Егэ По Математике – Самостоятельно, Бесплатно, Без Репетитора

Опубликованно: 05/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 103 |

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по математике – реально ли это? Вопрос особенно актуален для абитуриентов, не имеющих возможности заниматься с репетитором.

Да, реально.  Как репетитор-профессионал, готова дать вам конкретные рекомендации. 

Итак, вы решили готовиться к ЕГЭ по математике самостоятельно. С чего начать? 

Не стоит начинать с решения и разбора типовых вариантов ЕГЭ. Неэффективно. Об этом подробно написала моя коллега Дарья Чепур в статье «ЕГЭ по математике: Как выбрать эффективное пособие для подготовки?»   

Я могу добавить: готовиться к ЕГЭ по сборникам готовых вариантов – все равно что учить иностранный язык по словарю. Сначала все слова на «А», потом на «В», а дальше вряд ли терпения хватит! Наш мозг устроен так, что намного лучше воспринимает структурированную и осмысленную информацию. Другими словами, нужна система.   

Поэтому, готовясь к ЕГЭ по математике самостоятельно, начинайте не с решения  вариантов по образцу, а с детального разбора каждой темы и соответствующих экзаменационных задач

Помните, ваша подготовка должна быть прицельной. Не хватайтесь за весь вариант подряд, от В1 до С6. Двигайтесь постепенно, от простых задач – к сложным.

 Что делать, если вы совсем запустили математику? Начинайте с необходимого минимума – В1, В2, В4, В10, В13 (нумерация соответствует ЕГЭ-2012). Со своими учениками я работаю именно в таком порядке. Сначала – проценты, текстовые задачи, приемы быстрого счета, простые уравнения. И уже после – корни, степени, логарифмы, тригонометрия и другие сложные темы. Кстати, текстовая задача В13 традиционно вызывает сложности даже у сильных учеников.

Особое внимание уделите геометрии. К сожалению, с геометрией ситуация в школах еще хуже, чем с алгеброй. А в ЕГЭ по математике только в части В – две задачи по планиметрии и две по стереометрии.

Несколько полезных советов тем, кто самостоятельно готовится к ЕГЭ по математике:

1. Если вы чего-то не понимаете – обращайтесь за помощью к вашей школьной учительнице. Вы уже пробовали, и не получилось? Попробуйте сделать по-другому. В этом деликатном деле есть свои секреты.

 2. Поскольку рядом с вами не будет репетитора - контрольные и зачеты устраивайте себе сами. Разобрались с темой «Логарифмы»? Возьмите чистый лист и по памяти выпишите все свойства логарифмов. И не говорите себе, что в ночь перед экзаменом непременно выучите все формулы. Учите их сразу, именно сейчас, не занимайтесь самообманом. Необходимые формулы можно закачать в мобильный телефон. Едете в метро -  повторяйте формулы тригонометрии или свойства логарифмов.

3. Сборники типовых вариантов тоже полезны – на заключительном этапе. Берете новый, незнакомый вариант и решаете на время, не заглядывая в справочные материалы, стараясь уложиться в четыре часа. Ровно столько длится ЕГЭ по математике. Пока не решили – в ответы не подглядываете.

  

И самое главное. Успех во многом зависит от вашего характера. Если вы умеете ставить цели и достигать, умеете задавать вопросы и получать на них ответы – у вас все получится.  

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kursi-statya/ege-po-matematike-samostoyatelno-besplatno-bez-repetitora-5546775.html

    Метки:

    егэ математика

    ,

    репетитор

    ,

    подготовиться к егэ бесплатно

    Интернет портал репетиторов города Ярославля. На сайте вы подготовитесь к ЕГЭ и сможете пройти необходимые подготовительные курсы бесплатно.

    От: Игнетенко Юрийl Образованиеl 15/05/2011
    lenalazor

    Обучение игре на гитаре: мотивы и сомнения начинающих гитаристов, как и где учиться, творческие возможности гитариста.

    От: lenalazorl Образование> Курсыl 17/02/2012 lПоказы: 21

    Как правильно выбрать курсы подготовки к ЕГЭ? На что обращать внимание? Подготовительные курсы при вузах - учимся или посещаем? Ответ на эти важные для родителей и выпускников вопросы - с точки зрения организатора таких курсов.

    От: Анна Малковаl Образование> Курсыl 13/01/2012 lПоказы: 33

    Коучинг – это система мероприятий, применяемая к объекту обучения с целью выявления, формирования и эффективного применения личностных характеристик, навыков, умений, направленных на улучшение результативности работы объекта в рамках организации.

    От: Сергейl Образование> Курсыl 08/01/2012 lПоказы: 30

    Какой студент не ломает голову над вечным вопросом «Где бы взять денег?». Причины тому могут быть разными. Одним надоедает родительская опека, и они стремятся к независимости хотя бы в своих расходах. Другие уже сами стали родителями, и им нужны деньги для содержания семьи. Третьи серьезно задумываются о своем будущем, и им просто не терпится попробовать свои силы на деле. Если тебе очень хочется почувствовать себя более или менее состоятельным человеком – окончить курсы идеальный вариант.

    От: Dimonl Образование> Курсыl 26/12/2011

    В любом деле – главное правильное начало. Это касается и изучения иностранных языков, если не заинтересовать ребенка в изучении или использовать неправильную методологию изучения, то вскоре может произойти так, что он потеряет интерес к изучению и забросит это дело.

    От: Виталийl Образование> Курсыl 23/12/2011 lПоказы: 49

    Как правильно готовиться к ЕГЭ по математике? Что нужно учитывать, выбирая сборник заданий для подготовки? Какие трудности могут встретиться при подготовке по сборникам вариантов? Как справиться с возможными трудностями и качественно подготовиться к экзамену? Как правильно составить программу подготовки к ЕГЭ по математике?

    От: Дарьяl Образование> Курсыl 02/12/2011 lПоказы: 48

    НОУ ДПО «Школа Менеджмента «Львы Коммерции» было создано 05.08.2002 года за основным государственным номером 1025501244394 согласно Свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации по решению Управления Федеральной регистрационной службы по Омской области за учетным №5514040164. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица за основным государственным номером 1025501244394 от 05.08.2002 года выдано Управлением Федеральной налоговой службы по Омской области.

    От: omsklionsl Образование> Курсыl 30/11/2011 lПоказы: 26

    Ваш ребенок всегда учился хорошо. Раньше всегда вы были за него спокойны: домашнее задание по алгебре сам делает, и в дневнике – только четверки и пятерки, а иногда друзьям помогает задачи решать, и учитель математики его хвалил. А теперь вдруг – тройка! И откуда она? Как появляются тройки по математике у сильных учеников? Закономерность или случайность? Как быстро найти причину и помочь ребенку исправить ситуацию?

    От: Дарьяl Образование> Курсыl 23/11/2011 lПоказы: 39

    Как правильно выбрать курсы подготовки к ЕГЭ? На что обращать внимание? Подготовительные курсы при вузах - учимся или посещаем? Ответ на эти важные для родителей и выпускников вопросы - с точки зрения организатора таких курсов.

    От: Анна Малковаl Образование> Курсыl 13/01/2012 lПоказы: 33

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast