Как Приготовить Рыбу

Опубликованно: 20/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

Основы для того, чтобы испечь облупленную, сырую рыбу являются тем же самым независимо от того рецепт. Определите местонахождение самой свежей рыбы, возможной для лучшего результата. Всегда проверяйте времена приготовления, потому что кулинария рыбы изменяется согласно ее толщине, независимо от того, что рецепт для сдобы Вас следует. Общее правило: для каждого дюйма (в самой толстой части рыбы) позволяют время сдобы 10 минут. Среднее число филе 15 минут, пекущий время, в то время как стейки рыбы пекут между 10-15 минутами.

Вы должны принять во внимание тип рыбы, которую Вы готовите. Различные варианты рыбы нуждаются в специальном соображении при сдобе. Треска, пикша или камбала - худощавые рыбы, которые не содержат большого количества жира в пределах мяса. Специальное усилие должно быть взято, чтобы гарантировать, что рыба не иссякает. Эти рыбы лучше всего испеклись с небольшим количеством жидкости, которая могла быть водой, вином, маслом, молоком, лимоном, соком лайма или апельсиновым соком, или маслиной и маслом канолы. Травы добавляют аромат и аромат, также помидоры, нарезанные овощи или лук для разнообразия.

Как приготовить рыбу

Покрытие рыба с мукой или крошками также защищает плоть от высыхания, как это печет. Обертывание рыбы в фольге удерживает влажность, подобную пропариванию, и сокращает очистку времени. Опрыскивайте фольгу брызгами оливкового масла, сезон рыба с г-жой Дэш и небольшим количеством сжатого лимонного сока. Поместите рыбу в фольгу, сверните стороны вокруг рыбы и тюленя наверху. В предварительно подогревшем поваре духовки рыба в течение расчетного времени, пока мясо не устойчивое и белое. При сдобе целой рыбы в фольге быть уверенным это было должным образом убрано, измерено и распотрошено. Приготовление целой рыбы может занять больше времени, чем часть только: 40-50 минут обычно необходимы. Вычисление времени является также другим методом, состоящим из 15 минут за ½ килограмма плюс еще 15 минут.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/kak-prigotovit-rybu-6513269.html

Обсудить статью

Рагу из кабачков и курицы Существуем очень простой рецепт - как вкусно и быстро приготовить овощное рагу

От: Еленаl Kулинария> Главные блюдаl 07/09/2013

Полезные советы по приготовлению и украшению праздничных и обычных салатов. Данные рекомендации Вы легко сможете использовать в процессе приготовления как необычных салатов так и салатов из обычных овощей.

От: Светланаl Kулинария> Полезные советыl 01/11/2011 lПоказы: 184

На сегодняшний день способов приготовления бефстроганов есть огромное множество. В качестве основного ингридиента берется, в основном говядина, вырезка.

От: Еленаl Kулинария> Гарнирыl 20/09/2013 lПоказы: 11

Использование пара при приготовлении пищи – один из самых простых и верных способов получить не только вкусные, но и полезные блюда. Горячие пары воды или бульона поднимаются вверх к емкости с рыбой, мясом, рисом или овощами и готовят их без использования жира.

От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 14/11/2007 lПоказы: 24,585

Украинская кухня является хранительницей кулинарных традиций наших народов. Доступные, вкусные блюда украинской кухни украсят стол и подарят удовольствие гурману. Слюнки текут от одного вида настоящего украинского борща со сметаной, домашних колбас и рулетов, биточков и, естественно, соленого сала с чесноком. Говядина или домашняя птица, караси в сметане или традиционный борщ – всё это сытно, вкусно, аппетитно. Лакомок порадуют творожные сырники, запеканки и всевозможные вареники.

От: Globusnicl Kулинарияl 12/02/2009 lПоказы: 150

Рецепт домашнего йогурта от генерального директора компании Ehrmann Джеймса Двайера, крупнейшего производителя молочной продукции в России.

От: Алексей Ботафорl Kулинария> Полезные советыl 28/01/2013 lПоказы: 89

Самый любимый и наиболее распространенный на просторах нашей Родины вид шашлыка, это, конечно же, шашлык из свинины. Секрет его популярности кроется в простоте маринования и легкости приготовления такого шашлыка. Даже будучи замаринованным всего на 20 – 30 минут, свиной шашлык получается необыкновенно нежным и сочным. А уж вкус и аромат правильно приготовленной и хорошо прожаренной на углях свинины знаком большинству из нас с детства.

От: Натальяl Kулинария> Главные блюдаl 30/07/2012 lПоказы: 118

Кажется, привычный нам борщ это суп занявший почётное место в мировой кулинарии. Есть большое количество разновидностей любимого нами борща. При этом найти, какой из этих вариантов самый вкусный, я думаю невозможно. Раньше я готовил мой любимый борщ исключительно единственным образом, который наиболее приближен к классическому, более того многие думают что это и есть тот самый борщ. Не так давно я попробовал изменить домашний рацион дополнительно парой борщей.

От: KorzhavinDl Kулинария> Супыl 14/04/2011 lПоказы: 192

Среди огромного разнообразия видов итальянской пасты особой известностью и популярностью пользуются макароны. Известность эта такова, что в России мы традиционно называем макаронными изделиями вообще все виды пасты, а самих итальянцев во многих уголках мира называют немного обидным прозвищем «макаронники». Согласно легенде, честь первооткрывателя макарон принадлежит Марко Поло, привезшему эти тестяные изделия из Китая.

От: Натальяl Kулинария> Гарнирыl 30/07/2012 lПоказы: 211

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Рецепт совсем не сложный.Возьми и сделай. Блюдо из кальмаров – просто объедение! Приготовьте и подайте кальмары с бокалом белого вина для хорошего настроения.

От: Oksanal Kулинарияl 20/01/2013 lПоказы: 52

Нежно-хрустящая спаржа с красочным яйцом, маслина и гарнир артишока делают красивое представление. Брызгание приправы из уксуса, прованского масла и пряностей только до обслуживания гарантирует ярко-зеленую, хрустящую спаржу.

От: tikol Kулинария> Салатыl 27/05/2013 lПоказы: 111

Французское тушеное мясо говядины (Pot au Feu) Самое традиционное, классическое французское тушеное мясо говядины должно быть 'Pot au Feu', известным на всем протяжении Франции. pot-au-feu (французский язык для "горшка в огне") является французским вскипяченным обедом.

От: tikol Kулинария> Главные блюдаl 27/05/2013 lПоказы: 113

Типичный Мужчина Телец сталкивается очень спокойного, тихого, практического, составленного, скромного так же как уравновешенного человека.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 132

Мужчина Рак столкнется чрезвычайно застенчивого человека, который говорит меньше и занимается своим делом. Он не один из тех, кто говорит все о себе на первой встрече с собой. Infact, это возьмет большое количество встреч, чтобы добраться даже немного близко к нему.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 114

Очень трудно быть рядом с парнем Козерог. Он всегда прилагается в пределах сильной стены, которую не слишком легко нарушить.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 98

Если Вы - один из тех, кто нуждается в постоянном любящем заверении, то даже не думайте о нахождении рядом с мужчиной Близнецы. Он всегда будет там для Вас, но это не будет совпадать с быть всегда там с Вами.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 46

Мужчина Лев всегда будет среди группы людей и, чаще, чем не, он будет центром внимания. Он не тот, чтобы потратить впустую его очарование в пустом воздухе; всегда будет аудитория, восхищающаяся им.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 179

Мужчина Весы может ответить на все Ваши вопросы, но он не может решить загадку Ваших типично девичьих мечтаний. Ему нравится поддерживать баланс во всем, что он делает и это включает любовь также.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast