Путеводная Звезда

Опубликованно: 05/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 144 |

К 110-летию Али Шогенцукова

Имя Али Шогенцукова сегодня уже можно связать с определенным историческим периодом, который он озарил своей деятельностью и творчеством. Оно столь весомо, что память о нем вышла за пределы интересов специалистов-литературоведов и стала всенародной. Наряду с книгами самого поэта, нас сопровождают по жизни исследования о нем и его творчестве, музыкальные и драматические спектакли, телефильмы и, конечно же, произведения изобразительного искусства, как станкового, так монументального и прикладного характера, связанные с его личностью или творчеством. В числе любителей и ценителей его поэзии были и остаются и художники-книжники. Покоренные богатством и красотой поэтического языка, своеобразием образного мира Шогенцукова, они передают их средствами пластических искусств.
Первые издания произведений поэта ограничивались лишь скупым декоративным убранством. Сейчас количество книг Шогенцукова перевалило за два десятка. Правда, проиллюстрированы из них далеко не все. Участие художника в подготовке изданий нередко ограничивается только оформительской работой. Да и не все проиллюстрированные книги способны вызвать художественный интерес. Но есть и такие, что представляют двоякую ценность: как произведения литературы и изобразительного искусства.
Следуя методическим принципам и приемам, доминировавшим в советской книжной графике в довоенные годы, иллюстрации к «Камботу и Ляце» выполнил художник Владимир Овчинников. Они вошли в двухтомник поэта на кабардинском языке, увидевший свет в 1956 и 1961 годах. Автору удалось найти изобразительный эквивалент словесным образам шогенцуковской поэзии.
Очередное издание «Камбота и Ляцы» украсила иллюстративная серия, выполненная Владимиром Эздековым в технике «тушь, перо» с последующей подкраской рисунков. Образный мир Камбота и Ляцы трансформируется в серию сюжетных композиций - полосных иллюстраций и разворотов. Убедительные мизансцены, выразительные жесты рук персонажей помогают раскрыть содержание литературного произведения.
Роман в стихах «Камбот и Ляца» послужил источником вдохновения еще для нескольких кабардино-балкарских художников, причем и их подход к его иллюстрированию отмечен своеобразием структурного построения художественных образов и пространства рисунков. Графики Заур Бгажноков и Мухамед Кипов в «Камботе и Ляце» (Нальчик, 1975 г.) избрали для себя принцип соединения одновременных, но разнопространственных событий. Монтажный прием позволяет авторам легко и быстро донести до читателей-зрителей содержание романа в стихах. Пространство рисунков распадается на ряд пересекающихся планов. Мир шогенцуковских героев подвергается масштабным сдвигам. Отдельные фрагменты иллюстраций даются в самых разных ракурсах. Используются и другие художественные приемы, позволяющие более остро обрисовать ситуацию, не нарушая в то же время цельность художественного пространства композиций. Бытие шогенцуковских героев окрашивается в своеобразные краски, позволяющие в какой-то мере преобразовать событийный контекст произведения. Иллюстрации обогащены национальными аксессуарами и национальной орнаментикой, создающими богатый декоративный эффект. Игра светотени полна драматизма и очень динамична. Использование такого разнообразия художественных приемов, несомненно, обогатило образно-пластический язык иллюстраций.
Заур Бгажноков и Мухамед Кипов стали соавторами художественного оформления еще одного издания Али Шогенцукова - «Избранного» (Нальчик, 1975 г.). И здесь видна их тяга к комплексному оформлению книги. Каждый раздел сборника (а их в книге четыре) предваряет тоновая иллюстрация, умело вписанная в овальное пространство. И вновь легкость рисунка, изысканность техники приносят им удачу. Как ни отличается эта иллюстративная серия от предыдущей, графический почерк Бгажнокова и Кипова легко узнаваем.
В иллюстрациях ксилографа Александра Глуховцева всегда видно его отношение и к самому литературному произведению, и к его героям. Кадрируя содержание поэмы «Мадина» (Нальчик, 1976 г.), он старается расширить событийный контекст произведения, дополняя рисунки символическими элементами, передающими эмоциональный накал ситуации.
Строгая архитектоничность общего решения отличает и оформление сборника «Избранное» Али Шогенцукова, выпущенного в свет издательством «Эльбрус» в 1980 г. В него вошли четыре произведения писателя: «Мадина», «Юный герой», «Зимняя ночь», «Камбот и Ляца». Гравюры на пластике, выполненные Зауром Бгажноковым, представляют собой как бы декоративно-символическое сопровождение литературного текста. Иллюстрации Бгажнокова замечательны своим художественным и техническим совершенством. Строгий стиль оформления издания, оригинальный мир образов, их пластическая красота и ясность не остались незамеченными. Автор удостоился диплома II степени Всероссийского конкурса «Искусство книги» в 1981 году.
В 2000 году в издательстве «Эльбрус» вышел в свет комплект юбилейных изданий Али Шогенцукова. В сборник на русском языке вошли стихотворения, поэма «Мадина» и роман в стихах «Камбот и Ляца». Иллюстрации и художественное оформление выполнены Валерием Захоховым. Автор демонстрирует иное, чем другие кабардино-балкарские книжники, направление художественных поисков, а, значит, использует другие приемы и средства выразительности. Изобразительный ряд книги состоит из полосных фронтисписов. Автор идет на сознательное обострение образов, используя резкий экспрессивный рисунок. Интересная ритмическая организация композиций, умелая расстановка изобразительных и декоративных компонентов художественного оформления книги сделали ее весьма интересной и выразительной.
Это наиболее значительные иллюстративные серии, выполненные к произведениям Али Шогенцукова. Они свидетельствуют о разнообразии применяемых художниками приемов и средств выразительности, а значит, и о стилистически непохожих друг на друга способах толкования поэзии Али Шогенцукова.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/putevodnaya-zvezda-1825138.html

Обсудить статью

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125

Современный мир с его убыстряющимся с каждым днём темпом жизни тоже требует от нас не стоять на месте – быть в курсе событий, успевать выполнять ежедневные обязанности, не отставать от моды…

От: newsmaker09 Ml Шоппингl 22/02/2011 lПоказы: 28

Сегодня автострахование каско пользуется большим спросом на рынке страховых услуг. Этому способствует растущее количество автомобилей, владельцы которых все чаще задумываются о страховании рисков, связанных с авто.

От: newsmaker09 Ml Авто и Мотоl 22/02/2011 lПоказы: 105

Любой курортный центр любой страны делает все от него зависящее для того, что туристы чувствовали себя в нем комфортно, уютно, и чтобы всегда оставалось что-то, что может им запомниться и заинтриговать.

От: newsmaker09 Ml Путешествияl 22/02/2011 lПоказы: 34

Следующая ситуация будет знакома тем людям, которые когда-либо страдали излишним весом, либо сейчас борются с лишними килограммами.

От: newsmaker09 Ml Медицинаl 10/11/2010 lПоказы: 36

В до перестроечные времена в Советском Союзе существовал довольно широкий рынок печатной продукции: это и журналы, и книги, и газеты, но основное внимание уделялось содержанию продукции, а не внешнему виду.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 14/10/2010 lПоказы: 74

Тепловая завеса - устройство, создающего уют и сохраняющего тепло. Одна из объективных причин для установки именно потолочной воздушно-тепловой завесы — отсутствие места на стене над дверным проемом, как в нашем магазине, где входные двери — буквально под потолок.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 14/10/2010 lПоказы: 44

Продукт, производимый СМИ, является необычным, он рассчитан на одновременное действие и на товарном рынке, и на рынке услуг.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 14/10/2010 lПоказы: 164

Порою для того, чтоб сделать идеальную фотографию, необходимо иметь под рукой правильные инструменты.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 01/10/2010 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast