Фантастика Или Инфантильность?

Опубликованно: 23/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 59 |

Инфантилизм (от лат. infantilis — детский) — незрелость в развитии, сохранение в физическом облике или поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам.

По словам Сергей Тимофеев(литературного критика), человек, читающий фантастику, мистику, смотрящий фэнтези, оценивающий в музыке только ритм - считается инфантильным. По-моему, Сергей слишком утрировал действительно, приводя в пример игроманов, сотворивших насилие не в виртуальном, а вполне реальном мире. 
Говоря о взрослых, он пишет: "Трудно было еще недавно представить взрослого мужика увлекающегося сказками", говоря при этом о таком жанре, как фэнтези, фантастика. В XXI веке, этот литературный стиль полноценно считается жанром, и такие произведения писателей, как Пол Андерсон или Азейк Азимов, я не могу считать сказкой на ночь.

Сергей Тимофеев пишет: 
"Инфантил требует искусства, адекватного его уровню развития.

  1. В литературе – это сказка.
  2. В кино – это фентези.
  3. В музыке – это ритм".

Прости, но, что за бред?
Как можно считать фантастику за сказку или упрощенным вариантом "взрослых"(умных) книг? Книга, настоящая книга, должна нести идею, мысль, и такие книги не обязательно должны быть психологическими или историческими, документальными. Фантастика, это лишь возможность, придать серой незаурядной книги приятный окрас. В ней также могут быть загадки, сложный нелинейный сюжет, герои с не простым характером, складом ума и мнением. Нельзя, прочтя пару книг, каких-нибудь фантазеров судить о всем стиле в целом, а тем более о человеке, читающим книги в этом жанре.

Далее фильмы - фэнтези. Если у человека найдется в его фильмотеке более 20 кинокартин в жанре фэнтези, его можно считать инфантильным. А что дальше? Если найдется у человека пару мелодрам, то что тогда? Мне стоит считать его нежным романтиком и бесхарактерной личностью? Фэнтези, это не только волшебные палочки и мутанты-переростки, это иное представление реальности. Но никак не отхождение от нее. Это путешествия во времени, это картины будущего, это возможность представить научную реальность, в художественном стиле. Есть такие вещи, которые нельзя объяснить, их можно только показать: мечты, фантазии, воображение и пр. Все ЭТО может нести смысл.

По музыке, я бы совсем не стал судить человека. Говорилось ли о людях, слушающих клубную музыку, Dabstep или Popmusic, я не знаю, но на данный момент, при всем многообразии музыки, песен, мелодий, композиций, да чего угодно, они вряд ли могут описать человека как инфантильным. Музыка, зачастую, воплощение наших мыслей, переживаний или эмоций. О инфантильности тут может идти речь, только в том случае, когда человек слушает музыку насильно, для авторитетности или же для соответствия выдуманного образа.

Поводя черту, могу сказать, что о человеке, как об инфантильном, следует судить по его действиями, но никак не по литературе, фильмотеке или музыки. Приведенные мною выше примеры, могут характеризовать человека, как уставшего от серой реальности, или как человека с богатым воображением.
Но никак не проявление инфантильности!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/fantastika-ili-infantilnost-6420535.html

Обсудить статью

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 98
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 27

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 29

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 73

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 263

На одной из киевских звездных тусовок вместе были замечены Яна Прядко (бывший исполнительный продюсер Виталия Козловского) и Настя Маркова...

От: Рина Гринl Культураl 20/11/2012 lПоказы: 29
Блок автора
Категории статей
Quantcast