Готовим Строго По Рецепту Или Импровизируем?

Опубликованно: 25/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 68 |

Когда я только начинал осваивать кухню и кухонную утварь я всё готовил строго по кулинарной книге, составленной ещё моей бабушкой и дополненной моей мамой. Но постоянно смущали точные (пусть и круглые) цыфры количества (веса, объёма) требуемых ингридиентов. Неужели блюдо будет не вкусным или вовсе не получится, если положить не 100 грамм сахара, а 115 или 87? Я вот не очень люблю приторно-сладкую еду, поэтому я начал экспериментировать.

Сначала я стал  перекладывать или недокладывать продукты. То положу чуть меньше сахара, то добавлю сметаны и простокваши. А потом стал полностью менять рецепт: захотелось мне в рыбном пироге видеть оливки - пожалуйста, добавляем без сомнения; или смущают помидоры в томатном соусе - чтож, будет сосус не томатным, а сметанным... Вобщем, творчество "попёрло"! Блюда видоизменялись, порой, до неузнаваемости.

Теперь я вообще готовлю без рецепта, а сильно замороченные блюда - лишь изредка подглядывая, чтобы получилось всё же то, что хочу приготовить, а не плов вместо лазаньи с соусом болоньез :)

Когда же я просто готовлю, например, обед без каких-то особых запланированных блюд, то до конца сам не знаю, что именно у меня выйдет. В процессе приготовления добавляются какие-то новые ингридиенты, что-то заменяется, удаляется... Знаю лишь, какой тип блюда будет, например, такой-то гарнир с тем-то тем-то, или какой-нибудь суп, или оладушки... А мелочи добавляются по ходу готовки. Ведь в мелочах и определяется индивидуальность мастера. Так что смелее экспериментировать, творить и удивлять своих близких новыми блюдами!

На мой взгляд, рецепты придуманы лишь как опора для приготовления блюда, а если что-то получается только при очень-очень строгом соответствии рецепту, то это уже не кулинария, а алхимия. Для меня приготовление пищи это не просто каждодневное нудное занятие, - это нечно большее! Это полёт фантазии, игра воображения, чуство гармонии и воплощение своих желаний в чём-то осязаемом. Именно по этому готовить нужно только в хорошем настроении и с добротой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/gotovim-strogo-po-receptu-ili-improviziruem-4306774.html

Обсудить статью

Рецепты приготовления, самые простые и вкусные блюда, изысканный стол для ценителей, познакомьтесь с кулинарией поближе! Это просто, интересно, а самое главное - очень вкусно!

От: Reardenl Kулинарияl 05/03/2012 lПоказы: 69

Почти у всех дома есть сборник с рецептами приготовления. Даже у меня на кухне тоже есть поваренная книга. Однако во всех таких кулинарных книгах рецепты представленны не очень доступные и популярные. В некоторых книжных рецептах применяются довольно экзотические составляющие, в других способы приготовления не совсем обычные.

От: Alex Shebanovl Дом и Семьяl 29/12/2010 lПоказы: 63

Наши мамы, выйдя замуж, начинали вести тетради, куда записывали кулинарные рецепты. Такая кулинарная книга становилась отличным подспорьем, когда нужно было накрыть праздничный стол. А сегодняшних хозяек выручает Интернет: разнообразные рецепты с фотографиями красивых и изысканных блюд – настоящая школа кулинарного мастерства.

От: asiml Дом и Семья> Семейная жизньl 23/07/2010 lПоказы: 110

Как бы не сообщала современная феминистка, что умение кухарничать ей стопроцентно ни к чему, рано или поздно настанет час, когда ей будет необходимо приобщить редкостные кулинарные сильные стороны к своим остальным дарам. Больше всего, это просходит, когда девица выходит замуж, и ей охота изумить своего мужа лакомым едой, состряпаным своими руками.

От: Егор Егоровl Kулинария> Полезные советыl 16/10/2011 lПоказы: 119
Calvin

Какой человек не любит вкусно поесть? Скорее всего, таких людей единицы. Однако рано или поздно хочется чего-то не повседневного и необычного - в таких случаях на помощь приходит кулинарная книга.

От: Calvinl Разноеl 03/10/2007 lПоказы: 9,671

Прекрасная половина обожает получать цветы в подарок, любоваться их красотой. А вот кушать их как-то непринято в нашей культуре, но смотря на это, традиция применения цветов в кулинарии существует на протяжении многих веков.

От: postupl Kулинария> Полезные советыl 25/01/2013 lПоказы: 72

Правильное, разнообразное и что немаловажно здоровое питание имеет в нашей повседневной жизни большое значение. Но мы, к сожалению, не всегда об этом помним и уделяем должного значения и времени этому вопросу. В нашей жизни мы часто ограничиваемся питанием, которое приносит нам в основном чувство утоления голода, часто забывая, что пища может приносить еще и удовольствие. В быстром течении будних дней мы не можем часто проявить себя на кухне, так как

От: Павел Ореховl Kулинарияl 26/03/2010 lПоказы: 685

Все про кулинарию. Начиная от самого начала развития и заканчивая теперешним временем

От: Александрl Дом и Семьяl 18/10/2010 lПоказы: 135

Преимущественно в салатах используются сырые и вареные овощи, такие, как огурцы, помидоры, редис, редька, сельдерей, морковь, капуста, репа, свекла, зеленый горошек и т.д. Из фруктов чаще всего применяются яблоки, апельсины, лимоны, бананы. Так же полезно добавлять в салаты клюкву, алычу, виноград.

От: x007xxl Дом и Семьяl 05/09/2007 lПоказы: 230

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast