Глинка Гениальный Русский Композитор

Опубликованно: 29/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 2,192 |

Истоки музыки Глинки уводят в русское народное творчество. Любовью к Родине, ее народу, к русской природе проникнуты лучшие его произведения.

В 1804 году, 20 мая, в селе Новоспасском Смоленской губернии родился мальчик, который стал впоследствии замечательным музыкантом, гордостью русской музыки. Был он в детстве слабым и болезненным ребенком. Первые годы жизни провел в имении отца, капитана в отставке, среди деревенской природы Смоленского края. Здесь он узнал и полюбил народную песню, заслушивался ею. Во впечатлительную детскую душу маленького Глинки глубоко запали сказки крепостной няни Авдотьи Ивановны, нежно и преданно любившей его.

Огромное впечатление произвели на Глинку события 1812 года. Спасаясь от нашествия наполеоновской армии, семья Глинки покинула имение. Много рассказов о героизме партизан услышал мальчик и навсегда проникся любовью и уважением к русскому народу, его могучей силе и душевной красоте.

В домашнем быту у родных Глинки часто звучала музыка. У дяди, жившего неподалеку, был хороший оркестр, состоявший из крепостных музыкантов. Музыка производила на мальчика потрясающее впечатление, после концертов он ходил рассеянный. "Музыка — душа моя", — сказал он однажды. Крепостной оркестр дяди исполнял разнообразные произведения. Были среди них и русские песни. Вспоминая свои детские впечатления, Глинка писал: "...Может быть, эти песни, слышанные мною в ребячестве, были первою причиной того, что впоследствии я стал преимущественно разрабатывать народную русскую музыку".

Всякий приезд крепостного оркестра был для мальчика праздником. Со скрипкой (на которой он учился у одного из крепостных музыкантов) или флейтой маленький Глинка присаживался к музыкантам и по слуху играл с ними. "Отец часто гневался на меня, что я не танцую и оставляю гостей, — вспоминал впоследствии Глинка, — но при первой возможности я снова возвращался к оркестру".

Вскоре в доме появилась гувернантка — В. Ф. Кламмер. С ней Глинка занимался географией, русским, французским и немецким языками, а также игрой на фортепиано. Мальчик учился легко и проявил особенные способности к языкам и рисованию.

С 1817 по 1822 год Глинка учился в Петербурге в Благородном пансионе при Главном педагогическом институте. Этот пансион считался одним из лучшцх учебных заведений. Среди его преподавателей были такие незаурядные люди, как А. Куни-цын (один из любимых учителей Пушкина), профессор географии К. Арсеньев — горячий противник крепостничества. Преподавателем русской словесности и воспитателем Глинки был В. Кюхельбекер — друг Пушкина, будущий декабрист. Кюхельбекер учил "чувствовать и мыслить". Нет сомнения в том, что он способствовал развитию у Глинки чувства любви и уважения к народу, готовность служить ему. В одной комнате с Глинкой жил брат Пушкина Лев Сергеевич. Благодаря этому Глинка в юные годы познакомился с великим русским поэтом, который бывал в пансионе, навещая Кюхельбекера, товарища по лицею, и младшего брата. Уже тогда Глинка зачитывался стихами Пушкина. В эти годы он серьезно занимался и музыкой, брал уроки фортепианной игры и теории музыки. Глубокое впечатление произвели на него три урока, взятые у знаменитого пианиста Джона Филь-да. Успешно изучал Глинка языки — латинский, французский, немецкий, английский и персидский. Часто бывал в театре, особенно увлекался оперой и балетом. Во время летних каникул усердно занимался с крепостным оркестром своих родственников, дирижируя им.

По окончании пансиона Глинка поступил на службу в ведомство путей сообщения. Но служба тяготила его: она отрывала от занятий музыкой, мешала творчеству. Вскоре он вышел в отставку.

В Петербурге Глинка сближается с передовой интеллигенцией, бывает на вечерах у поэта Дельвига, знакомится с Жуковским и Грибоедовым. К этому времени юноша был уже автором многих фортепианных пьес и романсов. Так, в 1825 году он написал романс "Бедный певец" и элегию "Не искушай". Большое впечатление произвела на молодого Глинку поездка на Кавказ, предпринятая им для лечения минеральными водами.

25 апреля 1830 года Глинка уехал в Италию. Об этой поездке он давно мечтал, стремясь "усовершенствоваться в искусстве". Предполагалось, что теплый климат Италии улучшит его расстроенное здоровье.

В Италии Глинка с большим увлечением занимался пением, часто бывал в театре, слушал оперы того времени, знакомился с лучшими певцами и композиторами, сочинял арии в итальянской манере. Прожив в Италии около четырех лет, Глинка поехал в Германию. В Берлине он познакомился с известным немецким теоретиком Зигфридом Деном и в течение пяти месяцев брал у него уроки. По словам Глинки, Ден привел в систему его музыкально-теоретические знания и навыки. За границей Глинка написал несколько ярких романсов ("Венецианская ночь", "Победитель"), "Патетическое трио" для фортепиано, кларнета и фагота и ряд других произведений. Вдали от родины возникла идея создания отечественной оперы.

Вернувшись в 1834 году в Россию, Глинка с увлечением стал сочинять оперу о патриотическом подвиге Ивана Сусанина. Сюжет подсказал ему поэт Жуковский, но либретто для него писать не стал, как обещал. Глинке пришлось обратиться к услугам барона Е. Розена. Оперу назвали "Жизнь за царя", хотя в первоначальном плане, который составил Глинка, она называлась "Иван Сусанин" — "отечественная героико-трагическая опера". В своем произведении Глинка прославил героический подвиг про-стого русского крестьянина, пожертвовавшего своей жизнью во имя Родины .

Опера Глинки с большим успехом была исполнена 27 ноября 1836 года на сцене Большого театра в Петербурге. Передовые люди русского общества высоко оценили ее. Зато аристократическая публика насмешливо называла музыку "ямщицкой" ("кучерской").

Три года проработал Глинка в качестве капельмейстера в Придворной певческой капелле. Он сделал много полезного для развития русского хорового искусства. Глинка сам ездил на Украину, для того чтобы подобрать в капеллу мальчиков с хорошими голосами.

После премьеры "Ивана Сусанина" композитор увлекся идеей создания оперы на сюжет поэмы Пушкина "Руслан и Людмила". Композитор мечтал о том, чтобы сам Пушкин написал для него либретто, но преждевременная смерть поэта помешала этому.

Либретто создавалось постепенно по плану, составленному Глинкой. Стихотворные отрывки из поэмы Пушкина чередовались с более или менее искусными стихами друзей композитора. Позднее поэт-любитель В. Ширков с помощью Глинки окончательно завершил и привел в порядок либретто.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/glinka-genialnyj-russkij-kompozitor-2926800.html

Метки:

сочинение

dimarticles

«Школьные годы чудесные…» Конечно, если бы не реферат по истории, конечно же или сочинение по русскому языку, бесчисленные контрольные работы по математике. Интернет, конечно, значительно облегчил жизнь недорослям: здесь к их услугам есть банк курсовых работ.

От: dimarticlesl Образованиеl 11/12/2008 lПоказы: 716

Всякому учащемуся в один прекрасный момент приближается период написания доклада. Доклад - важная личная работа учащегося, оценка уровня знаний в высшем учебном заведении.

От: Денисl Образованиеl 22/12/2009 lПоказы: 21

Иногда можно услышать вопросы, которые при всём своём дилетантстве тем не менее имеют определенный смысл: » Как стать композитором, как научиться писать популярную музыку?».

От: filologl Культура> Музыкаl 25/01/2010 lПоказы: 24

Талантливый человек не только талантлив во всем, но и даже свои первые произведения создает удачно. Начинающий поэт, стих которого пришелся по вкусу его родственникам, одноклассникам и просто соседям, наверняка чего-то стоит и ему нужно продолжать писать.

От: Avroral Культура> Литератураl 30/11/2009 lПоказы: 93

Статья посвящена школьному образованию современного школьника.

От: kopernickl Образование> Учебные заведенияl 18/05/2008 lПоказы: 658

Составляющие для создания красивой музыки и песен Ч.3 цикла "Создание новых песен и музыки" Автор – Владимир Шабля Красивая новая музыка, песня появляется, если есть кому, когда, где и при помощи чего сочинять новую музыку и песни, имеется желание или необходимость сочинять новые песни и музыку, яркие, сильные эмоции, романтическое вдохновение. Плюс потенциального автора музыки и песен нужно найти, обучить, заинтересовать, обеспечить, поддержать, раскрутить. У нас этого почти нет.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 10/10/2008 lПоказы: 187

Всякое исполнение состоит из трёх основных элементов: музыки, исполнителя и инструмента, посредством которого воплощается исполнение. Лишь полное владение этими тремя элементами (в первую очередь музыкой) может обеспечить хорошее художественное исполнение.

От: Ксения Мельниковаl Культура> Музыкаl 02/06/2011 lПоказы: 979
Klavdiy Nikolayshuk

Картина может быть воспринимаема только зрительно. В процессе этого восприятия должна создаваться иллюзия непосредственного рассматривания запечатленных на ней предметов и событий, как если бы они были помещены или происходили в реальном пространстве. И наоборот при создании картины следует исходить из характернейших особенностей зрительного восприятия. Науку о видении греки назвали оптикой. В современной научной терминологии значение этого термина неизмеримо более объемно.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культура> Живописьl 03/03/2009 lПоказы: 28

Описаны вопросы: Музыка и песни - эмоции, превращённые в звук. Составляющие для создания красивой музыки и песен. Какую музыку мы любим? Музыкальный шоу-бизнес: почему мы слушаем не то, что любим. Неужели нет новых музыкальных талантов? Что делать любителям музыки и авторам. Как проверить себя на способность сочинять музыку или песни. Как я сочиняю новые песни и музыку. Оборудование для сочинения и аранжировки. Технология аранжировки. Тонкости обработки вокала. Как быть услышанным?

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 21/07/2008 lПоказы: 215

После монголо-татарского нашествия тема борьбы с ненавистной Ордой становится ведущей в устном народном творчестве. Старые персонажи в новых редакциях былин, новых былинах спасают Киев от ордынских туменов (былина об Илье Муромце и Калине-царе), избивают ордынских при¬дворных (былина о женитьбе князя Владимира), побеждают ордынцев в состязаниях (былина о Добрыне и Василии Казимировиче).

От: timurl Культура> Историяl 23/12/2010 lПоказы: 1,521

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 32

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 122

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 15

На одной из киевских звездных тусовок вместе были замечены Яна Прядко (бывший исполнительный продюсер Виталия Козловского) и Настя Маркова...

От: Рина Гринl Культураl 20/11/2012

Традиции древних славян и современные экзотические традиции народов мира по поводу первой брачной ночи не отличались ни целомудренностью, ни безопасностью.

От: alinalil Культураl 16/07/2012 lПоказы: 120
Klavdiy Nikolayshuk

Имя Румкорфа катушка получила в честь немецкого механика Генриха Румкорфа (1803—1877), основавшего в Париже мастерскую электромеханических приборов и придавшего в 1851 году катушке конструктивные формы, сохранившиеся на многие годы. На Парижской промышленной выставке 1855 года Румкорф был награжден орденом Почетного легиона, а через три года ему была присуждена премия Парижской Академии наук.

От: Klavdiy Nikolayshukl Промышленностьl 14/08/2010 lПоказы: 90
Klavdiy Nikolayshuk

В древние времена в Китае мастера заготовляли керамические материалы для своих правнуков, а сами работали на материалах предков. После «вылеживания» процент брака снижается почти в десять раз.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культураl 14/08/2010 lПоказы: 95
Klavdiy Nikolayshuk

В настоящее время в космологии существуют два главных направления, далеко не равноценных по количеству приверженцев. Первое объединяет сторонников космологических моделей, основанных на общей теории относительности, второе — сторонников «стационарной Вселенной». Обе концепции исходят из юго, что крупномасштабная структура Вселенной одинакова незде и во всех направлениях — Вселенная однородна и изотропна. «Совершенный космологический принцип» теории стационарной Вселенной гласит, кроме того, что

От: Klavdiy Nikolayshukl Образование> Научные исследованияl 23/07/2010 lПоказы: 37
Klavdiy Nikolayshuk

За 80 лет с начала нынешнего века из недр Земли было извлечено полезных ископаемых больше, чем за всю историю цивилизации, начиная с палеолита. Более половины добытой за эти годы железной руды, свыше двух третей нефти, природного газа, калийных солей, фосфоритов, три четверти бокситов, то есть подавляющая часть полезных ископаемых, взята из Земли за 20 лет — с 1920 по 2000 год.

От: Klavdiy Nikolayshukl Образованиеl 16/07/2010
Klavdiy Nikolayshuk

Еще совсем недавно считали, что кактусы хорошо растут только в глиняной, пористой, не глазурованной посуде. Кактусисты на опыте доказали, что горшочки из пластмассы, полиэтилена или оргстекла ничуть не хуже, а может быть, даже и лучше глиняных, От постоянного испарения стенки глиняной посуды сильно охлаждаются

От: Klavdiy Nikolayshukl Обустройство быта> Садоводствоl 05/07/2010 lПоказы: 44
Klavdiy Nikolayshuk

Заметное место среди современных изданий занимают книги о природе и животных. Большое число таких книг было написано с сугубо педагогической целью — оживить сухое изложение учебника и дополнить личные наблюдения учащихся. Эти книги рассказывают о природе всех стран.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культура> Литератураl 27/03/2010 lПоказы: 142
Klavdiy Nikolayshuk

Вода имеет большое эпидемиологическое значение. Эпидемиологическое значение воды определяется тем, что через нее могут передаваться возбудители кишечных инфекций, туляремии и других инфекционных заболеваний, а также яйца глистов.

От: Klavdiy Nikolayshukl Медицинаl 29/12/2009 lПоказы: 27
Klavdiy Nikolayshuk

Не единственная из известных старых тем учебного учреждения - тема школьных парт и столов за которыми школьники трудятся большую часть отведенного школьного времени. Длительное время школьные классы оснащались типовыми партами. Но вот когда – то появились школы-интернаты, учреждения с удлиненным днем, появилась необходимость преподавать занятия труда и столы оказались неудобны . На смену партам столы а так же стулья.

От: Klavdiy Nikolayshukl Промышленность> Технологииl 29/12/2009 lПоказы: 27

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast