О Современной Поэзии

Опубликованно: 16/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,900 |

Так уж получилось, что я довольно продолжительное время занимаюсь техническим сопровождением поэтического сайта. В такой ситуции волей-неволей начинаешь вникать в сущность явления под названием современная поэзия. Разумеется, я сужу со своей колокольни, с читательской. Но тем не менее, отчего-то захотелось поделиться своими наблюдениями. Речь пойдет, само собой, о сетевой поэзии, но есть подозрение, что вся современная поэзия (или почти вся) уже перебралась в сеть.
Оказывается, в этой самой поэзии не все так просто. Вот зайдешь на Стихиру, и вроде бы пишут себе стишки граждане в своё удовольствие, графоманят напропалую и нахваливают друг дружку, поддерживают морально. На то она и Стихира - портал, национальный сервер. Не то на поэтических сайтах, тут редакционная политика, а где политика, там интересно. Здесь и выясняется, что внутри современной поэзии, каким бы расплывчатым из-за огромного числа пишущих не казалось это явление, существуют различные течения.

Одни, например, являются ярыми сторонниками сохранения классической системы стихосложения со всеми ямбами, хореями и амфибрахиями, но столь же активными противниками так называемой избитой рифмы (имеется в виду точная рифма). Это, пожалуй, самая многочисленная армия служителей муз. Произведения сторонников этой системы стихосложения, как правило, отличает бросающаяся в глаза любительщина, отсутствие интересного содержания и низкая культура речи. Меня терзают смутные сомнения, говоря словами известного персонажа, что вся эта система и выдумана исключительно для оправдания собственной поэтической несостоятельности. В общем-то, исключая начинающих, не искушенных в приёмах версификации поэтов, всю эту братию можно смело причислить к ордену Графоманов Чистой Воды. Другие современные поэты и вовсе дают себе полную свободу и от рифмы и от размера, да так, что куда там гекзаметру! - строки настолько длинные, что читаешь и не можешь понять: это стихотворение или ритмизованная проза? Представители этого направления большей частью тусуются в ЖЖ, они в основном более образованны и с русским языком проблем не имеют. Пресловутую силлабо-тонику вкупе с точной рифмой они объявляют безнадежно устаревшей и не имеющей никакой перспективы - короче, не модно это нынче. Есть ещё одна группа современных поэтов, их условно можно назвать имитаторами. Возможно, это разновидность ролевых игр, во всяком случае сходство есть. Чаще всего встречается стилизация под поэтов пушкинского времени, но есть и другие. Это не подражание, а именно прямое копирование стиля с употреблением соответствующих эпохе слов и т.п. И это ещё не все.

Но все вышеизложенное касается формы. А что же содержание? И вот тут начинается самое интересное или, наоборот - неинтересное. Возникает ли одно-два или несколько имен в памяти, когда мы произносим эти слова - современная поэзия? Увы, поэтов общенационального масштаба не наблюдается. Да и откуда же им взяться, если на наших глазах сбываются самые ужасные прогнозы писателей-фантастов, провидевших общество будущего в своих произведениях каких-то полвека назад? Тогда телевидение только-только начинало завладевать вниманием масс, а теперь это мощнейший инструмент воздействия на сознание современного человека. Стиль, пропагандируемый современным телевидением, к сожалению, не возвышает человека над обыденностью, а, напротив, погружает его в состояние полуавтоматического существования, в котором все человеческие чувства постепенно подменяются их суррогатами. Глумеж, ерничество, дурашливость, бытовая чернуха, смакование человеческого горя, тайная доктрина и так далее, и тому подобное - все это ежедневно льётся в глаза и уши. Естественно, что и поэты, пропагандируемые телевидением таковые же. Взять хотя бы иронистов с их псевдопафосом, наигранным и даже игривым (привет от Антона Павловича!). По сути, это не просто не поэзия, это её профанация, антипоэзия.

Кстати, о пафосе. Это слово стало чуть ли не ругательным среди современных поэтов. Но если мы вспомним классиков, то окажется, что пафос - обязательная составляющая их произведений. В чем же дело, что произошло? Создается впечатление, что большой гиперболоид (телевидение) оказал своё воздействие и на поэтов. Одни старательно следуют в русле его указаний, другие уходят в себя. Это неминуемо сказывается на содержании их произведений, замкнутых на своём микрокосме. Тут уже все зависит от сложности внутреннего мира поэта. Такие стихи часто имеют подспудную жалобную интонацию, независимо от того, о чем в них говорится. Это крик одинокой души. Современный поэт перестает ощущать себя частью общества, частью народа, частью человечества. Разве что частью небольшого сообщества, впрочем, как и любой человек, не пишущий стихов. Современная поэзия продолжает разбиваться не по темам или жанрам, а по группам читателей, её воспринимающих. И не только в силу отсутствия рекламы, но и потому, что без пафоса не существует поэзии для всех времен и народов. «Пафос всегда есть страсть, выжигаемая в душе человека идеею и всегда стремящаяся к идее, - следовательно, страсть чисто духовная, нравственная.» (В.Г. Белинский.) Круг замкнулся. Отсутствие идеи, объединяющей человечество, влечет за собой измельчание поэзии. Но разве поэт не может быть властителем дум, ведь он является обладателем дара, дающего возможность расширить границы явленного мира? Сможет ли современная поэзия вырвать человечество из состояния сомнамбулизма? Человек тем и отличается от остальных живых существ, что не хлебом единым жив. Может быть поэты просто забыли о своём былом могуществе, об истинном предназначении поэзии? Как там у Николая Гумилева -
И будут, как встарь, поэты.
Вести сердца к высоте,
Как ангел водит кометы
К неведомой им мете.
Не знаю, работает ли в столь тонкой духовной сфере закон о переходе количества в качество. В любом случае, пока ещё не под запретом стихи великих предшественников, и поэтому надежда, конечно, остается.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/o-sovremennoj-poezii-4046955.html

Обсудить статью

Поэты, играют словами, как нотами и эта музыка, заставляющая наши умы содрогаться и аплодировать, делает поэта – Поэтом.

От: Журнал "Современник"l Культура> Литератураl 06/08/2008 lПоказы: 149

Об истоках субкультуры готов написано немало. В конце 70-х - начале 80-х сформировалось "готическое" направление современной музыки и пошло-поехало. Суть не в этом, хотелось бы рассмотреть явление не в узко историческом, а так сказать, в широком метафизическом смысле.

От: Таисияl Культура> Литератураl 20/05/2009 lПоказы: 1,705

Музей литературы Серебряного века в Москве приглашает 10 сентября в 18. 30 в Дом Брюсова на презентацию серии книг поэтов литературных сред новосибирского Академгородка 60-х.

От: Наталия Дьяконоваl Культура> Литератураl 01/09/2008 lПоказы: 96

Скептики в среде литературных критиков считают, что изящное искусство сложения стихов в России кануло в Лету с уходом классиков Серебряного Века… Так ли это?

От: Gordonl Культура> Литератураl 10/03/2009 lПоказы: 397
cbsnews

После турбулентности 1990-х и в начале 2000-х, политические стихи стали регулярным главным продуктом в российских СМИ. Их популярность выросла до такой степени, что есть существенные финансовые вознаграждения за авторов, пишущих успешные стихи протеста.

От: cbsnewsl Культура> Литератураl 05/10/2014

В статье даётся отзыв на стихотворения современного христианского поэта - Л.Л.Ларкиной, а также, публикуются некоторые её стихотворения, иллюстрирующие основные положения статьи.

От: Еслюк Руслан Петровичl Культура> Литератураl 01/10/2008 lПоказы: 645

Художественная литература- это искусство, призванное формировать общественное сознание, хранить для поколений нравственные ценности. Ставят ли эти задачи перед собой современные авторы, коих образовалось несметное количество, сомнительно.

От: Gordonl Культура> Литератураl 30/08/2009 lПоказы: 338

При одном только взгляде на текст, написанный на любом языке, мы легко отличим стихи от прозы; нам поможет то обстоятельство, что стихотворная речь организована не только линейно, но и вертикально (парадигматически). Уже из этого можно сделать вывод, что визуальный компонент - в самой природе поэзии. Вся поэзия визуальна.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культура> Литератураl 23/10/2009 lПоказы: 103

В последние годы с засильем на книжных полках дешёвых детективов и слезливых женских романов всё труднее отыскать хороший сборник стихов, а ещё сложнее в них найти имена молодых начинающих поэтов. Но в современном мире возможность быть опубликованными начинающим поэтам даёт интернет. Именно из такой идеи и появился сайт народного клуба начинающих поэтов и композиторов "Жывица"

От: Soaringl Культура> Литератураl 05/02/2011 lПоказы: 2,123

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125

Несколько простых советов для тех, кто собрался впервые совершить путешествие в Крым.

От: Таисияl Путешествия> Интересные местаl 04/03/2010 lПоказы: 118

В статье рассматривается конкурс стихов как часть литературного процесса в сети, его роль в популяризации поэзии и совершенствовании поэтами искусства стихосложения.

От: Таисияl Культура> Литератураl 26/09/2009 lПоказы: 145

Почему в интернете множится число небольших поэтических сайтов.

От: Таисияl Культура> Литератураl 10/07/2009 lПоказы: 644

Об истоках субкультуры готов написано немало. В конце 70-х - начале 80-х сформировалось "готическое" направление современной музыки и пошло-поехало. Суть не в этом, хотелось бы рассмотреть явление не в узко историческом, а так сказать, в широком метафизическом смысле.

От: Таисияl Культура> Литератураl 20/05/2009 lПоказы: 1,705

Постсоветский декаданс, неоимперская готика, темная романтика расколотой вселенной - так можно охарактеризовать стиль крымского литературного проекта Scivarin - город-призрак.

От: Таисияl Культура> Литератураl 04/03/2009 lПоказы: 92
Блок автора
Категории статей
Quantcast