Комфорт И Безопасность Автомобиля. Современные Технологии

Опубликованно: 22/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 254 |

Автомобилей на отечественных дорогах становится все больше. Больше, к сожалению, случается и дорожно-транспортных происшествий. Полностью исключить вероятность несчастного случая на дорогах, разумеется, нельзя, зато можно свести риск ДТП к минимуму.

Как исключить риск ДТП? Выбрать надежный и исправный автомобиль. Ведь от характеристик транспортного средства, его конструкции, эксплуатационных свойств будет зависеть ваше спокойствие и уверенность на дороге. Безопасность условно можно разделить на пассивную и активную. Каждый из этих видов имеет свои особенности.

Об активной безопасности авто: основы, возможности

Что представляет собой активная безопасность применительно к автомобилю? Это оптимальное сочетание конструктивных особенностей, эксплуатационных характеристик, которые направлены на уменьшение риска ДТП. Все эти инструменты и методы ориентированы на то, чтобы авто и в обычных, и в экстремальных условиях точно слушался своего владельца, чтобы тот мог предотвратить аварийную ситуацию.

Одним из наиболее важных элементов активной безопасности является антиблокировочная система тормозов. Суть работы этой системы заключается в том, что в экстренных ситуациях колеса автомобиля не блокируются, то есть водитель даже при резком торможении сможет полностью контролировать свое транспортное средство. Антиблокировочная система тормозов, она же АБС, сокращает тормозной путь, что во многих случаях позволяет избежать столкновения. Кроме того, водитель получает шанс совершать резкие маневры, так что до последнего момента он не будет терять контроль над ситуацией. АБС сегодня - незаменимая составляющая активной безопасности. АБС оснащены все модели авто марки Renault, что обеспечивает прекрасную управляемость ТС.

Своеобразное продолжение АБС - система распределения тормозных усилий. В отличие от АБС, данная система позволяет автовладельцу контролировать авто в постоянном режиме, а не только в случаях экстренного торможения. Благодаря этому инструменту водитель получает шанс сохранять траекторию автомобиля, сводя к минимуму риск заноса при поворотах, при езде на смешанном дорожном покрытии.

Если один важный элемент активной безопасности - противобуксовочная система, обеспечивающая уменьшение риска потери сцепления между дорожным покрытием и колесами. Надежность сцепления обеспечивается с помощью контроля над пробуксовкой ведущих автомобильных колес. Это прекрасный инструмент, позволяющий обеспечить полный контроль над ТС при езде под дождем по влажному асфальту.

Достойна особого внимания и система курсовой устойчивости. Речь идет об уникальной системе, предотвращающей заносы транспортных средств благодаря компьютерному управлению крутящим моментом колеса. Данный инструмент позволяет стабилизировать езду в экстремальных условиях при потенциальной или уже существующей потере управляемости авто. Речь идет об электронном контроле автомобильной устойчивости, который отличается максимальной эффективностью.

Наконец, отметить нужно и инструмент электронной блокировки дифференциала. Без дифференциала невозможно передать момент силы на ведущие автомобильные колеса от КП. Работа дифференциала может быть эффективной только при прочном сцеплении ведущих автомобильных колес - в случае если одно колесо отрывается от земли, вращаться будет как раз оно, при этом колесо на земле, дороге просто утратит силу. Благодаря этой системе, крутящий момент можно благополучно передавать обоим его потребителям.

Многие транспортные средства, в том числе и авто марки Renault, оборудуются и вспомогательными активно-безопасными системами: круиз-контроль, эффективная система помощи во время спуска, подъема, стояночный тормоз. Особого внимания заслуживает система парктроник, которую называют также парковочным радаром. Благодаря этой системе, с помощью ультразвуковых датчиков измеряется расстояние от автомобиля до близлежащих объектов. В том случае если расстояние от ТС до препятствия чрезмерно мало, система даст предупреждающий сигнал с помощью звука или информации, отображенной на дисплее.

О пассивной безопасности авто: основы, возможности

К инструментам пассивной безопасности можно отнести эксплуатационные характеристики и конструктивные свойства автомобиля, направленные на снижение степени тяжести различных повреждений в ДТП.

К элементам пассивной безопасности можно отнести следующие характеристики:

- подголовники у сидений должны защищать шеи пассажиров при ударах, столкновениях с задней частью авто;

- элементы передней панели должны быть либо мягкими, либо сминаемыми;

- элементы передней и задней автомобильных частей должны быть энергопоглощающими - при ударе они сминаются, принимая на себя большую часть энергии удара и оставляя пассажирам и водителю гораздо больше шансов на удачный для них исход ДТП;

- рулевая колонка должна складываться;

- автомобильные стекла при разрушении должны рассыпаться на мелкие и неострые осколки;

- педальный узел обязан быть травмобезопасным;
- автомобильные агрегаты, двигатель при ударе должны уводиться под днище автомобиля, не попадая в салон.

Конечно, не стоит забывать о таком простом, доступном, но весьма эффективном инструменте пассивной безопасности, как ремни. В России, как и во многих европейских развитых странах, ремни в автомобилях являются обязательными на законодательном уровне. Подушки безопасности также пользуются сегодня большой популярностью, ограничивая перемещение пассажиров и водителя по автомобильному салону при ударе, переворачивании автомобиля.

Немалую роль в обеспечении безопасности играет также размер ТС, целостность автомобильного каркаса. Он должен быть сконструирован таким образом, чтобы определенные детали поглощали энергию при ударе. Именно так сконструированы автомобили марки Renault, которые разрабатываются с учетом требований пассивной безопасности и проверяются с помощью краш-тестов.

Автоэксперты продолжают искать новые, более совершенные элементы системы безопасности, улучшают существующие. Но уже сегодня создано огромное количество разнообразных приемов, инструментов для снижения риска ДТП или вероятности повреждений, если авария все-таки произошла, так что каждый может приобрести автомобиль, максимально обеспечивающий безопасность на дороге.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/komfort-i-bezopasnost-avtomobilya-sovremennye-texnologii-6605376.html

Обсудить статью

Признание машин Dacia Logan у наших соотечественников знаменуют почти что все рейтинги автомобильного рынка России. Цена авто общесредней комплектации делает марку в достаточной мере легкореализуемой у автомобильных дилеров

От: Александрl Авто и Мотоl 05/12/2013

Приобретение автомобиля — важный шаг, поскольку покупка совершается на длительный срок. По этой причине покупатель, как правило, тщательно выбирает продавца.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 09/10/2013 lПоказы: 13

Среди российских автолюбителей еще лет десять назад существовала убежденность в том, что автомобиль с низкой ценой не может быть надежным и качественным, что подтверждалось отечественной продукцией.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 12/09/2013 lПоказы: 19

Планируя приобретение автомобиля, необходимо учитывать большое количество разнообразных факторов. Нужно суметь найти компромисс между своими желаниями, потребностями и финансовыми возможностями.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 16/08/2013 lПоказы: 12

Своего потолка отечественный рынок продажи новых автомобилей достигал два раза — речь идет о цифре в три миллиона автомобилей в год. Первый год-рекордсмен — 2008. Тогда, после восхождения на вершину, автомобильный рынок резко обрушился. Второй раз вершина была достигнута в 2012 году. На 2013, как уже очевидно, приходится спад.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 08/11/2013

Renault Sandero (Рено Сандеро) — это переднеприводный пятидверный хетчбэк класса «B», разработанный на базе Logan. Автомобиль создавался с учётом спроса у европейских автолюбителей.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 28/03/2012 lПоказы: 46

Renault Fluence – новый седан от известнейшего французского производителя, призван заменить автомобили компании, представленные в классе С.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 17/05/2012 lПоказы: 220

Одной из самых популярных и востребованных моделей французской марки Renault можно сразу же назвать компактвэн renault scenic, обновленный и в 2009 году прошедший хороший рестайлинг.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 14/02/2012 lПоказы: 65

Бензин и газ уже в прошлом, будущее за водородом?! Концерны Honda и General Motors заключили долгосрочный договор о совместной работе над двигателями, работающими на водороде.

От: ya-brokerl Авто и Мото> Легковые автоl 08/07/2013 lПоказы: 678

Volkswagen Golf – это легенда. Автомобиль мировая общественность впервые увидела в 1974 году. Название автомобиля исходит от тёплого океанического течения — Гольфстрим (нем. Golfstrom). Фольксваген Гольф — наиболее успешная модель концерна Volkswagen, а также один из самых продаваемых автомобилей в мире.

От: Аннаl Авто и Мото> Легковые автоl 20/05/2013 lПоказы: 443

Не так давно был предложен законопроект о введении штрафов водителям, которые в положенное время не устанавливают зимние шины. Некоторые автолюбители не знают, когда именно это нужно делать. В чем отличия летней и зимней резины. Что такое «всесезонка»? А ведь правильно подобранные шины – залог безопасности и комфорта в управлении автомобилем.

От: doroga42l Авто и Мото> Легковые автоl 19/05/2013 lПоказы: 268

Рельефные крылья и капот стали намного агрессивнее, плавные линии уже не напоминают корпоративный стиль, а стремительно скользят по кузову, уходя к покатой пятой двери. Если описывать кроссовер Санта Фе 2013 в нескольких словах в голову приходят современный, эффективный, самобытный и элегантный.

От: Arthur Ivanovl Авто и Мото> Легковые автоl 05/05/2013 lПоказы: 156

Не секрет, что управлять автомобилем, оснащенным АКПП гораздо проще, чем «механикой», однако, те, кто первый раз сел за руль такого автомобиля, неизменно сталкивались с определенными трудностями – что делать дальше?

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 24/04/2013 lПоказы: 452

Для покупки подержанного авто необходимо выведать как можно больше об этом товаре, для этого нужно знать о чем и как спрашивать. Существует ряд вопросов, которые смогут помочь при выборе б/у транспортного средства.

От: Дмитрийl Авто и Мото> Легковые автоl 23/04/2013 lПоказы: 843

Bugatti Veyron является самым быстрым серийно выпускаемым автомобилем в мире. Максимальная скорость, которая была установлена на нем в 2010 году, равна 431 км/ч.

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 22/04/2013 lПоказы: 127

Автомобиль Honda Integra появился в 1985 году. Автомобиль был предложен с кузовом седан и купе. Honda Integra начала развиваться в 1989 году и продолжала выпускаться до 1993 года. Именно в это время на автомобиле были впервые установлены знаменитые двигатели B16A— первые в мире серийные атмосферные автомобильные двигатели с мощностью в 100 л.с. Автомобили Honda Integra выпускались в двух различных кузовах: 3-х дверные купе и 4-х дверные седаны

От: bober2727l Авто и Мото> Легковые автоl 19/04/2013 lПоказы: 83

Важной вехой в развитии автомобильной промышленности стало создание автоматической коробки переключения передач (АКПП). Это устройство упростило управление автомобилем и сделало этот процесс более комфортным. Однако многие и сегодня предпочитают отказываться от автомобилей с АКПП, считая коробку-автомат недостаточно надежной. Так ли это?

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 14/02/2013 lПоказы: 824

Любой, даже самый совершенный механизм, нуждается в уходе и имеет свой ресурс. Поэтому каждый человек, который пользуется автомобилем, независимо от марки и возраста машины, обязательно сталкивается с необходимостью обслуживания и ремонта автомобиля.

От: Avantimel Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 28/01/2013 lПоказы: 72

«Одна зима больше, чем три лета учит». Эта присказка весьма правдива, ведь опыт, который приобретается при эксплуатации автомобиля в зимнее время, касается и особенностей управления автомобилем, и хитростей запуска холодного двигателя, и мойки машины при отрицательных температурах, и еще многих других премудростей.

От: Avantimel Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/11/2012 lПоказы: 122

Renault Fluence – новый седан от известнейшего французского производителя, призван заменить автомобили компании, представленные в классе С.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 17/05/2012 lПоказы: 220

Новый megane hatchback является динамичным, элегантным автомобилем с некоторыми элементами спортивного дизайна, способным покорить самого страстного автолюбителя.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 20/04/2012 lПоказы: 954

Renault Sandero (Рено Сандеро) — это переднеприводный пятидверный хетчбэк класса «B», разработанный на базе Logan. Автомобиль создавался с учётом спроса у европейских автолюбителей.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 28/03/2012 lПоказы: 46

Одной из самых популярных и востребованных моделей французской марки Renault можно сразу же назвать компактвэн renault scenic, обновленный и в 2009 году прошедший хороший рестайлинг.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 14/02/2012 lПоказы: 65

Ажиотаж вокруг бюджетной модели Рено практически не утихал в течение шести долгих лет, и в 2004 году наперекор всем скептикам мир увидел новую модель автомобиля Рено. И хотя новый автомобиль, выпущенный под брендом Рено Логан, и не получился таким дешевым, как планировалось, статистика говорит в его пользу: ныне Renault Logan действительно стал одним из самых бюджетных и, как следствие, самых продаваемых шедевров современного мирового автопрома.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 27/12/2011 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast