На Смену Бензину Придет Водород?

Опубликованно: 08/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 645 |

Honda ft. General Motors

Теоретической водородной энергетике более 200 лет, а вот с практическим ее применением дела пока обстоят не очень. Впрочем, судя по всему, концерны Honda и General Motors решили наконец разобраться с этим вопросом и «выкинуть» водород в массы: они заключили долгосрочный договор о совместной работе над двигателями, работающими на водороде.

1200 патентов и ни одного достижения

Не случайно, что договор заключили именно эти компании. Ведь они-то и являются признанными лидерами в этой сфере на данный момент. За последние 11 лет концерны зарегистрировали более 1200 патентов, а вот теперь, по всей видимости, решили эти патенты сделать материальными и найти им достойное применение.

Плюсы и минусы водорода

Надо заметить, что у водородного топлива есть как свои плюсы, так и минусы. Например, при сгорании образуется только вода, а значит, окружающей среде не будет ничего угрожать. Но с другой стороны, процесс его производства достаточно энергоемкий, да и транспортировка довольно сложная – смесь водорода и воздуха очень взрывоопасна. Но так как некоторое время назад была разработана система для удобного и качественного хранения этой смеси, то концерны взялись за дело всерьез.

Очередная неудачная попытка?

К слову, раньше, в 2002 году, Honda уже пыталась внедрить машины на водородном топливе на рынок. Но потерпела провал: в Америке и Японии было продано только 85 моделей Honda FCX и FCX Clarity. На сей раз все обстоит значительно серьезнее. Следующее поколение  FCX Clarity появится уже в 2015 году в США и той же Японии, а вскоре и в Европе.

Все на заправку за водородом!

Также компании договорились, что к 2020 году по всему миру будет построена сеть водородных заправок. Планируется, что стоимость такого топлива окажется значительно дешевле, чем сейчас бензин, а на процесс заправки у водителей будет уходить не более 3 минут.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/na-smenu-benzinu-pridet-vodorod-6671287.html

Обсудить статью

Автомобилей на отечественных дорогах становится все больше. Больше, к сожалению, случается и дорожно-транспортных происшествий.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 22/05/2013 lПоказы: 248

Volkswagen Golf – это легенда. Автомобиль мировая общественность впервые увидела в 1974 году. Название автомобиля исходит от тёплого океанического течения — Гольфстрим (нем. Golfstrom). Фольксваген Гольф — наиболее успешная модель концерна Volkswagen, а также один из самых продаваемых автомобилей в мире.

От: Аннаl Авто и Мото> Легковые автоl 20/05/2013 lПоказы: 416

Не так давно был предложен законопроект о введении штрафов водителям, которые в положенное время не устанавливают зимние шины. Некоторые автолюбители не знают, когда именно это нужно делать. В чем отличия летней и зимней резины. Что такое «всесезонка»? А ведь правильно подобранные шины – залог безопасности и комфорта в управлении автомобилем.

От: doroga42l Авто и Мото> Легковые автоl 19/05/2013 lПоказы: 261

Рельефные крылья и капот стали намного агрессивнее, плавные линии уже не напоминают корпоративный стиль, а стремительно скользят по кузову, уходя к покатой пятой двери. Если описывать кроссовер Санта Фе 2013 в нескольких словах в голову приходят современный, эффективный, самобытный и элегантный.

От: Arthur Ivanovl Авто и Мото> Легковые автоl 05/05/2013 lПоказы: 148

Не секрет, что управлять автомобилем, оснащенным АКПП гораздо проще, чем «механикой», однако, те, кто первый раз сел за руль такого автомобиля, неизменно сталкивались с определенными трудностями – что делать дальше?

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 24/04/2013 lПоказы: 440

Для покупки подержанного авто необходимо выведать как можно больше об этом товаре, для этого нужно знать о чем и как спрашивать. Существует ряд вопросов, которые смогут помочь при выборе б/у транспортного средства.

От: Дмитрийl Авто и Мото> Легковые автоl 23/04/2013 lПоказы: 832

Bugatti Veyron является самым быстрым серийно выпускаемым автомобилем в мире. Максимальная скорость, которая была установлена на нем в 2010 году, равна 431 км/ч.

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 22/04/2013 lПоказы: 124

Автомобиль Honda Integra появился в 1985 году. Автомобиль был предложен с кузовом седан и купе. Honda Integra начала развиваться в 1989 году и продолжала выпускаться до 1993 года. Именно в это время на автомобиле были впервые установлены знаменитые двигатели B16A— первые в мире серийные атмосферные автомобильные двигатели с мощностью в 100 л.с. Автомобили Honda Integra выпускались в двух различных кузовах: 3-х дверные купе и 4-х дверные седаны

От: bober2727l Авто и Мото> Легковые автоl 19/04/2013 lПоказы: 77

Госдума ужесточила закон для водителей «под шафе»: теперь штраф за вождение в нетрезвом виде стал еще больше, как и срок лишения прав. Помимо этого, подвыпившим водителям может грозить арест на срок до 15 суток!

От: ya-brokerl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/07/2013 lПоказы: 166
Блок автора
Категории статей
Quantcast