Влияние Мировой Культуры На Социальную Адаптацию Мужчины

Опубликованно: 22/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 60 |

Влияние мировой культуры на социальную адаптацию мужчины.

Откуда берется мужественность? Как из мальчика может вырасти настоящий мужчина?

Первостепенное значение для воспитания мальчика имеет пример мужественного поведения, который показывает отец. С большой вероятностью можно утверждать, что при наличии хорошего примера, сын впитает правильные мужественные черты характера. Хуже, если такого примера на глазах взрослеющего мальчика нет. И еще хуже, если отец являет собой пример «плохого» - немужественного поведения. Во втором и в третьем случае мальчику будет довольно трудно стать счастливым человеком и создать крепкую счастливую семью. Не невозможно, но трудно.

В следующую очередь, важными факторами, влияющими на формирование нравственных гендерных стереотипов, являются социальное взаимодействие ребенка с окружающими, а также наличие образов, копируя которые он в нерасчлененном виде усваивает определенный набор социальных установок.

Именно поэтому, важное значение имеет влияние культурной среды на человека. Литература, кинофильмы, популярная музыка, СМИ – все это оказывает существенное влияние не только на подрастающую личность, но и на вполне зрелого человека. Все те образы, которые человек получает из «культурной среды» откладывается у него в подсознании, раздвигая рамки возможного поведения.

А уже отсюда, отчасти и происходит массовая деградация личности. Когда герой с экрана, которому человек сопереживает и пытается найти для себя объяснение его поступкам, начинает вести себя не лучшим образом, то такой вариант поведения откладывается в подсознании как возможный, если в итоге человек определил героя, как положительного.

Современные кино- и литературные герои перестали быть образчиком добродетелей. Современный герой часто наделен густым набором слабостей и недостатков. В последнее время наиболее популярный персонаж – это обычный человек, часто неудачливый по жизни, который в силу внешних обстоятельств вынужден проявлять какие-то, дремавшие в нём доселе, добродетели. А иной раз, бывает, проявляет и пороки.

Помимо этого, современные кинофильмы пропагандируют нетрезвый образ жизни, сексуальную распущенность, как образец устремления, а также возводят гомосексуальные отношения в ранг нормы.

Поэтому, очень важно подходить критически к просматриваемым кинолентам или книгам. А уж тем более, к тем мультфильмам или книгам, которые вы показываете своему ребенку.

Кинофильмы

Как уже было сказано, герои современных фильмов редко представляют собой пример для подражания.

В молодежных комедиях – главный герой, как правило, клинический неудачник, которому по мановению волшебной палочки достается лучшая красавица. Причем, для ее покорения он не делает практически ничего. Девушка сама в нужный момент делает первый шаг и соблазняет его.

В реальной жизни подобная модель поведения не имела бы никакой эффективности. Роли перевернуты. Девушка решительна и несколько распутна, а главный герой робок, застенчив и нерешителен.

Помимо упомянутых выше «обычных людей со слабостями», в главные герои часто подписывают откровенных уродов, в том или ином смысле.

Зритель перенимает для себя (не сознательно) не геройство, а все те пороки, которыми напичкан главный герой. Потому что пороки перенять проще.

В качестве примера, возьмем фильм "Пляж" с Леонардо ди Каприо в главной роли. В фильме показывают в связке курение марихуаны и тропический остров, именуя это - раем. В итоге, человек примет в свою жизнь то, что более доступно - марихуану. Сам герой стал причиной гибели 5-6 человек и после этого никак не раскаивался и не рефлексировал. Его самоуважение никак не пошатнулось. Для него рассказанная история закончилась «хэпи эндом». И его поступки в фильме не осуждаются.

Еще один яркий пример - популярный сериал «Сaliforniсation» с Дэвидом Духовны в главной роли. Нам показывают успешного писателя –(по совместительству, алкаша и наркомана, не способного удержать женщину), который неведомым образом ежедневно соблазняет красоток. Зритель перенимает всё это в связке с успешным соблазнением, социальным успехом и «красивой жизнью». В итоге, в свою жизнь скорее впустит то, что доступно. Алкоголь, наркотики, слабости характера становятся в подсознании «нормой» в образе успешного человека.
Однако, в реальной жизни соблазнять женщин это не поможет. Стать успешными писателем –тоже нет. Построить семью шансов - ноль.

В мелодраматических фильмах про любовь часто негативное поведение представляют как эффективный вариант достижения целей.
Так, в фильме "Сердцеед" показывается отторгающее поведение главного героя при соблазнении замужней женщины. То есть, в реальной жизни женщина на подобное поведение не поведется. Но в фильме, она покоряется непутевому главному герою. Кроме этого, ее муж, которого она покидает без особенных причин, показан действительно достойным мужчиной и хорошим примером для подражания, который действительно способен построить счастливую семью.

Такая же ситуация в популярной мелодраме "Дневник памяти". Покинутый в фильме жених, - на самом деле, ведет себя наилучшим образом. Он ведет себя так, как следует вести себя мужчине. Ни одна женщина не променяет такого. А его соперник (главный герой фильма) - представляет собой пример истеричного неуравновешенного поведения с обидами, эгоцентризмом и прочими не мужскими качествами. В реальной жизни женщины таких мужчин встречают много и почти всегда их избегают.

В результате, влияния подобных фильмов, человек получает квази-представления о любви и вредные поведенческие программы.

Популярная Музыка

Не менее важное влияние оказывает и популярная музыка, которую каждый человек слышит регулярно, если только он выходит из квартиры.

Популярная музыка чаще всего восхваляет не лучшие образцы поведения. Так, мужские песни о любви чаще всего с упоением описывают страдания, которые наш герой переживает.

В качестве яркого негативного примера можно привести популярную песню Николая Носкова «Это здорово»

«В этом мире я - гость непрошенный,
Отовсюду здесь веет холодом.
Hе потерянный, но заброшенный,
Я один на один с городом.

Среди подлости, и предательства,
И суда, на расправу скорого,
Есть приятное обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово.» (с)

К качествам характера, определяющих мужественность, – относится позитивное отношение к миру. В песне нам демонстрируется пример крайне негативного отношения к миру, человека, находящегося в низком эмоциональном тоне. А значит, человек, находящийся в состоянии влюбленности, перенимая для себя «настроение песни» - скорее отдалится от желаемой цели - Подарить женщине любовь. (Любовь - желание сделать человека счастливым(с) Кант)

Еще один яркий пример – популярная песня «невозможное возможно». За, вроде бы, хорошим лозунгом «невозможное возможно», который должен двигать на некие свершения – таится объяснение того самого «невозможного», которое "непременно настанет".

- «… сойти с ума, влюбиться так не осторожно.
Найти тебя не отпускать ни днем, ни ночью.
Все невозможное возможным станет точно»

Здесь вкладывается пример зависимого, неразумного поведения. Человек с такой поведенческой программой не сможет соблазнить и сделать счастливой понравившуюся женщину.

Все эти примеры не действуют моментально. Они откладываются на подсознании и включаются, как вариант возможного поведения в соответствующей ситуации. А какой красивой независимой женщине захочется, чтобы «Гость, не прошенный в этом мире, не отпускал её ни днем, ни ночью»?

Что делать?

Для того, чтобы избегать негативного влияния поп музыки, – следует ограничивать ее фоновое звучание. Например, если Вы едете за рулем – не нужно слушать радиостанции с русской поп-музыкой. Музыку в дорогу следует выбирать самостоятельно, - лучше инструментальную или на иностранном неизвестном вам языке. Или же с известным содержанием. Старайтесь критически анализировать тексты новых песен, которые слышите. Тык вам удастся избежать прямого влияния на подсознание.

То же самое и с просмотром кинофильмов и чтением литературы. Старайтесь критически анализировать поведение героев, пропуская их поведение через призму своей нравственности. Ищите в искусстве настоящих героев. Таких, как Майор Звягин (М. Веллер) в литературе. Или Царь Леонид (300 спартанцев) или Гектор (Троя) в кинематографе.

Множество хороших образцов для подражания вы можете найти в жанрах спортивная или историческая драма.

Каждый человек строит своё мировоззрение по примерам извне. Если он регулярно видит героев, победителей, талантливых людей - то научится у них многим качествам. Если он регулярно видит людей мелочных, потребителей, неудачников, мямлей, людей несамодостаточных и неспособных построить свое счастье - то научится у них.

В разделе видеотека на этом сайте время от времени будут выкладываться фильмы, полезные для просмотра, в которых вы найдете примеры правильного поведения и мотивацию для свершений.

Постоянный адрес статьи

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/vliyanie-mirovoj-kultury-na-socialnuyu-adaptaciyu-muzhchiny-5925549.html

Обсудить статью

Чтоб стать мужчиной - мало им родиться, Чтоб стать железом - мало быть рудой, Ты должен переплавиться, разбиться, И, как руда, пожертвовать собой.

От: Modnyjgnomikl Дом и Семья> Воспитание детейl 01/12/2014

Специалисты компании Интераура представили максимально простой и эффективный инструмент для развития качеств, свойственных настоящему мужчине, — аудиосессию «Развитие мужественности».

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 25/03/2014

Автор проводит анализ и осмысление понятия "платоническая любовь" в его изначальном смысле на основании диалога Платона "Пир".

От: Юлия Вертелаl Культура> Литератураl 19/07/2010 lПоказы: 1,818 lКомментарии: 2

У вас родился сын. Какое большое счастье в семье, но при этом и большая ответственность.

От: feodora2001l Дом и Семья> Воспитание детейl 12/11/2014

Каждый человек должен понимать, что такое сексуальная распущенность, разврат, порок, и что такое мужественность, добродетель, доблесть.

От: Марияl Духовность> Философияl 27/03/2014 lПоказы: 23

1. Систематизация и обобщение понятий «достоинство», «чувство собственного до­стоинства». 2. Развитие потребности в самоуважении и уважении достоинства окружающих. 3. Воспитание чувства собственного достоинства.

От: Miral Образованиеl 22/03/2014

Мы живём в мире, который подвергается многочисленным изменениям Например семьи сейчас живут в беспорядке, катятся по наклонной плоскости. Развод приносит опустошение в жизнь многих молодых людей и оказывает огромное влияние на их будущее (необходимо серьёзно задумываться об этом в настоящем).

От: frosyal Дом и Семья> Воспитание детейl 11/11/2010 lПоказы: 45

Статья-эссе адресована всем кто любит турецкие сериалы. Написана на основе изучения истории, истории культуры, истории художественной литературы Турции, а также просмотра большого количества современных турецких сериалов. Статья написана с позиций философии, социологии, психологии, литературоведения, но изложена довольно доступным языком. Адресована прежде всего молодежи, а также всем, кто любит реалистическое психологическое кино.

От: Асия ТурашкызыAsiyatur@mail.rul Культура> Киноl 17/12/2014
Зинч

Трансформация мужской личности под прессом разных обстоятельств,когда твоё собственное я изменено.

От: Зинчl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 16/01/2011 lПоказы: 105

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 128
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 31

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 77

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 64

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267

Что такое - настоящая любовь? Любовь это фундаментальное понятие, которое в голове миллионов людей больше похоже на кашу. И стараниями "шекспиров" разного толка - люди принимают за любовь - шизофрению, которая рвет башню и заставляет совершать неадекватные поступки. В действительности, эта шиза никакого отношения не имеет к любви.

От: ahillesusl Отношенияl 22/11/2012 lПоказы: 79

Кто такой - Настоящий мужчина? Этот вопрос, поросший множеством штампов и ярлыков не так уж лёгок. Кто-то представляет себе киногероев, кто-то исторических персонажей. Некоторые говорят, что настоящего мужчины не существует априори и стать им невозможно. А некоторые утверждают, что он хранится в палате мер и весов в Париже между метром и килограммом. Ну что ж, попробую дать объяснение понятное, эффективное и применимое каждым в реальной жизни.

От: ahillesusl Духовность> Философияl 22/05/2012 lПоказы: 530

Как соблазнить женщину. Этот запрос в последнее время стал очень популярным. И первое, с чем сталкивается человек – это десятки всевозможных тренингов, книг и семинаров по «пикапу». Понятие «Pickup» само по себе довольно узкое. В первоначальном смысле это - «съём». То есть, быстрое знакомство. Вместе с шаблонами для начала разговора и развитием коммуникативных навыков – в «пикапе» используются манипулятивные техники, основанные на Нейро-Лингвистическом Программировании (НЛП).

От: ahillesusl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 22/05/2012 lПоказы: 188

Что такое мужественность? Казалось бы, довольно простой вопрос. Многие авторитетные издания в т.ч. многие словари ошибочно определяют мужественность, как не более, чем синоним слова "мужество" Мужественность — МУЖЕСТВЕННЫЙ, Обладающий мужеством, выражающий мужество. (с) Толковый словарь Ожегова. Мужество — Храбрость, присутствие духа в опасности. Проявить м. и стойкость В действительности, это априори разные слова. Мужество - это добродетель. Качество личности. А мужественность - это ...

От: ahillesusl Разноеl 22/05/2012 lПоказы: 1,523
Блок автора
Категории статей
Quantcast