Как Готовят Лобио В Западной Грузии

Опубликованно: 14/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 805 |

Лобио – это грузинское национальное блюдо из фасоли. Существует множество рецептов лобио, однако, один из наиболее распространённых вариантов – типичное для региона Западной Грузии Самегрело (именуемого также Мегрелия, Мингрелия) и других областей (Апхазети, Имерети, Гурия и проч.) кашеобразное лобио.

красная фасоль, используемая для приготовления лобио

Тёмная (красная, фиолетовая в крапинку, но не белая) зерновая фасоль перебирается, промывается и заливается водой. Туда же кладут репчатый лук и иногда свежий и сушеный острый перец. После 2,5 – 3 часов варки фасоль размягчается, а значительная часть зёрен разваривается. Чтобы придать блюду пастообразную консистенцию, его дополнительно разминают. В конце добавляют приправы и зелень – аджику, хмели-сунели, лук-порей, свежую кинзу.

лобио

Правильно приготовить лобио за пределами Грузии (например, в России) не всегда легко. Часто не хватает самых простых ингредиентов. Например, фабричная приправа хмели-сунели, производимая в России, нередко содержит совершенно неуместные составляющие, такие как лавровый лист или базилик. Не проще ситуация с аджикой – российские производители, далёкие от стремления к сохранению аутентичности кулинарии, добавляют в неё то томатную пасту, то крахмал, то сахар и т.д. Поэтому эти ингредиенты иногда заменяют на более доступные: красный перец и молотый кориандр, а также добавляют больше чеснока.

лобио из красной фасоли

Другой весьма распространённый в Западной Грузии рецепт лобио из красной фасоли качественно отличается от уже упомянутого тем, что благодаря обжариванию имеет другую консистенцию: зерна фасоли в большинстве сохраняют свою форму, поэтому такое лобио называют «лебия харкалия», что означает «лобио-галька», что связано с внешним сходством с камнями, обточенными морской волной. В Грузии готовят и другие виды лобио, в том числе, из стручковой фасоли.

Лобио имеет две бытовые функции. С одной стороны, это обыденное блюдо, которое грузины издревле подают с мамалыгой, густой кукурузной кашей, которая часто заменяет пшеничный хлеб. Другие кулинарные спутники лобио – закуска мжаве (капуста по-грузински) и жареная свинина, а также разнообразная свежая зелень. С другой стороны, лобио – это ритуальное блюдо, которое неизменно присутствует на поминках и похоронах.

Однако, надо учесть, что маленькая Грузия чрезвычайно разнообразна. В одном её регионе одни правила, в другом, всего в десятке километров, - другие... Именно поэтому грузинская кухня столь разнообразна и производит столько толкований и вариаций рецептов. И лобио не исключение: сколько регионов, столько разновидностей лобио. Что ж, нам, гурманам, от этого одна польза.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/kak-gotovyat-lobio-v-zapadnoj-gruzii-1335680.html

Обсудить статью

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 96

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 71

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 38

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 37

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 87

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 69

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 81

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 54
Блок автора
Категории статей
Quantcast