Танец Как Вид Искусства

Опубликованно: 19/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 4,025 |

ТанецТанец (от нем. Tanz) - это вид искусства, художественный образ в котором возникает из смены положений человеческого тела. Отбор положений и движений человека в танце и их систематизация — многовековый культурно-исторический процесс. Первоисточниками танца явились разнообразные жесты и движения человека, которые связанные с впечатлениями от окружающего мира, с трудовыми процессами. В танце эти движения изменяются существенно, подвергаясь художественному обобщению. Первоначально танец был связан с песней и словом, затем приобрел самостоятельное значение. Однако он сохранил тесную связь с музыкой, от которой практически неотделим. Законы танца сродни законам музыки. Простейшие построения танца складываются из чередований, контрастов, повторений, сопоставлений выразительных поз, сменяющихся в различных ритмах. Так возникает первоэлемент — танцевальный «темп».

Из темпов складываются па, затем образуются комбинации па, танцевальные предложения, периоды, соответствующие музыкальным построениям. Народное творчество является первоосновой танца, как искусства. Созданные отдельными представителями народа, танцы, получили массовое распространение, постепенно приобрели устойчивые формы.

Национальное своеобразие танцевальной культуры находит свое выражение в специфических ритмах, позах, рисунках танца. При этом лучшие образцы танцев стали достоянием мировой культуры. В историческом развитии танца постепенно определились основные его виды: народные танцы, затем бальные танцы, выделившиеся в самостоятельную группу, и, наконец с развитием профессионального сценического искусства, - классический танец, характерный танец, танец «модерн».

В свою очередь балет (ballet от лат. ballo — танцую) - вид сценического искусства, содержание которого выражается в танц.-муз. образах. Как правило, термин «балет» служит для обозначения вида искусства, сложившегося на протяжении XVI—XIX вв. в Европе (европейский классический балет), и получившего в XX в. распространение во всем мире. Многие страны Востока тоже имеют свой балет, основанный на собственной системе танца и пантомимы (Индия, Китай, Индонезия и др.).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/tanec-kak-vid-iskusstva-5410154.html

Обсудить статью

Если говорить об искусстве как о чем-то обобщенном, а не конкретном понятии, то проанализировав историю всего человечества за многие годы, в искусстве возникает большое количество ответвлений и видов. О новейших видах искусства и пойдет речь.

От: amberl Kулинарияl 28/10/2009 lПоказы: 96

Танец – самое возвышенное, самое волнующее и самое прекрасное из всех искусств, поскольку он не просто отражение жизни или отвлечение от нее, а сама жизнь. Хэвлок Эллис. «Танец жизни» Модные танцы необходимы молодежи, как воздух, т.к. они дают возможность выразить себя в движении.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 14/02/2013 lПоказы: 47

Музыка и танец являются основными формами и самовыражения греков. Их жанры варьируются от византийских песнопений до музыки городского рабочего класса, известного как Rebetika.

От: nougzaril Культура> Народное творчествоl 14/01/2014

Наверно каждый человек любит танцевать. Даже если он говорит, что не умеет, научиться танцевать можно всегда и везде.

От: ЮнионСтримl Разноеl 10/07/2012 lПоказы: 100

Прямыми родоначальниками абстрактного экспрессионизма считаются ранний Кандинский, экспрессионисты, орфисты, отчасти дадаисты и сюрреалисты с их принципом психического автоматизма. Философско-эстетическим основанием абстрактного экспрессионизма во многом явилась популярная в послевоенный период философия экзистенциализма.

От: Вечеслав Белыхl Культура> Живописьl 20/12/2006 lПоказы: 982

Главное средство сценической выразительности в современном балете - танец, имеющий ряд ветвей: классический, характерный, народный, танец «модерн», культивирующий акробатический, эксцентрический, ритмопластический и др. виды танца.

От: postupl Культура> Театрl 19/11/2011 lПоказы: 506

19 июня в 19:00 в Центральном Доме Художника Киева (ул.Артема 1-5) один из самых лучших и самых больших украинских коллективов, работающих в стиле настоящего южноиспанского (андалусского) фламенко, представляет киевлянам премьеру своей новой программы 2013 года «Мелодии и ритмы Испании».

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 18/06/2013 lПоказы: 29

Ида Рубинштейн, сомнамбула и миф, родилась не осенью 1883 года, как утверждают метрические записи Харьковской синагоги. Мифом она стала, прожив долгую, почти восьмидесятилетнюю, жизнь. Начав ее страстным желанием быть знаменитой, она закончила в монашеском уединении и безвестности, далеком от славы и шумихи. И это тоже был ее выбор. Сомнамбула – таким эпитетом наградили Иду учителя в ранней юности, настолько эта девушка была необычна как внешне, так и внутренне.

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 28/11/2014

Применение инновационных методов в организации творческой деятельности учащихся (на примере проекта: «История одного шедевра» театральное представление картины). Тип урока - внеурочная деятельность на основе метапредметных взаимодействий. Урок вводит школьника в мир творчества, исследовательской деятельности, дает возможность поверить в себя, в свои возможности, формирует изобразительные, музыкальные, художественно-конструкторские навыки, предусматривает развитие творческой индивидуальности.

От: Варенкова Екатерина Сергеевнаl Образование> Педагогикаl 18/05/2014 lПоказы: 14

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 128
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 31

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 77

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 64

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267

Для каждого современного человека солнцезащитные очки – это не только средство защиты от ультрафиолета, но и модный аксессуар, присутствующий в сезонных коллекциях именитых дизайнеров.

От: postupl Шоппинг> Модаl 13/06/2013 lПоказы: 85

Психологам удалось установить, что не всем женщинам нравится ходить по магазинам. Так, у 44% предстоящий шоппинг вызывает страх и отчаяние.

От: postupl Шоппинг> Одежда и обувьl 13/06/2013 lПоказы: 119

Несмотря на то, что о фотографии известно людям разных возрастов и поколений, немногие из них близко знакомы с ее особенностями и историей. Для получения фотографии применяется особый принцип.

От: postupl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/06/2013 lПоказы: 62

Сегодня в это мало верится, но такие явления видеообщение по телефону или Интернету еще немногим более 10 лет назад только наичнали свое победное шевствие, как технологические новшества.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 02/05/2013 lПоказы: 71

Модем является специальным устройством, которое используют для приема и передач сигнала по телефонной линии. Данное устройство подключают к компьютеру, что позволяет обеспечить выход в Интернет. Модемы бывают разными. Для разных компьютеров (стационарные ПК или ноутбуки и т.п.) существуют различные модели подобных устройств.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 23/03/2013 lПоказы: 392

Многие из нас, когда приходит время организовать детский праздник, задаются вопросом: как сделать так, чтобы детишкам понравилось, чтобы было интересно и познавательно?

От: postupl Дом и Семья> Домашние животныеl 21/02/2013 lПоказы: 47

Мы молоды, активны, полны жизненных планов, а, следовательно, редко задумываемся о состоянии собственного здоровья. О враче мы вспоминаем только тогда, когда болячка нам так допекла, что мы не в состоянии даже с кровати встать.

От: postupl Медицина> Заболеванияl 21/02/2013 lПоказы: 48

На мировом фондовом рынке существует сегмент, который позволяет получать хорошую прибыль даже начинающим игрокам. Правда, с одним условием: каждый новичок должен иметь определенный багаж знаний, который поможет ему уверенно балансировать в этом торговом поле.

От: postupl Финансы> Форексl 18/02/2013 lПоказы: 114
Блок автора
Категории статей
Quantcast