Начальные сведения о компьютере для детей и стариков

Опубликованно: 29/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 12,913 |

Вы смотрите на небо и видите, что оно голубое. Это вам поступает информация о небе – оно голубое. Слушая громкую музыку, вы получаете информацию о музыке – она громкая. Можно сказать, что информация – это описание окружающего нас мира. Вы, как любой человек, воспринимаете информацию с помощью глаз, ушей, носа, пальцев и так далее. Например, информацию о вкусе еды вы воспринимаете с помощью языка. Полученную информацию вы можете хранить, например, вы помните, что лимон кислый. Чтобы хранить информацию, человек использует образы и слова. Например, вы помните слово «солнце» и можете представить себе его образ – яркий и горячий желтый шар. Примерно так работает с информацией любой человек.
Компьютер должен обрабатывать такую же информацию, но он не имеет ушей и глаз, и не может работать с образами. Единственное, что умеет компьютер – это считать, но считает компьютер очень быстро и без ошибок. Если мы сможем перевести информацию в вид, понятный компьютеру, то есть в вид чисел, он поможет нам разобраться с большим количеством информации. Перевод любой информации в числовой вид называется кодированием, а информация представленная в виде чисел называется закодированной информацией.
Вы знаете, что мы используем всего десять цифр, от нуля до девяти. А сколько цифр знает компьютер? Оказывается, что компьютер знает только две цифры – ноль и единицу. С этих помощью этих двух цифр можно представить самую разную информацию – тексты, числа, рисунки, звуки и так далее. Информация в закодированном виде, в котором ее может использовать компьютер, называется данными.
А много ли информации можно закодировать с помощью двух цифр? Совсем немного, например, с помощью цифры «0» или «1» можно закодировать состояние лампочки. Если лампочка горит, ее состояние описывается цифрой «1». Когда лампочка не горит, ее состояние можно закодировать с помощью нуля. Значит, одна цифра описывает состояние одной лампочки. Единица хранения такой простой информации, которая может принимать всего два значения, называется «бит». Для описания состояния лампочки нужен один бит информации. Но для описания более сложной информации, чем состояние одной лампочки, одного бита недостаточно. Чаще всего используется единица информации, называемая «байт». В байте содержится восемь бит, и с помощью одного байта можно описать состояние уже восьми лампочек. С помощью байта можно закодировать любой символ, то есть букву, цифру или знак препинания.
Современные компьютеры работают с большими объемами информации, и часто применяются другие единицы описания ее количества. Килобайтом называется 1024 байта. Вместо слова «килобайт» часто сокращенно пишут Кб. С помощью одного килобайта можно закодировать целую страницу текста. Мегабайтом, или сокращено Мб, называются 1024 килобайт. Мегабайта хватит для кодирования простой фотографии. А для кодирования фильма нужны сотни или даже тысячи мегабайт.
Компьютер хранит и обрабатывает мегабайты информации. Для обработки информации в компьютере есть процессор – главная часть любого компьютера. Он выполняет все вычисления и управляет другими частями компьютера. Современные процессоры выполняют больше миллиарда команд в секунду, позволяя компьютеру очень быстро решать сложные задачи. Процессор хранит команды для работы и результаты вычислений в компьютерной памяти. Память у современных компьютеров имеет очень большой объем – сотни мегабайт. При выключении электропитания вся информация из памяти компьютера теряется.
Чтобы хранить нужную информацию и при выключенном компьютере, используются носители информации. Носители предназначены для долговременного хранения информации, а память – только для временного хранения, пока компьютер не выключен. Во время работы компьютера, информация все время перемещается из памяти на носители и обратно. Различаются постоянные носители информации, которые все время находятся внутри компьютера, и сменные носители, которые можно вынуть из компьютера и вставить в другой компьютер.
Сменные носители информации используются для передачи информации с одного компьютера на другой. Вставив такой носитель на одном компьютере, вы запишете на него нужную информацию, после чего достанете носитель и отнесете своим знакомым. Вставив сменный носитель на своем компьютере, они смогут прочитать записанную вами информацию. Есть и более простой способ обмена информацией. Если компьютеры соединить друг с другом с помощью кабелей, они могут самостоятельно обмениваться информацией. В этом случае говорят, что компьютеры объединены в компьютерную сеть. Многие компьютеры объединены в единую всемирную сеть, называемую интернетом.
Чтобы научиться работать с носителями информации, нужно знать, как на них хранится информация. Если просто записать много мегабайт, нельзя будет узнать, где записана страница текста, а где рисунок. Вся информация на носителях храниться в виде файлов. Файл – это просто последовательность байт, в которой закодирована какая-то информация и которая имеет свое имя. Например, закодировав рисунок последовательностью байт, и назвав его «Мой любимый рисунок», вы можете сохранить эту последовательность на дискете. То есть, вы сохраните рисунок в файле «Мой любимый рисунок» на дискете.
На носителях может храниться очень много файлов, и чтобы не запутаться, нужно использовать какую-то систему для организации хранения. Такая система называется файловой системой. Файлы могут храниться на дискетах, компакт-дисках, флэш-дисках и других носителях, но компьютер будет работать с разными носителями одинаково, так как везде используется одна и та же файловая система. Все носители принято называть дисками и обозначать буквами с двоеточием, например A: или C:. Диск можно представить в виде шкафа, в котором храниться множество документов, то есть файлов. Шкафы, как и диски, могут иметь разный размер, и некоторые из них можно передвигать в другие комнаты, то есть диски можно переносить на другие компьютеры. На любом диске может поместиться очень много файлов, и для удобства хранения файлы располагаются в папках, которые можно представить как ящики шкафа.
В папках, кроме файлов, могут храниться и другие папки. Одновременно, некоторые файлы могут храниться прямо на диске, а не в какой-нибудь папке. Например, на диске записан файл «Пример» и две папки – «Папка 1» и «Папка 2». В папке «Папка 1» находятся файл «Второй пример» и папка «Еще папка». В папке «Еще папка» расположен файл с именем «Пример». При этом, хотя имя файла такое же, как и у первого файла, это совсем другой файл, так как он находится в другой папке. Чтобы найти файл на диске, тебе нужно указать его имя, а также имена папок, в которых находится данный файл. Эта информация называется путем к файлу. Путем к первому файлу будет только имя диска. Путем к последнему файлу будет имя диска, имя папки «Папка 1» и имя папки «Еще папка».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kursi-statya/nachalnye-svedeniya-o-kompyutere-dlya-detej-i-starikov-346253.html

Метки:

информатика

,

для начинающих

,

компьютер

О том, как в наше время студенты технических ВУЗов могут найти для себя полезную и нужную информацию по программированию и информатике. Скачать бесплатно готовые к сдаче контрольные, лабораторные, курсовые работы по программированию совершенно бесплатно!

От: acsessionl Образование> Учебные заведенияl 12/05/2009 lПоказы: 2,734

Последние несколько лет предпринимательская деятельность в сфере компьютерных клубов вызывает у людей гораздо больший интерес, чем пресловутый продуктовый ларек. Попробуем разобраться, почему это происходит.

От: Дмитрий Петровl Бизнес> Управлениеl 09/01/2007 lПоказы: 5,038
Воронова Ольга Ивановна

Воронова Ольга Ивановна.Выпускница МГПИ им.Ленина 1985г.Учитель истории и руководитель поискового краеведческого кружка "Русичи" МБОУ СОШ №5 г.Мытищи с 1983г.Силами ребят и коренных жителей в школе открыт музей "Наша Перловка"".В учебно-воспитательной системе работаю по системе"Педагогика сотрудничества". С целью развития творческих способностей каждого ребенка используются игровые технологии, проектного обучения, сочетание личностно-ориентированных технологий и методики работы в группах.

От: Воронова Ольга Ивановнаl Пресс-релизыl 10/03/2012 lПоказы: 153

Сегодня образование стало необходимостью для достижения больших высот в своей карьере. Существует множество стран и университетов, где иностранный студент может получить качественное образование, однако многие затрудняются в выборе места обучения. Поэтому в статье предлагается краткое описание общих черт обучения в различных странах.

От: Yanal Образование> Курсыl 23/04/2013

В статье приведен анализ разных принципов обучения мастеров колористике. Рекомендации по выбору курсов.

От: Оксана Артюшенкоl Образование> Курсыl 11/04/2013 lПоказы: 18

Одна из возможностей получить опыт проживания в другой стране, знать ее культуру и ментальность, усовершенствовать знание языка, обзавестись новыми знакомыми и друзьями – это международные молодежные программы. К тому же эти программы дают возможность не только посмотреть мир, а и подзаработать.

От: Петрl Образование> Курсыl 31/03/2013

В данной статье мы решили рассмотреть пошаговый процес поступления в английский университет.

От: Artur Zangievl Образование> Курсыl 20/02/2013 lПоказы: 13

Метод Шехтера представляет собой эмоционально-смысловой подход в изучении английского языка. В его основе лежит утверждение, что иностранный язык должен осваиваться аналогично знакомству с родной речью. Эмоционально-смысловой подход подразумевает, что человеческая речь является естественным, присущим всем людям навыком, а не набором знаний, усвоенных по ходу жизнедеятельности.

От: ellayl Образование> Курсыl 22/01/2013 lПоказы: 16

Статья о важных нюансах в макияже. Советы и маленькие хитрости от профессионального визажиста с практикой более 12 лет.

От: Татьянаl Образование> Курсыl 17/01/2013 lПоказы: 16

Рано или поздно любой руководитель сталкивается с хронической нехваткой времени. К сожалению, мы не можем увеличить количество часов в сутках, поэтому единственным методом увеличения эффективности, является рациональное использование каждой минуты рабочего дня.

От: Юрийl Образование> Курсыl 12/12/2012 lПоказы: 18

В наше время многие начинают понимать, что недостаток движения становится главной проблемой возникновения и развития различных заболеваний и, как следствие, плохого самочувствия у людей совершенно разных возрастов и социальных статусов. Среди таких заболеваний не последнее место занимают ожирение организма, болезни суставов и опорно-двигательного аппарата, головные боли и пр. И действительно с современным образом жизни очень трудно поддерживать себя в хорошей форме.

От: sportnikal Образование> Курсыl 28/11/2012 lПоказы: 20
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,197
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 149
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 217
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,498
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 476
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 127
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 2,956
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 220

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast