Афоризмы И Цитаты. Часть 4

Опубликованно: 18/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

1." Лучше умереть по всем правилам, нежели выздороветь против правил".

Мольер - настоящее имя Жан Батист Поклен.( фр. Jean Baptiste Poquelin)

Комедиограф Франции и новой Европы, создатель классической комедии, по профессии актёр и директор театра.

Дата рождения:15 января 1622

Место рождения: Париж, Франция

Дата смерти:17 февраля 1673 (51 год)

Место смерти:Париж, Франция

2."В этом мире каждый учится только на собственном горьком опыте".

Анри-Бенжамен Констан де Ребек. (фр. Henri-Benjamin Constant de Rebecque).

- французско-швейцарский писатель, публицист, политический деятель времён Французской революции, бонапартизма и Реставрации.

Дата рождения: 25 октября 1767

Место рождения: Лозанна, Швейцария

Дата смерти:8 декабря 1830 (63 года)

Место смерти: Париж, Франция

3." Не слово, а несчастье есть учитель глупцов"

Демокрит Абдерский - древнегреческий философ,один из основателей атомистики и материалистической философии.

Дата рождения: 460 год до н. э.

Место рождения: Абдеры

Дата смерти:370 год до н. э.

Место смерти:Абдеры

4."Самое верное средство дискредитировать новую политическую ( и не только политическую) идею и повредить ей состоит в том, чтобы во имя защиты её, довести её до абсурда".

Ленин( Ульянов Владимир Ильич ).- российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель Советского государства. Сфера основных политико-публицистических работ — теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политэкономия социализма.

Рождение:10 (22) апреля 1870 года
Симбирск, Российская империя

Смерть: 21 января 1924 (53 года)
усадьба Горки, Сухановская волость, Подольский уезд, Московская губерния, РСФСР, СССР.

5." Разумные доводы ещё никогда никого не убеждали".
Анатоль Франс.

6." Когда человек изо всех сил выискивает средства бояться себя... он прежде всего достигает того, что его начинают ненавидеть".

Шарль-Луи де Секонда, барон Ля Брэд и де Монтескьё -
французский писатель, правовед и философ, автор романа «Перс
идские письма», статей из «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремёсел», сторонник натуралистического подхода в изучении общества.

Дата рождения: 18 января 1689

Место рождения: Замок Ла-Бред, Ла-Бред, Жиронда, Франция

Дата смерти: 10 февраля 1755 (66 лет)

Место смерти:Париж, Франция

7."Никогда не показывайте полдела - пусть любуются в законченном виде,
Поглядите, как стряпают даже самое лёгкое блюдо, - это возбудит скорее отвращение, чем аппетит".

Бальтасар Грасиан.

8." Самый непобедимый человек - это тот, кому не страшно быть глупым".

Василий Осипович Ключевский -видный русский историк,
ординарный профессор Московского университета;
ординарный академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по истории и древностям Русским (1900),
председатель Императорского Общества истории и древностей российских при Московском университете, тайный советник.

Дата рождения: 16 (28) января 1841

Место рождения: село Воскресеновка,
Пензенская губерния,Российская империя

Дата смерти:12 (25) мая 1911 (70 лет)

Место смерти:Москва, Российская империя

9."Чтобы завоевать положение, мало одного ума...надо ещё держать себя с умом".
Оноре Бальзак.

10."Чтобы умно поступать - одного ума мало".

Фёдор Михайлович Достоевский - один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей.

Дата рождения: 30 октября (11 ноября) 1821

Место рождения: Москва,Российская империя

Дата смерти:28 января (9 февраля) 1881 (59 лет)

Место смерти:Санкт-Петербург,Российская империя

11.Всё становится обыденным, если делать это слишком часто.

12."Когда пророк грандиозен, он меньше возмущает".
Г.Гейне.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/aforizmy-i-citaty-chast-4-5750405.html

Обсудить статью

Дмитрий

1. " Трусость отнимает разум". Фридрих Энгельс - немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор Карла Маркса. Дата рождения:28 ноября 1820 Место рождения: город Бармен (ныне район Вупперталя) Дата смерти:5 августа 1895 (74 года) Место смерти: 5 августа 1895. урна с прахом опущена в

От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012 lПоказы: 82
Дмитрий

1."Лучший способ достигнуть желаемого - пренебречь. Когда ищешь что-то, ни за что не найдёшь, а как думать о том забудешь, само идёт в руки". Бальтасар Грасиан-и-Моралес (исп. Baltasar Graci;n y Morales) 2. " Надежда - мастерица подделывать истину".

От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012 lПоказы: 95
Дмитрий

1. "Ничтожным не бывает то, что больно нам". Луций Анней Сенека (лат. Lucius Annaeus Seneca minor), Сенека младший или просто Сенека - римский философ-стоик, поэт и государственный деятель. Дата рождения: 4 год до н. э. Место рождения: Кордуба, Бетика, Римская империя Дата смерти:65 год Место смерти:Рим, Италия, Римская империя 2." Здоровье - это то благо, к которому человек наиболее равнодушен".

От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012 lПоказы: 41
Дмитрий

1. "Принципы всегда осуществляются медленно,но люди всегда торопятся". Оноре де Бальзак - французский писатель. Имя при рождении:Оноре Бальса Дата рождения: 20 мая 1799 Место рождения: Тур, Франция Дата смерти:18 августа 1850 (51 год) Место смерти:Париж, Франция 2.Хоть не вечен человек, То, что вечно,- человечно. Афанасий Афанасьевич Фет - русский поэт-лирик,

От: Дмитрийl Культура> Литератураl 17/03/2012 lПоказы: 73

Афоризмы в краткой и ясной форме передают накопленную веками мудрость, объясняя причины многих жизненных явлений и ситуаций, дают ценные нравственные советы. Интересно, есть ли хотя бы один человек, который был бы равнодушен к этим кратким, но мудрым творениям.

От: Владимирl Культураl 09/04/2010 lПоказы: 156

Умные и красивые фразы великих людей о счастье и жизни наполнены глубоким и ценным смыслом, поэтому крылатые, известные выражения мыслителей так любимы народом, так популярны и известны.

От: arthandregl Культураl 11/02/2010 lПоказы: 288

Умение мыслить ясно, высказываться емко и кратко, формулировать свои мысли предельно четко и убедительно – вот что ценилось во все времена. Все эти качества просто необходимы для современного человека, который желает обрести новых друзей, быть приятным собеседником в любой компании, а главное иметь успех в карьере и бизнесе.

От: Павелl Культура> Литератураl 20/10/2009 lПоказы: 115

В принципе, вы можете поискать что-то, что смогло бы связать ваши мысли, картинку или иллюстрацию и читателей, которые бы оценили ваши слова, их полноту смыслом, их красивость и очаровательность, грамотность и краткость.

От: Johnl Разноеl 25/03/2014 lПоказы: 30

Чтобы иметь полное представление о философской системе любого философа, надо, конечно, читать его труды, а не афоризмы. Это относится и к великому Бенедикту Спинозе. Но даже по таким, урезанным и выборочным, цитатам и афоризмам из его трудов, можно составить представление (пусть неполное), что это за философ, чему он учит и что исповедует.Бенедикт Спиноза жил так, как писал и учил тому, что испытал опытно. Он поверял свои действия Божественной волей, любовью и справедливостью.

От: alevtina gajkoval Духовность> Философияl 21/05/2015

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125
Дмитрий

Дорогие друзья. Сегодня в рамках заключительного матча 35-го тура чемпионата России по футболу, состоится долгожданное событие, главное российское ( московское) дерби между "Спартаком" и ПФК ЦСКА.

От: Дмитрийl Спорт> Футболl 19/03/2012 lПоказы: 56
Дмитрий

1. " Трусость отнимает разум". Фридрих Энгельс - немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор Карла Маркса. Дата рождения:28 ноября 1820 Место рождения: город Бармен (ныне район Вупперталя) Дата смерти:5 августа 1895 (74 года) Место смерти: 5 августа 1895. урна с прахом опущена в

От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012 lПоказы: 82
Дмитрий

1."Лучший способ достигнуть желаемого - пренебречь. Когда ищешь что-то, ни за что не найдёшь, а как думать о том забудешь, само идёт в руки". Бальтасар Грасиан-и-Моралес (исп. Baltasar Graci;n y Morales) 2. " Надежда - мастерица подделывать истину".

От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012 lПоказы: 95
Дмитрий

1. "Ничтожным не бывает то, что больно нам". Луций Анней Сенека (лат. Lucius Annaeus Seneca minor), Сенека младший или просто Сенека - римский философ-стоик, поэт и государственный деятель. Дата рождения: 4 год до н. э. Место рождения: Кордуба, Бетика, Римская империя Дата смерти:65 год Место смерти:Рим, Италия, Римская империя 2." Здоровье - это то благо, к которому человек наиболее равнодушен".

От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012 lПоказы: 41
Дмитрий

1. "Принципы всегда осуществляются медленно,но люди всегда торопятся". Оноре де Бальзак - французский писатель. Имя при рождении:Оноре Бальса Дата рождения: 20 мая 1799 Место рождения: Тур, Франция Дата смерти:18 августа 1850 (51 год) Место смерти:Париж, Франция 2.Хоть не вечен человек, То, что вечно,- человечно. Афанасий Афанасьевич Фет - русский поэт-лирик,

От: Дмитрийl Культура> Литератураl 17/03/2012 lПоказы: 73
Дмитрий

66 Привычек, которые помогут вам, повысить вашу эффективность. На сегодняшний день как вы видите у нас сложился круг прочно установившихся привычек.

От: Дмитрийl Образование> Саморазвитиеl 16/03/2012 lПоказы: 86
Дмитрий

Каждый шаг, который вы делаете в направлении истины, облегчает прохождение всего пути честности и самосознания. Чтобы внести больше правды в свою жизнь нужно каждый день делать определённые шаги в направлении к истине. Давайте рассмотрим несколько простых способов, которые вы можете использовать на пути к истине.

От: Дмитрийl Духовность> Философияl 16/03/2012 lПоказы: 60
Дмитрий

В данном обзоре рассмотрены ключевые моменты достижения успеха в малом бизнесе. 9.Проблема клиента-ваша проблема. Лучший способ сделать клиента счастливым -предоставить решение его проблемы, решить его проблему.

От: Дмитрийl Бизнес> Предпринимательствоl 16/03/2012 lПоказы: 265
Блок автора
Категории статей
Quantcast