорий, витаминов и микроэлементов, очень необходимых для организма», - трындят то и дело по телевидению, но так ли это на самом деле?

От: Павелl Медицина> Питание и диетыl 01/09/2014

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Рассказ от первого лица, желудок разблачает поведение женщины и пытается ее перевоспитать.

От: panmarkl Культура> Юморl 22/12/2010 lПоказы: 132

Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 580

Новичка в науке о правильном питании обычно вводят в заблуждение противоречивые высказывания "авторитетов" и огромное количество умно рекламируемых "здоровых продуктов". Большинство этих заявлений лживо. Эти продукты значительно уступают свежим овощам, а некоторые из них прямо вредны. Авторы рецептов и поваренных книг ничего не знают о новых знаниях в области питания. Они смешивают продукты более или менее беспорядочно и случайно, по установившейся традиции делая вкусными неусваиваемые продукты.

От: panmarkl Kулинарияl 22/12/2010 lПоказы: 146

Нам говорят, будто есть определенные продукты для питания глаз или нервов, волос или ногтей, мозга и т. д., будто некоторые продукты „намагничивают" тело, или вызывают сон, или заряжают энергией и т.п. Но таких продуктов не существует.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 113

Чтобы быть здоровым и иметь нормальный вес, нужно в первую очередь правильно питаться. Прописная истина. Но где нам взять время, чтобы следить за своей диетой, если едва успеваешь почистить зубы, спросит любой работающий человек. Однако, для того чтобы правильно питаться, не нужно много времени. И вообще ничего сногшибательного от вас не потребуется.

От: panmarkl Kулинарияl 22/12/2010 lПоказы: 81

Современный человек привык приспосабливаться к смене разнообразной умственной деятельности. Но бывают ситуации, когда приходится трудиться без отдыха, в авральном режиме. Адаптация к таким условиям требует мобилизации всех нервных и психических сил. Постепенно накапливается перенапряжение, возникает снижение памяти, быстрая утомляемость. Во время интенсивной умственной деятельности, во время сессии, когда организм необходимо поддержать полезными продуктами улучшающими работу мозга.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 315

Полезные свойства яблок. Вокруг яблок сложены многие легенды. По древнегреческой мифологии начало Троянской войне положило "яблоко раздора". Упав Ньютону на голову яблоко натолкнуло ученого открыть закон всемирного тяготения. По преданию яблоко помогло Еве соблазнить Адама. А молодильные яблочки в русских народных сказках.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 139

Полезные свойства клюквы были известны еще нашим предкам, но уникальная способность клюквы замедлять старение стала известно сравнительно недавно. Традиционно эту ягоду использовали как средство при высокой температуре, от головной боли, при цинге, кроме того, это прекрасная профилактика авитаминоза. Наши предки, не имеющие лекарств, лечили многие болезни с помощью этой ягоды, даже закладывали в уши, чтобы не угореть в бане. Клюкву ели почти круглый год, ведь эта ягода неплохо сохраняется под сн

От: panmarkl Kулинарияl 21/12/2010 lПоказы: 101
Блок автора
Категории статей
Quantcast