Сон. Часть 4

Опубликованно: 20/12/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 40 |

Но одну взял, ведь «уплачено» же, хоть и не мной.


И тут, он спросил:


-Алекс. Вы общались когда-нибудь с сумасшедшими?


-А вы сумасшедший?- ничуть не растерялся я.


-Я, нет - так же спокойно парировал он.


- Но то, что вы сейчас услышите, может показаться Вам, бредом сумасшедшего.


Да, опыта общения с психами у меня не было. Не считая деревенского дурачка «Доньки», с которым я познакомился, когда ездил на свадьбу друга, в глухую уральскую деревню.


Он был совершенно безобиден, малоразговорчив, и был знаменит тем, что знал наизусть все регистрационные номера машин, комбайнов, тракторов, машин и мотоциклов, которые видел хоть раз в жизни.


И местные, по - десять раз на дню, увидев его шатающегося без дела, обязательно подзывали и хитро спрашивали.


-А скажи Донька! Какой номер моего «Урала»! 


-35-96 СВЕ!- не раздумывая, отвечал Донька.


Перегнувшись через заднее сиденье, вопрошавший сверялся с номером, как будто видел его первый раз, а не в двухсотый.


-Во, блин, правда!- С восторгом голосил очередной проверяющий,


заменяя слово «блин», более приличествующим для деревни выражением, где все матерились с рождения и с великим удовольствием.


-А номер нашего участкового!


-Старый или другой?- с улыбкой спрашивал Донька.


-Старый! - Старый! - усложняли они ему жизнь.


- 45-50 СВХ - не моргнув глазом, выдавал он, как автомат.


-Нет! Ты видал? - Поворачивались они ко мне, радостные, как, при раздаче браги, случайно найденной в «стайке», в светлый час отъезда жены на дойку.


-И ведь, не врет-то! - хотя сами, ни нового, а уж тем более старого не помнили, да и не знали никогда.


Вот, пожалуй, и все сумасшедшие, которых я знал, если не брать в расчет тех, кого таковыми считал.


И вот мне представилась возможность узнать еще одного.


Сто человек из ста, из нас двоих, выбрали бы меня на эту роль. Но не я, же собирался говорить.


- Вы хотите стать богатым, Алекс?


-И бессмертным - нагло добавил я. Ну вот, начинается, покупка души с расписками кровью, в подземелье с чадящими факелами на стенах.


-Да нет, этого я Вам обещать не могу.- Интересно, способно ли хоть что-то вывести его из равновесия?


-Просто богатым, очень богатым – как-то даже скучно, продолжал он.


-А что, кто-то не хочет?- Никак не мог я выйти из образа Иванушки-дурачка.


-Хотят все.- Убежденно сказал он.


-А станете, вы. - Как, что-то уже давно и не мной решенное, закончил мой сумасшедший.


 - Кажется, в таких случаях я должен спросить, что нужно делать?


-А, ничего.


-Ну, так не бывает - начал канючить я, обдумывая, раскрутить его на вторую кружку или сваливать, не дожидаясь непристойных предложений.


-Ещё как бывает – все-таки он принял, предложенный мною тон, видимо решив, что так, со мной будет легче договориться.


-Даже чаще, чем вы думаете. Да, что, Вы живете в другом мире?


Нет, хотел сказать я. В этом. Просто вижу его по-другому, но промолчал.


-Разве вы не видите, сколько людей, ничего не делая, вдруг стали богатыми?


-Заметьте, они не были родовыми дворянами, не получали наследства, не придумали вечный двигатель - в его голосе явственно сквозила злость.


-Они даже не придумывали эту грандиозную схему отъема денег у населения.


 - Те, кто придумал, хапнули в разы больше - фразы были хлесткие, как очереди из АК-47. Может тогда, я впервые подумал: или бывший вояка, или чекист. Причем, с очень специфичным образованием, ГРУ или СВР. Что-что, а разбираться в людях, с первого взгляда, я умел.


Но вот ту ловушку, в  которую он меня заманивал, я почувствовал не сразу, все-таки в силе убеждения он был профессионал. Интересно, сколько у него «зарубок на прикладе», в виде завербованных агентов.


- Но и то, что осталось, от дележа большого пирога под названием


СССР, те крохи, которые упали многим в лапы.- Продолжал он и впрямь как лектор.


- Сделали богатыми людей, никак не подходящих для этой роли.


- А я значит, подхожу? – да, все-таки, он псих.


- Я бы соврал Вам, сказав, что подходите, нет, но на Вас пал выбор.


-Ага, перст судьбы и всё такое.


- Не знаю, чей перст, но Краснов хочет видеть Вас приёмным сыном и наследником!


Вот ни хрена себе, поворот сюжета! Он даже не уточнил, какой Краснов, я понял, тот самый! В голове бешено запрыгали самые бредовые предположения. Он мой биологический отец! Нашел меня через столько лет и решил загладить вину молодости! Да нет, мой отец был геологом, а Краснов бывший военный ( читал я его предвыборную агитку) закончил «кадетку» т.е. Суворовское училище. Значит не отец. Тогда что? Вспомнилась хрестоматийная история о бедном студенте, который согласился, на спор, просидеть полтора десятка лет в подвале, что бы стать богатым. Даже граф Монте-Кристо, (впрочем, он - то с какого боку), возник в моем, кипящем от избыточной дозы адреналина, мозгу. Может потому, что и ему богатство свалилось вот так, ни с того - ни с сего. Впрочем, нет, он все-таки трудился, рыл подземный ход, ворочал тяжеленные камни. Выполнил большой объем земляных работ.  Отсюда и вывод, что бы стать богатым - надо много работать! А то, что он заблудился и в темноте набрел прямо на доброго дядю, который отвалил ему пол - царства,  опять же говорит о пользе тяжелого физического труда. Хорош бы он был, если б не работал, а только читал книжки и докучал охранникам просьбами, рассказать новый анекдот. Так бы и умер бедным и никому неизвестным. Значит, работать все-таки придется.


- Почему меня?- ну, не мог я не задать этот глупый вопрос.


- Наверно, вы ему понравились - этой усмешке мог бы позавидовать сам Карабас-Барабас.


- Как, интересно, я мог понравиться человеку, если он меня ни разу не видел?


- Он видел вас - начинал уставать, от беседы со мной, незнакомец.


- На благотворительной акции – предвосхитив мой вопрос, развеял он мои сомнения.


Точно! Я вспомнил! Вспомнил, где я видел этого человека!


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/son-chast-4-692667.html

Обсудить статью

Жолтый квадрат!

Как направление в искусстве, возникшее авангардистское со-течение во французской живописи импрессионизма, характеризуется яркостью цветов и упрощением формы.

От: Жолтый квадрат!l Культура> Историяl 03/12/2011 lПоказы: 1,628

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 563

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 101

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 159

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 176

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 166

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 70
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 64

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 111

всплывающие окна- кошмар твоего браузера

От: Алl Образование> Курсыl 07/12/2009 lПоказы: 259

Все было тихо, за ней никто не шел, да и кому собственно было дело до одинокой, правда, очень красивой женщины?

От: Алl Культура> Литератураl 30/01/2009 lПоказы: 32

В первую брачную ночь, муж, сославшись на острое недомогание, вообще не пришел к ней

От: Алl Культура> Литератураl 08/01/2009 lПоказы: 41

Последующие полтора часа напомнили ей ночные скачки на диких кенгуру по просторам Зеленого континента.

От: Алl Культура> Литератураl 01/01/2009 lПоказы: 38

Популярные: Internet Explorer, Firefox, Safari, Opera, Flock, Maxthon.

От: Алl Карьера> Работа в сетиl 31/12/2008 lПоказы: 105

Веб-обозреватель или браузер (от английского Web browser, браузер — неправильно) — это программное обеспечение для поиска...

От: Алl Карьера> Работа в сетиl 29/12/2008 lПоказы: 84 lКомментарии: 1

Кварталы «красных фонарей» не посещал, да и зачем это мужику, женатому на бывшей «мисс Австралия».

От: Алl Культура> Литератураl 28/12/2008 lПоказы: 42

Стэнли. Так звали его все. За глаза, когда были уверены, что он не слышит.

От: Алl Культура> Литератураl 26/12/2008 lПоказы: 33

Комментарии к этой статье

0
мясо 20/12/2008
весьма занимательный рассказик.с интригой...
Блок автора
Категории статей
Quantcast