Читатели-Маньяки — Кто Они/Мы?

Опубликованно: 21/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 128 |

Читатели-маньяки - кто они/мы?
или
Чудище-Читающее

Вероятно, вы уже неоднократно слышали, что психологи выделяют несколько типов людей по восприятию ими информации:

  • визуалы,
  • аудиалы,
  • кинестетики.

Не всегда человек сам о себе знает, кто он по типу восприятия. И даже психолог не всегда может четко это определить, потому что у многих людей развито сразу несколько так называемых репрезентативных систем.

Репрезентативная система - это способ получения и обработки информации из окружающего мира.
Это деление на типы широко используется в нейро-лингвистическом программировании.

На самом деле, речь идет о предпочтительном канале получения информации. То есть, каким образом человек предпочитает получать информацию из внешнего мира - с помощью зрительных образов (визуал), с помощью звуков (аудиал) или "на ощупь" (кинестетик).

В основном в этой статье будет идти речь только об одном ракурсе этой классификации. А именно: как эти типы относятся к книгам, их восприятию и вообще чтению?
Итак, при возможности выбора:

  • Визуал лучше посмотрит фильм по книге.
  • Аудиал послушает аудиокнигу.
  • Кинестетик пойдет махать мечом на ролевой игре по книге.

Постойте. А как же мы? Настоящие, доморощенные читатели-маньяки? Которые не слушают аудиокниги, очень мало смотрят фильмов и даже не особо любят физические упражнения, не говоря уж о битвах и сражениях.

Заинтересовалась я этим вопросом в связи с одной дискуссией по поводу творчества Бориса Кригера. Стала себя анализировать: "Ну неужели я вот такое Чудище-Читающее? Ни к какому из трех вышеперечисленных типов не могу себя отнести. Да что ж это такое, в самом деле?"
Залезла с этим вопросом в Интернет. И оказалось: есть еще один тип! Только он менее распространен по сравнению с тремя вышеперечисленными. Называются такие люди: ДИСКРЕТЫ или ДИГИТАЛЫ.

"Дискрет - человек, у которого восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов" (Источник: Визуал, аудиал, кинестетик, дискрет - что это? )

Вот фрагмент о дискретах из статьи Википедии о репрезентативных системах:
"дискретная - опирающаяся на логическое осмысление сигналов остальных систем"

Фух! Аж полегчало!

Вот и с вами поделилась радостью, чтоб вы знали, что никакие мы с вами не чудовища, а самые обычные нормальные стандартные дискреты. Хотя и достаточно редко встречаемся в природе.

Оказывается, по мере взросления у человека как правило становится ведущим один канал. То есть предпочтительный способ восприятия с возрастом изменяется, так сказать, "плывет". Человек может стать более выраженным аудиалом, визуалом, кинестетиком или дискретом.

Когда я уже поделилась своим "открытием" о существовании дискретов в других местах Интернета, то некоторые стали недоумевать: "Но ведь и визуал, и дискрет получают информацию глазами, а значит особой разницы между ними нет".
Но визуал предпочитает воспринимать зрительные образы: фильмы, картины, комиксы.
А дискрет предпочитает воспринимать информацию в знаках: буквах или цифрах.
Так например, типичный математик является типичным дискретом. Ведь он с удовольствием общается на языке формул. Оказывается, и типичный программист, скорее всего, - тоже вполне типичный дискрет.
Так вот и Чудище-Читающее, то есть читатель-маньяк, который не любит смотреть фильмы, слушать аудиокниги, а любит именно читать, - это тоже дискрет.

Эти психологические типы отличаются еще и по тому, какие слова они часто используют.
Например, дискреты зачастую в разговоре (или на письме) используют следующие "логичные" слова-связки: кстати, то есть, следовательно, причем, так вот и тому подобные.

Обратите внимание, дискреты при чтении этой статьи уже все поняли и осознали о себе, что они именно дискреты.
Спорить с данными доводами могут только визуалы, аудиалы или кинестетики.
Для дискретов - уже все очевидно и абсолютно логично.

И еще один довод. Для визуалов. Чтобы они четко поняли свое отличие от дискретов.
Наверное, все сталкивались в Сети с дискуссиями на следующую тему: "Что лучше - книга или фильм?". Эти споры возникают постоянно, в разных местах, длятся долго. А заканчиваются, как всегда, ничем.
Почему? Да потому, что визуалы и дискреты никогда не придут к общему мнению по этому вопросу. Визуалы будут предпочитать смотреть фильмы (хотя, конечно, и могут время от времени почитать книгу). И наоборот, при возможности выбора дискрет предпочтет почитать книгу (хотя, и фильмы смотрит тоже).

Два завершающих замечания.
Первое. Главная цель статьи - чтобы дискреты узнали о своем существовании, осознали себя дискретами и при желании могли поискать побольше информации о себе.
Второе. Хотя я пыталась объяснить некоторые психологические "заморочки" визуалам (чтобы они не путали себя с дискретами), я "разговаривала" здесь на типичном языке дискретов. Ведь сама я - стопроцентный доморощенный дискрет.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/chitateli-manyaki-kto-onimy-827634.html

Обсудить статью

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125

Часто встречается вопрос: Можно ли издать свою книжку? Как её напечатать - хотя бы за собственные деньги. А подешевле?.. Как подобрать профессиональную фирму для издания своей книги?

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 28/04/2011 lПоказы: 268

Мне надо сослаться на авторитетное мнение... Где взять интересную неизбитую фразу?

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 19/07/2010 lПоказы: 64

Дамп физической памяти. Описываю свою борьбу с данной проблемой. И победу над ней. Описываю подробно, потому что поиски в Инете – не дали нужной информации в достаточном количестве.

От: Надежда Ляхl Компьютеры> Ремонтl 25/04/2010 lПоказы: 4,958

Что отличает настоящее издательство от фирмы, которая "маскируется" под издательство, но по-настоящему таковым не является? Статья будет полезна, в том числе, авторам, которые хотят издать свою книгу.

От: Надежда Ляхl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2009 lПоказы: 126

Третья (заключительная) часть статьи о творчестве современного русскоязычного канадского писателя, философа Бориса Кригера. Роман «Маськин».

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 15/12/2008 lПоказы: 45

Вторая часть статьи о творчестве современного русскоязычного канадского писателя, философа Бориса Кригера.

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 15/12/2008 lПоказы: 63

Первая часть статьи о творчестве современного русскоязычного канадского писателя, философа Бориса Кригера.

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 15/12/2008 lПоказы: 55

Распространенное заблуждение при начале предпринимательства: "Все ниши на рынке уже заняты".

От: Надежда Ляхl Бизнесl 12/03/2008 lПоказы: 235
Блок автора
Категории статей
Quantcast