Издания И Книги О Природе И Животных

Опубликованно: 27/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

Наибольшего успеха в этом жанре достиг Лесли Риис. Из его книг читатель не просто узнает, например, как живут, чем питаются и почему не пьют воду коалы, серые пушистые зверьки, живущие на деревьях, но знакомится с историей вполне конкретного коалы Ушастика. Лиричные и неторопливо-спокойные рассказы Лесли Рииса порой приобретают драматизм (эпизоды из истории Карроинга эму и черепахи Сарли). Писатель учит детей бережному отношению к животным, внушает им любовь к природе и резко осуждает жестокость браконьеров и легкомыслие туристов, наносящих дикой природе огромный вред. Для русских изданий были отобраны рассказы о животных, встречающихся только в Австралии.

Из книг о природе была также переведена повесть Фреда Лорда «Слово имеет кенгуру». Автор берет интервью у зверей, птиц, змей и насекомых, которые сами рассказывают, чем они замечательны. Короткие главки книги написаны живо, динамично, с юмором.

Самым оригинальным явлением современной детской литературы Австралии является реалистическая повесть для подростков и молодежи. Жизненный материал, затрагиваемый в повестях, очень богат. Фоном, как правило, служит быт семьи, живущей в городе или на ферме, оживляемый приключениями, а иногда и элементами фантастики. В центре внимания авторов чаще всего характеры подростков и молодых людей, их жизненный опыт и попытки самоутверждения.

В детскую австралийскую литературу она вошла циклом повестей о детях Тасмании. В сороковые годы (время действия повестей) в Центральной Тасмании еще сохранились районы, почти не тронутые цивилизацией. Именно в таком уголке, в живописной долине, не нанесенной на карты острова, стоит дом семьи Лоренни. Отец сам нашел это уединенное место. Узкая конная тропа ведет к реке, через которую нет настоящей переправы: натянуто две проволоки — по одной идут, за другую держатся. Дейв Лоренни, его жена Крошкама (ласковое прозвище отнюдь не соответствовало ее росту и энергии)   и их трое детей ведут жизнь, близкую к природе, полную забот, напряженного труда, но свободную и по-своему счастливую. В повестях цикла немало приключений. Как правило, они связаны с событиями повседневной жизни, с приобретением жизненного опыта. В лучшей повести цикла «Барсук выслеживает тигра» возни--кает тема ответственности человека за сохранение мира природы. Сюжетный конфликт повести связан с проникновением в мир Лоретт «чужих» — американских зоологов, интересующихся тасманским тигром.

Достоинства повести «Барсук выслеживает тигра» в отсутствии в ней всего условного, литературно-заштампованного, навязчивого. Простота и непринужденность рассказа, верность жизненных наблюдений, психологически верные зарисовки — вот то новое, что внесла эта повесть в австралийскую детскую литературу.

В шестидесятые годы в творчестве Быкова появляется новая тема. Писательницу занимают взаимоотношения белых и темнокожих австралийцев. Пробуждается, усиливается поэтическое начало дарования писательницы. В повести «Тангара» (1960) Нэн Чонси рассказывает истории двух девушек, белой, живущей в современной Австралии, и чернокожей, жившей несколько поколений тому назад. Истории девушек таинственным образом переплетаются. Повесть насыщена поэтической символикой, настоящее сливается с прошлым. Тема вины белых людей перед туземным населением еще отчетливее звучит в повести «Люди Матинны» (1967), где воссоздаются трагические события 1642 года, когда было почти полностью истреблено коренное население Тасмании.

В дальнейшем реалистическое начало в детской литературе Австралии крепнет. Расширяется круг изображаемых явлений. Так, в творчестве Джоан Фиппсон заметно стремление откликнуться на злобу дня, включить в произведение для детей проблемы социальной значимости: разрыв поколений, преступность среди малолетних, злоупотребление наркотиками и другие. Правда, все эти важные и очень современные проблемы трактуются писательницей с большой оглядкой на возраст ее читателей (детей 9—12 лет) и зачастую достаточно упрощенно. Концовки книг неизменно счастливые, и правда о мире, который она изображает, это «правда для детей», смягченная и идеализированная.

(RusArticles SC #2058397)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/izdaniya-i-knigi-o-prirode-i-zhivotnyx-2058397.html

    Тэги статьи:

    сочинение

    ,

    описание природы

    Klavdiy Nikolayshuk

    Картина может быть воспринимаема только зрительно. В процессе этого восприятия должна создаваться иллюзия непосредственного рассматривания запечатленных на ней предметов и событий, как если бы они были помещены или происходили в реальном пространстве. И наоборот при создании картины следует исходить из характернейших особенностей зрительного восприятия. Науку о видении греки назвали оптикой. В современной научной терминологии значение этого термина неизмеримо более объемно.

    От: Klavdiy Nikolayshukl Культура/Искусство> Живописьl 03/03/2009 lПоказы: 19

    Если рассматривать важнейшие методологические концепции в том порядке, в котором в ХХ в. сменялась на них мода, то можно обнаружить некоторую тенденцию. Она состоит

    От: Александр фон Бреннерl Наука/Образование> Научные исследованияl 13/02/2007 lПоказы: 489
    Геннадий Твердохлебов

    «Борьба» всегда направлена на уравновешивание диалектической системы, на равенство образующих её противоположностей. Величина отклонения противоположностей от равенства определяет интенсивность "борьбы", определяет скорость протекания соответствующего процесса природы.

    От: Геннадий Твердохлебовl Наука/Образование> Научные исследованияl 02/02/2009 lПоказы: 14
    Геннадий Твердохлебов

    Тысячелетия люди обмениваются товарами, и тысячелетия пытаются разгадать загадку: каким образом рынок свободной конкуренции, где каждый участник обмена стремится к собственной выгоде, формирует такие цены товаров, которые оказываются равными ценам производства этих товаров. Разгадка все эти тысячелетия лежала, как говорится, на поверхности: участники обмена соизмеряют вовсе не товары по трудозатратам или полезности, каждый из них соизмеряет свою выгоду с выгодой своих конкурентов.

    От: Геннадий Твердохлебовl Наука/Образование> Научные исследованияl 05/02/2009 lПоказы: 50

    Еще в древнейших стадиях развития человека, в процессе первичной производственной деятельности при добыче продуктов питания он знакомился с корнями и травами, которые могли в значительной мере изменять течения болезней.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 26/09/2010 lПоказы: 22

    Есть такая удивительная страна в Восточной Африке - Уганда

    От: Романl Туризм/Путешествияl 11/06/2007 lПоказы: 205

    Казимир Малевич СТАТЬИ В ГАЗЕТЕ "АНАРХИЯ" (1918) (Казимир Малевич. Собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Статьи, манифесты, теоретические сочинения и другие работы. 1913-1929. Общая редакция, вступ. статья, сост., подготовка текста и коммент. - А. С. Шатских. Раздел "Статьи в газете "Анархия" (1918)": публикация, сост., подготовка текстов и коммент. - А. Д. Сарабьянов. М.: "Гилея", 1995, с. 60-125, 330-349) Ал. Ган, А. Моргунов, К. Малевич ЗАДАЧИ ИСКУССТВА И РОЛЬ ДУШИТЕЛЕЙ ИСКУССТВА

    От: Анатолий Ходорковскийl Культура/Искусство> Живописьl 25/06/2010 lПоказы: 28

    Сегодня виртуальный мир расширился благодаря социальным сетям до огромных размеров и вполне возможно, что на нашей планете в скором времени не останется ни одного человека, не являющимся пользователем социальных сетей. Способна ли виртуальность заменить нам реальность? Как глубоко проникает виртуальность в сознание человека? Разрушается ли психика пользователя предпочитающего живому человеку виртуального друга?

    От: bvanoval Культура/Искусство> Литератураl 25/11/2010

    Сайт предназначен для людей любящих поэзию литературу,важные статьи о любви про любовь, повести, поздравления с праздниками, картинки анимации,религии народов, основная тема-ЛЮБОВЬ

    От: zmspssl Культура/Искусство> Литератураl 25/11/2010

    Сказки (легенды) о русалках целительницах с комментариями

    От: Ольгаl Культура/Искусство> Литератураl 22/11/2010

    Электронные книги медленно, достаточно уверенно завоевали признание во всём мире. Стоит отметить, что один из ведущих аналитиков в сфере мобильных технологий, Джерди Парди высказал своё мнениепро то, что книги в электронном формате станут наиболее востребованным способом чтения любой информации. И это уже не удивительно, так, как электронные книги имеют большое количество положительных сторон, сравнивая с бумажными изданиями.

    От: iragalaxl Культура/Искусство> Литератураl 24/10/2010 lПоказы: 12

    Как хорошо, когда не знаешь, чем закончится книга, которую читаешь десятый раз. А еще лучше, если есть возможность вместе с героем романа принимать решения, от которых зависит исход всего произведения. Такая возможность есть, о ней эта статья.

    От: kusatkal Культура/Искусство> Литератураl 20/10/2010

    Сказка-цепочка. Придумал ее сам .Кому интересно читайте...

    От: Павлов Кириллl Культура/Искусство> Литератураl 16/10/2010 lПоказы: 19

    И вот, свершилось - Вас настигло то неземное, может быть первое, а быть может и нет, чувство, которое называется любовью

    От: Еленаl Культура/Искусство> Литератураl 16/10/2010 lПоказы: 31

    Расширение ассортимента качественных аудиокниг – важная задача для библиотек. Современные технологии расширяют возможности познания мира и, прежде всего, повышают качество жизни и образования для слабовидящих детей, студентов, взрослых. Учебная, энциклопедическая, познавательная аудиокнига – это шанс для слабовидящего в получении качественного образования и развитии своих способностей.

    От: Юрий Степановl Культура/Искусство> Литератураl 28/09/2010
    Klavdiy Nikolayshuk

    Имя Румкорфа катушка получила в честь немецкого механика Генриха Румкорфа (1803—1877), основавшего в Париже мастерскую электромеханических приборов и придавшего в 1851 году катушке конструктивные формы, сохранившиеся на многие годы. На Парижской промышленной выставке 1855 года Румкорф был награжден орденом Почетного легиона, а через три года ему была присуждена премия Парижской Академии наук.

    От: Klavdiy Nikolayshukl Промышленностьl 14/08/2010 lПоказы: 12
    Klavdiy Nikolayshuk

    В древние времена в Китае мастера заготовляли керамические материалы для своих правнуков, а сами работали на материалах предков. После «вылеживания» процент брака снижается почти в десять раз.

    От: Klavdiy Nikolayshukl Культура/Искусствоl 14/08/2010
    Klavdiy Nikolayshuk

    Подобно Пушкину в поэзии, он был основоположником русской классической музыки — оперной и симфонической. Талант Глинки созревал в период высокого подъема рус-ской культуры, неразрывно связанного с ростом революционно-освободительных идей того времени. Современник событий Отечественной войны 1812 года, Глинка в своей патриотической опере "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя") показал великую роль народа в истории родной страны.

    От: Klavdiy Nikolayshukl Культура/Искусствоl 29/07/2010 lПоказы: 19
    Klavdiy Nikolayshuk

    В настоящее время в космологии существуют два главных направления, далеко не равноценных по количеству приверженцев. Первое объединяет сторонников космологических моделей, основанных на общей теории относительности, второе — сторонников «стационарной Вселенной». Обе концепции исходят из юго, что крупномасштабная структура Вселенной одинакова незде и во всех направлениях — Вселенная однородна и изотропна. «Совершенный космологический принцип» теории стационарной Вселенной гласит, кроме того, что

    От: Klavdiy Nikolayshukl Наука/Образование> Научные исследованияl 23/07/2010
    Klavdiy Nikolayshuk

    За 80 лет с начала нынешнего века из недр Земли было извлечено полезных ископаемых больше, чем за всю историю цивилизации, начиная с палеолита. Более половины добытой за эти годы железной руды, свыше двух третей нефти, природного газа, калийных солей, фосфоритов, три четверти бокситов, то есть подавляющая часть полезных ископаемых, взята из Земли за 20 лет — с 1920 по 2000 год.

    От: Klavdiy Nikolayshukl Наука/Образованиеl 16/07/2010
    Klavdiy Nikolayshuk

    Еще совсем недавно считали, что кактусы хорошо растут только в глиняной, пористой, не глазурованной посуде. Кактусисты на опыте доказали, что горшочки из пластмассы, полиэтилена или оргстекла ничуть не хуже, а может быть, даже и лучше глиняных, От постоянного испарения стенки глиняной посуды сильно охлаждаются

    От: Klavdiy Nikolayshukl Увлечения / Хобби> Цветы и растенияl 05/07/2010
    Klavdiy Nikolayshuk

    Заметное место среди современных изданий занимают книги о природе и животных. Большое число таких книг было написано с сугубо педагогической целью — оживить сухое изложение учебника и дополнить личные наблюдения учащихся. Эти книги рассказывают о природе всех стран.

    От: Klavdiy Nikolayshukl Культура/Искусство> Литератураl 27/03/2010 lПоказы: 31
    Klavdiy Nikolayshuk

    Вода имеет большое эпидемиологическое значение. Эпидемиологическое значение воды определяется тем, что через нее могут передаваться возбудители кишечных инфекций, туляремии и других инфекционных заболеваний, а также яйца глистов.

    От: Klavdiy Nikolayshukl Медицина/Здоровьеl 29/12/2009 lПоказы: 12

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast