Есть ли будущее у печатных книг?

Опубликованно: 03/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 16,250 |

Язык и письменность - величайшие достижения человека, которые позволяют ему сохранять любой культурный или интеллектуальный опыт, делиться им с другими, свободно знакомиться с достижениями прошлых поколений и т.д.
В век современных информационных технологий мало что изменилось. Несмотря на доступность и развитие других средств фиксации информации (видео, аудио), печатный или письменный текст до сих пор является наиболее удобным и распространенным из них.

Значительные изменения претерпели, однако, носители текстов. Если раньше было принято собирать в течение долгих лет внушительную библиотеку, занимавшую изрядную часть квартиры, то сейчас, среди любителей почитать, чаще встречается такой вариант: электронная библиотека, купленная на 6-8 CD в переходе метро, мирно почивающая где-то в недрах полутеррабайтного HDD.

Какое удобство! Временные и финансовые затраты на поиск и приобретение интересной литературы снизились в разы. Откопал где-нибудь уже готовую и удобно отсортированную коллекцию и спи спокойно. Опять же, если чего-то не хватает, то скачать книги, воспользовавшись другим изобретением человека – интернетом и, в частности, онлайн библиотеками, - проще простого. Ну а по своей компактности, массивные полки проигрывают цифровым носителям еще больше.
Кажется, что печатные книги вообще потеряли свою актуальность. Но, как ни странно, несмотря на все вышеперечисленное, наши полки с книгами хоть и уменьшились в размерах, но окончательно так и не исчезли из нашей жизни. Конечно, основная проблема – банальное отсутствие нужной книги в электронном варианте. Но есть и другая, не менее прозаическая. Читать с дисплея компьютера или PDA (я уж молчу про мобильные телефоны) просто некомфортно. Есть устройства с качественным и широким дисплеем, которые легко удерживать одной рукой, есть программное обеспечение, повышающее удобство чтения «с экрана», но все это вместе взятое никак не дотягивает до удобства чтения обычной бумажной газеты с хорошей печатью. До тех пор, пока технологический прогресс не дойдет до этого уровня, бумага, чернила, и типография никуда не исчезнут. Хотя он уже почти дошел – «электронные чернила» и гибкие экраны уже давно вполне реальные разработки, осталось дождаться только массового распространения и уменьшения цены производства. Затем последует развитие технологий, позволяющих контролировать распространение цифровых книг и журналов «в цифре» (те, что существуют в настоящий, момент не выдерживают никакой критики) и можно вполне ожидать полное исчезновение «кип бумаги в переплетах» как вида. Останется только те книги, что представляют собой какую-то другую ценность (художественную или историческую), помимо запечатленной информации. А уж когда компьютерные мозги наконец то научаться читать текст четко и с выражением… Ура! Победа научно-технического прогресса! Я - за!
Правда, ностальгическая грусть будет иногда накатывать…

Подытоживая все вышесказанное и отвечая на заданный в теме вопрос, можно сказать, что будущее у печатных книг есть… Но не слишком радужное :)

-

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/est-li-budushhee-u-pechatnyx-knig-192833.html

Обсудить статью

Я давно уже собирался написать эту статью, всё размышлял и размышлял: «что посоветовать почитать на испанском?», «где скачать книги на испанском языке?». Я знаю, что среди любителей испанского, много желающих почитать что-нибудь на испанском языке. И сегодня я пишу эту статью специально для вас. :) Я напишу список интересных книг, стихотворений и авторов, которые известны во всём мире, но также я постараюсь внести в этот список что-то неизвестное тебе, то, что ты никогда не читал и о чём ты д

От: donmanuall Образование> Иностранные языкиl 08/10/2011 lПоказы: 513

Информационный портал Издательского дома "Гелион", все новости промышленности и строительства на Северо-Западе России, лента новостей, форум и переводческие услуги

От: Johngonzol Культура> Литератураl 21/09/2009 lПоказы: 129

Аудио электронные книги (аудиокниги) - это книги в звуковом варианте, т.е. озвученные профессиональными актерами – чтецами, иногда их авторами, и записанные в аудио формате.

От: KeeperLinkl Культура> Литератураl 09/08/2012 lПоказы: 589

Зачем в школе нужен Интернет и как учебным заведениям найти безопасный и недорогой выход во Всемирную сеть, знают разработчики программы Traffic Inspector от компании «Смарт-Софт».

От: smart-softl Компьютеры> Программыl 01/03/2011 lПоказы: 45

Как вы думаете, что может служить критерием в выборе программного обеспечения? Предположим, вам нужно выбрать программу для какой-то определённой потребности. Например, возьмём одну из наиболее необходимых программ, которую применяют каждый день тысячи и тысячи пользователей для работы в интернете. Я говорю об интернет-обозревателе или, другими словами, браузере.

От: IZonel Компьютеры> Программыl 03/12/2007 lПоказы: 28,412

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 563

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 101

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 159

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 176

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 166

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 70
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 64

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 111
Блок автора
Категории статей
Quantcast