Направление Беспредметизм!

Опубликованно: 19/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 77 |

Беспредметизм или художественно-философское направление в искусстве, сложившееся как доктрина выражения отсутствия предмета и предметности в сюжете живописных, литературных, музыкальных, кинематографических произведений, основанное в 1-й половине 2010-х годов в изобразительном искусстве, позднее в литературе и музыке. Виктор Сизов положил начало развития теории и практики направления, изобразив картину «Желтый квадрат». В изобразительном искусстве направление основано на использовании геометрических форм, иногда, хотя и не всегда, расположенных в не-иллюзорного пространства и объединённых в необъектные, беспредметные композиций. В основе беспредметных композиций лежит создание художественного пространства путём сочетания различных геометрических форм, цветных плоскостей, прямых и ломаных линий.

Термин беспредметизм впервые употребил Виктор Сизов в названии заметки «Теория беспредметизма» опубликованной в виде семи отрывистых предложений в порядке русского алфавита. Полный рукописный текст был утерян. Восстановление хронологически-логической структуры заметки явилось объектом дискуссий, а некоторые рассуждения приняли форму одностороннего диалога мыслителей. Очевидно, что нарушение структуры это потеря понимания хода мысли и утеря вероятного вывода, а также создание логического барьера при попытке продолжения общего рассуждения.

В целом, мнение о смешанной структуре заметки сводится к пониманию направления как «Беспредметизм это свободомыслие», доктрине сформулированной и обозначенной согласно позиции арсистов. Также дискуссионным явился вопрос о характере рассуждений, почему художник, изображая картину жёлтый квадрат, теоретизирует о цвете чёрном. Вероятно, это объясняет смешанную структуру заметки в семи предложениях. Было высказано мнение о том, что через рассуждения о чёрном цвете он мог прийти к пониманию его как наступления ночи и, следовательно, логично предположить, что жёлтый квадрат является символом восхода Солнца и наступления дня.

Беспредметизм как нетистское направление это исследование предметности в искусстве. Два явления потрясли мир изобразительного искусства. Первое, изобретение фотографической камеры, которое возможно стимулировало развитие реализма в искусстве. Второе, открытие в мире математики неевклидовой геометрии, которое свергло две тысячи лет кажущимися абсолюты евклидовой геометрии, и поставило под сомнение перспективы академических традиций и слепого подражания классическим образцам, предлагая возможность существования нескольких мерных миров и перспективы, в которой вещь может выглядеть совсем иначе. Открытые возможно новые размеры имели противоположный эффект фотографии и работали на то чтобы противодействовать реализму. Таковы исторические предпосылки, актуальные для беспредметизма.

Как нетиское направление обусловлено стремлением к созданию образа композиции без образа или направление, отрицающее предметность. Принцип отрицания предметности выраженный в картине «Желтый квадрат» соотносится с принципом абсолютного упрощения, как крайнего проявления сущности минимализма. На протяжении двадцатого века искусства исторического дискурса критиков и художников, работающих в редуктивной или чистых линий абстракции, часто предполагается, что беспредметизм представляет собой высоту практики беспредметного искусства, которая обращает внимание на пластичность корня и 2-размерность живописи как художественной среды.

Таким образом, было высказано предположение, что беспредметные композиции могут функционировать в качестве решения проблемы, касающиеся модернистской живописи, и как нетиское направление отвергает иллюзорную практику прошлого, отрицает существование нео, пост, ре-течений и направлений в искусстве, признавая первично сформированные принципы направления. В связи с этой доктриной все направления искусства, чьи принципы искажались в нео, пост, ре-течениях, обретают первичное значение в нетистском беспредметизме. Беспредметизм как даистское направление это исследование беспредметности в искусстве.

В вопросах о разграничении или определении искусства как такового в учении об искусстве арсологии рассматриваются возможности происхождения взаимосвязи и отношения между направлениями в разных видах искусств, вопросы о критериях отличия художественного произведения от нехудожественного, неискусства по отношению к искусству. Так термин арсизм был введён в 2010 году как реакция на беспредметизм, в складывающемся учении арсология. Были разработаны в рамках арсологии и приняты как постулаты 25 утверждений, например 22-й постулат беспредметизма гласит: «Цвет имеет запах, ровно как запах имеет цвет».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/napravlenie-bespredmetizm-5499894.html

Обсудить статью

Жолтый квадрат!

Как художественное направление в примитивном искусстве, основанное на создании произведения на основе базисных и первичных элементов в сюжете и технике исполнения.

От: Жолтый квадрат!l Культура> Живописьl 09/02/2011 lПоказы: 1,177
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, исходящее из минимальной трансформации используемых в процессе творчества материалов, простоты и единообразия форм, монохромности, творческого самоограничения художника.

От: Жолтый квадрат!l Культураl 17/05/2011 lПоказы: 581

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 128
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 31

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 77

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 64

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267
Жолтый квадрат!

Как популярное, общедоступное искусство, второе значение связано с англоязычным звукоподражательным рядом слова в значении отрывистый удар, хлопок, шлепок или производящее шокирующий эффект или направление в искусстве возникшее как реакция на абстрактный экспрессионизм в изобразительном искусстве, представители направления используют образы продуктов потребления в качестве элемента художественного произведения.

От: Жолтый квадрат!l Культура> Живописьl 10/12/2011 lПоказы: 721
Жолтый квадрат!

Как направление в изобразительном искусстве связанное с передачей зрительных образов в виде изображений эротически привлекательных женщин, часто публикуемые в иллюстрируемых журналах или в журналах для мужчин, например, в виде вынимаемой двойной страницы номера или как вырезка.

От: Жолтый квадрат!l Культура> Живописьl 10/12/2011 lПоказы: 272
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, воплощающее литературными, живописными, кинематографическими или иными средствами образы изменённой реальности, тенденцию поиска сверхреальности и открывающее таковую в личностно-чувственной сфере субъективности.

От: Жолтый квадрат!l Культура> Историяl 04/12/2011 lПоказы: 904
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, предполагающее использование в процессе творчества готовых предметов в изобразительном искусстве или текстов в литературе и их непосредственное включение в качестве элементов или модулей в художественное произведение, которое в данном контексте понимается как конструкция.

От: Жолтый квадрат!l Культураl 04/12/2011 lПоказы: 115
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, возникшее авангардистское со-течение во французской живописи импрессионизма, характеризуется яркостью цветов и упрощением формы.

От: Жолтый квадрат!l Культура> Историяl 03/12/2011 lПоказы: 1,666
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, представители его стремятся передать непосредственное впечатление от окружающего мира, изменчивые состояния природы живописными, литературными, музыкальными и кинематографическими средствами.

От: Жолтый квадрат!l Культураl 02/12/2011 lПоказы: 881
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, основанное в первой четверти XX века, представители которого изображают предметный мир в виде комбинаций правильных геометрических объёмов: куба, кубошара, кубоцилиндра, кубоконуса.

От: Жолтый квадрат!l Культураl 01/12/2011 lПоказы: 456
Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, основанное как метод выражения структуры мироздания в геометрических формах прямой линии, квадрата, круга и прямоугольника в живописи, сочетание разноцветных и разновеликих геометрических фигур образует пронизанные внутренним движением уравновешенные ассимметричные супрематические композиции.

От: Жолтый квадрат!l Культура> Живописьl 30/11/2011 lПоказы: 329
Блок автора
Категории статей
Quantcast