Porsche Cayenne: Обзор Модели

Опубликованно: 28/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 131 |

Первый в истории марки Porsche внедорожник, названный Cayenne (сорт жгучего вест-индского перца), дебютировал в начале осени 2002 года. Автомобиль создан совместно компаниями Dr. Ing. h. с. F. Porsche AG и Volkswagen AG. Инженеры Volkswagen сконструировали полноприводную трансмиссию, а специалисты Porsche – подвески и взяли на себя работы по доводке шасси. Практически после начала официальных продаж Cayenne стал одним из бестселлеров марки, несмотря на довольно высокую цену. Производство (точнее, окончательная сборка, поскольку кузов изготовляют на заводе в Братиславе) аVтомобиля развернуто на новом сверхсовременном заводе Porsche в Лейпциге.



Дизайн Cayenne выполнен в едином ключе со спортивными моделями Porsche 911. Среди характерных особенностей модели: каплевидные фары, интегрированный передний бампер с большими воздухозаборниками, расширенные «мускулистые» крылья и низкопрофильная резина на 17- или 18-дюймовых литых дисках. Все версии первых лет выпуска (Cayenne, Cayenne S и Cayenne Turbo) отличаются нюансами в дизайне. Например, у топ-версии Turbo более высокий по сравнению с остальными версиями капот с дополнительными подштамповками под турбокомпрессоры и двойной центральный воздухозаборник.

Габаритные размеры, мм: Cayenne и Cayenne S -4782x1928x1699, Cayenne Turbo -4786x1928x1699. Колесная база, мм: 2855. Клиренс, мм: базовая подвеска -217; пневматическая подвеска - от 157 до 273.

Салон автомобиля выполнен в лучших традициях Porsche. Много качественной кожи, непременно с теснением логотипа фирмы, вспомогательные системы и электронные настройки. В оформлении широко применен алюминий и металлизированный пластик (педали, центральная консоль, обрамление селектора коробки передач, ручки дверей), что придает салону спортивный шарм. На Cayenne циферблаты дополняются большим центральным дисплеем. Этот многофункциональный прибор служит источником основной информации, включая цифровой спидометр, цифровые часы, одометр для ежедневной езды и выбор текущей радиостанции.

Сиденья удобны и оснащены полным набором электрорегулировок. Для пассажиров второго ряда предостаточно места, как по ширине, так и для ног. Заднее сиденье складывается в пропорции 40:60, образуя ровный пол багажного отделения, объем которого при этом увеличивается с 540 до 1770 л.

Cayenne имеет электрические стеклоподъемники на передних и задних дверях. Если при закрытии окна специальный датчик регистрирует какое-то препятствие, он автоматически опускает стекло, чтобы предупредить ранения или повреждение. Если открыто несколько окон, их можно закрыть все одновременно, держа ключ в положении блокирования.

Опционное оснащение на Cayenne включает новый 3-спицевый многофункциональный руль. В левой его части находятся кнопки, предназначенные для регулирования звука и контроля всех аудиосистем и телефона. Справа расположены клавиши, с помощью которых можно принимать звонки, выбирать радиостанции или треки CD.

Кузов Porsche несущий, однако, усилен передним и задним подрамниками, что снижает уровень вибраций.

Подвеска полностью независимая впереди на двойных поперечных рычагах, сзади многорычажная. Для базовой версии Cayenne с двигателем V6 предусмотрен вариант с обычными пружинами без регулировки клиренса, а для Cayenne Turbo штатно (в качестве опции для Cayenne и Cayenne S) предусмотрена комплектация с пневматической подвеской, позволяющей изменять клиренс в диапазоне от 157 до 273 мм. Благодаря системе Porsche Active Suspension Management можно регулировать плавность хода, для чего предусмотрены три режима - Comfort, Normal, Sport.

Схема трансмиссии: постоянный полный привод с межосевым дифференциалом с электронной блокировкой и демультипликатором, по заказу блокировка заднего дифференциала. В нормальном режиме работы дифференциал распределяет крутящий момент в соотношении 33:62, однако в случае пробуксовки колес передней или задней оси муфта перераспределяет его между осями от 0:100 до 100:0 в зависимости от дорожных условий. В случае пробуксовки колес одной из осей в действие вступает система динамической стабилизации PSM, а на бездорожье можно задействовать нижний ряд трансмиссии и принудительно заблокировать центральный дифференциал.

Специалисты Porsche создали новую тормозную систему, в основе которой находится новейшая технология. Cayenne оборудован внутренне вентилируемыми дисками для обеспечения постоянных тормозных температур и, соответственно, имеет оптимальные динамические возможности, даже во время продолжительных спусков по склонам. Передние диски зажаты 6-поршневыми моноблочными алюминиевыми суппортами, которые дополняются 4-поршенвыми суппортами в задней части аVтомобиля. Все четыре суппорта имеют титановое лаковое покрытие.

Cayenne отвечает всем существующим требованиям относительно любых видов защиты от ударов, включая фронтальные, боковые, диагональные и задние удары, а также защита от переворачиваний. Кузов имеет структуру с тройной обшивкой. Сваренная лазером крепкая конструкция обеспечивает исключительную жесткость и защиту пассажира, в особенности благодаря чрезвычайно крепким крыше и стойкам. Система боковых и поперечных элементов в передней части аVтомобиля помогает перенаправить энергию удара, которая поглощается 3-секционной зоной деформации, защищая салон. Одной из особых характеристик Cayenne является использование многофазной стали. Представляя собой уникальное сочетание исключительной жесткости и стойкого противостояния деформации, эти пружинистые сплавы удовлетворяют основные требования относительно безопасности.

Cayenne имеет 2-фазовые подушки безопасности для водителя и переднего пассажира. Фронтальные подушки дополнены новой системой защиты от боковых ударов с боковыми подушками безопасности, вмонтированными в каждое переднее сидение. Шторки безопасности обеспечивают оптимальную защиту головы для обоих рядов сидений. Два дополнительных датчика вмонтированы в переднем бампере Cayenne , чтобы определять потенциальную опасность при ударе головы. Подушки безопасности имеют функцию двухуровневого наполнения газом для уменьшения нагрузки на пассажиров. Обе передние подушки безопасности при раскрытии используют безазидный газ, в основе которого лежит органическое горючее.

Cayenne имеет 3-точечные ремни безопасности, а также преднатяжители и ограничители усилия ремней.

Пассивная безопасность чрезвычайно важна, особенно если речь идет о детях. Именно поэтому Porsche разработал особый ряд детских сидений для всех возрастных категорий. Каждое такое сидение может устанавливаться на переднее пассажирское сидение или на задние сидения с помощью стандартных креплений ISOFIX.

Базовый Porsche Cayenne оснащается двигателем 3,2 л/250 л.с. На Cayenne S устанавливается безнаддувный 340-сильный агрегат объемом 4,5 литра. Максимальный крутящий момент 420 Нм этот двигатель развивает при 2500—5500 об/мин. Разгон до «сотни» занимает 7,2 секунды, а максимальная скорость составляет 242 км/ч. Топ-версия Cayenne Turbo имеет оснащенный двумя турбонагнетателями двигатель объемом 4,5 л мощностью 450 л.с. Максимальный крутящий момент 620 Нм развивается при 2250—4750 об/мин. С ним аVтомобиль разгоняется до «сотни» за 5,6 секунды, а его максимальная скорость составляет 266 км/ч.

Кроме того, для Cayenne Turbo предлагается опционный пакет Power Kit, с ним мощность двигателя вырастает до 500 л.с.

Будущий владелец может выбрать между 6-ти ступенчатым автоматом или 6-ти ступенчатой ручной коробкой передач.

В январе 2006 года на автосалоне в Лос-Анджелесе дебютировал Porsche Cayenne Turbo S. Он построена на базе Cayenne Turbo. Ключевое отличие – это форсированный до 512 л.с. двигатель. Этот результат достигнут за счет установки более крупного интеркулера, а также повышения давления наддува на 0,2 атмосферы. Помимо увеличения мощности двигателя, эти меры позволили также поднять максимальный крутящий момент до 720Нм, которые достигаются уже на 2750 оборотах в минуту. С нуля до ста километров в час Cayenne Turbo S ускоряется за 5,2-секунды, а его максимальная скорость достигает 270 километров в час.

Следом за двигателем специалисты Porsche доработали тормозную систему внедорожника, установив 380 миллиметровые тормозные диски спереди взамен 350 миллиметровых, а задние 330 миллиметровые заменили на 358 миллиметровые. Кроме того, у Porsche Cayenne Turbo S уже в базовое оснащение входят 20-дюймовые колесные диски с низкопрофильными покрышками.

В оснащение топ-версии внедорожника теперь входят также биксеноновые фары головного света, кожаная отделка салона, мощная аудиосистема и даже система контроля давления в шинах.

Второе поколение Porsche Cayenne только готовится к дебюту. Ожидается, что несколько видоизменится головная оптика и колесные арки станут более широкими. Бампер получит большие отверстия воздухозаборников, а на смену прямоугольным противотуманкам придут круглые. Освежить облик призваны слегка подретушированная оптика и новый задний бампер. Задняя дверь будет теперь состоять из двух частей, разделенных по горизонтали.

Porsche Cayenne – идеальное сочетание прекрасных внедорожных качеств и отличной динамики.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/porsche-cayenne-obzor-modeli-890811.html

Обсудить статью

Вот он! Самый ожидаемый автомобиль начала века. Самый быстрый внедорожник на планете. Самый совершенный и технологичный! Некоторым он даже нравится! Porsche Cayenne - от одного только названия у иных задрожат руки и выступят слезы... Но мы - джиперы, мы не такие! Нам что Porsche, что Bentley - громкими именами не испугаешь!

От: Евгенийl Авто и Мото> Легковые автоl 25/02/2010 lПоказы: 55

Автомобили Porsche всегда ассоциируются с чем-то запредельно дорогим и роскошным. Если сравнивать их с бриллиантами, то эти автомобили могут считаться самыми изящными в своей технической и дизайнерской огранке. Для очень обеспеченных людей Porsche давно стал одной из самых дорогих игрушек. Он является предметом гордости, показателем благополучия и богатства.

От: Tushilal Авто и Мотоl 05/04/2009 lПоказы: 83

В ситуациях современного города любой из нас вынужден в принципе большой период собственного времени проводить в пути. И пусть даже если он передвигается на своем легковом автомобиле, стояние в уличных пробках в состоянии пагубно сказаться на здоровье и внутреннем состоянии. С тем, чтобы избежать негативных ощущений, которые в пробках неизбежны, достаточно направить собственное внимание на штатные магнитолы с разнообразными опциями.

От: 234shal Авто и Мото> Транспортные услугиl 05/02/2010 lПоказы: 359

Ведомости.ру: обзор онлайн-игры автосимулятора Motorwars - скорость онлайн. Описание стратегии и тактики победы, экономики игры.

От: Евгенийl Хобби и Увлечения> Игрыl 17/02/2007 lПоказы: 633

Продажи хэтчбека представительского класса Porsche Panamera стартовали в в сентябре 2009 года, в том числе и в России. На рынке появилось сразу три модификации...

От: allcarzl Авто и Мото> Легковые автоl 01/10/2009 lПоказы: 66

Подобрать на текущий момент автомобиль, который бы наилучшим способом ответил всем, самым широким запросам любителя стальных скакунов, не может составить особенного труда. Немалое число автосалонов обеспечивает возможность найти самый лучший вариант для всякого бюджета. И любой теоретический автолюбитель может купить автомашину своей мечты.

От: 234shal Авто и Мото> Легковые автоl 25/11/2009 lПоказы: 59

Статья о надежности немецких авто, подкрепленная данными более чем 7 000 000 техосмотров.

От: BeckSl Авто и Мото> Легковые автоl 19/01/2009 lПоказы: 2,981

Сейчас именно в JE Design первыми в мире представили полный аэрокит для новенького Touareg, опередив не только своих конкурентов по тюнингу автомобилей Volkswagen, но и именитых Porsche-тюнеров, которые все еще работают над своими аэродинамическими элементами для нового Cayenne.

От: Денисl Авто и Мото> Легковые автоl 26/12/2010 lПоказы: 102

Уже показали фото одного из дорогих внедорожников земли. Запуск предполагают через два года. Сообщество Bentley рассказала о автомобиле внедорожнике и выложила первое фото, это очень дорогая машина, сообщает нам "За рулем". В самое близкое время Bentley будет вкладывать примерно 1,32 миллиарда долларов в развитие свежих автомобилей и увеличение производства. Огромная часть этого миллиарда уйдет все таки на разработку машины.

От: Artur Stupenkol Авто и Мото> Легковые автоl 30/03/2014

Бензин и газ уже в прошлом, будущее за водородом?! Концерны Honda и General Motors заключили долгосрочный договор о совместной работе над двигателями, работающими на водороде.

От: ya-brokerl Авто и Мото> Легковые автоl 08/07/2013 lПоказы: 694

Автомобилей на отечественных дорогах становится все больше. Больше, к сожалению, случается и дорожно-транспортных происшествий.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 22/05/2013 lПоказы: 262

Volkswagen Golf – это легенда. Автомобиль мировая общественность впервые увидела в 1974 году. Название автомобиля исходит от тёплого океанического течения — Гольфстрим (нем. Golfstrom). Фольксваген Гольф — наиболее успешная модель концерна Volkswagen, а также один из самых продаваемых автомобилей в мире.

От: Аннаl Авто и Мото> Легковые автоl 20/05/2013 lПоказы: 453

Не так давно был предложен законопроект о введении штрафов водителям, которые в положенное время не устанавливают зимние шины. Некоторые автолюбители не знают, когда именно это нужно делать. В чем отличия летней и зимней резины. Что такое «всесезонка»? А ведь правильно подобранные шины – залог безопасности и комфорта в управлении автомобилем.

От: doroga42l Авто и Мото> Легковые автоl 19/05/2013 lПоказы: 270

Рельефные крылья и капот стали намного агрессивнее, плавные линии уже не напоминают корпоративный стиль, а стремительно скользят по кузову, уходя к покатой пятой двери. Если описывать кроссовер Санта Фе 2013 в нескольких словах в голову приходят современный, эффективный, самобытный и элегантный.

От: Arthur Ivanovl Авто и Мото> Легковые автоl 05/05/2013 lПоказы: 159

Не секрет, что управлять автомобилем, оснащенным АКПП гораздо проще, чем «механикой», однако, те, кто первый раз сел за руль такого автомобиля, неизменно сталкивались с определенными трудностями – что делать дальше?

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 24/04/2013 lПоказы: 456

Для покупки подержанного авто необходимо выведать как можно больше об этом товаре, для этого нужно знать о чем и как спрашивать. Существует ряд вопросов, которые смогут помочь при выборе б/у транспортного средства.

От: Дмитрийl Авто и Мото> Легковые автоl 23/04/2013 lПоказы: 857

Bugatti Veyron является самым быстрым серийно выпускаемым автомобилем в мире. Максимальная скорость, которая была установлена на нем в 2010 году, равна 431 км/ч.

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 22/04/2013 lПоказы: 128

Беларусь находится "в глубоком экономическом кризисе", считает экс-глава Национального банка Станислав Богданкевич. Об этом эксперт заявил, выступая 30 марта в Минске на антикризисном форуме Объединенных демократических сил.По его словам, "истоки кризиса — внутри страны, а мировой финансовый кризис его только усугубил".Главной причиной кризиса С.Богданкевич назвал ошибки в экономической политике властей: выбор административно-командной модели развития, отказ от структурной перестройки...

От: alexsizovl Общественность> Политикаl 28/04/2009 lПоказы: 36

Немногим известно, что 27 марта 1986 года, ровно за месяц до аварии на Чернобыльской АЭС, в газете "Лiтературна Украiна" (орган Союза писателей Украины) появилась статья молодой припятской журналистки Любви Ковалевской "Не частное дело", в которой автор, по сути, предсказывала возможность величайшей экологической катастрофы в истории человечества. Любовь Ковалевская жила в Припяти с 1977 года.

От: alexsizovl Разное> Слухиl 28/04/2009 lПоказы: 90

Жизнь аллергика часто напоминает фильм ужасов. Кусочек шоколадки, рюмочка шампанского, благоухающий флакон духов, букет первоцветов оборачиваются для страдальцев горючими (в прямом смысле слова) слезами.Источник бед во всех случаях был один и тот же - аллергия, одна из самых коварных и самых загадочных болезней, занимающая одно из первых мест по количеству самых разнообразных заблуждений. Судите сами.

От: alexsizovl Медицина> Заболеванияl 28/04/2009 lПоказы: 137

28 апреля в Беларуси отмечается Радуница — День поминовения усопших. Радуница — один из древнейших праздников, уходящий корнями в языческие времена восточных славян и связанный с культом предков. После крещения Руси его стали отмечать на Фоминой неделе. В этот день православные посещают кладбища, молятся об упокоении душ своих близких и делятся с ними радостью о воскресении Христа. В Беларуси Радуница является официальным нерабочим днем.

От: alexsizovl Разноеl 28/04/2009 lПоказы: 82

Главная черта новой модели Opel совсем не прямая. Это изящный росчерк на боковине. Особой необходимости в нем примерно столько же, сколько в пресловутых “килях” моделей 60-х годов. Главная задача этой эффектной детали — подчеркнуть новизну нового флагмана Opel и его отличие от других. В том числе и от заменяемой этой моделью Vectra. …И ничего удивительного. Было бы странно, если бы Opel, проектируя свою новую флагманскую модель, не поставил задачу сделать самый лучший автомобиль.

От: alexsizovl Авто и Мото> Легковые автоl 28/04/2009 lПоказы: 79

Phaeton не перестает удивлять. Теперь этот необыкновенный автомобиль предлагает еще больше. Уникальные украшения как внутри, так и снаружи подчеркивают изысканность и изящество этого автомобиля, а многочисленные технические усовершенствования и решения обеспечивают еще больший уровень комфорта. «Дизайн интерьера, подбор материалов и качество отделки задают новые масштабы в этом классе автомобилей», — написал вскоре после выхода на рынок модели Phaeton немецкий журнал «Auto motor und sport»

От: alexsizovl Авто и Мото> Легковые автоl 28/04/2009 lПоказы: 53

В Германии провели опрос среди руководителей компаний со средним годовым доходом от 136 000 до 186 00 евро (то есть среди так называемого «малого» бизнеса). Целью опроса было составление рейтинга самых популярных служебных автомобилей, передает «Немецкая волна». И оказалось, что чаще всего руководители компаний предпочитают ездить на служебных Mercedes-Benz E-класса.

От: alexsizovl Авто и Мото> Легковые автоl 28/04/2009 lПоказы: 98

Если Вы интересовались темой заработка на своём сайте, то вероятно читали немало новостей, статей на эту тему. Есть несколько способов заработать: контекстная реклама, продажа ссылок, заказные статьи. О некоторых конкретных способах я расскажу в своей статье.

От: alexsizovl Карьера> Работа в сетиl 01/04/2008 lПоказы: 288
Блок автора
Категории статей
Quantcast