Украинская Кухня, Как Приготовить Настоящий Борщ И Блинчики

Опубликованно: 12/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 88 |

Щедрая, гостеприимная, неповторимая. Украинская кухня – это не просто еда. Это – целая философия, праздник вкуса, ощущение полноценной жизни. Как непросто уставшим студентам читать на уроке литературы роскошные литературные описания украинских застолий. Буквально сразу забывает о диете каждый, кто почувствует аромат горячего борща или услышит заманчивое предложение попробовать копченую колбасу. Известные рецепты украинской кухни во многом позаимствованы из кулинарных традиций соседних народов, однако все они приобрели характерные местные особенности. Рецепты приготовления блюд отличаются разнообразием и доступностью продуктов питания.



Когда хозяйка хлебосольного дома решает, что приготовить гостям, в обязательном списке будут блюда из мяса. И, скорее всего, это будет свинина. Когда-то она помогла украинцам выжить в суровых условиях ига Золотой Орды – захватчики  не употребляли в пищу свиное мясо. Украинская кухня – это еще и домашняя птица (вспомнить хотя бы котлеты по-киевски). Характерно, что украинцы предпочитают рубленые мясные яства – рулеты, биточки, зразы. Широко известны рыбные блюда – карась в сметане, рыбный бульон юшка (слово, перешедшее в русский язык как уха) и многие другие.



Но, что ни говори, а самый популярный продукт – это, естественно, сало. Его едят практически все, оно присутствует в борщах, его добавляют во вторые блюда, используют как холодную закуску под добрую горилку. Но и этого оказывается мало. Недавно вошло в моду ставить на стол десерты с салом. Рецепты приготовления таких блюд передаются из уст в уста. Отдельные рестораторы идут дальше и предлагают отведать сало в шоколаде и, стоит отметить, желающие попробовать произведение кулинарного искусства находятся всегда.



Об украинской кухне можно говорить бесконечно. Однако все вышесказанное было бы лишь малой толикой без упоминания ее основного блюда. Это борщ – самый популярный заправной суп. Приготовленный, как правило, на крепком мясном бульоне, он придает сытость и силы. Кроме того в нем присутствует большое количество овощей, в которых находятся все необходимые организму микроэлементы. Главная из них, естественно, свекла. Даже само понятие борща произошло от древнеславянского названия свеклы — «бърщь». Каждая хозяйка знает: в тот момент, когда принято решение, что приготовить, необходимо понять, как это наилучшим образом сделать.



Непременным атрибутом тепловой обработки овощей (и не только для борща)  в украинской кухне является их пассировка, для этого используется подсолнечное или сливочное масло. А если в борще отсутствуют чеснок, петрушка, лавровый лист и перец, то можете называть свое блюдо как угодно, но только не этим прекрасным словом.  Вообще, получить настоящий борщ, про который говорят с придыханием, под силу разве что нашим любимым бабушкам да профессиональным поварам. Однако рецепты его приготовления помогут даже начинающим хозяйкам.



А какой же борщ без пампушек? Украинская кухня – это еще и большое разнообразие изделий из теста, пресного или песочного. Большой популярностью пользуются вареники, рецепты приготовления которых побуждают к немедленным действиям, тем более, что для них подходит любая начинка. Многие родители капризных детей, отказывающихся есть полезный творог в чистом виде, скажут спасибо за изобретение такого продукта питания, как творожные сырники. А настоящий вкус блинов из гречневой муки можно ощутить, наверное, только на Украине.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/ukrainskaya-kuxnya-kak-prigotovit-nastoyashhij-borshh-i-blinchiki-767220.html

Метки:

украинская кухня

,

блюда

,

продукты питания

Японскую и китайскую кухню люди не особо искушенные часто путают, например, пытаясь заказать в каком-нибудь ресторане "Лун Ван" не утку по-пекински, а суши.

От: novinkikinol Kулинарияl 21/11/2009 lПоказы: 79

Готовые первые блюда: солянка сборная мясная, вкусный свежий гороховый суп, борщ украинский, замороженные полуфабрикаты, продукты быстрого приготовления

От: Валерияl Промышленностьl 16/12/2009 lПоказы: 20

Частный пансионат Каравелла считается одним из лучших мини-пансионатов Крыма. Это подтверждается клиентами, которые стали постоянными гостями, и для отдыха в Алуште снова и снова выбирают этот замечательный мини пансионат в Крыму

От: sufanl Путешествия> Гостиницыl 19/12/2009 lПоказы: 93

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013

Рецепт совсем не сложный.Возьми и сделай. Блюдо из кальмаров – просто объедение! Приготовьте и подайте кальмары с бокалом белого вина для хорошего настроения.

От: Oksanal Kулинарияl 20/01/2013

Каждый человек любит тепло и уют, особенно когда за окнами холод и целый день идет снег. Чтобы согреться приходится прибегать к различным методикам, начиная с шерстяных носков и шарфов, и заканчивая, конечно же, горячими напитками. А что может быть лучше, чем совместить в горячем напитке не только его «жгучесть» и согревающие качества, но и вкус, запах, удовольствие и наслаждение.

От: Natalial Kулинарияl 14/12/2012 lПоказы: 19

В наши дни многие люди живут в быстро развивающемся мире, что заставляет их питаться в магазинах и местах быстрого питания. К сожалению, эти виды продуктов, многие из которых содержат химические и пищевые красители, опасны для здоровья.

От: Марс Буйковl Kулинарияl 11/12/2012 lПоказы: 1,899

Лето как известно, это маленькая жизнь. И чтобы распробовать эту ресторанную жизнь ярче, я устремилась в Европу. Все тенденции ресторанного бизнеса приходят к нам часто из Европы. И это самое подходящее место для посещения летом. Миллионы туристов со всего мира устремляются туда в это время года, а значит в ресторанном бизнесе наступает сезон.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинарияl 02/09/2012 lПоказы: 994

В 28 веке французские повара пришли к определенному выводу: есть необходимо здоровую пищу, размеренно, иначе мы не сможем жить долго. Надо учесть, что тогда еще человечество не имело понятия ни о витаминах, ни о минералах...

От: suretgetl Kулинарияl 20/07/2012 lПоказы: 58

Я профессиональный повар 16лет и очень ценю тот опыт, который накопил и продолжаю накапливать. Проект  «Адская кухня» я смотрю с упоением, но не все так радует! Сразу скажу что Арам Мнацаканов конечно же специалист высокого уровня, но те грубейшие ошибки в кулинарии, которые были допущены им самим, заставляют усомниться, в объективности его решений! Впрочем, судите сами.

От: sherbotukl Kулинарияl 02/05/2012 lПоказы: 622

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast