Запомнить
Забыл пароль?

Влияние Современного Шоу Бизнеса На Мировоззрение И Культурные Ценности Молодежи: «Show Must Go On?»



Всякого рода шоу давно стали неотъемлемой частью существования человеческого социума. Благодаря телевиденью сегодня они легкодоступны любому, желающему вздохнуть свободно вдали от «трудов праведных», и дают возможность хоть на какое-то время позабыть о проблемах дня завтрашнего дня.

Над тем, чтобы произвести массовый продукт зрелищным и нехитрым для потребления работают сотни высококлассных специалистов шоубизнеса и психологии. Да, да, как раз психологии. Так как в «красочную обертку» шоу просто заворачивать идеи и представления, непреходящие ценности и нужный уровень культуры. Короче говоря, всё – что надо донести до народных масс, и всё, что массы должны поглотить и усвоить, не задумываясь об истинных целях организаторов шоу.

Этот удобный и верный способ воздействия на формирование общества, и особенно молодёжи в заданном направлении изобретен не сегодня. Он существует на протяжении многих столетий и влияет безотказно. Достаточно вспомнить «крылатое выражение – Хлеба и зрелищ!», приписанное римскому поэту Ювеналу эпоху управления императора Августа. Однако хочется напомнить и о том, что в результате эти слова стали лозунгом малоразвитой римской черни.

Но вернемся в день сегодняшний... А сегодня, с самого раннего малолетства маленький человечек попадает под воздействие ярких, живописных картинок. Ещё неосознанно повторяет стиль поведения понравившейся эстрадной звезды и распевает несложные, запоминающиеся мелодии с не всегда ясными словами и решительно невнятным смыслом.

Идут годы... Человечек растет, учится алфавиту по рекламным щитам и манере поведения в обществе по эстрадным и политическим шоу. Как раз они призваны формировать сознание и навязывать уровень культуры подрастающего поколения. Благодаря такому докучливому воздействию у большинства провинциальной молодёжи, далекой от реальности и формируется образ – эталон современного преуспевающего молодого человека.

Тинэйджеры падки на откровенные, яркие наряды эстрадных звезд. Их обвораживают дорогостоящие иномарки и отдых «на Канарах» успешных и молодых. Легкость и доступность привычных образов создают обманчивое впечатление распрекрасной жизни.

Но у шоуменов – свой расчёт. Чем обнаженнее наряд, тем меньше обращают внимание на качество музыки и текста слушатели. Их внимание приковано к обнаженному телу, и ровным счётом не имеет никакого значения, что им вливают в уши нескрываемый примитив. Ну, а коль скоро речь зайдет о клипах, то тут, уровень исполнительского мастерства и совершенно не имеет никакого значения. И, видно, не зря сегодня бытует точка зрение о том, что из любого человека можно сделать звезду. Необходимы только деньги, если способности звезды, мягко говоря – ограниченны, тогда нужны... «большие деньги». Талант в современном шоубизе – не востребован, потому что сравнение с ним нежелательно и ведёт к убыткам.

Гораздо выгоднее заниматься тиражированием низкопробного, тривиального продукта, чем стремиться к высокому уровню, поиском и обучению талантов. Что ни говорите, а таланты не рентабельны.

Безусловно, не стоит обобщать, однако, согласитесь, невесело смотреть на классического оперного тенора, вынужденного идти «на поводу» у публики. Грешно растрачивать талант на исполнения низкопробных песенок. Иногда приходится сталкиваться и с совершенно неожиданными решениями проблемы. Соединяя джазовую аранжировку и отличное вокальное решение с текстом: «Я на горку шла, пирожок нашла, села, поела и дальше пошла» исполнители пробуют угодить всем и каждому.

Примеров негативных, впрочем, как и положительных, можно привести кучу. Но публику во все эпохи нужно чем-то удивлять. Выходя на сцену сегодня «в чём мать родила», прикрывая прелести тела лишь чисто символически, внимание добьешься, но не на долго. Одна беда, завтра и снимать то уже будет нечего...

Примитивизм текстов, как музыкальных, так и стихотворных, работы под фонограмму и общедоступность, во всех смыслах – вот, к чему ведут стремящиеся к получению прибыли шоумены. Такие «звезды» легко производятся и легко имитируются молодёжью.

Как правило, молодое поколение не знакомо с оборотной стороной медалью шоубизнеса. Жизнь артистов – это бесконечные репетиции, гастрольные поездки, труд, пот и работа «на износ». Но все это скрыто за семью печатями. Образцом для копирования служит лишь та часть жизни артистов, которая освещена прессой. Тут уж есть, где разгуляться «желтой прессе». Вынося на всеобщее обозрение интимную жизнь кумиров миллионов, они нечасто задумывается над нравственной стороной дела. Доводя до сведения молодых и незрелых факты о том, что их кумир балуется наркотиками или не в меру любвеобилен, она, тем самым придает направление для подражания. Ну, а коль скоро идол не стерпел нервного напряжения и выбросился из окна своего дома? И в этом он получает своих последователей.

Понимает ли меру возложенной на неё ответственности на скорую руку слепленная звезда шоубизнеса? Думается, не всегда...

Но не всё так плохо в нашем мире. Народные гуляния (Масленица, Ивана Купала и т.Д.), взятые за основу народных шоу, способствуют воссозданию национальных традиций, воспитание молодёжи в атмосфере культурного наследства предков и желанию узнать немало о своих корнях.

К тому же возросшая конкуренция в шоубизнесе принуждает продюсеров выискивать новые пути к сердцам молодого поколения, что само по себе уже обнадёживает. Вообщем, как пел кумир миллионов Фреди Меркури: «Шоу должно продолжаться!». Хочется добавить, не просто – шоу, а высокохудожественное шоу!

Gordon
Оценить: 5 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Культура и Искусство статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Gordon

Город Мировой Скорби

От:: Verwolf | 04/09/2009
Народный артист России и Северной Осетии Олег Хабалов убежден, что Беслан должен стать особым городом, о котором будут помнить не только в России, но и во всем мире. Своими мыслями он поделился с обозревателем "Вестника Кавказа" Олегом Кушаты.

Эксцентрики Выбирают Россию.

От:: Roman Finsky | 03/09/2009
Что Вы знаете о старинном Лондонском «Клубе Эксцентриков»? - Помимо того, что его членом был знаменитый Филеас Фогг из романа Жюля Верна, задумавший объехать земной шар за 80 дней, и распространенного мнения, что члены этого клуба обедают 13-го числа каждого месяца, объявив войну суевериям и окружив себя всеми возможными символами невезения, - что еще известно Вам об этом одном из наиболее таинственных и закрытых обществ Великобритании? И почему оно так стремится открыть свое отделение в России?

Интересная Статья Про Православные Иконы

От:: ivasrega | 19/08/2009
Присутствие иконы в жилище человека, всегда оказывало помощь ему. На сегодня такая добрая традиция, опять входит в норму.

Профессиональная Фотография ? Вполне Реально И Доступно

От:: JulyAnn | 14/08/2009
Вы тоже хотите профессиональные снимки и чтобы покрасивее? Не беда. Как и все, вы наверняка столкнетесь со следующими вопросами, на которые профессиональный фотограф Оля Малюк сразу дает вам ответы.

Поиск Свадебного Фотографа – Сверхзадача?

От:: JulyAnn | 14/08/2009
Многие прошедшие через свадьбы пары признают, что подготовка к свадьбе занимала у них порядка полугода, а то и более. И из них только несколько месяцев занимал поиск профессионального свадебного фотографа...

Він Був Диктором Від Бога

От:: dragan | 10/08/2009
У жовтні 2006 року, перестало битися серце найстарішого, найдосвідченішого, "Заслуженого працівника культури", диктора Вінницького обласного радіо Віталія Тимофійовича Григор’єва.

Интернет- Доступность Шедевров Голландских Живописцев

От:: Grabli | 07/08/2009
Ценители прекрасного считают, что голландская живопись является одним из самых великолепных направлений искусства. Однако шедевры Рубенса, Рембрандта, Снейдерса и других широко и мало известных живописцев довольно редко можно увидеть.

Влияние Современного Шоу Бизнеса На Мировоззрение И Культурные Ценности Молодежи: «Show Must Go On?»

От:: Gordon | 31/07/2009
Всякого рода шоу давно стали неотъемлемой частью существования человеческого социума. Благодаря телевиденью на сегодняшний день они легкодоступны каждому, желающему отдохнуть от «трудов праведных», и предоставляют возможность хоть на какое-то время забыть о проблемах дня грядущего.

Порынь в новые бесплатные развлечения

От:: ваня | 10/10/2007 | Увлечения и Хобби
Сайт развлечения – это сайт, который создан для удовлетворения потребности человека расслабляться.

Прикольные Развлечения

От:: russcomm | 22/07/2008 | Истории из жизни
Говорят, в жизни всегда есть место празднику - нужно просто попасть в это место. Ну, а если не получилось? Если вдруг теща в гости нагрянула, или руководство «лаской одарило», или бумажник отощал? У прекрасного пола поводов грустить и того больше - одна норковая шубка подруги чего стоит!

Веселое развлечение через прикольные рассказы!

От:: ruscomon | 09/02/2008 | Истории из жизни
Как побороть скуку? Есть замечательное средство - смехотерапия! И так, смеемся и получаем удовольствие

Покер - Развлечение Или Работа?

От:: kartrid | 09/01/2009 | Игры
Каждый из нас владеет определенной профессией, мы долгое время осваивали это ремесло в школе, а потом в университете. Может ли случиться так, что в течение жизни Ваши интересы изменяться и то к чему вы так стремились, покажется неинтересным и не нужным. Порой вызывает восторг, насколько некоторые любят свою работу и получают от жизни удовольствие, в том числе и в рабочее время. Что вы скажете о профессиональном игроке в покер, можно ли это назвать работой?

Новые Данные Маркетингового Исследования Рынка Развлечений От Quans Research

От:: Валерий Петров | 17/04/2009 | Маркетинг
Исследовательское агентство «Quans Research» опросило 1 тыс. россиян, обладающих доходом от $2000 до $5000 на члена домохозяйства в месяц с целью выявления их потребительских предпочтений на рынке развлечений. Опрос был проведен методом личного формализованного интервью, в качестве генеральной совокупности была принята совокупность домохозяйств, проживающих на территории крупнейших городов России. Анализ полученных в процессе исследования данных позволил сделать интересные выводы

О гостиницах Дивноморска, досуге и развлечениях. стоимость такси

От:: владимир | 10/01/2008 | Гостиницы и отели
О гостиницах Дивноморска, условиях проживания в номерах люкс и полулюкс, о досуге и развлечениях в Дивноморске, стоимости такси и встрече на железнодорожных и аэровокзалах.

Караоке Как Лучший Вид Развлечения

От:: Münchiner | 16/07/2009 | Увлечения и Хобби
Караоке стало популярным развлечением современной молодёжи. Караоке исполняют во многих клубах. Многие выкладывают свои исполнения в интернет.

Крым: Курорты. Туризм. Развлечения

От:: sufan | 20/03/2009 | Советы туристам
Продолжительность солнечного сияния на наших курортах намного превышает уровень Ниццы, Сочи или Кисловодска и уж тем более средней полосы России. Только в теплую половину года - с апреля по октябрь по многолетним данным в Евпатории солнце светит 1982 часа, не прикрытое облаками. Это больше, чем в Сочи за весь год. Если вы начнете купальный сезон в Стерегущем 6 мая, а закончите в Ялте 23 октября, это будет почти полгода!

Заготовки Продуктов На Зиму

От:: Gordon | 06/09/2009 | Разное
Так уж исторически сложилось, что в нашей стране существовует два вида национальной забавы – борьба за урожай и битва с урожаем.

Млм В Нашей Стране

От:: Gordon | 03/09/2009 | Маркетинг
Сетевой маркетинг в России весьма отличается от похожей сферы деятельности на западе. Во-первых, MLM в нашей стране развивается за неимением специального законодательства. Поэтому масса компаний вроде бы и существуют в правовом поле.

Выгодные Пути Обмена Электронных Валют

От:: Gordon | 03/09/2009 | Интернет
Вы web-дизайнер, SEO специалист, копирайтер или фрилансер? Вкалываете в Форекс или охотник до онлайн-покупок? При работе с Интернет капиталами часто появляется

Какие Предстоят Изменения В Сетевом Маркетинге

От:: Gordon | 02/09/2009 | Бизнес и финансы
Сейчас страшно распространенн сетевой маркетинг. Очень многие люди отдают предпочтение им заниматься, даже прекращают свою основную работу ради МЛМ.

Применение Выплывающих Окон В Интернет Маркетинге

От:: Gordon | 01/09/2009 | Интернет
Поп-ап окна – это такой вид рекламы в мировой сети Интернет, который был создан, чтобы увеличить трафик на сайте рекламодателя.

Современная Литература, Стихи И Культура

От:: Gordon | 30/08/2009 | Литература
Художественная литература- это искусство, призванное формировать общественное сознание, хранить для поколений нравственные ценности. Ставят ли эти задачи перед собой современные авторы, коих образовалось несметное количество, сомнительно.

Влияние Современного Шоу Бизнеса На Мировоззрение И Культурные Ценности Молодежи: «Show Must Go On?»

От:: Gordon | 31/07/2009 | Культура и Искусство
Всякого рода шоу давно стали неотъемлемой частью существования человеческого социума. Благодаря телевиденью на сегодняшний день они легкодоступны каждому, желающему отдохнуть от «трудов праведных», и предоставляют возможность хоть на какое-то время забыть о проблемах дня грядущего.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.24, 7, w2)