Егэ По Математике: Как Выбрать Эффективное Пособие Для Подготовки?

Опубликованно: 02/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

У старшеклассников и их родителей встречается убежденность в том, что для подготовки к ЕГЭ по математике достаточно прорешать большое количество вариантов из сборников.

Это не так. Если подготовку ограничить только прорешиванием вариантов, то уровень знаний ученика и степень его подготовленности почти не повысятся. Такое убеждение может сослужить плохую службу – подвести ребенка на экзамене.

Почему же прорешивание вариантов из покупных сборников нельзя считать качественной подготовкой к ЕГЭ по математике? Есть несколько причин, по которым не следует полностью полагаться только на сборники.

Причина первая: наугад выбранный сборник может не соответствовать уровню знаний ученика.

Любое обучение должно проходить по восходящей: от простого к сложному. Наугад взятое с магазинной полки пособие может не соответствовать стартовому уровню ученика. Если пособие окажется слишком сложным, ученик сможет решить очень небольшую долю заданий. Как правило, после такой неудачи у ребенка усиливается страх перед экзаменом и очень падает самооценка, это лишает его уверенности в себе. А неуверенный в себе ученик на экзаменах всегда показывает результат существенно хуже, чем если бы тот же ученик приступил к экзамену с верой в свои силы. Если же пособие окажется слишком легким, то ученик может сделать вывод о том, что ЕГЭ – это что-то очень простое и готовиться не нужно, мол, и так все получится, и забросит подготовку. А это, как понимают родители, - опасное заблуждение. Поэтому прежде чем выбирать задания для подготовки, необходимо определить реальный уровень знаний ученика.

Причина вторая: такая подготовка является очень однобокой.

Как уже заметили абитуриенты и их родители, пособий по подготовке к ЕГЭ очень много. И на первый взгляд может показаться, что варианты в сборниках составлены их различающихся заданий, бери любой сборник да решай; прорешал один – покупай следующий.

Но если внимательно рассмотреть сборник из десяти вариантов, может оказаться, что все десять – одинаковые, то есть каждый вариант представляет собой кальку с первого: те же задания, те же слова, даже такие же рисунки, и задания решаются по одной и той же схеме, меняются только числа в условии. Много ли будет пользы от прорешивания всех десяти вариантов, если эти варианты – одинаковые?  Даже если ученик добросовестно выполнит все задания такого сборника, то по факту он потренируется в решении только одного типа заданий, при этом даже не узнает, насколько разнообразными могут быть нужные для ЕГЭ способы и приемы.

Причина третья: такая подготовка не учитывает целей абитуриента.

Хочет ли абитуриент получить высокий балл на ЕГЭ по математике? Насколько высокий? Или ему достаточно проходного балла?

Типовые сборники заданий потому и являются типовыми, что предлагают усредненный уровень. Чем дополнить подготовку, чтобы подготовиться согласно именно своим целям? Простое увеличение количества "освоенных" сборников не помогает в решении этой проблемы.

Причина четвертая: такая подготовка не дает обратной связи.

Предположим, ученик добросовестно прорешал десять вариантов. Предположим, варианты отличаются друг от друга.

После прорешивания каждого варианта ученик сверяется с ответами. Если все его ответы оказались правильными, то ребенка можно поздравить. Но при этом было бы логично  предложить ему в следующий раз выбрать для тренировки более сложные задания. Но как абитуриент сможет подобрать сборник, набор заданий в котором будет учитывать улучшение его уровня подготовки?

А если после сверки с ответами оказалось, что некоторые задания решены неверно? Как тогда ребенок сможет понять, в чем была ошибка? Как сможет определить, какая причина помешала ему правильно решить задачу? Как поймет, какая именно тема требует более тщательной проработки?

Практика показывает, что если ребенку некому задать вопрос о причинах ошибки, не у кого узнать правильное решение, то в дальнейшей подготовке он начинает просто избегать заданий "проблемного" типа, и подобная схема снова возвращает нас к однобокости такого способа подготовки.

Причина пятая: такая подготовка является бессистемной.

У каждого ученика есть и сильные стороны, и слабые. На сильные стороны можно опереться при подготовке к экзамену по математике –  сделать ставку на те задания, которые ученик решает лучше других. А слабые стороны требуют укрепления, дополнительного разбора, дополнительных занятий. Ученик сам не сможет определить, какие темы следует повторить более внимательно, в каком материале разобраться более тщательно и глубоко, какие задания ему следует прорешивать в бОльшем количестве. Для того, чтобы подобрать задания индивидуально, нужен преподаватель, который работает индивидуально, то есть хороший репетитор по математике.

 Как готовиться эффективно? Выводы.

Разумеется, различные сборники вариантов, составленные высокопрофессиональными авторами, действительно можно и нужно использовать при подготовке. Но использовать их нужно с умом – только как тренировочные учебные материалы в том случае, когда подготовка ведется в системе, то есть по программе, учитывающей и стартовый уровень абитуриента, и желаемый уровень. Кроме того, программа подготовки должна корректироваться в зависимости от роста подготовленности ученика.

Такую программу может составить для абитуриента профессиональный преподаватель математики – репетитор, знающий специфику подготовки к ЕГЭ по математике, умеющий точно определить уровень знаний ученика и способный составить индивидуальную программу занятий. А уже в рамках такой программы пригодятся многие пособия и сборники, и под контролем хорошего репетитора эти пособия станут эффективным инструментом подготовки к ЕГЭ по математике.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kursi-statya/ege-po-matematike-kak-vybrat-effektivnoe-posobie-dlya-podgotovki-5450533.html

    Метки:

    егэ по математике

    ,

    репетитор по математике

    ,

    подготовка к егэ

    ,

    сборник задач для подготовки к егэ

    ,

    помощь школьникам

    ,

    санкт петербург

    ,

    курсы егэ

    lenalazor

    Обучение игре на гитаре: мотивы и сомнения начинающих гитаристов, как и где учиться, творческие возможности гитариста.

    От: lenalazorl Образование> Курсыl 17/02/2012 lПоказы: 29

    Как правильно выбрать курсы подготовки к ЕГЭ? На что обращать внимание? Подготовительные курсы при вузах - учимся или посещаем? Ответ на эти важные для родителей и выпускников вопросы - с точки зрения организатора таких курсов.

    От: Анна Малковаl Образование> Курсыl 13/01/2012 lПоказы: 33

    Коучинг – это система мероприятий, применяемая к объекту обучения с целью выявления, формирования и эффективного применения личностных характеристик, навыков, умений, направленных на улучшение результативности работы объекта в рамках организации.

    От: Сергейl Образование> Курсыl 08/01/2012 lПоказы: 34

    Что делать, если вы сдаете ЕГЭ по математике, а заниматься с репетитором нет возможности? Для самостоятельной подготовки к этому непростому экзамену необходим план действий, целеустремленность, а также качественные материалы по всем темам школьного курса математики.

    От: Анна Малковаl Образование> Курсыl 05/01/2012 lПоказы: 118

    Какой студент не ломает голову над вечным вопросом «Где бы взять денег?». Причины тому могут быть разными. Одним надоедает родительская опека, и они стремятся к независимости хотя бы в своих расходах. Другие уже сами стали родителями, и им нужны деньги для содержания семьи. Третьи серьезно задумываются о своем будущем, и им просто не терпится попробовать свои силы на деле. Если тебе очень хочется почувствовать себя более или менее состоятельным человеком – окончить курсы идеальный вариант.

    От: Dimonl Образование> Курсыl 26/12/2011

    В любом деле – главное правильное начало. Это касается и изучения иностранных языков, если не заинтересовать ребенка в изучении или использовать неправильную методологию изучения, то вскоре может произойти так, что он потеряет интерес к изучению и забросит это дело.

    От: Виталийl Образование> Курсыl 23/12/2011 lПоказы: 50

    НОУ ДПО «Школа Менеджмента «Львы Коммерции» было создано 05.08.2002 года за основным государственным номером 1025501244394 согласно Свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации по решению Управления Федеральной регистрационной службы по Омской области за учетным №5514040164. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица за основным государственным номером 1025501244394 от 05.08.2002 года выдано Управлением Федеральной налоговой службы по Омской области.

    От: omsklionsl Образование> Курсыl 30/11/2011 lПоказы: 27

    Ваш ребенок всегда учился хорошо. Раньше всегда вы были за него спокойны: домашнее задание по алгебре сам делает, и в дневнике – только четверки и пятерки, а иногда друзьям помогает задачи решать, и учитель математики его хвалил. А теперь вдруг – тройка! И откуда она? Как появляются тройки по математике у сильных учеников? Закономерность или случайность? Как быстро найти причину и помочь ребенку исправить ситуацию?

    От: Дарьяl Образование> Курсыl 23/11/2011 lПоказы: 41

    Ваш ребенок всегда учился хорошо. Раньше всегда вы были за него спокойны: домашнее задание по алгебре сам делает, и в дневнике – только четверки и пятерки, а иногда друзьям помогает задачи решать, и учитель математики его хвалил. А теперь вдруг – тройка! И откуда она? Как появляются тройки по математике у сильных учеников? Закономерность или случайность? Как быстро найти причину и помочь ребенку исправить ситуацию?

    От: Дарьяl Образование> Курсыl 23/11/2011 lПоказы: 41

    Школьная математика - скучный обязательный предмет или прекрасная стройная наука? Откуда у школьников появляется страх перед математикой? В чем причина неудач в школе? Может ли репетитор помочь ребенку поверить в свои силы? Какие шаги нужно предпринять, чтобы помочь ученику изменить отношение к сложному предмету?

    От: Дарьяl Образование> Курсыl 23/11/2011 lПоказы: 39

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast