Процесс принятия потребительского решения

Опубликованно: 22/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 27,553 |

Специалисты МВА исследовали некоторые социальные, ситуационные и психологические концепции, помогающие специалистам по МВА понимать потребителей и их поведение как покупателей. Было бы неправильным предполагать, что само по себе восприятие, социальный класс или любая из этих концепций достаточна, чтобы объяснить поведение, возникающее при обмене. В некоторых случаях одна или некоторые из этих концепций могут доминировать в ситуации обмена. Но более реалистичный взгляд состоит в том, что все эти концепции взаимодействуют, и это проявляется в сложных, многосторонних личностных профилях Говарда Дейвиса, которые он использует, чтобы продавать различные торговые марки картофельных чипсов Frito-Lay, обсуждавшиеся в начале этой главы. То, что может показаться сиюминутным решением потребителя, в действительности оказывается результатом взаимодействия внутренних и социальных факторов. Далее мы внимательнее рассмотрим процесс принятия потребителем решения о совершении покупки.

Осознание проблемы.

Первый шаг в процессе принятия решения - осознание проблемы. Оно появляется, когда потребитель воспринимает различие между действительным и идеальным состоянием. Вы обнаруживаете, что батарейка в ваших часах не работает; весы показывают, что за время отпуска вы набрали два лишних фунта; весьма привлекательная персона приглашает вас в воскресенье на обед. Все эти события создают проблемы, и они требуют решения. Они приводят к различным уровням беспокойства. Timex, Lean Cuisine и Tommy Hilfiger - все они предлагают способы решения этих проблем.

Решение некоторых проблем можно отложить, но другие проблемы быстро привлекают к себе внимание - особенно те, которые отражают существенный разрыв между реальным и идеальным состоянием, и те, которые затрагивают важные внутренние мотивы. Когда человек осознает, что только что использовал последнее бритвенное лезвие, определенное поведение возникнет незамедлительно. Сложность решения также оказывает влияние на процесс его принятия. Покупка еще одной упаковки лезвий Gillette Sensor, марки, к которой вы привязаны на протяжении многих лет, совсем не то же самое, что покупка нового персонального компьютера, требующая рассмотрения таких вопросов, как простота в обращении, объем оперативной - памяти, доступность программного обеспечения, цена, привлекательный внешний вид, скорость процессора, необходимое периферийное оборудование, обслуживание и гарантия.

Специалисты МВА по маркетингу могут узнать о проблемах потребителей, проведя исследование рынка. Осознание проблемы - основа хорошего маркетинга и, несомненно, сердцевина процесса принятия решения потребителем.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kursi-statya/process-prinyatiya-potrebitelskogo-resheniya-265457.html

Обсудить статью

В настоящее время MBA образование в России приобретает все большую актуальность и ценность. Данная статья поможет узнать, какие программы предлагают сегодня в этой области, современные тенденции и перспективы развития. Эта информация поможет Вам больше узнать о MBA в России и мире и, возможно, выбрать подходящую для себя программу.

От: Цырульников Евгенийl Образование> Учебные заведенияl 06/08/2008 lПоказы: 128

Прежде чем представить видение того, как должно выглядеть бизнес-обучение, как должны проходить и проводиться бизнес-тренинги, хотелось бы проанализировать текущую ситуацию на рынке обучения бизнесу. На данный момент есть три наиболее распространенных вида, в которых проводятся бизнес-тренинги (вне зависимости от того, говорим мы о дистанционном бизнес-обучении, выездных тренингах или групповых занятиях и бизнес-семинарах): «Западная школа»; «Отечественная школа»; «Дзен школа».

От: Nebuhadnezzarl Образование> Виртуальное обучениеl 10/09/2013 lПоказы: 13

Менеджмент как специальность, которую можно получить в вузе, появилась у нас совсем недавно и обозначает в буквальном смысле теорию управления бизнесом и/или совокупность приемов, методов и форм этого управления.

От: Ольга Чесноковаl Образование> Учебные заведенияl 11/03/2008 lПоказы: 212,916

Когда мы предпринимаем исследование рынка или консультируем наших клиентов по вопросам стратегии, то стараемся избегать излишнего технического усложнения этих и без того сложных предметов. Конечно, технические вопросы имеют значение. Вам не хотелось бы использовать неверные аналитические приемы или указывать в обзоре вводящие в заблуждение вопросы. Но общая картина быстро затуманивается техническими деталями.

От: Иван Юльевичl Образование> Курсыl 22/11/2007 lПоказы: 63
NSClubber

Деловой английский язык На сегодняшний день владение английским языком является одним из ключевых требований при приеме на работу, является залогом профессионального успеха. Английский язык нужен в первую очередь для работы в интернациональных компаниях, которые в большом количестве присутствуют на российском рынке. Однако и в российских компаниях знание английского оказывается необходимым, поскольку большинство из них уже сейчас сотрудничает с иностранными клиентами и поставщиками.

От: NSClubberl Образование> Иностранные языкиl 24/07/2007 lПоказы: 229
NSClubber

Деловой английский В современном деловом мире невозможно обойтись без знаний английского языка. Однако недостаточно хорошо учить язык в средней школе, чтобы комфортно чувствовать себя в бизнес среде.

От: NSClubberl Образование> Иностранные языкиl 23/07/2007 lПоказы: 2,998

Фирма 1С - это крупнейшая российская компания, которая разрабатывает и поддерживает большое количество программ. Самые выдающиеся программы, о которых слышал каждый, это программы для бухгалтерского учета и аудита. Такие как 1С:Бухгалтерия, 1С:Предприятие...

От: MrJackl Образование> Курсыl 10/07/2013 lПоказы: 154

Чтобы организовать и запустить процесс подбора в компании, необходимо придерживаться основных принципов рекрутинга.

От: Аннаl Образование> Курсыl 20/06/2013 lПоказы: 53

Роспись мебели своими руками – об этом, наверное, мечтает не один человек, привыкший украшать свою жизнь, свое жилье, используя для этого собственный творческий потенциал.

От: компания Ортопедияl Образование> Курсыl 30/05/2013 lПоказы: 312

Данная статья написана для того что бы показать насколько нынешнее образование в Украине по уровню отличаеться от образования за рубежом. Компания которая предлагает свои услуги в сфере образования имеет 15 лет опыт на этом рынке, что всегда позитивно сказываеться на наших клиентах и полностью удовлетворяет их запрос. Мы работаем только с лучшими школами и университетами мира. Так же компания уделяет много внимания отзывам своих клиентов для того что бы сделать наши и мы частенько их публикуем.

От: Antonl Образование> Курсыl 15/05/2013 lПоказы: 63

Сегодня образование стало необходимостью для достижения больших высот в своей карьере. Существует множество стран и университетов, где иностранный студент может получить качественное образование, однако многие затрудняются в выборе места обучения. Поэтому в статье предлагается краткое описание общих черт обучения в различных странах.

От: Yanal Образование> Курсыl 23/04/2013 lПоказы: 61

В статье приведен анализ разных принципов обучения мастеров колористике. Рекомендации по выбору курсов.

От: Оксана Артюшенкоl Образование> Курсыl 11/04/2013 lПоказы: 264

Одна из возможностей получить опыт проживания в другой стране, знать ее культуру и ментальность, усовершенствовать знание языка, обзавестись новыми знакомыми и друзьями – это международные молодежные программы. К тому же эти программы дают возможность не только посмотреть мир, а и подзаработать.

От: Петрl Образование> Курсыl 31/03/2013 lПоказы: 65

В данной статье мы решили рассмотреть пошаговый процес поступления в английский университет.

От: Artur Zangievl Образование> Курсыl 20/02/2013 lПоказы: 87

НЛП — нейро–лингвистическое программирование — это «искусство и наука совершенствования личности». Почему усилия одного человека дают посредственные результаты или вообще приводят к неудаче, а другой человек, словно без особых усилий, достигает успеха? Знакомство с НЛП поможет вам ответить на эти вопросы.

От: Иван Юльевичl Разноеl 03/12/2007 lПоказы: 82

Когда мы предпринимаем исследование рынка или консультируем наших клиентов по вопросам стратегии, то стараемся избегать излишнего технического усложнения этих и без того сложных предметов. Конечно, технические вопросы имеют значение. Вам не хотелось бы использовать неверные аналитические приемы или указывать в обзоре вводящие в заблуждение вопросы. Но общая картина быстро затуманивается техническими деталями.

От: Иван Юльевичl Образование> Курсыl 22/11/2007 lПоказы: 63

Коллекция ПРЕЗИДЕНТ-КРИСТАЛЛ привлекает эффектным сочетанием дерева, стекла и металла. Выполненная из современных материалов с применением передовых технологий (MДФ, обработанная по технологии «постформинг», и матовое полированное стекло элитного класса), она отличается элегантностью форм и актуальным эргономичным дизайном. Особенность коллекции заключается в стеклянных столешницах оригинальной формы с трапециевидными кромками, которые не только придают стильность интерьеру, но и обладают высокой устойчивостью к нагрузкам.

От: Иван Юльевичl Товары и Услугиl 21/11/2007 lПоказы: 116
Блок автора
Категории статей
Quantcast